Украина компенсирует Януковичу и его сыновьям £170 тысяч.

ЕС обязал Украину компенсировать Януковичу и его сыновьям £170 тысяч
Суд Европейского союза обязал Украину выплатить экс-президенту Виктору Януковичу и его сыновьям более 170 тысяч фунтов (более 240 тысяч долларов) компенсации затрат в рамках дела об отмене санкций, написала в Facebook вечером в пятницу экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш (2013−2014).




На Украине 22 февраля 2014 года сменилась власть, новое руководство решило привлечь к ответственности Януковича и многих бывших чиновников и политиков. Евросоюз 5 марта 2014 года ввел санкции в отношении ряда граждан Украины, среди них Янукович и его сыновья Александр и Виктор — как «лиц, в отношении которых на Украине ведется расследование в связи с участием в преступлениях, связанных с хищением украинских государственных средств и их незаконным выводом». Ряд фигурантов списка оспаривает законность санкций Евросоюза в Суде ЕС.
Елена Лукаш:
Как много уже сказано о миллиардах долларов команды В.Януковича, которые вот-вот поступят в казну и спасут страну. А что в итоге? — За 2 года возвращено только 8 тысяч гривен (!). И это имея широкий инструментарий: аресты активов, заочное судопроизводство, спецконфискацию… ru.tsn.ua/…/kak-kto-i-pochemu-tormozit-vozvraschenie… А знаете сколько эти усилия власти СТОЯТ для налогоплательщиков? Тут начинается самое интересное. Это информационная бомба, друзья! А теперь по порядку.
По просьбе украинской власти Совет ЕС применил к ряду лиц бессмысленные имущественные санкции. Но гарантировал возможность обжалования такого решения в Суде ЕС в Люксембурге. И этим правом воспользовались многие. И многим эти санкции отменены.
В сентябре 2014г. в процесс рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде ЕС ПО ПРОСЬБЕ МИНЮСТА вмешалась член Парижской палаты адвокатов, сотрудница «Beker&McKenzie» Мехтиева К. Начала бодро. — С ходатайства о привлечении Украины в качестве третьего лица.
Важно напомнить, что порядок осуществления представительства Украины в иностранных судах определен Указом Президента Украины от 25.06. 2002г. № 581. В соответствии с ним Министерство юстиции должно согласовывать свои действия с МИД и с ГПУ.
Министерство юстиции должно было, но НЕ СОГЛАСОВАЛО.
В результате этой СОМНИТЕЛЬНОЙ инициативы Министерства юстиции и Мехтиевой 19 декабря 2014 года Кабинет Министров Украины был вынужден обязать Минюст ОТОЗВАТЬ поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы. Ведь было достаточно предоставить Совету ЕС информационные материалы.
И 24 декабря 2014 года Украина уведомила Суд ЕС об ОТЗЫВЕ своих заявлений о вступлении в процесс.
Этот ОТЗЫВ стал причиной того, что СУД ЕС приказами от 11 марта 2015 года ИСКЛЮЧИЛ Украину из реестров в трех делах.
Главное
СУД ЕС ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМЕСТИТЬ ЗАТРАТЫ РЯДА ИСТЦОВ, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений.
Внимание!
Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трём истцам: В. Януковичу, А. Януковичу, В. Януковичу мл. составляет (!!) 57 317,50 фунтов стерлингов (!!) КАЖДОМУ.
ИТОГ: Из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 миллионов 378 тысяч 436 гривен. Такой вот ущерб! Ну, это же сущий пустяк, заплатим все! — Ведь 8 тысяч гривен уже найдены.
P.S. Не слишком ли дорого обходится Украине подача бессмысленных заявлений Минюста в суд ЕС? Но с Минюста как с гуся вода — на 2016 год снова планируется привлечение иностранных советников. Сколько миллионов в этот раз будет стоить Украине участие очередного «спеца» от Министерства юстиции Украины?
Готов ли Министр юстиции Петренко персонально и публично ответить за ущерб, причиненный Украине? Или продолжит втихаря давнюю переписку с адвокатами семьи В. Януковича?
Вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: Кто-то ответит за такого рода действия?
« Акционеры ЮКОС не были инвесторами
В Брюсселе снова прогремел взрыв »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Догадаюсь с одного раза! Никто не ответит в Украине по данному иску.
+1
  • avatar
  • sebyx
Закон есть- закон!
+1
Не ужели красную карточку по линии интерпола сняли, вот это новость. Хотя вроде Виктора Федоровича не было в базе МВД потому как новая легитимная власть отказалась давать заявку на розыск по линии интерпола.
+3
Так они и заплатят, прям бегут и спотыкаются… Хотя суммы не большие, может и прокатит. Вот только с другой стороны, возникнет неслыханный прецедент «Украина платит по долгам!». Нее е е, бред какой то…
+2
Скачем дальше?
+3
Не удивило.