Задавший вопрос Путину строитель космодрома Восточный арестован

В Уссурийске арестовали одного из строителей космодрома Восточный в Амурской области Антона Тюришева, который год назад на прямой линии задал президенту вопрос о задержке зарплат рабочим на этой «стройке века», и Владимир Путин обещал с этим разобраться.




В годовщину этого события сотрудники Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), где работал Тюришев, собирались устроить массовую акцию протеста, поскольку зарплату они так и не получили.
О своем аресте «Новой газете» сообщил сам Тюришев в SMS-сообщении. Как рассказал его знакомый, Дмитрий Карпань, мужчину задержали вечером 13 апреля — накануне 14-й прямой линии с Путиным. «Вроде как пригласили просто для беседы, но потом оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон мне сказал, что протокол переписывали четыре раза», — сообщил собеседник издания.
По его словам, Тюришева уже приглашали в полицию неделю назад, чтобы зачитать ему закон о митингах, а поводом стала новостная заметка, опубликованная на сайте газеты «Коммерсант» 16 марта, в котором сообщалось, что сотрудники ТМК планируют организовать массовые протестные акции в годовщину своего обращения к президенту. Отметим, что в этой заметке было фактически продублировано сообщение государственного агентства РИА «Новости».
Год назад сотрудники ТМК, которая была одним из субподрядчиков строительства Восточного, общались с Путиным во время прямой линии, состоявшейся 16 апреля. Тогда Тюришев рассказал Путину, что строителям космодрома не платят зарплату, а президент пообещал взять ситуацию под личный контроль. Однако зарплату работникам ТМК так и не выплатили.
В декабре 2015 года работники ТМК отправили официальное обращение президенту в связи с задолженностью по зарплате. «Коллектив компании планирует возобновить волнения, аналогичные волнениям, которые были весной 2015 года. Главная причина — вопрос, который был поставлен во время прямой линии о выплате зарплаты работникам, так и не решен», -цитировало обращение РИА «Новости».
Однако и это обращение к главе государства не помогло. По данным прокуратуры на начало марта, размер долга перед сотрудниками ТМК составляет 117 млн рублей. В отношении двух бывших гендиректоров ТМК Виктора Гребнева и Игоря Нестеренко возбуждены уголовные дела о мошенничестве. ТМК заявляла, что причиной задолженности перед приморскими строителями Восточного являются действия Гребнева, который вместо выплаты зарплаты рабочим покупал яхты и строил особняк. В середине февраля суд продлил на шесть месяцев конкурсное производство в ТМК.

«Путин. Спаси рабочих»

В преддверии прошлогодней прямой линии с президентом сотрудники ТМК, работавшие на строительстве объектов Восточного, выбрали необычный способ привлечь внимание Путина к невыплате им зарплаты. Они написали огромными белыми буквами на крыше жилых вагончиков стройгородка послание к президенту, которое можно увидеть с большой высоты: «Уважаемый Путин В.В. Спаси рабочих. Хотим работать. 4 месяца без зарплаты».
Свое послание они сфотографировали со строительного крана и отправили снимки в пресс-центр подготовки прямой линии с президентом, а также губернатору Амурской области Олегу Кожемяко и главе Приморского края Владимиру Миклушевскому.
До этого члены профсоюза сотрудников ТМК написали открытое письмона имя Путина, первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова, губернатора Приморья Владимира Миклушевского и прокурора Приморского края Сергея Бессчастного, пожаловавшись на грубое нарушение своих трудовых прав и задолженность по зарплате в 96 млн рублей. Также работники ТМК провели митинг в городе Уссурийске.
Однако никакой реакции властей на протестную активность строителей Восточного тогда не последовало. Сообщалось лишь, что обращение к руководителям страны и края было перенаправлено в приморскую трудовую инспекцию.
В итоге Путин в ходе прошлогодней прямой линии пообещал, что Следственный комитет РФ разберется с генподрядчиком космодрома Восточный, который не платит рабочим.
Строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями и задержками в выплате зарплат строителям. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.
« 14-я прямая линия президента Росии с россиянами
США опубликовали видео пролета Су-24 возле... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну да ну да надо по году ждать зарплату и молчать, а семьи обойдутся? Забастовки как раз и ставят этих уродов чиновников более менее на место А если молчать так и жить незачем итак загнобят Путин просил разобраться, а не сажать Вот блин уроды никак неймется этим чинушам сами отчитываются о миллионных доходах, а вы потерпите годик другой и предлагаете ждать? Че за бред?
-1
Читайте правильно! За готовящуюся забастовку арестовали Антона. Вообще эти все забастовки и прочие мероприятия до добра не доводят. Из опыта своего однокашника Володи знаю, провел он как то забастовку остановил движение гос. транспорта (подробности не хочу рассказывать где и как это было). В итоге сразу гордость, а итог на этой почве после длительных судов… разум не выдержал, потому как, руководство которое ему выставило все затраты от простоя причиненные им, а однокашник потом просто покончил жизнь с.м.у. И брат его Антон там то же мало счастья, как Вовка говорил из тюрем не выходит. Дааа Вову однокашника жалко. Но ведь всегда надо думать от последствиях и поэтому лучше всего решать цивилизованным путем, спокойно и не гнать лошадей и обязательно в рамках закона. Всем удачи.
+6
не доводят до добра те, кто доводит людей до забастовок и «прочих мероприятий»)
+1
как говорил профессор раньше, нет хуже врага человеку, как он сам, но наверно выходит это от части…
+1
ага… нет хуже врага человеку, чем человек, но умные люди всегда четко осознают кто этот человек)
+2
Терроризм, это когда рабочие задают вопросы?
+2
нет, когда задают вопросы, это экстремизм…
+1
Губернатор Амурской области уже рулит у нас на Сахалине
+3
главно обещать а жениться и не надо
+2
Безнаказанность…
+2
  • avatar
  • alik
Да, демократия в действии…
+4
не демократия, а авторитаризм!!! как раз демократией и не пахнет.
+2
ой, а демократия-то тут причем? она в России даже не ночевала)))
-5
Не статья, а фигня на постном масле. Если ВВП сказал что разберется то так и будет, он слов на ветер не бросает.
+4
КАКАЯ НАИВНОСТЬ… БЛА БЛА БЛА И БОЛЬШЕ НИЧЕГО… ВСЕ ЗАЕ… А ЖИТЬ ВСЕ ХУЖЕ…
+6
Он с Курском тоже разобрался
+1
Разобрался по своему — настроил атомных подлодок за счет нашего Госбюджета. А куча людей померло от низкого уровня жизни
-3
Неужто Вы уже померли от низкого уровня жизни?
+2
и с Пикалево тоже…
+5
Ну вот ему Президент и ответил, после чего у его коллег думаю вопросов по зарплате возникнуть не должно. Теперь каким же красивым жестом в глазах народа будет, если по личному распоряжению Путина этого бедолагу отпустят, а сам Президент пообещает лично разобраться с происходящим.
+2
Пиар и показуха. У нас в десантном полку был показательный отряд — сплошь амбалы и Швайцнеггеры. Обычные десантники кирпичи об голову не долбят.
0
Тот, кто крышует, сам мелочами не занимается…
+2
да это везде так!