В России повышается акциз на бензин и дизтопливо

Власти считают, что увеличение акцизов не повлияет на конечные цены на заправках, а в случае случае резкого скачка цен антимонопольная служба начнет расследования.




Ставка акциза на автомобильный бензин в РФ с 1 апреля повышается на 2 рубля за литр, на дизельное топливо — на 1 рубль за литр.
Соответствующий закон ранее подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, в целях предотвращения заинтересованности в нелегальном производстве автобензина повышаются ставки акцизов и на прямогонный бензин. Чтобы пресечь создание схем по уклонению от уплаты акцизов путем реализации дизтоплива под видом средних дистиллятов, ставки акцизов на средние дистилляты и дизтопливо устанавливаются в одинаковом размере.
При этом для минимизации возможного негативного влияния принимаемых мер на АПК ставка акциза на дизтопливо повышается на 50% от уровня повышения ставки акциза на автомобильный бензин.
Таким образом, ставка акциза на бензин пятого класса с 1 апреля составит 10,13 тысячи рублей за тонну, а в 2017 году — 7,43 тысячи рублей. Ставки акцизов на бензин, не соответствующий пятому классу, а также на прямогонный бензин с 1 апреля по 31 декабря 2016 года составят 13,1 тысячи рублей за тонну, с 2017 года — 12,3 тысячи рублей.
Ставки акцизов на дизтопливо и средние дистилляты с 1 апреля по 31 декабря 2016 года составят 5,293 тысячи рублей, в 2017 году — 5,093 тысячи рублей.
Согласно сообщению Минэнерго РФ, 31 марта состоялось очередное заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. По предварительным данным, товарные остатки по состоянию на 29 марта составили свыше 1,972 миллиона тонн. «Представитель Минэнерго России пояснил, что окончательные данные о выполнении компаниями рекомендаций Минэнерго России по накоплению запасов к 1 апреля будут известны на следующей неделе», — говорится в сообщении ведомства.
Ранее источник в отрасли сообщил РИА Новости, что нефтекомпании РФ к 1 апреля могут не исполнить рекомендацию Минэнерго РФ по формированию 2,1 миллиона тонн запасов бензина для прохождения предстоящего периода ремонтов НПЗ и сезонного роста спроса, фактический объем запасов может составить 2-2,03 миллиона тонн.
ОпасенияВ начале марта глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заявил, что ведомство проведет расследование, если розничные цены на бензин после увеличения акциза вырастут более чем на 2-3%.
Кроме того, замглавы ФАС Анатолий Голомолзин позднее отметил, что ведомство сохраняет прогноз по росту цен на топливо в России в 2016 году на уровне, близком к темпам инфляции. Голомолзин сообщил, что существует система мониторинга цен на топливо, которая дает объективную информацию, и антимонопольное ведомство еженедельно проводит заседание биржевого комитета, где рассматривает этот вопрос.
Начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин в середине марта заявил, что ведомство не ожидает резкого роста цен на топливо с 1 апреля в связи с повышением акциза на него, однако признает наличие факторов, влияющих на изменение цен. Махонин отметил, что ФАС не берется прогнозировать, сколько может составить рост цен на бензин по итогам 2016 года.
Между тем, Банк России 18 марта в докладе о ДКП прогнозировал, что рост цен на бензин в РФ в 2016 году, с учетом повышения акцизов с 1 апреля, составит 10,4%; кроме того, увеличение акцизов на топливо добавит к инфляции 0,33 процентного пункта.
Однако Банк России отмечал, что зависимость оптовых цен на бензин от netback, а также снижение спроса на внутреннем рынке могут частично компенсировать рост цен на бензин. ЦБ напоминал, что величина акциза на литр бензина с 1 января выросла на 1,5 рубля, с 1 апреля увеличится еще на 2 рубля. ЦБ в базовом сценарии прогнозирует инфляцию в 2016 году на уровне 6-7%. Минэкономразвития официально прогнозирует инфляцию в текущем году на уровне 6,4%.
Аналитик «Велес Капитала» Василий Танурков в конце февраля высказывал мнение, что повышение с 1 апреля ставки акцизов на бензин на 2 рубля за литр увеличит цены на 5-6%, однако рост может быть больше из-за влияния ряда других факторов. Он отмечал, что цены очевидно повысятся.
« Россия пытается вернуть американский штат с...
Пентагон разместит в Восточной Европе танковую... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ktn76
а асфальт сошел вместе со снегом и дороги все больше напоминают направления)))
+1
Не удивительно. Нов всё равно, козлы!
+2
а следом в гору пойдут цены на продукты и на все остальное.
+3
Да действительно, при чем здесь рост цен на акцизы и увеличение цены за топливо, ведь это вещи абсолютно не связанные? Наверное только у дебилов такое может быть, т.е. при низких ценах на нефть дорожает горючее.
+2
да с чего вы взяли, что у нас что-то случилось с ценами на нефть? это у них нефть подешевела, а в РФ ей с чего дешеветь-то? все-таки нельзя путать внешний рынок с внутренним — бензин подорожал в рублях? а с рублем-то что? вы учитывайте каких рублей он стоил, когда был по 30 (а доллар — 32) и каких 38 рублей он стоит сейчас, когда доллар — 70. Так что подешевед у нас бензин, как у всех — в долларах.)
0
Только в долларах мы не зарабатываем
+1
почему? никто не мешает все заработанное конвертировать в доллары по курсу)
-1
Может сразу ввести оплату труда в долларах США? Я про другое: мы с падением курса рубля обеднели в «долларовом» понимании, и не можем себе позволить жить по курсу доллара к рублю, и тем более равняться на запад. Если бы нам платили зарплату по курсу доллара, тогда бы мы могли точно сказать, что бензин подешевел, но сейчас к сожалению он точно подорожал, для нас, Россиян.
+1
ну, у нас и товары в долларовом выражении подешевели, не только бензин.)
0
Вот когда раскрывается вся глубина поговорки «налетай-подешевело...» :))
+1
а то… вчера видел швейцарские часы, которые недавно продавали за 40-50 тысяч (средняя категория) стали продавать за 20-25 тысяч… правда никто, почему-то, не налетал...(((
0
… потому что можно прожить и без часов, в нелегкие времена, а вот без насущного(еда, лекарства) не обойтись.
+2
это как обычно… у кого-то жемчуг мелок, а у кого-то щи жидковаты…
+5
Бестолковые чиновники не могут «раскрутить» экономику в стране. Не хотим садить и гнать, пусть платят своей зарплатой! Надо платить им минимальную (прожиточный минимум) зарплату и раз в полгода народным референдумом уточнять… в какую сторону и насколько! Депутатам же предлагаю: за счёт государства кормить их и в баню водить раз в неделю. В общую: пусть народ их попарит! Остальное — за их счёт! Пусть и те и другие «радуются» жизни вместе с нами!
+2
шуба-дуба хали гали, тритатушки-три тата
+3
цитирую вас для вас: «Пусто всё ваше рассуждение, т.к. не предполагает реальных путей выхода из ситуации!» надеюсь, в дальнейшем вы не будете искать «пустоту» в комментариях других людей…
+1
«Ищи и обрящешь...» Разное это: у меня — конкретное предложение — ограничить доходы чиновников и депутатов. Да, маловероятно, что сейчас это произойдёт, но, произойдёт обязательно! Или народ это сделает (иначе — крах! Украина сейчас, как пример), или тот, кто сменит этот обстановку (там ещё и головы могут полететь...). Чуда не будет, но ЭТО будет реально! Кстати, не надо (сильно) обижаться! Это же свободная трибуна для высказываний личных мнений и ошибки здесь вполне логичны, как со стороны комментатора, так, и в понимании коммента, к кому оно направлено! )) Думаю, пусть ошибочные, чем пустые, ни о чём. Просто, надо вникнуть и взять рациональное зерно! В этом и состоит совершенствование личности! Не надо обижаться: мы здесь, в большинстве — не враги!
+2
это конкретное предложение кому? аудитории руленты из пары десятков энтузиастов?))) по-моему скромному мнению, лучшие принципы в жизни похожи на «живи и дай жить другим»… так же и здесь — не будем никому говорить что и как надо комментировать (предлагать, или не предлагать) и нам не скажут куда нам идти)))
-1
))) Живи, как хочешь! ) Углов у нас много!))
+1
спасибо) живут как хотят единицы, большинство живет как может)
+2
А что, в других странах цены не растут? Или это новый налог в связи с кризисом в связи с ошибками власти?
+4
Нет — в Западной Европе. На подукты(часть) — всего лишь на 10(максимум) центов, но эти центы — нивелировались на хозяйственные товары))
+1
А что, это новость? Или у нас 25 лет цены не повышались, а тут вдруг, раз — и повысились?
+9
Кошмар… Значит всё подорожает. Дачный сезон — уже не сезон… Сельское хозяйство — умрёт окончательно, а импортозамещение — превратится в сирийские «бананы».
+10
  • avatar
  • kv127
Клоуны. Но бездарные.
+5
При 90% «одобрямс» талант даже не нужен. И так сойдёт!
+2
Надя, а Вы ещё — не голодаете?
+1
Да я-то нет… Как не странно из моих знакомых НИКТО не голодает. Даже из регионов. Но это не показатель наверное…
+2
Проблемы начинаются если заболеешь. А болеют часто из за экологии. Еда должна быть витаминной — получается витаминная голодовка
+3
на жратву без изысков, монатки попсовые, тернет и комуналку хватает.но туристом в нормальную страну, или машину обновить, или операцию уже-буй.
0
Комплексы витаминные есть дешёвые совсем. А болезни все от нервов. :))
0
Пищевые добавки — это не то. В пище должны быть фрукты и овощи, зелень. А комплексы и добавки как раз нервы погубят. Скок стоит дешевый комплекс?
0
Ген, это, конечно, не по теме, но КАКИЕ сейчас овощи-фрукты зимой… Лучше комплекс купить. Рублей 200 и на месяц хватит. На март, к примеру.
0
Не верю я в эти комплексы — лучше здоровой пищи ничего нет
+4
Естественно не показатель, потому как голодают сейчас наверное только в некоторых африканских племенах. Но только у нас за то, что не голодают благодарят Путина.
+1
:)) Этт точно! :))
+1
НУ И ЧТО ЗДЕСЬ УДИВИТЕЛЬНОГО? БУДУТ И ДАЛЬШЕ ПОВЫШАТЬ ДО ПЕРЕХОДА НА ДРУГОЕ АВТОМОБИЛЬНОЕ ТОПЛИВО
+3
Удивительно то, что переходить на новое топливо будет судя по всему только Россия, потому как при низких ценах на нефть топливо нигде не дорожает.
0
Автомобильная компания Tesla Motors провела презентацию своего нового автомобиля, электрокара «Тесла Модел 3». Это будет самая доступная по цене модель компании, сообщает BBC. Пятиместный автомобиль можно будет приобрести минимум за $35 тыс. После зарядки электрокар способен преодолеть расстояние почти в 350 километров. С места до 96 километров в час автомобиль способен разогнаться всего за четыре секунды. Новинка пока доступна только для предварительного заказа. Первые модели доберутся до своих клиентов не раньше 2017 года. Компания уже получила 115 тыс. заказов на «Модел 3». Всего в год
+1
а как там по зимним условиям?
+1
СУПЕР, ГЛАВНОЕ СМАЗКА, А КОГДА ПОЯВЯТСЯ КИЛО ФАРАДНЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ ТО МОЖНО ЗИМОЙ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС НА АВТО
+1
:))) Это неизвестная миру и науке экономика такая. Уникальная. Российская. Будем гордиться и благодарить, конечно!
+3
Гордиться будем тогда, когда макет нашей экономики примут другие страны, но для этого нужно Улюкаеву труды написать, чтобы по ним могли пиндосы и гейропейцы учиться.
0
А ВЫ ЗАПИСАЛИСЬ НА ТЕСЛУ МОДЕЛЬ 3?
+3
Нет, но тех, кто был записан на Ёмобиль, на Теслу автоматически без очереди переводят.
0
Когда у нас по России электрозаправки построят-запишусь, конечно.
+3
А кто-то разве удивился? :))
+1
Я — удивилась. Сколько не читаю такие темы — о росте цен — всегда удивляюсь.
+1
Я тебе прям завидую! Чистая ты душа… Будет хуже, Ань…
+2
… то, что — хуже не сомневаюсь. и не удивляюсь.
0
конечно, автор статьи- обсудить хочет
+1
Обсуждают в процессе принятия закона, а так Вас просто поставили перед фактом, что цены у вас вырастут от 5 до 10%.
0
НА КАКОЙ ПЕРИОД? ДО 17 г,? а потом ещё на и т.д. ВИДИТЕ, ПРАВИТЕЛЬСТВО О НАС ЗАБОТИТСЯ ДАЁТ ВРЕМЯ НА АДАПТАЦИЮ. ЕЩЁ БЫ ГРАФИК ПОВЫШЕНИЯ ОПУБЛИКОВАЛО ДО 30 года
+1
Переходите заранее на питание солнечной энергией. :))
+2
ИМЕННО ЭТО Я СЕЙЧАС И ДЕЛАЮ МОНТИРУЮ В САДУ ПАНЕЛЬ СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ, ТРЕТЬЮ, И 1,5 кВт- ч будет обеспечено с ресурсом 30 лет. а к зиме планирую поставить ветряк
0
здорово.но за зиму не с… зданут?
0
Пральна! Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Только налог на воздух и солнце заплатите. Как нет ещё? БУДЕТ!
0
… да, Вы,serlit5, хозяйственный — молодец))