Для СМИ и интернета могут ввести цензуру как в Китае

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил перенять опыт Китая по защите национального информационного пространства, чтобы оградить Россию от «информационно-идеологического оружия», которое в отношении нашей страны применяют Соединенные Штаты.




«Нужен жесткий, адекватный и симметричный ответ», — заявил он в своей авторской статье в газете «Коммерсант-Власть».
Бастрыкин, в частности, напомнил, что власти Китая недавно ввели запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. С марта этого года национальные местные СМИ имеют право сотрудничать с иностранными коллегами только при наличии соответствующего разрешения, в руководстве китайских СМИ могут работать только граждане Китая, а серверы СМИ могут находиться только в КНР. «В разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение в России», — цитирует ТАСС главу СК.
Он также предложил разработать для интернет-провайдеров единые правила хранения личной информации своих клиентов на случай, если сведения будут затребованы правоохранителями. В общественных местах, где есть интернет, по его мнению, должны появиться фильтры, ограничивающие доступ к сайтам с экстремистскими материалами.
Бастрыкин также настаивает на том, чтобы информацию в Сети можно было включать в список экстремистских материалов во внесудебном порядке. «А обладатели этой информации, если не считают ее экстремистской, могут обжаловать эти действия в суде и доказывать там свою правоту», — пояснил он.
Председатель СК напомнил, что в 2015 году в России наметилась негативная тенденция роста преступлений экстремистской и террористической направленности. В связи с этим Бастрыкин считает крайне важным создание концепции идеологической политики государства, в которой должны быть предусмотрены «конкретные долгосрочные и среднесрочные меры, направленные на идеологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения».
Напомним, в ноябре прошлого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко «в условиях информационной войны» предложила создать единый сетевой ресурс, который будет предоставлять всем русскоязычным СМИ «правдивую информацию» о внутренней и внешней политике России.
При этом в РФ и без того действует множество государственных СМИ, занимающихся как раз этим. Это Первый канал, каналы «Россия-1», «Россия-2», «Россия 24», «Культура» и радиостанции «Радио России», «Маяк», «Вести ФM», входящие во ВГТРК, каналы RT, «Звезда», «ТВ Центр», радиостанция «Голос России», агентства «Россия сегодня», ТАСС и другие.
К слову, заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, удостоившийся от президента Владимира Путина ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (и внесенный в санкционный список Запада за свою пропагандистскую деятельность), не раз заявлял, что объективность в СМИ — это миф и Россия в ней совсем не нуждается.
« Киевский суд признал Александрова и Ерофеева...
Китай определил минимальный размер взятки, за... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • kv127
Его бы речь разобрать, да в Конституционный суд. ©
-1
Надо вернуть расстрел чиновников, по примеру Китая, каждый год по две тысячи голов, для воспитания.
0
  • avatar
  • alik
… и провести «культурную» революцию по примеру Китая, они такую провели в 1966-1976 годах, расставив кадры чиновников во благо производства и улучшения благосостояния народа. Недаром сейчас Китай экономически сильная держава.
+1
новые коммунисты
-2
  • avatar
  • alik
Тут народ толкует про ЗАНАВЕС, якобы один убрали, а другой натягивают. Опыт жизни показал, что такое «истинная» свобода и к чему она привела, наркомания, убийства в подворотнях и вне, и что без занавеса народ существовать не может, им (народом) надо управлять, как стадом баранов в поле. Тогда будет мир и взаимопонимание и не будет проливаться кровь.
-1
… согласен с Вами, дорогой sunduk..! Только, я бы ещё предложил монетизировать гражданские права и «истинные» свободы для населения, как некогда монетизировали льготы для пенсионеров и инвалидов…
0
  • avatar
  • alik
Для нашего поколения нынешних пенсионеров, поживших при разных режимах власти, есть ЧТО И С ЧЕМ СРАВНИТЬ. Это нынешняя молодь не знает как было при Союзе и для них нажива главное в жизни, не смотря ни на что.
0
Да, уж!.. Подтухли они маленько, как бы не протухли совсем…
+2
опыт показал, конечно… будете существовать как бараны северной кореи — впроголодь, без достижений современных технологий, медицины, но абсолютно спокойно)
+1
  • avatar
  • alik
Лучше худой мир, чем добрая война. Слышали такую пословицу?
+1
да худейте, на здоровье, никто ж не против)))
-1
А по мне, северная Корея — самое ОНО. Или, хоть Китай. Слава Богу, там все — атеисты..!
+1
Читал, читал… Устал! В желании раскрыть своё понимание темы (проблемы), мы стараемся «блеснуть» знаниями, глубиной понимания проблемы в теме!.. В результате, запутываемся, «тонем» в деталях и, в итоге, не видим горизонта! Любое государство имеет свои институты, администрацию, чиновников, народ. Молодое государство больше внимания уделяет народу, демократизации своих институтов, подбору чиновников. Потом, растут «грехи», ошибки у составляющих государство, народ начинает роптать, администрация, чиновники — отбиваться, защищаться… Включаются механизмы репрессий, глубокого разделения… Всё! Возможны варианты!
+3
«Да, везде большинство населения — бюргеры, и везде пассионарии — в меньшинстве. Но нигде на протяжение семидесяти лет не было такого генетического (уточнение — не генетического, конечно, социального) эксперимента над народом по отрицательному естественному отбору. И он, надо признать, удался. Русский народ в этом эксперименте проиграл. Те его представители, которые должны были двигать страну в двадцатом и двадцать первом веке — уничтожены в лагерях и войнах. А на его месте — образовался советский народ. И, даже пересев на Порше с Кайенами, он все равно остался советским народом. Да, механизмы самовосстановления — есть. И они и вправду работают. Сколько ни убивали, ни травили ген свободомыслия в этой стране, он все равно каждый раз нарождается заново. Но проблема в том, что ему каждый раз не хватает времени. Каждый раз ему не хватает времени между зачистками, чтобы стать значимой силой. Чтобы стать на ноги и изменить страну. Вот и в этот раз опять не хватило. Вот и в этот раз опять — эмиграция и лагеря. И — все по-новой...» (А. Бабченко)
+1
Валить всё на репрессии — не следует! Надо не забывать, что правящая элита хорошо понимает роль народа и роль прогрессивной личности в истории и всячески старается подорвать авторитет личности и нейтрализовать активность (политическую) населения. Отсюда «колорит» при описании репрессий, занавесов, культов… И «ужасы» связанные с этим — для народа! Русский народ не проиграл! Его постоянно держали на коротком поводке, в нищете. Тех, что начинают «созревать и прозревать» валят с ног вот этими самыми Порше с Кайенами… Покупают, короче говоря и заставляют работать на свой лагерь… А времени — хватает! Не дают развиться… А решение проблемы — в народе!
+2
Дурачок что ли? Опыт СССР ничего не напоминает, Бастрыкин?
+3
да он на том стоит)))) на этом самом опыте…
0
одну железную занавес убрали, а сейчас новую поставят.
+2
повторенье — мать ученья)
+7
  • avatar
  • sebyx
Пора опять изучать эзопов язык. Рабинович раздает листовки на Красной площади. Подходит милиция. Хвать — а листочки белые, чистые. Ничего не написано. — Рабинович, а почему ничего не написано? — И так всё понятно!
0
Ну, просто, отличный анекдот..!
0
  • avatar
  • alik
Умному человеку не надо ничего говорить и так сам всё видит, а идиоту и написанное не поможет.
-2
Чтобы опасаться, надо высказывать острое мнение — это не про вас… Как и «эзопов язык», что само по себе — искусство… Анекдоты «с бородой» на еврейскую тематику, которыми злоупотребляете — к нему не относятся. Это — совдеповский примитив… За который никогда в СССР, тем паче в РФ, не привлекали к ответственности
+1
  • avatar
  • sebyx
Т.е.: «Мне бы саблю да коня — Да на линию огня! А дворцовые интрижки — Энто все не про меня!»…
0
  • avatar
  • sebyx
И Вам не хворать.
+2
  • avatar
  • sebyx
2 друга, скрывая выпивку от своих жен, договорились в разговоре и по телефону называть водку книгой, а пиво — журналом. И стали их разговоры выглядеть так: -Я книгу купил, приходи, почитаем! -А журналы приносить? И вот однажды звонит один другому и говорит: -Приходи скорее, тут мне из деревни рукопись привезли!
+3
Не, мы как Рабинович будем.И так всё понятно. :))
+5
Что-то я не понял этого предложения Бастрыкина — «Нужен жесткий, адекватный и симметричный ответ». Допустим если даже какая-то страна в интернете говорит неправду о другой стране, то оклеветанная страна должна вводить запрет на электронные СМИ? Адекватный ответ заключается в том, чтобы пускать такую же клевету на вруна, но не как не ограничивать в чем-то своих граждан. А может лучше по примеру Китая чиновников будем на площади казнить, это он не предложил я уверен.
+5
Действующая власть защищается. Такими же коррумпированными «бастрыкиными», как и она сама. Богатые воры дружно встали на охрану похищенного. Конечно, необходимо ограничить информацию о беспеределе. А в интернете, в неприкупленных СМИ, все что- то об этом, да вылезет… Надо отрубить… Никакой правды от других стран ворье не боится, всегда можно списать на «уши» враждебной разведки. Свои же, живущие в этом беспределе и разоблачающие его — вот враг РФ, власти и «бастрыкиных», охраняющих ее… Свидетели никому не выгодны…
+3
Предыдущие комментаторы всё сказали, что я тоже хотел выразить ))) Поэтому скажу кратко — товарищ Бастрыкин несёт чушь )))