Росстат опубликовал данные о зарплатах чиновников России

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные о зарплатах чиновников федеральных ведомств.


В 2015 году, как и прежде, больше всего зарабатывали в аппарате правительства, а активней всего повышали зарплаты в парламенте, а снижали — в Следственном комитете. На фоне падения доходов россиян более чем на 6% зарплаты федеральных чиновников выросли на 2% и составили в среднем 111,3 тысячи рублей.
В статистику не вошли такие ведомства, как Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Служба внешней разведки, ФСБ, ФСО и Главное управление специальных программ, отмечает РИА «Новости».
По данным ведомства, самую высокую зарплату получали в аппарате правительства — их усредненный заработок снизился по сравнению с 2014 годом на 7% и составил 232 тысячи рублей. Администрация президента и Счетная палата заняли второе и третье места с 217 тысячами рублей (снижение на 6,5%) и 188 тысячами рублей (рост на 17,4%).
Больше всего выросли зарплаты в Совете Федерации (на 42,2% — до 173 тысяч), Госдуме (на 30,7% — до 136 тысяч) и в Министерстве иностранных дел (прирост 29,9% — до 148 тысяч рублей).
Последнюю строчку рейтинга занял Следственный комитет, где зарплаты упали на 57,1%, до 47 тысяч рублей. Это же ведомство отметилось самыми низкими зарплатами. В этой же части рейтинга чиновники Федерального агентства морского и речного транспорта (55 тысяч рублей в месяц) и Федерального агентства по государственным резервам (56 тысяч).
В самом Росстате средняя зарплата составила 74 тысячи рублей, снизившись на 11,5%.
Год назад президент России Владимир Путин подписал указ об урезании зарплат себе, сотрудникам Кремля, премьер-министру и служащим правительства.
СПРАВКА
О численности и оплате труда гражданских служащих
федеральных государственных органов
(центральных аппаратов министерств и ведомств)1)
за 2015 год
Численность работников, замещавших должности гражданской службы в федеральных государственных органах, на конец декабря 2015г. составила 39,7 тыс.человек или 80,8% от общей численности работников этих органов2). Штаты должностей гражданской службы были укомплектованы на 84,7% (в 2014г. — на 83,1%).Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах составила 111,3 тыс.рублей (102,0% к 2014г.).
Данные о численности, укомплектованности должностей и среднемесячной начисленной заработной плате гражданских служащих по ветвям власти за 2015г.:



_______________
1) Без ФСТЭК России, СВР России, ФСБ России, ФСО России, ГУСП.
2) В общую численность работников в соответствии со штатным расписанием, кроме государственных гражданских служащих, включаются работники, замещавшие государственные должности, должности иного вида федеральной государственной службы (сотрудники, имевшие специальные звания), должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, а также персонал по охране и обслуживанию зданий.
3) Включая Администрацию Президента Российской Федерации.
В 2015г. в 41 федеральном министерстве, службе, агентстве (56,9% от их общего числа) уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике города Москвы1) (78,6 тыс.рублей).
Распределение федеральных органов исполнительной власти2) по уровню среднемесячной начисленной заработной платы гражданских служащих в 2015г.:


1) Без субъектов малого предпринимательства.
2) Федеральные министерства, службы, агентства.
Приложение
СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ НАЧИСЛЕННАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА,
ЧИСЛЕННОСТЬ И УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ ДОЛЖНОСТЕЙ
ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
за 2015 год





« Как можно назвать вещи своими именами
Новый перл от Кличко "Извините, я с Украины" »
  • -32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
М-да-а-а… Средняя температура по больнице 36,6…
+2
По каким причинам в ведомствах такое громадное количество чиновников. Конституционный суд — 123310, Верховный суд — 128831, Судебный департамент при Верховном суде — 77336. Это только по 3-м позициям. У нас, поди, в стране во всех ВУЗах преподавателей столько не наберётся. Государство, построенное вверх ногами или похожее на зазеркалье. Это кто ж выстроил такого монстра?
+2
ТО что написано в таблицах з\П ЧИНОВНИКОВ эТО БРЕД СИВОЙ кобылы И ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛОХОв, народ же знает сколько получают чиновники мы же не в в глухой, не публикуйте такую чушь тайге живем где нет компьютеров и интернета
+1
может им бедолагам денег всем миром собрать да подкинуть а то даже жалко их как то стало убогих наших чинуш
+4
Но и беднинько живут---не хватает даже на хлеб…
+3
Да, чёрную икру прям на сервелат мазать приходиться
+1
нахрен это надо кому…
+6
А зачем Росстат — опубликовал эти зарплаты?)
0
аннаб 02.03.2016 22:43 \\\\\ Надо кому то быть честным в этой стране. Ничего, Путин скоро догадается и прикроет эту лавочку. Вишь до чего докатился Росстат: публикует не только зарплату, но и количество чиновников в каждой конторе. Это не по понятиям.
+6
Матвиенко жалуется, что низкие зарплаты, вот ))
+5
… на всю — страну))
+3
Получается что так, по крайней мере по РБК сам видел, читал вчера в бегущей строчке.))
+8
основной приход не в них, полагаю
+4
:)) Это опубликовали сколько они «на сигареты» имеют. :))
+5
))
-1
ЕСТЬ У НИХ КАКИЕ ТО СООБРАЖЕНИЯ О РАНГАХ, ЧТО ТО ОНИ ВСЁ ТАКИ ДУМАЮТ, есть какие то понятия
+2
Видно что есть в нашей стране и хорошие зарплаты, что конечно должно радовать наш народ.
+3
Витеника та где там хорошие, включите скорее сейчас телевизор и посмотрите по РБК в бегущей строчке В.Матвиенко жалуется на низкие зарплаты в федеральном собрании.
+2
дали бы этим баранам пару месяцев на мою пенсию пожить, сразу бы жирок то свой сбросили и стройные стали бы как кипарис.
+2
да кто ж им даст...)