Россияне за год лишились 200 млрд пенсионных накоплений

Потери россиян, выбравших накопительную пенсионную систему, в 2015 году превысили 200 млрд рублей. Об этом, как пишет «Российская газета», заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец на Неделе российского бизнеса.




Потери случились из-за того, что негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании неэффективно распорядились деньгами будущих пенсионеров. И сейчас не совсем понятно, кто должен компенсировать гражданам эти убытки.
«Огромным изъяном» всей накопительной системы Ольга Голодец считает непрозрачность размещения денег в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и отсутствие прямого договора между гражданами и НПФ.
По закону вкладчикам гарантирована лишь номинальная сумма, перечисленная в НПФ или управляющую компанию. «Подумайте сами, что будут представлять из себя эти деньги в номинальном выражении через 10-20-30 лет. Они, по сути, обесценятся», — подчеркнула вице-премьер.
По ее словам, принятая в 2012 году пенсионная стратегия одобрялась не только правительством, но и профсоюзами и работодателями. И она зарекомендовала себя с лучшей стороны до 2015 года, пока не произошла девальвация рубля.
Теперь нет никаких законопроектов в правительстве, которые ломали бы или переписывали пенсионную стратегию.
Неделю назад сообщалось, что накопительную пенсионную систему могутперевести на добровольную основу. Тогда же Минфин предложил еще на год заморозить пенсионные накопления. К новой реформе пенсионной системы власти подталкивает сокращение доходов бюджета в условиях низких цен на нефть.
Напомним, в соответствии с российским законодательством работодатель перечисляет 22% из фонда оплаты труда каждого сотрудника в пенсионную систему: 16% идут в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% — в накопительную. Эти 6% считаются вкладом работающих граждан в их будущую пенсию.
За сохранение накопительной системы ранее выступали Минфин, Минэкономразвития и ЦБ, против — социальный блок правительства, предлагая вывести накопительный элемент из системы обязательного пенсионного страхования. Пока идут споры, Россия с 2014 года изымает пенсионные накопления граждан под обещание когда-нибудь вернуть их.
Дефицит пенсионной системы в России не первый год составляет почти 50% и дотируется из федерального бюджета. Сейчас поступления в Пенсионный фонд формируют работающие граждане, их приходится по 120 человек на 100 пенсионеров. Это преимущество с каждым годом будет сокращаться.
По состоянию на сентябрь прошлого года выбор в пользу передачи накопительной части пенсии в управление негосударственным пенсионным фондам (НПФ) и частным управляющим компаниям (УК) сделали 28,6 млн человек, или чуть более 50% от имеющих на это право граждан. В конце года граждане, опасаясь потери накопительной части своей пенсии, начали массово переводить свои накопления в НПФ.
По данным газеты «Коммерсант», каждое второе заявление о переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или управляющие компании не принято Пенсионным фондом России (ПФР). Таковы итоги переходной кампании 2015 года, которые обнародовал вчера ПФР. Основными причинами отказа стали дублирующие заявления и запрет на перевод средств в НПФ с отозванной лицензией.
« Чайка доложил о 3,2 млн нарушений...
В Россию для совершения терактов отправили 16... »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Работающие обязаны содержать пенсионеров. Мы же в своё время содержали. Правда не было сверхбогатых. Сейчас власть не желает по каким-то известным ей причинам вводить прогрессивный налог. Мы самые умные и впереди планеты всей. Одним словом — дурость беспросветная.
+1
Малазийская накопительная система несколько переработанная и видоизменённая. Все накопления в деньгах становятся жертвами инфляции, кроме того хозяева пенсионных фондов, становятся хозяевами чужих денег практически без обязательств и ответственности. Кроме того вспомните зарплату в 90-е и сейчас. Не надо быть семи пядей, чтобы увидеть, что решаются вопросы содержания сегодняшних пенсионеров. Деньги же пенсионных фондов не работают и не зарабатывают. Почему банк дает деньги и на этом зарабатывает? А отдельно взятый работающий гражданин вынужден содержать персонал фонда, и пенсионеров и ничего не зарабатывать со своего депозита? Ведь по сути этот вклад есть депозит.
+4
Потери россиянами денег в накопительной пенсионной системе не единственная проблема — на это накладывается еще и масштабное падение их доходов: «У нас обозначается очень резкое падение доходов. Резкое – и по реальному уровню заработной платы, и вообще доходов. Это все отражается на снижении покупательной способности населения, и это все отражается на розничном обороте, который сокращается, причем сокращается такими серьезными темпами», – уточнила Голодец. Сенсационные данные о падении ВВП Российской Федерации в долларовом эквиваленте сообщила недавно глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, в 2016 году объем российского ВВП составит всего лишь около $976 млрд. Таким образом, за два года ВВП России сжимается более чем вдвое: с 2,1 триллиона долларов в 2014, 1,4 триллиона в 2015 и до 0,976 триллиона в этом году…
+6
так, для сравнения… ВВП одного Нью-Йорка в 2015-м году превысил 1 триллион долларов… телега старая колеса гнутые а нам все… мы…
-4
А теперь хотя бы частичную выкладку откуда эти доходы Нью-Йорка в студию! Ну или ссылочку, где всё это можно посмотреть. При тех деньгах, которые вбухивает в США весь мир (Россия всего лишь 16я со своими 100 млрд) ВВП Нью-Йорка мог бы быть и повыше. Неужели воруют ТАМ? А стишок у вас — самокритичный вышел)))
+5
ссылочку? для вас? а зачем???? вы же потерянный для общества человек, неспособный критически осмысливать самого себя… была бы хоть какая-то ненулевая надежда на то, что вы способны преодолеть свою косность в восприятии информации, я бы постарался, конечно, а так — бессмысленное занятие…
0
Я теперь понял, вот за этот комментарий администрация сайта удалила вас наверно. Единственно хотел спросить, а вы с каннабисом не знакомы по честному, в плане того, что так грамотно написали текст? Хотя уже не ответите раз блокировали… печалька ((.:
+7
А как иначе то! Демократический эксперимент на полях неувядающего социализма в самом разгаре. Других результатов и не могло бы быть.
+7
  • avatar
  • sebyx
Выползают два червяка, папа и сын, из кучи г. Маленький смотрит вокруг и спрашивает: — Пап, а мы могли бы жить там, в яблоке? — Да, сынок. — А в сливе? — Конечно! — Так чего же мы живем здесь, в этом говне? — Родину не выбирают, сынок.
0
Черви навозные не могут жить в яблоках а россияне могут жить где угодно, особенно с коррупционными бабками
+7
да!!! а также с коррупционными дедками, папками, мамками и детками)))
+3
:)))
+4
сестер, братьев, мужей и жен незаслуженно забыли упомянуть)
+3
А троюродную сестру второго мужа пятой жены? А собачку, в конце концов? :))
+4
  • avatar
  • sebyx
Почему достойных любовниц забыли?
+2
ОК! «Они могут жить где угодно, особенно с коррупционными любовницами». :))
+3
Всё, что носит характер стихийности, накопительства, образования каких-то фондов — дела весьма сомнительные, как правило имеют организационную структуру «пирамид» и кучу жадных рук, стремящихся всё это разорить! Как правило, государство старается от них «откреститься» и они становятся вне закона и вне ответственности! После чего исчезают, пропадают, банкротятся, унося наши денежки! Сейчас идёт «напряг» с пенсиями, скоро, наверно уже в этом году, начнутся у нас проблемы с накоплениями на кап.ремонт многоквартирных домов… В итоге, деньги растащат, то, что сделают, сделают не качественно. Дальше не буду! За страну стыдно!
+1
что и следовало ожидать(((
-2
Это провокационная тема, направленная на разрушение государства, возбуждение вражды и ненависти. И это — в момент наивысшего напряжения сил, когда наш Президент ведет борьбу за независимость страны с превосходящими силами внешнего врага, к тому же активно поддерживаемого врагами внутренними.
+1
Врагами режима и коррупции. Подайте в суд на тему…
0
за вами и без меня придут)
+1
Я Конституцию блюдю, в отличие от оборотней. Кто придет? Я что то новое сказал?
+1
скоро закон примут — за оскорбление Президента от 3-х до 5-ти общего режима)
-1
У нас свобода слова.
+4
и дела!!! вы можете абсолютно свободно сказать, а вас могут абсолютно свободно осудить и посадить)
0
Это все таки не сталинские времена. Пуси-Рай-т пришлось постараться чтоб их заметили и посадили
+3
А за репост картинки приговорили ноут к смертной казни. И мышь егоную...((
+4
прогресс есть… вот недавно одного осудили на реальный срок за однозначно разрешенный Конституцией одиночный пикет)
-2
А где я Президента оскорбил? Когда? Я наоборот его жалею — он жертва коррупции и олигархов.
+3
наш уважаемы и мудрый Лидер — жертва??? да большего оскорбления и придумать нельзя…
-2
Все мы жертвы русской коррупции и менталитета
+3
вы — может быть, Он — нет!!!
-1
Пашет как раб на галерах! Что может быть хуже?
+1
Гребет
0
За Верховный Суд тоже
+3
5 лет, Ген...:)))) С конфискацией. :))
-2
Он не в ответе за всех оборотней
+1
Он — по-любому не в ответе, а вот вы, мы, они — запросто)
+1
Боец невидимого фронта… со своими оборотнями… против своих бандерлогов… за независимость олигархов от народа
0
«Слева молот, справа серп — это наш советский герб, Хочешь жни, а хочешь куй, всё равно получишь х##'й».
+9
Если всевозможные фонды могут безнаказанно кидать людей в стране, где парламент принимает тысячи бесполезных законов, но десятилетиями не может принять законы, защищающие нас от всевозможных мошенников, где следствие и судебная система зависимы, избирательны, а порой банально коррумпированы, то о какой справедливости может идти речь?
+1
Ещё, если не ошибаюсь, в позапрошлом веке, один учёный муж говорил словами своего героя: «А судьи кто?» (Грибоедов устами Чацкого)
0
это вы о процессе над Савченко?)
-5
А это кто такая?
+3
а судьи кто такие?