МИД РФ ждет показаний турка, подозреваемого в убийстве пилота Су-24

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на появившиеся в Сети материалы, которые выдаются за письмо Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского пилота Олега Пешкова во время инцидента с Су-24 осенью 2015 года на границе с Сирией.




Она отметила, что ведомство не может комментировать эту информацию, так как она неофициальная, но рассказала, чего ждет Москва от Анкары в связи с расследованием гибели гражданина РФ.
«Видели какие-то сообщения в социальных сетях, косвенные и неофициальные. Поэтому отвечать на подобные сообщения мы не можем», — заявила Захарова журналистам (цитата по РИА «Новости»).
Касательно непосредственно дела Челика она отметила, что российскую сторону интересуют «четкие, подробные и окончательные заявления» Челика «о причастности к убийству российского пилота, о хронологии событий, участниках и деталях случившегося, которые бы базировались на доказательствах».
«Сделать эту нужно как публично (раз он изначально избрал именно публичный способ общения на эту тему), так и в соответствии с турецким законодательством, дав соответствующие показания, которые турецкая сторона официально передала бы России», — заявила представитель российского МИД. Она отметила, что показания Челика, сделанные им публично, не должны расходиться с показаниями, данными правоохранительным органам «дабы избежать двойных толкований, провокаций и спекуляций».
Напомним, материалы, выдаваемые за письмо турецкого гражданина Альпарслана Челика, появились в Сети 22 апреля. Их опубликовал вTwitter человек, называющийся другом Челика. Обращение адресовано пресс-секретарю российского МИД Марии Захаровой. В тексте Челик призывает российские власти к диалогу по инциденту с российским бомбардировщиком. «Неважно, как он начнется. Пусть даже я заведу его первым. Самое важное — начать», — отмечает он.
Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС 24 ноябре 2015 года. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ это отрицают. Экипаж самолета успел катапультироваться, но один из пилотов, Олег Пешков, был убит огнем с земли. Турецкая сторона не принесла Москве официальных извинений. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции «ударом в спину» и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.
Вскоре после инцидента с Су-24 СМИ опубликовали заявление гражданина Турции по имени Альпарслан Челик, который сообщил, что российских пилотов расстреляли его бойцы. В качестве доказательства он показал журналистам часть парашюта. Челик объяснил, что убийство россиянина стало местью за бомбардировки местных туркменов.
Москва потребовала от Анкары немедленного ареста Челика «и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота». Однако власти Турции на это требование никак не отреагировали. Челик был задержан лишь в марте этого года в Измире. Его обвиняют в незаконном хранении и ношении оружия.
Примечательно, что в своих показания, переданных его адвокатом, турок отверг, что стрелял в российского пилота, утверждая, что, наоборот, приказывал взять его в плен живым. Он также назвал стрелявших по Пешкову «чудовищами» и «злодеями». В то же время он признал, что это сделали его подчиненные и он несет за это ответственность.
« Прокуратуру не устроил результат расследования...
Интерпол может объявить Ходорковского в розыск »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
КАКИХ КОНКРЕТНО ПОКАЗАНИЙ ЖДЁТ МОСКВА ОТ ТУРКА? Может что приказ убить пилота поступил от ГОС.ДЕПА*? НАДО БЫ УТОЧНИТЬ — чего ждёт МОСКВА
-2
На кол турка, а вместе с ним и тех 3,14дорасов которые утверждают что стрелять в летчика когда он катапультировался это не убийство.Русских законное правительство Сирии пригласило, а вот что там турки делают. Это какими же мразями надо быть что-бы извечным врагам России подпевать. Ох либерасты ждет вас всех судьба немцова и прочей сволочи.
0
Пускай судят!
+1
Если наш самолет бомбил подчиненных Челика, то о каком убийстве может быть речь? Расстрел вражеского парашютиста не является преступлением, потому как парашютист во время войны значится как воздушная цель. Другое дело, если наш контингент в Сирии не воюет с теми, на чьей стороне воюет или воевал Челик.
+2
Савченко запахло…
0
Только с Турции проблематичней вывезти в Россию будет, там нужно сочувствующих нам ополченцев сперва найти, ну или своих «по зову сердца» прислать, а т.к. там даже с нашими туристами теперь напряг, то и ополченцев наших не будет.
+1
Витенька! Какие ополченцы? :)) Этот Чепек, сейчас срочно САМ через границу в Россию ломанёт. В лучших традициях. :))
+1
Вместе с сирийскими беженцами, для подготовки терактов на территории РФ вполне может быть. Ради такого, можно и импровизированный лагерь сирийских беженцев где ни будь на Кавказе разбить, чтобы было где арестовывать.
+1
Конечно! Подготовиться надо как следует. :))
0
Хорошо бы судить его на территории России…