Китай определил минимальный размер взятки, за которую приговорят к казни

Коррупционеров могут приговорить к смерти, если сумма взятки превышает 463 тысяч долларов
Власти Китая назвали минимальный размер взятки, за получение которой гражданин может быть осужден на высшую меру наказания — смертную казнь. Это 3 миллиона юаней или 463 тысячи долларов по нынешнему курсу.




Соответствующий документ был подготовлен Верховным народном судом и Верховной народной прокуратурой Китая, передает ТАСС.
Органы юстиции посоветовали судам при вынесении приговоров также учитывать серьезность совершенного преступления и степень последовавших из-за него негативных последствий.
В случае, если судья найдет в деле смягчающие обстоятельства, вынесение приговора может быть отложено на два года.
С прошлого года из Уголовного кодекса КНР исчезла сумма взяток или растрат, за которых чиновника могут приговорить к казни. Выпущенное постановление должно разъяснить соответствующие положения УК.
Борьба с коррупцией была развернута в Китае после прихода к власти так называемого пятого поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином. Только в прошлом году за коррупцию в стране были привлечены к ответственности 300 тысяч чиновников.

« Для СМИ и интернета могут ввести цензуру как в...
Пескову досталось за ошибку о связи Süddeutsche... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
Удивительно просто же: суд и прокуратура работают и, что характерно: законно.
+1
а откуда нам знать насколько законно они там работают? у нас Басманный суд тоже вполне себе легально и законно работает…
+1
  • avatar
  • kv127
Верно… Но если судить по выхлопу, то они впереди…
+2
они впереди не потому что суды хорошо работают, а потому что пошли на тесное сближение с Западом, получили гигантские инвестиции, технологии, заводы (60% там принадлежит американцам), а главное, без чего нет смысла в инвестициях, — огромные рынки сбыта… они не боролись за них, не завоевывали, а просто получили автоматом, вместе с инвестициями, поскольку инвесторы эти рынки и контролировали… поэтому китайскую экономику называют «экономикой заказа»… китайские власти это прекрано понимают, поэтому сегодня у них главный лозунг — освоение внутреннего рынка, что продвигается крайне медленно — полкитая-то, по-прежнему, живет на чашке риса в день — какой тут рынок… одновременно. все больше разговоров и действий в той же Америке о возврате производств на родную землю...)
-1
  • avatar
  • sebyx
Не только, что «пошли на тесное сближение с Западом», а ещё` в том, что своей предсказуемостью и не агрессивной политикой НЕ внушили ему, западу, опасение. Законами и своим поведением как внутри страны, так и по отношению к иностранцам, — гарантировали сохранение собственности и капиталов. Непредсказуемость- главный враг доверия.
0
конечно, но без всего перечисленного и сближения бы никакого не состоялось, как на него ни ходи)
0
  • avatar
  • sebyx
Не-е-е-е, у нас и так с населением напряг…
+1
Не знаю, как для Китая — надо там жить А для России — это не прокатит.
+1
Интересно, а за меньшие взятки какое наказание? У нас я бы так же как-то ввела.
+1
  • avatar
  • sebyx
Хотите прайс? :)
0
Обозвали-то как изЮмительно… :))
+3
нынешний их не устраивает, по которому Ходорковскому 10 лет лагерей, а Абрамовичу 13 миллиардов долларов, а Васильевой немного домашнего ареста и полная свобода дальнейших действий… им бы больше понравилось так: Ходорковского к стенке, Навального к стенке, Абрамовичу — 13 миллиардов долларов, Васильева и Табуреткин практически невиновны...)
+2
  • avatar
  • kv127
Интересно другое: Кто остался бы у руля у нас? Только Путин наверно..))) хотя…
+2
есть же пример сталинизма перед глазами… тоже карали сурово, системно… и вполне понятно кто при такой системе остается)
+3
:)) Только он. Хотя… Ротенберги, Ралдугин, Рогозин. Это из тех, кого помню в последнее время, что «доказали», что честны и незамутнены. :))