МИД России обвинил США во вмешательстве во внутренние дела

Ежегодный доклад Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире, опубликованный на официальном сайте Госдепа накануне, основан на «идеологизированных штампах, ярлыках и политизированных предвзятых оценках» и выдержан «в неприемлемой менторско-назидательной манере».




Такую оценку документу дали в МИД РФ. Уполномоченный ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил авторов доклада во вмешательстве во внутренние дела РФ и «заказном характере формулировок».
«Уже набили оскомину дежурные инсинуации о некой авторитарности и закрытости политической системы РФ. К слову: не припоминаем, чтобы американский президент регулярно несколько часов в прямом эфире отвечал на десятки вопросов российских и международных СМИ, а также граждан своей страны по самым разнообразным актуальным темам», — приводит слова Долгова пресс-служба дипломатического ведомства.
Отметим, что доклад Госдепа США охватывает ситуацию с правами человека во всем мире. По каждой стране американские дипломаты подготовили подробный отчет, состоящий из семи пунктов: личные свободы гражданина; гражданские свободы; свобода участия в политическом процессе; коррупция и отсутствие прозрачности в работе правительства; отношение власти к международным неправительственным расследованиям нарушений прав человека; дискриминация в обществе и торговля людьми; права рабочих.
Значительная часть доклада Госдепа посвящена России. В ней, в частности, идет речь о позиции РФ в конфликте на Украине, уровне насилия на Северном Кавказе и уголовном преследовании украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговоренной российским судом к 22 годам заключения за убийство на Донбассе российских журналистов ВГТРК.
Среди прочего Вашингтон обвиняет Россию в нарушении прав этнических меньшинств в «оккупированном Крыму», в частности, крымских татар, и поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. «Как говорится в сообщении ООН, по состоянию на 15 ноября в результате российской агрессии на юго-востоке Украины более 9000 человек погибли и около 18 000 получили ранения. Среди них — мирное население, военнослужащие Украины и поддерживаемые Россией сепаратисты. С начала военных действий на Украине более двух миллионов человек вынуждены были покинуть этот регион», — говорится в докладе.
В МИДе РФ в ответ на это заявили, что формулировки доклада о «российской оккупации Крыма» носят «явный заказной характер», а его авторы игнорируют «свободное волеизъявление жителей полуострова». «Не раз указывали американцам на безосновательность утверждений об „ухудшении“ ситуации с правами человека в российском Крыму. Только нежелающий видеть может не замечать существенного прогресса в развитии этого многонационального российского региона, в том числе в области прав человека на контрасте с катастрофическим положением в этой сфере на Украине», — подчеркнул Долгов.
Официальный представитель дипломатического ведомства выразил удивление также утверждениями, представленными в докладе, «про тысячи гражданских жертв на Донбассе по вине России». «Всем известно, что гуманитарно-правочеловеческая катастрофа на Украине — дело рук подконтрольных США украинских властей и национал-радикальных группировок в период после антиконституционного переворота в Киеве. И это вместо того, чтобы оказать, наконец, реальное воздействие на украинские власти, с тем, чтобы прекратились масштабные преступления и нарушения прав человека на Украине, а подлинные виновники тягчайших преступлений, в том числе поджога Дома профсоюзов в Одессе, были привлечены к ответственности», — отметил Долгов.

МИД РФ: Действия США в деле Савченко — это попытка оправдать терроризм и убийства журналистов

В российском МИДе также подчеркнули, что призывы официального Вашингтона к Кремлю об освобождении украинской военнослужащей Надежды Савченко и «крымского террориста» Олега Сенцова «на этом фоне абсолютно неуместны и звучат на грани вмешательства в наши внутренние дела». «Более того, это не что иное как попытка оправдать терроризм и убийства журналистов», — добавил Долгов.
«Утверждения о том, что власти России „разжигают русский национализм“, также не только безосновательны, но и просто лицемерны, особенно с учетом бесконечных заявлений в Вашингтоне, в том числе на высшем уровне, про „исключительность Америки“, — отметил Долгов.
В конце марта Госдепартамент США назвал приговор украинской летчице Надежде Савченко „пренебрежением принципами правосудия“ и призвал освободить ее. Официальный представитель Госдепа Джон Кирби тогда отмечал, что приговор также противоречит обязательствам, взятым на себя российской стороной в рамках минских договоренностей по Украине.
В тот же день на сайте Госдепа было опубликовано коммюнике по ситуации с Савченко. В нем США подчеркивали, что украинскую военнослужащую „в течение двух лет удерживали под стражей в РФ, основываясь на бездоказательных обвинениях. Ей было отказано в базовой защите, которую должен обеспечивать принцип верховенства закона… Надя Савченко заслуживает того, чтобы отправиться домой — к родным и близким. Она должна присоединиться к своим коллегам в Верховной Раде, чтобы строить лучшее будущее для Украины“.

В МИДе посоветовали американским чиновникам „снять очки, затуманенные антироссийскими стереотипами“

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права также призвал американских чиновников больше уделять внимание внутренним проблемам на территории своей страны.
»Американским властям давно пора снять очки, затуманенные антироссийскими стереотипами, прекратить заниматься очернительством реального положения дел в области прав человека в России, всерьез приступив, наконец, к решению огромного массива острых проблем в области прав человека, демократии и верховенства права в самих США", — заявил Долгов.
Он также посоветовал Вашингтону, у которого, по мнению Долгова «сильно подмоченный имидж», «найти в себе силы и перестать навязывать суверенным странам пользующиеся все меньшим спросом ультимативные предложения американских лекал демократии».
«Рассчитываем, что США осознают это и подключатся к конструктивным международным усилиям по нахождению ответов на действительно важные общие вызовы в области прав человека», — резюмировал он.

В Госдуме назвали доклад Госдепа частью пропагандистской войны

На появление доклада Госдепа США отреагировали и в Государственной думе. Так, первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов назвал документ частью пропагандисткой войны и опроверг представленную в докладе информацию, передает РИА «Новости».
«Что касается подавление инакомыслия, очень странно это слышать от США. Только что была разогнана демонстрация около Белого дома и арестованы активисты США, практически в те же дни, когда был принят этот доклад. Поэтому не США кого-то упрекать в подавлении инакомыслия», — отметил Емельянов.
Говоря о российской оппозиции, депутат отметил, что она действует в стране свободно, что противоречит данным Госдепа США. «Есть большое количество СМИ, которые их поддерживают, некоммерческие организации. То, чего нет в самих США. Поэтому я думаю, что это такой яркий подход с двойными стандартами», — полагает парламентарий.
«По Крыму, если бы там было неспокойно, я думаю, мы бы видели какие-то волнения. А на самом деле национальные меньшинства в Крыму чувствуют себя даже лучше, чем это было при Украине», — добавил он.

Китай упрекнул Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела других стран

Отметим, что негативная реакция на доклад Госдепа США о ситуации с правами человека во всем мире была не только в Москве. Так, официальный представитель МИД Китая Лу Кан осудил Вашингтон за вмешательства во внутренние дела других государств под предлогом защиты прав человека, передает агентство Reuters.
«США уже не первый раз выпускают такой доклад. Они опять делают безответственные заявления и не замечают достижений КНР в области прав человека», — отметил китайский дипломат.
По его словам, Пекин хотел бы обсуждать с США данные вопросы «на основе принципов равенства и взаимного уважения». «Но мы выступаем против вмешательства США во внутренние дела других государств под предлогом прав человека», — подчеркнул Лу Кан.
« Двое сотрудников "Роснано" подозреваются в...
14-я прямая линия президента Росии с россиянами »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну они же считают себя пупом Земли, вот и лезут с советами во все дыры. Деньга же халявная — сколько хотят, столько и напечатают, поэтому вся эта высоко оплаченная суета имеет себестоимость бумаги, на которой напечатана
0
  • avatar
  • alik
А наши не патриотичные людишки в России скупают эти зелёные фантики, в одну ночь НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ДОЛЛАР СТОИЛ НЕ БОЛЕЕ 80 коп. И пусть потом они пролетают как фанера над Парижем.
0
Прежде чем МИД Росс и, обвинять США надо сперва не лести в Крым и в Донбасс а согласовать с Европою что мы таки всяк и, так можем о поставит, в хозяйственный магазин, оружие, танки и п. Для того чтоб руский, человек в Крыму мог защитить, себя Украинский, Крым от банд ер бо там татары насилуют русских, в чорном море… А Донбасс это нас русский, Янукович он нам задолжав миллиард гривенник…
0
  • avatar
  • alik
Надо научиться сначала по русски писать и со смыслом, а не пустой трёп, Крым всегда был и остаётся русский.
+1
  • avatar
  • alik
А не пошли бы Омеры со своими правами человека и вмешательством в дела других стран, кончился их пуп земли, настала эра ВЛАДИМИР.
0
у них для обращения с нами специально придуман такой простенький язык, которым вполне пользовалась Псаки. Вот там есть такие пассажи, как: «нарушать права человека», «не проводить реформы», «представлять угрозу для .......(нужное вписать)». Штампы, не предназначенные для какой-либо детализации, поэтому ответ быть должен быть вполне адекватным. Вот и созадётся впечатление, что: «дурак» — «сам дурак»
0
  • avatar
  • kv127
большинство астрологов единодушно признает, что уже в 2000 году наступила новая эпоха — эра Водолея ©))))
-1
  • avatar
  • alik
А ещё астрологи напоминают, что Омерика после 2020 года перестанет существовать как континент. Уйдёт под воду, просто напросто.
0
… слушайте,sunduk5556. «Омерика» — не существует, как континент так и слово. Америка — есть, как континент. Пожалуйста, пишите — корректно.) Это будет красить Россию — Ваша корректность. Читают — многие. А Вы — патриот и мы — тоже… Неправильное написание — Вас обязывает… держать ответ.))
+1
Всем, всем-дышите глубоко и мыслите широко!
-2
Я уверен, что если бы в место российского МИДа огрызался МИД Северной Кореи, то отговорки были бы идентичные, по типу: «Сами вы дураки». С Савченко же наши власти сами себя в угол загнали, показав правовой беспредел, а девчонка молодец надо отдать ей должное, настоящий боец, не то что пускавшие слезы и сопли наши десантники пойманные на Украине.
+2
С правами человека ум нас прямо скажем хреново, но и в штатах когда вникнешь не лучше. Уровень жизни высокий, жри, пей и не рыпайся. А рыпнешься мало не покажется. И уровень высокий потому что доллар всему миру навязали через продажные правительства.Это как у Новикова«и фальшивые монеты здесь Демидов шлепал где-то и играючи за это покупал весь белый свет».С правами человека во всем мире надо признать хренова-то, та же Германия у муслимов права есть, а у немцев нет.Так что в этом вопросе других поучать себе дороже.Всегда найдется чем оппонента упрекнуть.
+2
забавные вы люди… «жри, пей и не рыпайся» для вас не лучше, чем «не жри, не пей, и не рыпайся»))) между тем, люди, вернувшиеся из Америки, делятся на две категории: 1. Те, кто говорит: прекрасная страна, прекрасные дороги, высоченный уровень жизни, прекрасные люди, очень по-доброму относящиеся ко всем, включая «понаехавших», всегда рады помочь… 2. Те, кто говорит: прекрасная страна, прекрасные дороги и уровень жизни, какая несправедливость что такая страна досталась этим проклятым пиндосам!!! а в это время, наше телевидение уже просто взрывается дерьмом с утра до вечера, по поводу клятых пиндосов, поляков, прибалтов и прочих гейропцев… сограждане, очнитесь уже… нам навязывают войну на уничтожение, в которой жертвой будет не наша власть, не чиновники, а подавляющее большинство населения РФ…
+3
Не очнутся сограждане. Не понимают, что они сами и есть власть, делегировавшая управленческие полномочия группе людей, в настоящий момент сильно нечистых на руку. Не верят, что только собственными усилиями могут заставить избранных ими лиц работать на благо страны. Не очнутся в силу лености ума и надежды на авось. То, что их исключили из мирового процесса развития, не кажется им страшным. Редькой с квасом перебьемся, хотя навыки существования на таком наборе, давно утеряны именно благодаря помощи мира после попытки перейти к демократии с бананами))). Не очнутся сограждане в массе своей. А тех кто очнулся — не очнувшиеся в тюрьму потребуют упечь… Ваши призыв — глас вопиющего в пустыне… За что Вам респект и уважение…
+1
неужели не видно, что цивилизованный мир даже почти и не участвует в объявленной ему войне? люди там, по-прежнему, хорошо живут, не считая 0,0% фермеров, завязанных на российский рынок, да и те уже нашли новые рынки, так что экспорт сельхозпродуктов их ЕС за прошлый год прилично вырос, а не упал из-за наших «контрсанкций»… они там живут совсем другой жизнью… гоняют марсоход по Марсу, создают квантовый компьютер, сажают разгонные ступени новейших ракет (прощай, Прогресс") на океанические платформы, создают материалы в 40 раз прочнее алмаза, делают уже привычными электромобили и грузовые фуры, несущиеся по автострадам без помощи водителя, роботизируют предприятия… и только наши недоумки с утра до вечера должонят о каком-то, только им известном «многополярном мире», который они «успешно защищают» от американцев, сами себя объявляют победителями (ну, о своей победе во второй мировой уже как-то неудобно твердить круглый год), сами празднуют…
+1
Моя мама говорила «Дурному — не скучно и самому»… Наверное, в этом древнем русском изречении есть сермяжная правда… А отчаяние и уныние — грех. Чтобы там ни было, не станем ему поддаваться… Хотя иногда зашкаливает — трудно справится с ужасом от выбора способа жить твоим народом…
0
В США живет много наших старших братьев
0
Смотрите на уровень жизни простого народа
0
врачебную тупость, судебный беспредел, убитое эдраво-ох-ранение регионов, КУЩЕВКИ
+1
Китай может не упрекать, а прямо указывать на конкретные факты вмешательства США во внутренние дела практически ВСЕХ стран мира. Нет ни одной страны на планете, где бы не было попыток проводить влияние США на внешнюю либо внутреннюю политику.
0
Вот я как думаю, вот если бы США помогли нам, там с новыми технологиями, то была бы уважуха. У нас народ трудолюбивый, я по себе да же сужу, нравится красивое, качественное. Наши люди умнички и молодцы, но вот не хватает им по правде вот новых технологий наверно что ли. Вот если бы США помогли делом, а не давлением, а так проще обвинить и нагнетать обстановку конечно, а нам то от этого легче не становится. Да надо все же санкции снимать.
0
Технологиями никто не разбрасывается! Это в СССР было наплевательское отношение к технологиям (идеям), родившимся у нас! Ждать от кого-то милостыни не следует! Можно взять пример с Японии, собравшей технологии со всего света, но, думаю, для нас этот путь не продуктивный!.. Самим надо продумывать и разрабатывать свой путь (конечно, учитывая мировой опыт! Нет, не воровать, а изобретать, патентовать и внедрять или — продавать...). Да, вот, только, чиновники не дадут!!! Им проще брать откаты за «внедрение», «приобретение» чего-нибудь чужого: и без морок и быстро! А на страну…
+2
прежде чем дать Японии возможность «собрать технологии со всего света», ей сначала вырвали военные зубы, потом под внешним управлением установили демократию и отменили феодализм, и только после этого помогли с технологиями… продолжая завывания о свей уникальности против всего цивилизованного мира, вы не только никаких технологий не получите, но и свои последние потеряете…
0
Запомните, все началось с окупации Украины и пока Россия не выйдет за ее пределы не о каком снятии санкций не может идти и речи, а этот беспредел будет длиться бесконечно, других вариантов не будет!
-1
Лжёте! Украину ни кто не оккупировал!
-1
они уже помогали и не один раз… сначала когда американские технологии, специалисты и квалифицированные рабочие построили гиганты «сталинской» индустрии, за что были массово арестованы и уничтожены, потом в начале нулевых, когда благодаря свержению диктаторов в Ираке, а потом и Ливии, подскочили и долго держались высочайшие цены на нефть, после чего его величество российское гопничество, «встав с колен», принялось быковать налево и направо…
0
Если санкции снять, многие барыги РФ лишатся возможности воровать бюджетные деньги на «проекты» по борьбе за импортозамещение… Эта идея уже прочно стоит в списке на распилы с откатами… Вы должны были слышать растиражированную фразу на разных уровнях нашей власти, типа, «сотрудничество с миром, как раньше, не получится». А как там она, власть, запланировала сотрудничать по-новому, ей только и ведомо. Может быть, с ней никто не сочтет возможным хоть чем-то делиться… Как в свое время Мистралями… ИМХО
+1
Да, слышал по телевизору один раз, что сотрудничать с заграницей и вести переговоры путем дипломатии не так просто, как раньше в былые времена. Или может действительно люди изменились или может новые силы нужны для дипломатий, чёр его знает, кто что там надумал или задумал, нам от этого пока не легче. Вот почему бы нам не делать такие бренды, как адидасы, пумы, найки или лучше их? Вот оригинал www.youtube.com/watch?v=et281UHNoOU А вот вчерашняя аранжировка, как всегда из пластилина, конфетка получилась www.youtube.com/watch?v=DboyiCEi7NA