Бюджет избавился от нефтяной зависимости

Доходы федерального бюджета, не связанные с нефтегазовым сектором, впервые с 2011 года почти в два раза превысили поступления от добычи нефти и газа.




Это следует из отчетности об исполнении бюджета, размещенной на сайтеМинистерства финансов России.
Информация на сайте представлена за последние пять лет. Так, в марте 2011 года накопленные с начала года нефтегазовые доходы составляли 47 процентов, а поступления из всех других источников — 53 процента. В марте 2016 года ситуация иная: поступления от нефтегазового сектора составили только 34 процента, а доходы от всех других отраслей экономики — 66 процентов — по 992,2 миллиарда рублей и 1 916,2 миллиарда соответственно.
Соотношение менялось постепенно. Например, в период высоких цен — в самом «тучном» 2014 году с февраля по декабрь доходы от нефтегазового сектора даже превышали 50 процентов в общем объеме доходов федерального бюджета. Зато уже с июня 2015 года тенденция поменялась.По итогам апреля (статистика появится в мае), вероятно, эти ненефтегазовые показатели будут еще выше.
В то время как поступления от продажи углеводородного сырья снижались, доходы от других секторов экономики начали расти. За последний год отрасли, не связанные с добычей нефти и газа, увеличили выплаты в федеральный бюджет на 23,7 миллиарда рублей, с 1 892,5 миллиарда в марте 2015 года до 1 916,2 миллиарда рублей в марте 2016 года.
Эксперты «РГ» связывают такой рост с реальным импортозамещением. В каком-то смысле кризис «сыграл на руку», говорят они. В нынешних экономических условиях активизировались важнейшие отрасли — сельское хозяйство, лесной комплекс, легкая промышленность, туризм. Они стали приносить больше дохода и показывают устойчивый рост. Так, доходы в целом от «внутреннего производства», по данным Минфина, выросли с 914,9 миллиарда рублей в марте 2015 года до 1 010,9 миллиарда в марте 2016-го.
Например, о росте производства в том же лесном комплексе говорят данные Росстата. Так, в 2015 году в отрасли выпуск фанеры увеличился по сравнению с 2014 годом на 1,3 процента, целлюлозы — на 4,4 процента, а картона — на 9,1 процента. При этом значительные объемы товаров в нынешних условиях выгодно поставлять на экспорт. «Например, Россия лидирует по объему поставок пиломатериалов на азиатском рынке, отодвинув на второе место Канаду, — привел пример в беседе с „РГ“ гендиректор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин. — Если такая тенденция сохранится, то по итогам 2016 года экспорт продукции лесопромышленного комплекса только из Приморья может показать рост на десять процентов».
Что касается сельского хозяйства, то Россия поднялась на шестое место среди стран-экспортеров продовольствия. И надо принять во внимание тот факт, что в 2014 году мы завезли импортное продовольствие почти на 40 миллиардов долларов США, а в 2015 году этот объем сократился, по предварительным оценкам до 26 миллиардов долларов, рассказали «РГ» в Минсельхозе. «Отечественное производство растет, увеличиваются поставки в торговые сети отечественных товаров, которые успешно конкурируют с импортной продукцией не только по качеству, но и по цене. Вот простой пример: за последние два года российские сельхозпроизводители нарастили объем производства овощей на 1,4 миллиона тонн в год. Это почти половина от объема, который мы импортировали в 2013 году», — рассказал в недавнем интервью «РГ» замминистра сельского хозяйства Сергей Левин.
Если же говорить, например, о туризме, то сумма доходов только от притока путешественников из-за рубежа в нашу страну, по данным Ростуризма, превысила 12 миллиардов долларов.
Алена Узбекова
« ВШЭ дистанцировалась от проекта Конституции...
Правительство закрыло рынок для дженериков... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
news.mail.ru/economics/25640804/?frommail=1 Все идет так, как я и говорил, к концу апреля и началу мая, следовательно доллар пойдет вверх за счет снижения стоимости мирового «мазута»… или же мировой доллар в России стопорнётся, а получки и пенсии обмельчают, не удивительно… А выход то есть, надо неремено строить новые производства и менять старых руководителей на молодых и начинать выпускать продукцию по новейшим нанотехнологиям, которые изобретают целые институты нанотехнологий, парки технологий и чертежи которых пылятся на полочках в просторных и светлых кабинетиках-ахах.
+1
Спасибо за информацию, очень интересно!!! Мне вчера один с пеной изо рта и с бешеными глазами, человек в возрасте доказывал про законы физики и орал во всё горло на базаре, что американцы не садились на Луну. Однако офицеры Алексей Леонов и Гречко подтвердили обратное и есть тому ролики в ютубе, что американцы там были. Частично как говорил офицер Леонов они могли в Голливуде домонтировать реальный фильм, что бы было понятно зрителю… И ещё подтвердил пожилой человек который работал раньше в центре по наблюдению за полетами и он с друзьями наблюдал с земли. Как говорят первую лож пустил полвторго ночи в 70-х годах журналист Гордон и эта традиция продолжилась. Послушайте когда дилетанты начинают про след от подошвы говорить что это фейк, а про то что на Луне есть теплая сторона и горячая они своими мозгами не могут подумать. Поэтому вот реальность и вот новейшие технологии на лицо. Посмотрите первые секунды видео, какие танцы выплясывали зато, пока ещё ракета ну улетела в космос. Что это за выплясоны, за косму хориогрофа за такие выплясоны )) www.youtube.com/watch?v=ZjqA23VbQzQ
0
Помимо теплой и горячей у Луны есть еще и темная сторона))). Вспомните альбом Pink Floyd — The Dark Sade of the Moon. Чудо, что за альбом. Вы тоже попробуйте, но под названием Теплая или горячая сторона Луны… Текст на эту тему выше выдали прикольный))). Невозможно было не отреагировать))). Пена изо рта, с которой его начали, бывает у больных припадочных и эпилептиков. А так-то говорят «с пеной у рта», ну и + «бешеные глаза» туда же. Это бывает у недоумков...)))
+1
где то было слышно, что вынашивается идея какой то реактор в космосе повесить.может и лазеры какие.вот и нужен здоровый грузовик.да и по нескольку спутников за раз закидывать
0
Вот, осталось чиновников заставить жить по труду!
+2
избавился? опять на бумаге???? враньё власти и чиновников --достало!!!
+1
Вот как избавится от нефти зависимых машин, кто бы подсказал хаа-хаа-хаа)). Илон успешно выпускает S модели для того, что бы убить двигатель внутреннего сгорания. А тем временем Япония уже катается на автокарах с запасом хода по 1000 км…
+2
Доходы от продажи углеводородов на внешнем рынке заменили доходами от выжимания последних соков из своих граждан на внутреннем, вот и всё импортозамещение. Сейчас правительство ищет способы что бы выжать со своих граждан ещё.
+2
ну так правильно же, а где раньше были, чем думали, каким местом наконец. С чего быть получкам высоким если тот работяга все время работал тяп-ляп. Вся экономика и уровень жизни ещё пока держится только благодаря нашим старательным руководителям и Владимиру Владимировичу во главе. Уйди они теперь в отставку, так все бы сразом встало колом и нечего не было совсем, ещё бы хуже было наверно.
+3
благодаря Путину страна и находится в ж-е!!!
+1
Не чешите бабушку! Что воровать надоело? Пи.деж.
+1
А инфляция на объем денежных поступлений никак не повлияла!!! Народ прям глупее таракана! Объемы растут вместе с денежной массой.
+2
опять враньё, враньё и враньё! Бюджет вырос, а граждане обнищали. Парадокс? не правда ли???
+3
ага… а пенсионеры и бюджетники избавились от бюджета…
+1
++!!! У них под подушкой есть — маленько. Шутки — шутками, а горько…
+2
Звучит, как грозное предупреждение о том, что жить станем хуже… Заранее готовят к тому, чтобы на нефтяную часть бюджета всякие там граждане и рта не раззевали…
0
++ отрицательно настроенные властью — они друг против друга пойдут… и перережут сами себя.