США строят в Сирии две авиабазы

США и Турция укрепляют сотрудничество в Сирии, утверждают СМИ. Американцы уже почти закончили строительство одной авиабазы на севере страны — на территории, контролируемой курдами, и приступили к строительству второй, сообщает Reuters со ссылкой на курдский сайт BasNews.




Кроме того, Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) и турецкая Национальная разведывательная организация (НРО) создали секретный координационный центр на границе с Сирией. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте американской газеты The Washington Post.
Источник BasNews в курдской группировке «Сирийские демократические силы», поддерживаемой США, сообщил, что почти построенная база США находится в районе города Рмейлан. В настоящее время там уже завершена большая часть работ на взлетно-посадочной полосе. Между тем к юго-востоку от приграничного с Турцией города Кобани строится новая база — двойного назначения. Предполагается, что она будет использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Собеседник портала сообщил, что над проектом работают десятки американских специалистов.
По словам представителей сирийских курдов, взлетно-посадочная полоса в городе Рмейлан используется военными вертолетами США для материально-технического обеспечения операций. «В прошлом году США направили десятки спецназовцев на север Сирии, чтобы оказывать содействие вооруженной оппозиции в борьбе против боевиков запрещенной в России и многих других странах группировки „Исламское государство“. Американцы также снабжают своих союзников боеприпасами», — отмечает Reuters.
При этом в американской армии отрицают, что контролируют какой-либо аэродром в Сирии. «Расположение наших сил в Сирии остается таким же небольшим, как ранее сообщали представители министерства обороны (США). Силы США в Сирии последовательно ищут способы повышения эффективности логистики и кадрового обеспечения», — заявил агентству представитель Центрального командования США (ЦЕНТКОМ).
The Washington Post пишет, что «Турция углубляет сотрудничество с ЦРУ и другими американскими разведслужбами». «ЦРУ и НРО обеспечивают работу секретного координационного центра, который расположен недалеко от сирийской границы», — говорится в статье.
Как отмечают представители американского разведсообщества, спецслужбы используют этот центр для выявления потенциальных террористов среди беженцев из стран Ближнего Востока. Но, как пишет издание, «партнерство ЦРУ и НРО этим не ограничивается». «ЦРУ запускает свои дроны в небо над Сирией с турецкой авиабазы „Инжирлик“, — приводит газета слова собеседника.
По его данным, директор ЦРУ Джон Бреннан неоднократно посещал Анкару, в том числе и в январе этого года, для участия в обсуждении контртеррористических операций.
В декабре минувшего года зарубежные СМИ сообщали о планах России развернуть дополнительные авиабазы на территории Сирии. Агентство Reuters со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) писало, что расширяется база „Аль-Шайрат“, находящаяся к югу от столицы провинции города Хомс, и уже используется для вылетов вертолетов база „Аль-Тайас“, откуда наносились удары по формированиям „Исламского государства“ в районе города Пальмира.
Впрочем, в Минобороны РФ эти сообщения опровергли. В ведомстве заявили, что „никакой оперативной необходимости“ в развертывании дополнительных российских авиабаз на территории Сирии нет, поскольку „с авиабазы “Хмеймим», где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету".
« ЕС и Турция на саммите решат судьбу беженцев
В США на АЭС "Окони" прогремело несколько взрывов »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Прямо таки разгул демократии!!! Захотели и начали строить авиабазу на территории суверенного государства вытирая ноги об ООН и прочие демократические институты. У США еще совести хватает называть Асада диктатором???
0
Я вот стесняюсь спросить:«Правительство Сирии разрешало строить какие-либо базы амерам на своей территории»? А если Россия даже по просьбе законного правительства Венесуэллы начнет строить свои базы у них, можете представить, что тут начнется.
+1
а если американцы в Украине начнут базы свои строить по просьбе законного правительства Украины? вы тогда что запоете?)
-1
А это уже неудивительно, Украина уже легла под Америку, и как они захотят, так и будет. Вот если бы не это вмешательство амеров в дела наших соседей, так, я думаю, не было бы ни Крыма и не Донбасса. А для России базы в Прибалтике или в Украине -это уже не принципиально.
+1
россияне вообще легли под тупых и жадных недоумков, так что им лучше помалкивать по поводу того кто по кем лежит… а по поводу законности в Сирии — это кому как… но странно, что россияне, вопят о «незаконном перевороте» в Украине, хотя там Рада какой была, такой и осталась, а Янукович тупо удрал и не надо рассказывать, что он свою жизнь спасал… бабло он наворованное спасал — и спас в РФ, кстати… а в Раде осталось до фига его соратников (и после выборов тоже — посмотрите на «оппозиционный блок») — так что же никто из них не пострадал? больше того, ближайшие сподвижники Януковича, такие как Медведчук, постоянно мутят воду, не скрывая пророссийской позиции, а с ними что-то никто не расправился, даже как у нас с Немцовым… и, в то же время, россиян вполне устраивает, что отец Асада пришел к власти именно с помощью военного переворота (вот где хунта) и с тех пор этот клан эту незаконно обретенную власть удерживает силой…
+1
Я лично никогда ворюгу Януковича и не защищал. Вот только можно было бы дождаться выборов, тем более что до них оставалось несколько месяцев. Я уже говорил, что мы уже нахлебались за последние 100 лет кровушки, и нам революции не нужны. И уважаемый мной покойный А.Бузина тоже был против вмешательства амеров, как впрочем и России.
0
до выборов оставался еще год с хвостиком… за это время Янукович ограбил бы страну еще на 15 ярдов, как минимум… конечно, вы не защищаете ворюгу-уголовника Януковича… его наша власть защищает, равно как и кровавого диктатора Асада, власть которого может назвать легитимной только убежденный фашист)
+1
Бузину, лично мне, очень жалко… и Гонгадзе, кстати, тоже… а уж наших убиенных… Холодова, Политковскую, Эстемирову… и что из этого?
0
Жаль всех, кто безвременно ушел, оказавшись со своей точкой зрения в эпицентре страстей, бушующих в большой политике. Их смерть ничего в ней не изменила. Не сделала ее чище, лучше, справедливее…
-1
Расскажите подробнее о Бузине. Уважают знакомых людей. Не пересказывайте наши СМИ — только личные впечатления о Бузине, пожалуйста… Вы можете быть против вмешательства кого бы то ни было на территорию вашей приватизированной жилплощади. В межгосударственных делах — пустое занятие быть против. Даже при самом высоком градусе пафоса…
+2
О нем могут говорить только очень близкие к нему люди, которые его хорошо знают. Я, к сожалению, таковым не являюсь.
-1
Благодарю за понимание…
+1
Но с этим «уважают знакомых людей» вы, как-то, перегнули) я Бузину не знал лично, но видел несколько эфиров с его участием… и я его уважал… он был из тех, с кем можно спорить)
-1
Не перегнула нисколько. То же самое знакомство через телевизор. Спорить бы не стала. Человек, призывавший российские власти, обращаясь к Жириновскому, прийти на территорию его страны навести там порядок, не может вести диалога — знает заранее, как надо… Допускаю, мы смотрели разные эфиры… Настаиваю на том, что уважают тех, кого знают длительное время, прошел вместе через непростые обстоятельства, убедился в его верности. ИМХО. А просто «уважать», так можно и Ким Чен Ина-храбрый пацан, бомбами грозит. Путина можно за стремление подмять под себя мир. И уважают, сами же видите… Да и под нашими пивными ларьками самая популярная фраза среди завсегдатаев «Ты меня уважаешь?» )))
0
у кого больше ракет тот и прав будет.
0
Сдаётся мне, что американцы спят и видят, что кто-нибудь развязывает (втягивает) с нами войну! С Украиной это не получается, вот тут, Турция попалась… Надо, быстренько подливать масла!
0
… вообще-то мы втянулись. Вспоминайте — хронологию.)
0
Тем, кто наставил мне «минусов» ))) Когда вас будут забирать в армию на войну, вспоминайте меня! ))
+2
ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ, появится очередное " новое мышЬление" +
+1
Здесь — Вы неправы...)) Когда будут забирать на войну — русских, нужно вспоминать — нашего Главнокомандующего, поддержавшего режим Асада. «Минусы» всем ставят))), мне тоже «лепят» — много.)))
0
Меня «минусы» не очень раздражают. Чаще, мне не понятно, за что они? Вроде, смыслового значения нет! ))
+1
вот именно за это самое отсутствие у вас «смыслового значения»)
+2
)) Очевидно это и есть план — «В»(би)USA… Ну, что ж я — рада. Может поток бенженцев в Европу уменьшится.
+4
Для общего развития: Лондон, 23 января. К строительству авиабаз на расстоянии 50 километров друг от друга приступили в Сирии военные России и США, сообщает со ссылкой на источники в американской разведке влиятельная британская газета The Times​. По информации издания, американцы строят аэродром на территории, контролируемой курдским ополчением, а россияне — на землях, освобожденных сирийскими правительственными войсками.
-2
  • avatar
  • alik
30- 40 минут полёта Российского самолёта до любой точки Сирии это ОЧЕНЬ МНОГО. Амеры не церемонятся и не обращая ни на кого внимания строят и в хр*н не дуют.
+2
кто что пишет и абы что )) А действительность то другая совсем, потом как американский политолог выразился там нет нации, там всего лишь государство которое неправильно стало развиваться и вести народ к нищете. Получается сразу была главная концепция навести там порядок и подтянуть уровень развития до третьих стран хотя бы, а раз не хотят, то может все решить ракета!
-2
  • avatar
  • alik
Кто им дал право делать выводы, что народ стал неправильно развиваться?
+2
Не народ, а власть народа. Благо, что ещё граница открыта для народа и идет спасение народа.
+2
  • avatar
  • alik
Раз народ выбрал такую власть им и решать как развиваться и нех*р к ним лезть и указывать.
+2
В Сирии, как в РФ, власть не выбирают. Покупают, передают по наследству, захватывают и не отдают…
+2
Увы, как видим не все так просто там. Вот посмотрите какие там развернулись большие силы оппозиции, там и умеренная оппозиция, там и воюющая оппозиция. Там были постоянно военные стычки и притом правительственные войска уже не справлялись и отступали, тем самым отдавали целые города террористам. А всё потому, что там нет нации, а раз нет нации и такое там началось происходить, то сами понимаете что могло быть потом.
+5
а тогда нах*р РФ в Украину полезла? пусть бы там сами «решали как им развиваться»)
+1
  • avatar
  • alik
Вы то ли с луны свалились, ГДЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВОЙСКА РОССИИ ПРИСУТСТВУЮТ НА УКРАИНЕ? Надо же думать прежде чем говорить.
-2
Для некоторых, кто не украинец, тот и российские войска! ))
-2
А что, разве не так? ))
+1
благо не ссортесь это не к чему, главное вернуть стабильность в экономике, дать возможность зарабатывать, собирать на маленькую мечту. У меня к Вам прямой вопрос, много ли Вы за последний год обзавелись лишней копейкой?
+5
какую стабильность вы хотите вернуть? за 15 лет нефтяного изобилия Россия по экспорту конечной промышленной продукции отстала уже от Словакии… и никакого нормального промышленного и технологического развития в России не будет до тех пор, пока наша несменяемая власть будет продолжать свою внутреннюю и внешнюю политику…
+1
прально, тут модераторы увлеклись только политикой, а происходящего в экономики они уже не видят или не хотят помочь форумчанам. Вот помните, как Витеника давал точный прогноз в отношении доларовой бумажки и говорил, что она на сегодняшний день крепче золотишка. А теперь конкретика, где обещанные с Вашей кстати точки зрения $16 за баррель? Дорожание барреля, уже под$40 и это не в пользу мирового лидера, цена поднимется на конечный продукт выпущенный тем же Китаем. В таком случае представляете, что мы не сможем с такими нашими получками купить какие нибудь летние сандалии, два месяца назад я покупал их за $50, а теперь они уже стоят $100. Назревает серьезная экономическая катастрофа в этом году. Что Витеника или Сергей скажет, теперь на счет доллара или юаня?
-1
Допустим, всё так! И что дальше и как?
+1
как сказал Путин, вернувшись из ГДР — «надо подумать о запасном аэродроме»)
+2
вы слепой? они присутствуют в Крыму)
-2
Боже! Они — это кто?!
0
«Они»- это кому был адресован вопрос? Смотреть по времени или на ответ того, кто выше написал а?
0
политики!
-1
США СОТРУДНИЧАЕТ С ТУРЦИЕЙ, А МЫ С КЕМ? НАШИ БАЗЫ В ТУРЦИИ ЛЕГКО БЛОКИРОВАТЬ, наша позиция в СИРИИ в сравнении с позицией США стратегически безнадёжна
0
  • avatar
  • alik
А что есть наши базы в Турции?
-1
А РАЗВЕ НЕТ?.. совсем плохо дело, НАША сирийская группировка в изоляции и является заложницей, она в окружении американских сателлитов, ситуация типа Приднестровья
+1
Не хорошая затея. Но кто их остановит то.
-3
Пора бы и нам построить Ам ерика везде оставляет свой след.
+3
А мы сколько построим в ответ? :))
+3
Да сколько угодно построим, правда пока Асад у власти, а вот когда его не будет, то останутся только базы НАТО, а его не будет, здесь можно не сомневаться. Так что ничего мы строить не будем, потому как зная будущее этих баз, подобная статья бюджета будет выглядеть слишком уж наглым воровством. Хотя какому ни будь Ротенбергу пострадавшему от санкций вполне могут дать этот проект, в качестве компенсации.
+3
защитим братский асадизм… не сумлевайтеся…
+3
:)) А садизм защитим? :))
+6
  • avatar
  • sebyx
Защищать будем всё что придумают. По мере появления трудностей в родном отечестве.
+4
Трудности защищать будем? Да канца?:)) Экие мы...:))
+4
суровые годы проходят в борьбе за свободу страны за ними другие приходят они будут тоже трудны…
+1
По логике тоже пару баз.
+6
:)) По логике-три. :))
-1
Зачем? Нам там двух пока хватит.Да и зачем нам строить, мы на готовых Сирийских разместимся комфортно.
+2
Если Асада продолжим поддерживать-то да.
+2
glavYX Ознакомившись с вашей решимостью ответить по логике 3-мя авиабазами, задалась сразу вопросом, во что это может обойтись нашему бюджету в лице его налогоплательщика. Перерыла интернет под хештегом «стоимость авиабазы». Ничегошеньки… Однако, зацепиться в расчетах все же есть за что — только реконструкция Шереметьево бюджету обошлась в 12,7 миллиарда. Включив воображение, можно прикинуть отсюда и стоимость строительства авиабазы… Потянем? Поддерживать Асада продолжим. Кого же нам в Сирии еще поддерживать с нашими стратегическими интересами…
+2
тут люди готовы жизни отдавать за Асада, а вы какие-то женьги считаете)