В США на АЭС "Окони" прогремело несколько взрывов

После взрыва в энергораспределительном устройстве вспыхнул пожар. В результате ЧП пострадавших нет, но работа одного из реакторов была остановлена.


В американском округе Окони (штат Джорджия) на одноименной АЭС была объявлена тревога из-за серии взрывов и пожара на трансформаторе, сообщает Washington Times.
Как сообщили изданию представители спасательных служб, пожар был локализован через 30 минут после прибытия пожарных к месту ЧП.
В результате инцидента пострадавших нет, угроза выброса радиационных веществ отсутствует. Тем не менее, один из трех реакторов остановлен.


Событие было переведено из класса «внештатная ситуация» в класс «тревога», поскольку огонь повредил линии электропередачи на распределительной станции.


АЭС Окони является одной из наиболее мощных станций с США, она вырабатывает примерно 2600 мегаватт энергии.
Американские АЭС уже не в первый раз оказываются в центре новостей, причем наиболее часто упоминаемой в СМИ оказалась АЭС Indian Point в 50 километрах к северу от Нью-Йорка. Так, месяц назад в пробах воды близ АЭС было выявлено присутствие радиоактивных материалов. 14 декабря один из реакторов Indian Point автоматически остановился после «нарушения электрического режима». Тогда экспертиза показала, что причиной остановки реактора стала электрическая дуга между проводами, возникшая в результате попадания в сеть питания птичьего помета. А в мае 2015 года на той же АЭС взорвался трансформатор, вызвав панику среди местных жителей.
« США строят в Сирии две авиабазы
Посольство РФ в Киеве забросали файерами и яйцами »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Наконец-то у соседа корова сдохла, уже не так обидно за потерю своих.
-2
  • avatar
  • alik
Начало конца амеров.
-1
Какой ужас! Сколька интересно Чернобылям или Фукусимам был эквивалентен этот взрыв и выброс? Вот к чему приводит типичное американское разгильдяйство.
-1
Экий вы резвый! Так вам и помчались рассказывать сколько да чего. Как прилетит, так и считайте.
+2
Там есть чему лететь?
0
  • avatar
  • sebyx
Новость, достойная всемирного обсуждения.(((
+1
Не Чернобыль. Вот если бы что-то близкое по катастрофическим последствиям произошло — стоило бы волноваться всем… А в этом случае, к счастью, проблема, которой нет…
+2
К несчастью да. Поломки в этой сфере, могут аукнутся во всём мире.
+3
Обычная технологическая авария и реакторы здесь ни при чём!
0
Реактор был остановлен (автоматически или вручную не суть), так что, отчасти, причём.
0
Зачем вхолостую работать? Этот трансформатор обслуживал данный реактор.
+5
грамотно и на высочайшем уровне профессионалы пожарные сработали, ликвидировали очаг за 30 минут и никто не пострадал. Респект.
-3
  • avatar
  • alik
Потушить отключённый трансформатор высочайшего профессионализма не требует.
+4
Угу, встали в кружок, помочились на него и всё потухло.
0
+ можно подумать)) там техника серьезная была задействована, одной машиной пожаратушения может управлять всего лишь один обученный водитель без помощников. А остальная команда пожарных занималась выполнением задачи на профессиональном уровне, в результате утечки радиоактивных компонентов не произошло!
0
  • avatar
  • eol70
Войны не будет… будут техногенные катастрофы
+2
Основатель Stratfor: Будьте готовы к войне«Шансы очень малы. Причина очень проста. Страна, которая ее начнет, будет стерта с лица Земли. А человек, стоящий за этим решением, даже если он из Кореи, не захочет, чтобы это случилось».
-2
Если страна-агрессор будет считать себя неуязвимой, начало войны — вопрос времени. Посмотрите как США ударными темпами строит ПРО и одновременно подтягивает РСМД в Европу. Чихать они хотели на всех основателей и их пророчества со «Сторожевой башни».
0
Ой! Да не идиоты они масштабную войну начинать! Так… на ВПК денег с налогоплательщиков вытрясти. Это вон КНР с глузду съехали. То-да…
+1
боюсь что будет экономическая катастрофа у нас, вот чего все боятся.
+1
А чё её бояться-то? УЖЕ! :))