Су-27 перехватил американский самолет-разведчик над Балтикой

Пентагон опять недоволен тем, что его летчикам не дают шпионить




Самолет-разведчик ВВС США RC-135U был «перехвачен» российским истребителем Су-27 над акваторией Балтийского моря. Об этом в эфире СNNвзволнованно рассказал представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес.
— 14 апреля RC-135 находился над нейтральными водами и не входил в российское воздушное пространство, а Су-27 выполнял в 15 метрах от него беспорядочные и опасные маневры, что может привести к ненужной эскалации напряженности между странами, — заявил представительПентагона.
Через несколько часов последовал ответ официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, который заявил, что внештатных ситуаций не было. Он уточнил, что «дежурные силы ПВО обнаружили и разведали неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к границе России, после чего самолет-разведчик США изменил курс.»
Выходит, что российский летчик очередной раз выполнил боевой приказ: прикрывал крылом от чужого завистливого глаза территорию своей страны. Известно, что американцы с помощью радаров на RC-135 пытаются уследить за перемещением комплексов «Искандер» в Калининградской области.
— Техническая аппаратура на RC-135U позволяет вести радио-электронную разведку до 500 километров, — прокомментировал ситуацию «Комсомолке» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. — С такой высоты, не залетая на территорию чужой страны, RC-135U способен вскрывать системы связи, противовоздушной обороны, собирать информацию о передислокации войск.
— С нашей стороны это был перехват?
— Нет, это был дежурный вылет истребителя, пилоту которого ставится задача опознать воздушную цель, которая не отвечает на запрос «свой-чужой», и движется по маршруту, которым не пользуются пилоты гражданской авиации. Наш истребитель приблизился к американцу, пролетел рядом, визуально установил его государственную принадлежность, тип, бортовые номера, и некоторое время сопровождал параллельным курсом. Никаких опасных сближений не было.
— Мог ли Су-27 помешать выполнить задачу шпиону?
— Если Су -27 был оснащен подвесной системой радиоэлектронной борьбы.
Теперь ясно, почему американские военные так раздражены. Готовились, подкрадывались очередной раз к российским широтам. Только настроили свои радары и антены, а тут перед носом появляется российский истребитель, и ослепляет дорогостоящее шпионское оборудование, а потом делает фигуру высшего пилотажа «бочку», и растворяется в облаках. Обидно, да?!
Подобные рандеву над Черным и Балтийским морем американских и российских пилотов происходят регулярно. С декабря 2013 года интенсивность полетов американских разведчиков у границ Россиивыросла в два раза и достигла 8-12 вылетов в неделю (до 3000 в 2014 году)! Об этом ранее сообщал главком ВВС России Виктор Бондарев.
Кстати, представитель Минобороны России Игорь Конашенков уже акцентировал внимание иностранных СМИ на том, что полеты RC-135U у российских границ выполняются с выключенным транспондером. Выводы Пентагон не сделал.
Интересно, а как бы американские налогоплательщики отнеслись к тому, если бы у них под забором стали бродить неизвестные, заглядывать в окна. Наверняка, вышли бы на крыльцо с ружьишком, чтобы обозначить свое присутствие…
« Скромное обаяние депутатов: слуги народа...
США, Россия и Китай вступили в ядерную гонку »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Объясните мне неразумной, как долго мы будем в америкосами в «бирюльки» играть?
+2
Просто представьте себе размер истерики по поводу пролета самолета — разведчика неподалеку от США!!! Представили?
0
— Это война, детка… Но не с тобой, поверь…
+6
«Теперь ясно, почему американские военные так раздражены. Готовились, подкрадывались очередной раз к российским широтам. Только настроили свои радары и антены, а тут перед носом появляется российский истребитель, и ослепляет дорогостоящее шпионское оборудование, а потом делает фигуру высшего пилотажа «бочку», и растворяется в облаках. Обидно, да?!» © — это мне особенно понравилось )))
+3
Летают, подлые…
+2
  • avatar
  • sebyx
Вы про кого?)))
+5
Кто у нас подлый-тот и летает. :))
+5
  • avatar
  • alik
Мало того что он ссыканул, надо было ещё его искупать. Пусть у своих Омеровских берегов летает, а у наших — будет наказан.
+3
а вот из заголовка все сразу поняли, кто кого перехватил?! когда ж уже эти жертвы егэ все же обучатся?
+1
  • avatar
  • kv127
Зачёт!))
+3
  • avatar
  • ha5ta
Правильно, надо охранять свои позиции и чётко давать понять где чья территория… И не чего у нас летать разведывать!!..
+1
МОЛОДЦЫ НАШИ ЛЁТЧИКИ! ИШЬ, ПОВАЛИЛИСЬ КОЗЛЫ НА ЧУЖУЮ КАПУСТУ ПОГЛЯДЫВАТЬ… НЕ ПРОЙДЁТ!
-2
… а наши как-будто не поглядывают) Наши — «оттяпывают» — чужое.
+2
Интересно, что же у Вас лично наши — ваши «оттяпали»? А наши лётчики МОЛОДЦЫ! Хорошо проверяют, охраняют и перехватывают…
-1
это вы сейчас турок похвалили, да?
-2
Конечно, нет! Я не Вам ответила… Я отвечала на другой коммент.
-2
так ведь они тоже, как вы выразились: «Хорошо проверяют, охраняют и перехватывают…» молодцы, значит…
+2
  • avatar
  • sebyx
Нормальные «поцанские» игры… Думаю, обои ))) получили удовольствие.)))
-1
… они может и играли, как Вы пишите. А страдать — простым.
+1
  • avatar
  • sebyx
А кто пострадал?
+3
… так налогоплательщики и страдают от игр — военных.
-1
  • avatar
  • sebyx
Боюсь налогоплательщики, в этом случае остались «при своих».))) Никто не потерял и не приобрёл. Самолёты должны были вылететь, они и вылетели. Рисковать сильно, может, было не нужно… Кто его знает,… сейчас прошло всё нормально, потом может и что не так пойти… Все «напряжены»… можно дойти до конфликта.)))