Китай передал России останки военных русско-японской войны

В понедельник, 30 мая, теплоходом из Китая в Благовещенск были доставлены пять черных деревянных гробов с останками 68 военных, участвовавших в русско-японской войне 1904-1905 годов, сообщает «Амурская правда».




На перевозку останков воинов царской армии на родину ушло два года. В начале 2014 года их обнаружили во время строительных работ возле поселка Гоцзядянь в провинции Цзилинь. По архивным документам выяснилось, что на этом месте в начале XX века находилось русское военное кладбище, которое затем было заброшено.
«Местонахождение, проведенная экспертиза костных останков и найденные вместе с ними фрагменты одежды, нательные кресты, иконки означали, что останки принадлежат российским гражданам. Несмотря на большие убытки, в Китае заморозили стройку на полгода», — рассказал руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов.
Всего на кладбище были захоронены 308 военных. К настоящему моменту удалось определить фамилии 45 человек. Среди них, как отмечает «Амурская правда», много дальневосточников, например казаки Уссурийского войска. В списке есть и женщина — предположительно, медсестра.
О планах Китая передать РФ останки российских военнослужащих на этой неделе стало известно в конце 28 мая. «Этот факт является событием особой исторической важности, свидетельствует о высоком уровне отношений между нашими странами в гуманитарной сфере», — заявил РИА «Новости» в субботу начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Владимир Попов.
Перезахоронение российских военнослужащих с отданием воинских почестей пройдет в Благовещенске.
« Савченко сравнила журналистов с шакалами
Тимошенко рассказала о тайных соглашениях Киева... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Солдат погибший на поле боя достоин уважения, как выполнивший свой долг до конца. Китайцы молодцы…
+1
Вернее так. Россия, это некоторая территория, где разные народы находят со временем этнический, культурный, экономический, религиозный, политический и пр. КОНСЕНСУС. Изначально это был спутник Европы, где во все времена происходила жёсткая драка по всем этим направлениям. Они там, стиснутые между берегами севера, юга и запада, непрерывно доказывали каждый своё право на нечто. А лишние шли на восток, к нам. Мирных Россия впитывала, а воинственным обламывала рога. На юге и востоке от нас в более тяжёлых природных условиях люди постоянно плодились, и те, кто побеждал плодовитостью образовывали новые роды, племена, народности, которые рано или поздно попадали к нам. И оседали у нас в разной степени ассимилированные — в этом у нас в России, управляемой тогда царствующей династией, всегда был достаточный запас свободы для сохранения большого диапазона самобытностей. В Европе нечто подобное тоже несколько раз пыталось получиться, и всякий раз образовывались «странные» империи, которые имели свойство почти сразу разваливаться. И снова торжествовал европейский зоопарк наций и религий, которые нещадно друг друга резали, сжигали, порабощали. Но под впечатлением последней бойни (2 МВ), баснословно оснащённой технически и научно, этот зоопарк впал в некоторую кому, «заморозку», которой даже придумали теперь имя — «толерантность», и вот теперь пребывает в этаком полусне, сквозь который слышен негромкий бред поучения других, неевропейских народов, и вялое насаждение соседям своих не вполне продуманных и осознанных «ценностей». Вот одна из этих ценностей — национализм. Чисто европейский, поэтому в других землях вряд ли уместный. И вот это требование «русскости» взамен «россиянства» — один из пунктов этого поучения от них, и наоборот, один из моментов нашего «обезьянства» перед ними тут, у нас.
0
… а по краям-то всё — косточки русские. Сколько их, Ванечка, знаешь ли ты? Никогда нет уверенности, что там были всё сплошь именно русские, славяне. Поэтому вернее называть именно РОССИЯНЕ. И ничего тут обидного или стыдного нет. Мы, русские, именно и сильны своим интернационализмом. И поэтому мы все чувствуем себя ЛЮДЬМИ, жителями планеты, а не обитателями какого-то отдельного хутора. И всю историю наша борьба — борьба с оголтелыми НАЦИОНАЛАМИ, прущими и до сих пор со всех сторон на наши мирные земли.
+3
вроде всё правильно, но уже давно укоренилось и у нас и за рубежём руский татарин, русский каза, русский еврей и т.д. все национальности. Это русский мир а не национальность…
+2
русские!!! а не россияне.
0
То есть, если мы назовём Россию Руссией, всех русских — россами, а всех россиян — включая татар и якутов — русскими, то Вы будете довольны?
0
(но я не думаю, что Ваше воображение позволит Вам сделать такой смелый ход)
0
Как трудно все таки написать Русских, война русско-японская, а военнослужащие российские. Как же кое кому хочется вычеркнуть Русский из русского языка. Сейчас и фильмы переснимают как например «фронт без флангов» где мойша «герой» а Иван трус и предатель. Может и в русско- японскую биробиджанские" казаки" воевали.
+2
Биробиджан сделался столицей Еврейского АО гораздо позже. Может быть, город раньше и назывался по другому.
+2
Cлава героям!
+4
Ну… это правильно… так и должно быть… Слава русским богатырям! Пусть покоятся с миром на своей земле!