У замминистра культуры арестовали счета на десятки миллионов

Правоохранительные органы обнаружили крупные банковские счета у заключенного под стражу замминистра культуры РФ Григория Пирумова, арестованного в рамках расследования дела о хищении госсредств, направленных на реставрацию памятников культуры.




Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник.
«В рамках дела уже предприняты меры для возмещения ущерба. Арестованы счета Пирумова, имущество. Речь идет о десятках миллионов рублей», — сказал источник агентства. В апреле было проведено более 40 выемок в крупных кредитных организациях, также повторные обыски прошли «в жилище Перумова», рассказал собеседник о ходе расследования.
Ранее следователи добились ареста замминистра культуры Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП «Центрреставрация», подведомственного министерству культуры Олега Иванова, директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, управляющего компанией Александра Коченова, а также генерального директора одной из коммерческих фирм Никиты Колесникова. В середине марта Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест шестерых фигурантов дела до 10 мая.
В конце марта в Кремле заявляли, что, несмотря на коррупционный скандал, главе ведомства Владимиру Мединскому отставка не грозит. На место Пирумова в начале апреля был назначен замминистра культуры и богослов Александр Журавский.
Ранее Федеральная служба безопасности сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Пирумова следствие считает организатором преступной группы.
Следствие предъявило всем участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества: в связи с контрактами на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге.
« Гаагский суд отменил решение о выплате $50 млрд...
Медведев пообещал не включать печатный станок и... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А куда эти органы раньше смотрели? Отсидит под домашним арестом, счетов у него наверняка много. И будет жить припеваючи. Да ему года на три запретят руководящие органы занимать, а потом пожалуйста. Вот ведь как интересно если у человека есть даже административное нарушение ему в коридоры власти путь заказан, а если попал в обойму твори что хошь Обратно всегда возьмут.
-2
Тем, кто эту тварь продвигал, кто ею непосредственно руководил, тем персонажам надо тоже выдвигать требования об отчете перед публикой и прокурорами. Каналы не кому копать и лес валить. Вот такая падаль пусть и копает и валит.
+2
  • avatar
  • sebyx
Обманывал, сволочь, доверчивого начальника.
0
Палка-то о двух концах получается… :)) Или начальник-полный дебил и не соответствует или начальник-то умммный, но тогда-вор. :)) Вам что больше нравится? :))
+1
ситуация как и в минобороне: зам воровала, а Сердюков новую кормушку получил!!! ХА! ХА! ХА!!! Я то же хочу в МИНИСТРЫ, Сколько можно жить на 13000 пенсионных???
0
  • avatar
  • sebyx
Не запутаете.))) Подчинённый,- или дебил или вор. В данном правительстве плохих начальников у нас быть не может! Аксиома!!!
+2
народная мудрость уже давным давно на этот вопрос ответила: «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти».
+5
Ну как всегда! Главный не при делах! и знать ничего не знал, как вокруг него мафия образовалась!
0
самая большая ошибка в нашей Стране -все ведущие отрасли отдали в честные руки-пошло сплошное воровство и беспридел--всё надо вернуть в Государственное правление наладить учёт и контроль!!!
0
тут жрать нечего а наше правительство десятками миллионов считает.
0
Ну раз дано разрешение что-то найти и арестовать, то конечно что-то найдут и арестуют. Похоже забрали только то, чем должен был поделиться.
+2
Сидеть должен министр культуры. Но он или чей-то зять, или сват, или брат, или друган, короче чел из окружения гаранта — других министров в РФ нет — все одинаковые в паноптикуме, именуемом «правительство». Прижали мужика помельче. Но и его вызволят, как только отжатое у него конфискованное поделят))). Необходимый опыт накоплен по ходу дела Сердюков+Васильева+Сметанова…
0
Вот она-скромная такая «культура ». Это значит- отжимал с артистулек кроме тривиальную " постель" и от " аффторофф шедевральных произведений нынешнего времени"…
0
Слишком много возможностей и времени для делишек. Убедились.
0
Не поделился с начальством! Говорил мне один мудрый человек: украл — всегда делись!