Власти Литвы первыми в ЕС приняли санкционный "список Савченко"

Литва первой из стран Евросоюза запретила въезд на свою территорию лицам, связанным с вынесением обвинительного приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко, приговоренной в России к 22 годам тюрьмы за убийство журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.




Кроме «списка Савченко», невъездными в Литву объявлены люди, причастные к осуждению украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, передает DELFI.
«Конкретно речь идет о российских судьях, прокурорах, которые напрямую участвовали в деле этих людей. На данный момент выделены 46 человек, которым запрещен въезд на территорию Литвы», — приводит издание слова министра иностранных дел страны Линаса Линкявичюса, который добавил, что в настоящее время вышеупомянутый список дополняется.
По словам главы МИД Литвы, официальный Вильнюс не признает уголовные дела в отношении украинских граждан в РФ, потому что они являются фальсифицированными. «Эти лица, которые напрямую связаны — судьи, прокуроры, некоторые другие деятели из этих самозваных республик — Донецкой и Луганской, — они попали в этот список», — объяснил министр.
Журналисты отмечают, что Литва стала первой из стран ЕС, официально признавшей и применившей «список Савченко». В этой связи Линкявичюс выразил надежду на то, что соответствующий шаг Вильнюса побудит и другие страны Евросоюза следовать его примеру.
Литва и еще четыре неназванные страны ЕС уже презентовали эту идею главному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини. «Наша цель — общие действия зоны Шенгена», — добавил Линкявичюс.
По его словам, он ранее предлагал Могерини объявить такой список в масштабе всего ЕС, однако пока эту инициативу не поддержали. Тем не менее Линкявичюс отметил, что это решение могут обсуждать и позже, поскольку ситуация Савченко постоянно находится в повестке дня европейских дипломатов.
Информация о том, что президент Украины Петр Порошенко передаллидерам ЕС «список Савченко», появилась в СМИ 17 марта. Сначала сообщалось, что черный список состоит из 29 кандидатур. Депутаты Европарламента в том числе предложили внести в «список Савченко» президента РФ Владимира Путина. Позже Евросоюз отказался от этой идеи.
31 марта Петр Порошенко, выступая в Вашингтоне в здании конгресса США (Капитолии) на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается», призвал США и ЕС присоединиться к санкционному«списку Савченко — Сенцова» в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против украинских политических заключенных в России.
«Мы опубликовали список санкций против лиц, участвовавших в делах Савченко, Сенцова, Кольченко. Надеюсь, что наши американские и европейские партнеры присоединятся к этой инициативе», — сказал Порошенко, выступая в столице США, куда он прибыл для участия в саммите по ядерной безопасности.
30 марта Порошенко ввел санкции против 84 лиц, причастных к уголовному преследованию в России трех граждан Украины — летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.
К документу был приложен список, утвержденный Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. В него попали председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, утвердивший обвинительное заключение по делу Савченко, и член Общественной палаты Москвы Павел Карпов, которого Савченко называла своим похитителем. А также сотрудники МВД, Следственного комитета, прокуратуры, судейского корпуса, военные.
22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Ранее сама Савченко заявила, что не признает приговор российского суда, но обжаловать его не будет.
« Раскрыты подробности плана Б США на случай...
Роскосмос выиграл суд о $700 млн, арестованных... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Мировая элита уничтожит все режимы, начиная с малых… Несостоятельная власть России теряет своих братьев и друзей — жадность фраера сгубила
0
этот паучий гадюшник никакими санкциями не застращать.для своих патриотов они молодцы, а остальным и миру им нет надобности ничего доказывать.
-2
Если бы власти Литвы были пятыми или десятыми, принявшими санкционный список среди стран ЕС, это сильно бы изменило общую картину)))
-2
Европейцы слишком уж на своем праве помешаны. Нужно было наоборот сделать, т.е. дать возможность беспрепятственно участникам этого судилища приехать в Европу, а там сфабриковать на них аналогичное дело, а потом обменять их на Савченко.
+3
Кто кто, а шавки всегда впереди всей стаи.
-1
вам виднее, конечно, где вы находитесь)
+5
Как бы дела не сложились, Россия всё-равно останется! Европейская «мелочь», прислуживающая сейчас американским «водилам», забьется в подворотню и будет стыдливо вилять хвостом, пытаясь лизнуть руку России, чтоб та простила их ничтожество!
-1
оптимистично
0
люди такого типа — опора всех тоталитарных режимов… такой типаж, например, в Германии и в начале мая 1945-го был свято убежден в неизбежной победе Германии…
0
Тоталитаризм здесь ни при чём! Надо уметь видеть чуть дальше собственного носа! Особенно, когда мозги «забиты» мечтами о Западном «счастье» и ненавистью к собственной стране! Россия может изменить социальный, политический, экономический статус, стать меньше или больше, перенести войну — она останется всё-равно! Поэтому, перестаньте тайно надеяться, что в один момент её не станет! Ищите пристанище в другом месте, где нет России!
+3
Россия, как Родина и ее тоталитарная власть для образованного интеллектуала ничего общего не имеют. Скорее, благодаря таким как вы словоблудам и приспособленцам, ее может не стать вовсе. Хотя уже и сейчас не просматривается, даже через увеличительное стекло, сильное, экономически развитое государство с перспективами на будущее. Никакого социального или экономического статуса она менять не собирается — слушать надо своего президента на прямых линиях… Читать изложения его речи в тезисах, выложенных модератором на этом же форуме… Да и меньше она становится не собирается судя по Крымнаш. ИМХО Не плетите, абы что, да еще с советами оппоненту, отлично разбирающемуся в исторических и современных корнях того, что называете Россия…
-2
Да пусть он, хоть академик в вопросах, касающихся России! И где, вы, такие «зрячие» увидели тоталитаризм у нас в стране?! Постоянно, кого-то выбираем, перевыбираем!.. Надо учитывать, что сегодня термин «демократия» используется в качестве синонима выражения «власть народа», хотя, по сути, ни в одной стране она таковой не является. Но это и не значит, что у нас — тоталитаризм! Вы, со своим «академиком», не столько критикуете недостатки существующего положения вещей, сколько всячески дискредитируете общество, в котором живёте! Путина, приводить в пример как столпа незыблемой России, просто, наивно: он не вечен. Будут и другие Президенты! Что будет с Россией — одному Богу известно! Но, Россия останется и будет и будет очень похожей, как близняшка, на Россию нынешнюю, будь президентом, хоть вы! Внутреннее состояние социальной структуры в России, выстроенное столетиями, любого свернёт в колею, проложенную дворянами, барами, чиновниками и царями!!!
+2
«Внутреннее состояние социальной структуры в России» — что это? Не иначе, как разновидность пуританизма, который вы совсем недавно предъявили изумленным знатокам Великобритании, как идеологию англичан))) Академиков, которые потому и академики, что умнее вас, уважать необходимо. Россия останется в том случае, если люди сами этого захотят… Вот вы — не хотите. Пенсию вам дают, на себя все и тратите, заботы ни о ком не имеете. Вот и вся ваша Россия… Помимо вас существует огромное число людей, которым нужна другая страна — с зарплатами, квартирами, хорошими медициной и образованием, развитой экономикой, имеющая авторитет в мире, процветающая. Такая страна, которая обеспечит пенсией не только таких, как вы, но и всех остальных граждан РФ, у которых сейчас эту пенсию отнимают простым воровством… Это объяснение — на понятном вам материале наличия пенсии… Шире предлагать что-то к размышлению — нет смысла. После вашего бреда «свернет в колею, проложенную дворянами, барами, чиновниками и царями» помимо веселья ничего не возникает. Рассмешили. На "… колею, проложенную чиновниками", страна давно уже свернула))), а вы и не заметили))).
+8
Ну так мы тоже Обаме вход в сельпо запрещаем. А он туда ходит? :))
+4
Дело не в запрете, дело в настрое против «обамы». Этакий объединяющий против России ещё один флэш-моб. Ключевая фраза «Надеюсь, что наши американские и европейские партнеры присоединятся к этой инициативе». И мне кстати до сих пор не понятно, почему на Россию вешают исполнение минских соглашений? В минских переговорах мы выступали всего лишь как посредники.
0
Вот поэтому и не присоединяются. Надеюсь и не присоединятся, ибо эти игры «за Савченко» годны только для Латвии и Куала-Лумпур. А почему Вам не понятно про минские соглашения-странно… Мы как бы это помягче сказать… немножечко на стороне ЛНР и ДНР...:)) Хотя официально-да, посредники только.
+2
Ну а кто же кроме России будет им помогать? Кто ещё выступил на их стороне? Они, как и Приднестровье никому не нужны. Порошенко и других лягархов интересуют только ресурсы. Особенно врезалась в память порошенковкая фраза «мы возродим на востоке украинство» — это вообще отжиг напалмом!!! Будут давить местную культуру этим «украинством»? Или сгонят всех местных в гетто, а территории заселят 100%-ми украми?
0
Ну вот и… вот. А тогда зачем Вы задаёте вопрос почему Россия-гарант минских соглашений? А укры-не укры… В Москве плюнь-в хохла попадёшь. (гляньте пофамильный состав правительства :))) Все давно и прочно перемешались, особенно на границах. Что такое «украинство» не знают сами хохлы. Одному Порошенко это ведомо, очевидно.
0
то-есть украинская нация уничтожена, никаких украинцев больше нет, есть только великие русские, некоторые их которых, могут иногда поболтать для смеха на исковерканном русском языке, как Тарас Шевченко...)
-3
Забавная интерпретация. Если мне вдруг понадобится помощь адвоката-вы первый в списке! Я уверена вы святого апостола во всех смертных грехах обвинить умудритесь и маньяка оправдать.
-1
да куда уж забавнее: Из доклада полтавского губернатора фон Багговута Министру внутренних дел: Необходимо: 1. Привлекать на должности учителей по возможности только великороссов. 2. На должности инспекторов и директоров народных училищ назначать исключительно великороссов. 3. Всякого учителя, проявляющего склонность к украинскому, немедленно устранять. 4. Составить правдивую историю малорусского народа, в которой разъяснить, что «Украина» — это «окраина» государства в былые времена. 5. Установить обязательные экскурсии учащихся всех учебных заведений в Москву, Нижний Новгород и другие исторические местности, но не в Киев. 6. Совершенно не допускать общеобразовательных курсов для учащихся. 7. Обратить особое внимание на сельское духовенство и его политические убеждения. 8. Благочинных назначать с особым разбором. 9. Во главе епархий ставить архиреев исключительно великороссов, притом твердых и энергичных. 10. Оказать самое крутое давление на тех из священников, которые заражены украинофильством. 11. Епархиальных наблюдателей за школами назначать исключительно из великороссов. 12. Обратить особое внимание на семинарии и ставить во главе их ректорами исключительно великороссов, удаляя других. 13. Учебный персонал должен быть исключительно из великороссов. 14. За семинарии нужно взяться и искоренить гнездящийся в них дух украинства. 15. Необходимо субсидировать некоторые газеты в Киеве, Харькове, Полтаве, Екатеринославе и т.д. с целью борьбы против украинцев. 16. В газетах доказывать тождество великороссов с украинцами и объяснить, что малорусский язык образовался путем полонизации в прежние времена русского языка. 17. Разъяснить, что «Украина» — означает окраину Польши и России и что никогда украинского народа не было. 18. Доказывать необходимость великорусского языка как общегосударственного и литературного и что малорусский, как простонародный, не имеет ни литературы, ни будущности. 19. Всеми способами искоренять употребление названий «Украина», «украинский».
-2
«Поскольку я уже почти набил руку на коллекционировании нехитрых нациковских идеологических поделок, то решил выяснить, откуда взялась сия. Увы, все ссылки на нее ведут к следующему опусу: »Документи про заборону української мови (XVII – XX ст.) Ніна Вірченко доктор фізико-математичних наук, професор НТУУ “КПІ”, академік АН ВШ України, засл. працівник освіти України" и так и далее и тому подобное… ТЩАТЕЛЬНЕЕ надо «субстанцию»-то подбирать. :)))
-2
а чем вас субстанция не устроила? тем, что там визы Кисилева и подписи Соловьева нет?)))
-2
вот вам «субстанция» с сайта «Монархистъ» — более русофильской не найдете monarhist.info/digest/valuevskij-tsirkulyar-ili-pravda-o-tom-zapreschal-li-nikolaj-i-ukrainskij-yazyk критикуется подача украинофилами знаменитого валуевского циркуляра 1963 года, в особенности фразы «украинского языка не было, нет и быть не может»… отмечается, что Валуев не от себя это заявил, а сославшись на «большинство малороссиян», которые, якобы, «весьма основательно доказывают, что никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародием, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши; что общерусский язык так же понятен для малороссов как и для великороссиян, и даже гораздо понятнее, чем теперь сочиняемый для них некоторыми малороссами и в особенности поляками, так называемый, украинский язык. Лиц того кружка, который усиливается доказать противное, большинство самих малороссов упрекает в сепаратистских замыслах, враждебных к России и гибельных для Малороссии». какте же выводы можно сделать: 1. Риторика российской власти за пару веков не изменилась. 2. Ссылку на №большинство малороссиян" оставим на совести Валуева, поскольку очевидно, что большинство «малороссиян» было как раз тем «простонародием», которое говорило на «испорченном поляками русском»… ага, да что там — все европейские славяне говорят на испорченном русском))) 3. Существенным является вот что: «Наконец, и киевский генерал-губернатор находит опасным и вредным выпуск в свет рассматриваемого ныне духовною цензурою перевода на малороссийский язык Нового Завета.» "… относительно печатания книг на малороссийском языке, сделать по цензурному ведомству распоряжение, чтобы к печати дозволялись только такие произведения на этом языке, которые принадлежат к области изящной литературы; пропуском же книг на малороссийском языке как духовного содержания, так учебных и вообще назначаемых для первоначального чтения народа, приостановиться." итого: абсолютно очевидно, что цензура и великороссийская власть не допускала ни выпуска духовной литературы на украинском языке, ни книг для начального чтения и обучения, таким образом принуждая массы «простонародия» в качестве базового образования иметь русский, а не родной язык, на котором они говорили все поголовно… это и есть насильственная русификация… остается вопрос: что же такое украинский язык — «испорченный поляками русский», как считал Валуев, или, все-таки, язык, на котором говорили поколения предков украинцев еще тогда, когда ни России, ни русского языка просто не существовало)))
0
Да больно совсем уж клюква развесистая. И визы нет, да. Ни одного вменяемого или не очень даже историка.
-1
список вменяемых историков у вас возглавляют Стариков и Задорнов, да?)))) еще раз: сайт «Монархист» — предельно русофильский, с огромным пиететом к Российской империи… оперируют историческими документами со ссылками — все как положено) да ладно… не буду больше вас утомлять… если честно, насточертели вы мне окончательно… оставляю вас в компании с кржимеликами, сундуками и прочими вашими братьями по разуму…
+1
Премного обяжете.
+1
Пока к власти не пришла, отношения между Россией и Литвой были вполне тёплые. Латвия, была настроена гораздо враждебнее Литвы, так что «Слава президенту Грибаускайте, героям Слава!»
+1
Бывший партийный функционер кпсс, как и все большевички яросная русофобка.
+4
Они на большее и не способны, жили ведь хорошо эти маленькие балтийские страны, а сейчас от злобы и бессилия готовы кусаться выполняя роль дворняжек.
-1
Опять этот злобный терьерчик тяфкает, и при этом дрожит от возбуждения…
+3
  • avatar
  • kv127
))) Промолчу о нике… хотя...))
+2
rv127 Озабоченный шакал. Чего он делает на политическом сайте, просто загадка. Регулярно демонстрирует черты психического расстройства, замешанного на физиологических отклонениях… Грязных и напоказ… Загаживая этим общее пространство, заполненное, в основном, здоровыми людьми с разным умственным потенциалом. Кроме него, «озабоченных» нет…
-2
Самка без семьи и детей учит кого то уму разумуф7 ффффи патриот америкосский откосивший от армии «по болезни» тоже пытается кого то учить… Смех за сценой.
+1
  • avatar
  • kv127
Давно подмечено, если обыгрывается в ответах половая тематика или заезженные ещё при СССР «кишка тонка-тяфкать-шакалы-приспешники… и т.п.» то отвечающий — «патриот»)))
-1
Мелко… впрочем, как обычно…