Потерпевшие попросят СК возобновить дело о террактах на борту 2х самолетов в 2004 году

Потерпевшие попросят Следственный комитет России возобновить расследование уголовного дела о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154, которые произошли 24 августа 2004 года.




Об этом сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов в своем Facebook.
В своем заявлении родственники погибших просят СКР возобновить уголовное производство по факту терактов с целью проверки нарушений авиационной безопасности, пособничества терроризму, а также выявить факты коррупции в отношении должностных лиц, сотрудников Домодедово, его владельца Дмитрия Каменщика и его экс-руководителей Светланы Тришиной, Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова, уточнил адвокат.
Юрист отметил, что потерпевшие также просят СКР проверить объективность и непредвзятость позиции заместителя Генерального прокурора Владимира Малиновского, который надзирает за законностью расследования дела о терактах.
Трунов также анонсировал пресс-конференцию на тему: «Теракты в Домодедово: Все ли виновные наказаны?»
24 августа 2004 года практически в одно время в результате взрывов на борту разбились два пассажирских самолета — Ту-154 авиакомпании «Сибирь» и Ту-134 авиакомпании «Волга — Авиаэкспресс». В результате терактов погибли 89 человек, оба лайнера вылетели из московского аэропорта Домодедово. Виновными по делу были признаны спекулянт Армен Арутюнян, сотрудник авиакомпании «Сибирь» Николай Коренков и капитан милиции Михаил Артамонов, которые пропустили двух смертниц на посадку в самолеты. Арутюнян и Коренков получили по полтора года колонии-поселения, Артамонов был приговорен к шести годам заключения.
В настоящее время бизнесмен Дмитрий Каменщик и три экс-руководителя аэропорта являются фигурантами уголовного дела о теракте в Домодедово в январе 2011 года. Уголовное дело по ст.238 УК России было возбуждено в апреле 2015 года. Следствие считает, в 2010 году руководители Домодедово без оснований упростили процедуру досмотра граждан в аэропорту. Это, полагают в правоохранительных органах, позволило осуществить теракт 24 января 2011 года, жертвами которого стали 37 человек.
Каменщик настаивает на своей невиновности и невиновности бывших сотрудников Домодедово.
« Чеченский спецназ выявил шпионов в Арктике
Евгении Васильевой ищут ювелиров »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никто не будет возобновлять расследование. Давно было и быльём поросло.
+7
Решили таки полностью слить Дмитрия Каменщика. Сам виноват, уверен, что данное дело возродилось не спонтанно, что Каменщику были предложения продать Домодедово, но он похоже решил воевать, и воевать с тем, кто этот аэропорт решил подарить одному из своих друзей. Шереметьево получил Ротенберг, а кто же получит Домодедово?
+7
Сечин? Рогозин? Детишки-то подрастают… кушать хотят…
-1
А сразу? Слабо?