Россияне стали тратить на еду более 50% доходов

Граждане России впервые за последние восемь лет стали тратить на продовольственные товары, включая алкоголь и табачные изделия, более половины своих доходов.




Об этом говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, который проводит Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ (ИНСАП).
«Доля продовольственных товаров впервые за восемь лет превысила долю непродовольственных, составив в феврале 2016 года 50,1% и 49,9% объема розничной торговли товарами соответственно», — говорится в материалах исследования. Прошлый рекорд был установлен в мае 2009 года, когда доля расходов на продовольствие составила 49,6%.
По словам исследователей, в настоящее время наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, «вполне логично отражая факт снижения реальных доходов населения и роста бедности — известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания».
В ИНСАП подсчитали, что в феврале 2016 года реальные доходы россиян в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 6,9%, а реальная зарплата упала на 2,6%. Уровень бедности по итогам 2015 года вырос на 2,2 процентного пункта (п. п.) — до 13,4%. Как следует из мониторинга, снижение уровня жизни отмечает половина населения. Исследователи выяснили, что к режиму экономии в условиях кризиса перешли не только малообеспеченные, но и средние слои.
Доля бедных россиян, которые стали экономить на товарах и услугах, в марте 2016 года выросла на 0,6 п. п. — до 89%, доля представителей среднего класса увеличилась на 3,9 п. п. — до 79,3%. Согласно опросу, от покупки привычных продуктов готовы отказаться 55,8% россиян.
Как сообщает газета «Коммерсант», по словам старшего аналитика «Райффайзенбанка» Натальи Колупаевой, расходы на непродовольственные товары связаны с покупательской уверенностью, которой сейчас у россиян не хватает. Имея помимо расходов на продукты ежемесячные платежи по потребительским кредитам, ипотеке и другие обязательные траты, большинство россиян либо откладывают покупку автомобилей, дорогой техники и мебели, либо совсем отказываются от нее.
По данным авторов доклада, в первом квартале 2016 года цены на продукты выросли меньше всего — на 6,9%. Непродовольственные товары подорожали на 9,7%, услуги — на 8,5%.
В докладе говорится, что в оценке россиянами изменений экономической ситуации преобладает пессимизм. Большинство населения (80%) в разной степени затронуты кризисом, еще 15% ожидают, что им придется столкнуться с проявлениями кризиса. Прежде всего негативные ожидания формируются в отношении снижения уровня оплаты труда, и, как следствие, россияне опасаются снижения уровня жизни, констатировали эксперты.
« Медведев пообещал не включать печатный станок и...
Путин и Порошенко обсудили судьбу Савченко и... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Естественно, что стали тратить больше, т.к. зарплата стоит на месте без повышения, а цены растут практически каждый день…
0
Остальные 50% на коммуналку.А в остальном прекрасная маркиза…
+3
  • avatar
  • sebyx
По РБКа озвучили обследование — народ за год потратил больше чем получил зарплату… Т.е. Для жизни народ полез в кубышку.
0
Я Вас умоляю! Серую зарплату ещё не отменили. :))
+3
  • avatar
  • sebyx
Раньше её, похоже, учитывали...;)
-1
:)) Конечно, конечно! :)) Великая вещь-полуправда, сказанная в нужное время к нужному месту. :))
+1
Если на нас так санкции действуют, значит в США и ЕС еще хуже.
0
Страшно представить! :))
+1
а у меня тратить нечего, все на квартплату уходит.
0
А что интернет у Вас бесплатный и питаетесь святым духом?
+1
баран интернет стоит как буханка хлеба, нашёл чем упрекнуть считать научись
0
:)) А комп или планшет? Как две? :))
0
похоже ты в магазины не ходишь раз не знаешь что еда сейчас дороже всего.
+2
Да-а-а! Жить стало не трудно, а очень трудно! За осетровую икру приходится платить многие тысячи! Красная подешевле, но не будешь же её одну жать?! Омары, лангусты быстро приедаются, каждый день не будешь — стошнит! Ага, вот: лягушки! Правда, за ними надо во Францию ехать.., но это ничего: не хватает денег на чартер, можно и эконом-классом! А выспишься в гостинице, в королевском номере! Червячков и медвежьих лапок в ассортименте можно покушать в Китае! Вкусня-я-ятина! Там же можно найти акульи плавники, ласточкины гнёзда и прочую вкуснятину и экзотику! Были бы деньги! Путин говорит, что они у нас есть!
+8
Принцип распределения благ в «возрождённой России» стал аналогичен оному в старой романовской империи: большинству — тяжелая низкооплачиваемая работа, «беззаветная служба» и отсутствие социальных лифтов, меньшинству — шикарные яхты, дворцы и шубохранилища по факту рождения. Как и столетие назад чада премиум-россиян, слетаясь из Парижа и Лондона, вальсируют на балах, а требующие прав мещане получают по голове от жандармов и отбывают на каторгу за неуважение к «самодержцу». Поэтому не стоит громко смеяться, когда казённые рожи из телевизора вещают про «возрождение традиций». Основные традиции они вернули в полной мере.
+2
Законы построения социальной лестницы в обществе давно отработаны! Имеющие деньги объединяются: им так проще поддерживать друг друга. К власти, часто, ставят жаждущего власти, но не из своей среды — легче им управлять и дают возможность «заработать» — легче посадить «на крючок» и втянуть в свой круг… Их деньги помогают нанять себе защитников и армию… Вот, где-то здесь и лежат корни «традиций»!..
+3
корни этих традиций лежат в послушном, лишенным солидарности и достоинства большинстве, а на другой «почве» растут и другие традиции)
+2
Фактически — это рабство в обновленной манере. Некие порочные люди эксплуатируют добрых людей. При этом они прикрываются Богом и христианством.
-5
  • avatar
  • alik
А собственную картошечку с сальцой намять? Однако дешевше будет…
+3
  • avatar
  • bvx
А картошечку и сало надо ещё вырастить. sundik5556 сам когда нибудь пробовал выращивать картошку и поросёнка на сало?
+1
  • avatar
  • alik
Как потопаешь — так и полопаешь. А будешь пузо греть так и с голоду окочуришься.
-1
  • avatar
  • alik
Я каждый год картошку выращиваю для себя, уважаемый =bvx= и поросят держал по два десятка, но сейчас машинки нет и неначем привезти кормёжку. Своё дешевле по любому обходится. Сейчас купить 1 кг сала = 220 руб.
+5
А я не хочу картошку с салом — есть. Другие тоже. Как быть? — таким.О малышах(детях) — вообще молчу.
-3
  • avatar
  • alik
А за других не отвечай, а для малышей всегда отдавали самое лучшее. Жили без чёрной икры и никто не помер.
+4
sunduk5556..., другие Вам сами — ответят. Малыши — ответить не смогут. Рождаемость — покажет. Смертность — тоже. Жестко — понимаю. Пусть лучше — жестко — это мой патриотизм!
+2
Вот она где динамика-то положительная! Всего лишь 50%, а не все 100%! Улыбаемся и скачем! :))
+1
Перспектива для роста!
0
Конечно! Вот когда Вы будете всю зарплату на акульи плавники тратить-побежите на майдан. А пока-всё норм. :))
+5
Какая то НЕСТЫКОВОЧКА у считающих… Если выяснили, доказали и согласились, что РОССИЯНАМ достаточно на семью из трех человек зарплаты на всех в 72.000 р… то почему же " слугам народа" платят в десят раз больше КАЖДОМУ И ИМ ВСЕ_РАВНО НЕ ХВАТАЕТ!!! Может на х… таких нам слуг?????????
0
Наивный! Вот, за моральные страдания и платят! Тяжело же, когда тебя называют «слугой!»
+4
надо закон ввести, обязывающий, например, россиян, при встрече с чиновником, или при проезде кортежа с мигалками, снимать шляпы и кланяться… может, тогда этим слугам полегчает морально?)
+1
Ага, а еще приседать и говорить — КУ. Ну и бубенчик в ноздрю…
+2
бубенчик в носу — это не по-нашему, это по-инопланетному… а вот снимать шапку и кланяться барину — вполне по-русски)
+1
Каждому в красный угол занимаемой жилой площади, по русскому феншую — портрет гаранта, перед которым и осуществлять описанную вами процедуру. Представить себе такое сейчас уже и нетрудно совсем)))…
-1
Садо-мазо
+4
Многие считают, что народ просто оболванен и просто не понимает что происходит на самом деле. Но практика показывает обратное — все не только все знают и понимают, но еще и по-воровски подмигивают, когда ловят своего вождя на самой невероятной лжи. Незаконное обогащение очень узкого круга лиц, всячески приветствуется нищим социумом, откровенному ворью поются дифирамбы и произносятся оды. Так что это мы сразу не поняли этих людей, которые только и мечтали, чтобы ими помыкали, обворовывали, насиловали…
+7
Россияне стали тратить 50% — на еду и тд. Остальные — 50% на ЖКХ, наверняка. Здоровье, образование и досуг — подождут. Во истину — величие.
-1
Закон джунглей — удав Каа знает.
+4
Частично слезли с нефтяной иглы и жить стали хуже. Москву и олигархов подняли, а регионы остались у разбитого корыта. Я живу в регионе — Москва — это другая страна! Оффшоры — это был образ жизни режима. Такой возможности уже не будет.