Обама связал проблемы разоружения с возвращением Путина к власти

Соединенные Штаты недовольны темпами, с которым идет процесс ядерного разоружения, но Россия не позволяет его ускорить. С таким заявлением, как сообщает агентство Reuters, выступил американский президент Барак Обама по итогам Саммита по ядерной безопасности, проходившего в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля.




«Мое личное предпочтение заключается в том, чтобы продолжить сокращение ядерного арсенала», — заявил глава государства. По его мнению, прогресс в этом направлении ощутимо спал после того, как в 2012 году Владимир Путин снова избрался на пост президента и продолжил «уделять больше внимания военной мощи страны, жертвуя при этом экономическим развитием».
Обама также добавил, что крайне трудно добиться сокращений ядерных арсеналов другими странами, пока США и Россия, обладающие крупнейшими запасами ядерного оружия, «не проявят готовности показывать пример остальным», в частности, Пакистану и Индии, передает ТАСС.
Напомним, двумя днями ранее Обама в своей колонке в The Washington Post заявил о нарушениях со стороны России Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и призвал Москву к переговорам по сокращению ядерных сил. Он подчеркнул, что «массивный ядерный арсенал уровня холодной войны» не подходит для современных угроз.
В то же время он добавил, что выполнение обязательств по договору продолжается, и к 2018 году количество развернутых американских и российских ядерных боеголовок будет на самом низком уровне с 1950 года.
В России призыв Обамы посчитали «пустым». «США должны сперва восстановить разрушенные Обамой отношения с Россией, а потом уже предлагать нам переговоры по ядерному оружию», — написал в своем микроблоге в Twitter глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

Обама назвал главную проблему ядерной безопасности

По мнению американского лидера, наиболее актуальной проблемой в сфере ядерной безопасности является КНДР и ее программа создания оружия массового поражения и средств доставки. «КНДР находится в совершенно отдельной категории. Она нас беспокоит сейчас больше всего», — сказал Обама.
Тогда один из журналистов в зале напомнил ему о заявлении миллиардера Дональда Трампа, являющегося одним из главных фаворитов гонки за право быть следующим президентом США. Трамп предложил Японии и Южной Корее самим заполучить ядерное оружие, чтобы «припугнуть» Северную Корею.
«Что подобные заявления означают? Они означают, что человек, который сделал эти заявления, не так много знает о внешней политике, ядерной политике, Корейском полуострове и о мире в целом», — подчеркнул Обама.

Обама об Эрдогане, Иране и борьбе с терроризмом

Отвечая на вопрос о том, считает ли он президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана авторитарным лидером, Обама ушел от прямого ответа, однако отметил, что крайне обеспокоен политикой Анкары.
Он подчеркнул, что существующий в Турции «тренд против свободной прессы» рано или поздно может привести к опасным последствиям. Американский президент также призвал Эрдогана прекратить политическое преследование журналистов и не подрывать демократический режим в стране.
Главной рекомендацией Обамы к Ирану стало предложение «следовать духу сделки» по ядерной программе и не отпугивать своими действиями бизнес. Он отметил, что Иран действует в соответствии с буквой соглашения, но республике также следует «посылать сигналы мировому сообществу и компаниям о том, что он не будет заниматься провокационной деятельностью».
Лидер США также напомнил о необходимости активного обмена данными об «Исламском государстве» (ИГ, ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация) в Сирии. Кроме того, он признал: «нет никаких сомнений» в том, что часть американских авиаударов в этой стране пришлась по гражданским. «Погибли люди, которые не должны были», — констатировал президент.
« Как на Украине относятся к Путину
Самые смешные ответы россиян на вопросы ВЦИОМ »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Слабый он человек, это Барак Обама. Нет в нём силы, только маска.
0
Да не будет ни кто разоружатся, только слова. По крайней мере не раньше чем, создадут более эффективное оружие или средство перехвата со 100% гарантией.
+2
Не будут, конечно! Никто никому не верит. А всё разооружение будет проходить в рамках списывания старья, уже в силу возраста несущего опасность. Так при Горбачёве было. Все остались довольны. «Розооружились» типа. :))
0
Вот вот :)
+1
А почему Американцы не раоружаются, а наоборот наращивают
+4
Разговоры о сокращении ядерного вооружения идут полностью вразрез современной политики России, потому как будет гонка вооружений или нет, но экономическое развитие России от этого не улучшится, а так хоть есть отговорка о внешнем враге и защите от него.
+3
++!!! это точно,vitenika73, одни и те же — грабли, проходили.
+2
  • avatar
  • ha5ta
Они теперь так и будут говорить о том чтоб разоружить страну, чтоб как можно больше уничтожить оружия… Закалебали указывать что и где и сколько должно быть у России и у Путина!..
+4
а он не связывал это с америкой, которая лезет «без мыла» в любую щель со своей дерьмократией?)
+4
Каждые заявления обамы выглядят как выкрики голожопой обезьяны с ветки, дайте ему уже банан )) ну или подарите остров с ними :«D
+5
Если это так, как господин Обама считает, ну как написано в заголовке то это хорошо, но вот по телевизору РБК сказали обратное, что Обама считает умышленное затягивание в ядерном разоружением по команде Путина. Ядерное оружие единственный наверно фактор сдерживания масштабной войны и к вопросу разоружения надо подходить адекватно в том плане когда дипломатия будет сильнее ядерной ракеты))
+1
«Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом». «А добро — оно должно быть непременно с кулаками, Люди добрые, сожмите кулаки» Перефразируя можно сказать, что оливковой ветвью и ракетой можно достичь большего, чем одной лишь оливковой ветвью.
0
Конечно! Поэтому Россию ещё и не размазали до сих пор…
+2
+ логично
+2
Мне показалось, Обама несколько растерялся из-за отсутствия России.
+1
Он еще вас хотел там видеть. Поговорить за жизнь… Не увидел — растерялся… И скрыть этого не сумел…
0
Да, он мне плакался в телефон!..
+2
Теперь вы ему поплачьтесь, установив двустроннюю связь. Так и достигнете результатов по сокращению ядерного оружия.… Что вы тут размещаете, на форуме, перечитывайте хоть изредка. Может быть, опомнитесь рано или поздно. Лучше, конечно, раньше… В целях сохранения вашего же собственного разума от хаоса и полного разложения, что уже лежит на поверхности… Еще полтора года назад, когда вы только пришли на форум, это не было так заметно… Ищите и обрящете, по вашей же рекомендации атеиста, не понимающего смысла того, что он говорит…
+1
+++!!!)
+3
У нас до сих пор сохраняется диспаритет не в нашу пользу по количеству ядерных боезарядов после мирных инициатив Горбачева и это еще с учетом украинского ядерного потенциала, который после распада СССР был уничтожен (во всяком случае в шахтном базировании). А после одностороннего выхода из ПРО у амеров еще хватает наглости предъявлять нам какие-то претензии. Вообще они держат нас за лохов, как будто непонятно, что одним из основным факторов эффективного противодействия ответной атаке в рамках их новой Стратегической Оборонной Инициативы является уменьшение реальных целей путем их сокращения на основе всяких договоров.