Вашингтон призвал Москву вернуть Крым Украине

Госдепартамент США в годовщину присоединения Крыма к России объявил, что по-прежнему не признает результаты референдума на полуострове. Американское руководство не намерено отменять санкции в отношении республики, называя ее переход в состав РФ оккупацией.




Между тем стало известно, как Крымотпразднует двухлетнюю годовщину вхождения в состав РФ. Также выяснилось, что в пятницу, 18 марта, в честь дня воссоединения полуострова в Россией, рабочий день Госдумы может сократиться на пару часов.
Речь официального представителя Госдепа, контр-адмирала ВМС США Джона Кирби по поводу «второй годовщины попытки России аннексировать Крым» размещена на сайтедипведомства. «Сегодня, когда начинается третий год российской оккупации Крыма, мы вновь подтверждаем нашу приверженность единой, суверенной Украине. Соединенные Штаты не признают российский „референдум“ 16 марта 2014 года, или ее попытку аннексии Крыма, которая нарушает международное право», — говорится в сообщении Госдепартамента.
Кирби заявил, что санкции в отношении Крыма будут действовать столько, сколько продлится оккупация полуострова. «Мы не позволим переписывать границы при помощи силы в 21 веке. Санкции, связанные с Крымом, будут в силе до тех пор, пока длится оккупация. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине», — заявил представитель Госдепа.
По словам Кирби, американское руководство по-прежнему «глубоко обеспокоено ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где оккупационные „авторитеты“ подавляют инакомыслие и где этнические и религиозные меньшинства — особенно крымские татары и этнические украинцы — сталкиваются с серьезными и продолжающимися репрессиями». «Неправительственные организации и независимые средства массовой информации по-прежнему молчат или вытеснены, а международные наблюдатели по-прежнему лишены доступа на полуостров», — говорится на сайте Госдепартамента.
Стоит отметить, что в начале марта Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщило о нарушениях прав людей в ходе блокады Крыма. Международная организация осудила как действия украинских активистов, пытавшихся оставить полуостров без электричества и не пропускавших туда грузовые автомобили, так и тех, кто позволил себе противоправные действия в отношении организаторов акции.
Судя по содержанию доклада, международным наблюдателям известно о случаях нарушения прав человека на полуострове. Был ли у представителей ООН доступ в Крым, или отчет составлялся на основе открытых источников, не уточнялось.

Крым отпразднует присоединение к РФ 16 и 18 марта

Между тем в Крыму 16 марта пройдут митинги, флешмобы и выставки в честь двухлетней годовщины присоединения полуострова к России. «С центральной крымской площади пойдут торжественным шествием руководство республики, а также казачество, министры и все, кто пожелает», — рассказала ТАСС министр культуры республики Арина Новосельская. По ее словам, в праздничном шествии примут участие не менее 1,5 тысячи человек.
При этом вторая годовщина со дня референдума не является официальным выходным днем в республике Крым и Севастополе, отмечает РИА «Новости». Жители полуострова будут отдыхать в день подписания договора о воссоединении с Россией — в пятницу, 18 марта.

У Госдумы может быть «короткий день» в годовщину присоединения Крыма

В пятницу, 18 марта, в день празднования двухлетней годовщины присоединениня Крыма к России, Госдума будет работать на два часа меньше. Голосование будет перенесено с 17:00 на 15:00, рассказал РБКдепутат нижней палаты от КПРФ Владимир Родин, уполномоченный партией заниматься организацией участия коммунистов в акции. «Предполагается, что такое решение о регламенте работы на пятницу совет Думы примет в четверг», — отметил собеседник агентства.
Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов уточнил, что депутаты 18 марта могут раньше закончить пленарное заседание из-за праздничного митинга. На заседании фракции было решено, что депутаты примут участие в митинг-концерте в честь присоединения Крыма, пояснил парламентарий. Для этого Дума может отказаться в птяницу от традиционного двухчасового перерыва, как это было в прошлом году.
По словам Родина, вопрос о коротком дне в Госдуме в день годовщины присоединения Крыма обсуждался во вторник на специальном совещании, в котором «участвовали все заинтересованные стороны». Кто и где проводил совещание, коммунист не сообщил. По его словам, участникам были предложены около 30 общих лозунгов, и «давления не было».
Референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя проходил16 марта. Избирателям региона предстояло выбрать между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к РФ. В результате 96,77% принявших участие в референдуме жителей Крымапроголосовали за воссоединение с Россией.
Западные страны резко осудили присоединение полуострова к РФ. Генассамблея ООН 27 марта 2014 года приняла резолюцию, признающую нелегитимным референдум о вхождении Крыма в состав России. Москва отвергла киевский проект резолюции.
Как показал недавний опрос информационного агентства «112 Украина», украинцы уже не верят в возращение Крыма. Большинство опрошенных считают, что Россия никогда не пойдет на возврат полуострова в состав Украины.
При этом в середине января текущего года президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев намерен обратиться к своим западным союзникам за помощью в возвращении Крыма под контроль украинских властей. По словам главы государства, его главными приоритетами в 2016 году станут возвращение Донбасса и Крыма. Порошенко предложил международный формат переговоров «Женева плюс»: с участием партнеров из ЕС, США и, возможно, стран — подписантов Будапештского меморандума.
Будапештский меморандум был подписан в 1994 году Украиной, Россией, Великобританией и США. Подписавшие договор государства в связи с удалением с территории Украины ядерного оружия брали на себя обязательства уважать суверенитет Украины и воздерживаться от применения силы в ее отношении.
« 2\3 россиян проголосовали бы сегодня за...
Мединский о задержании его подчиненных: "Для... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вашингтон призвал Россию вернуть Крым. Ха пуп земли МЛЯ.!
0
А хи-хи не хо-хо этим пиндосам. Пусть у себя в Америке с начало Мексике вернут территорию и с Аляской у них не всё гладко. За собой бы следили, а то лезут с войной по всему миру.
+3
«Обязательно» и вообще «подарим» и всю Россию… этой украине… Этот Порошенко+ Яйценюк+… порядок не могут навести, народ свой уничтожают, пропили, продали… Да вы хохлы на коленях должны просить нас Россию, что бы взяли на обеспечения… с голоду помрёте, пока друг друга не сожрали… Это ни относится к ЛНР и ДНР-там великий народ Украины, Мира и Здоровья вам!
0
Гавайи не хотят янки вернуть гавайцам??? Из Панамы пока не уберутся, да и вообще «янки гоу хоум» со всего мира. Достали со своей демократией. Такое рыло в пуху не может ничего ни от кого требовать
0
Сергей! Надо проще: «Такое рыло не может...!»
0
Если любую политическую проблему положить на предметное стекло микроскопа, то на этой проблеме четко, отчетливо и ясно будут видны слова «Сделано в США.» Умный человек сказал, что в США не будет переворотов, потому что там нет посольства США!!!
+4
Сначала верните Америку индейцам и мексиканцам!
+2
Процесс покорения Сибири включал в себя постепенное продвижение русских казаков и служилых людей на Восток вплоть до их выхода к Тихому океану и закреплению на Камчатке. В фольклоре народов Северо-Востока Сибири для обозначения пришельцев с этнонимом «русский» используется слово «казак»[1]. Пути движения казаков по преимуществу были водные. Знакомясь с речными системами, они шли сухим путем исключительно в местах водораздела, где перевалив через хребет и устроив новые лодки спускались по притокам новых рек. По прибытии в местность занимаемую каким либо племенем туземцев, казаки входили с ними в мирные переговоры с предложением подчиниться Белому царю и платить ясак, но переговоры эти далеко не всегда приводили к успешным результатам, и тогда дело решалось оружием. Обложив туземцев ясаком, казаки устраивали на их землях или укрепленные остроги (если племя было воинственное), или просто зимовья, где и оставалась обыкновенно часть казаков в виде гарнизона для поддержания покорности и для сбора ясака. Вслед за войсками шли поселенцы, администраторы, духовенство, промысловики и купцы. Местное население облагалось налогом (см. ясак). Наиболее активное сопротивление оказали Сибирское Ханство и ряд крупных племенных союзов (например, ханты). западносибирским самоедам, тунгусам, хантам, энцам, калмыкам, якутам, бурятам, сибирским татарам и прочим не хотите Сибирь вернуть?
0
А что их уничтожали как индейцев? Скальпы снимали, уничтожали массово тюленей и другую живность что бы они вымирали? Расскажи сказочник. Отряд казаков физически не мог бы всё это вытворить.
0
На территории США проживало около 120 млн индейцев, в начале 20 века осталось около 15 млн. Разницу чувствуете? Или не ощущаете?
+1
Хотим! Сильно хотим! Спим плохо, как хотим! Они, понимаешь, передумали…
+3
надо начать призывать пиндосов вернуть нам Аляску! А-ляс-ку! А-ляс-ку! А-ляс-ку! И так, пока это чёрное пятно на американской дипломатии не заткнётся.
+3
ну пендосы в конец охренели… золотой пиз*ы клочки… может россии пора про аляску вспомнить?
+6
А кто они такие есть? Обломать им рога и на свалку истории...!
-5
оглянитесь… вы сами уже на этой свалке и обломалка сломана)
+1
А вы ж вроде русский? К кому обращаетесь?
-2
а что, русский не может быть разумным человеком? если 86%, или сколько там на самом деле в России впали в маразм не от большого ума, но от довольно дешевой совдеповской и постсовдеповской пропаганды, это не значит, что на русских надо поставить крест… немцы тоже в прошлом веке массово очумели… ну, и ничего, поставили же им мозги на место… так что не надо этих дурацких вопросов «русский, или не русский?» и много на себя брать не надо — время покажет какими русскими России надо гордиться, а каких стыдиться…
0
Такими как вы Россия всегда будет стыдится. А гордится будет такими как Пётр 1, такими как Суворов, Нахимов, Екатерина Великая, и многие другие в истории нашей страны, а таких как вы просто забудут.
+1
«Это не я против течения! Это течение против меня!» Не тяжело?
-2
Или один в поле воин?
-2
Вы коммунист, или кто там?
-2
А, совдеп — это коммунисты — значит вы или сторонник царского режима или нью-капиталист.
-2
Просто вы сказали «вы», а надо говорить «мы». Я сам против режима и коррупционеров НО большинство проголосовало за режим — они и есть Россия.
+1
если когда-то большинство немцев было за нацистский режим, это не значит, что можно утверждать, будто они и есть Германия… их уже давно нет, а Германия — вон она, современная, прекрасная страна для людей…
-2
Путиноидов сравнил с фашистами? А чо. Я так понимаю, чтоб спасти Россию надо срочно выдвинуть Жириновского в президенты? Таков план действий?
0
так у нас еще совсем недавно подавляющее большинство — 99,9% было за коммунистов, за родную партию, за нерушимый союз коммунистов и беспартийных… куда это большинство делось???
-3
Это большинство — хамелеоны! Дальше догадайтесь сами
+1
так большинство тогда и сегодня хамелеоны)))
+3
Мое дело -сторона, конечно… Но я не припомню, чтоб " переписывались границы при помощи силы в 21 веке. " Ключевое — ПРИ ПОМОЩИ СИЛЫ. Было что-то подобное? Мирненько так все прошло.
+4
Вашингтонские вояки в своём репертуаре, как хулиганы — пакостники, всё конфликта ищут. Драться не умеют, так хоть по лаять получается, ну и заодно санкции. А наши тоже хороши, сокращённый день депутатам. То то они прям перенапряглись.