Посольство РФ в Киеве забросали файерами и яйцами

В Киеве в ночь на 6 марта группа неизвестных совершила налет на посольство России, здание которого расположено на Воздухофлотском проспекте.




Видео атаки — как утверждается, проведенной в поддержку Надежды Савченко — опубликовано в Сети. Факт нападения«Украинской правде» подтвердили в милиции Киева.
Днем в столице, других городах Украины, а также в Петербурге прошли и акции в поддержку Савченко и против суда над ней. ТАСС сообщает, что в Киеве снова не обошлось без инцидентов: участники двинувшейся с Майдана Незалежности к посольству колонны закидали здание посольства яйцами. По сообщению «Интерфакса», около сотни собравшихся у стен дипмиссии кричали «Позор России» и «Свободу Савченко».
Пресс-секретарь посольства Олег Гришин сообщил, что в здание посольства также кидали и камни, повредив окна и несколько камер наблюдения.
После дневных инцидентов на охрану посольства вывели нацгвардию, сообщают очевидцы.
На ночном видео атакующих российское посольство называют «неизвестными патриотами». Их лица скрыты черными масками. Участники нападения забросали пиротехникой здание посольства и повредили кувалдами несколько автомобилей с номерами посольства РФ серии «D001». У машин разбили стекла, зеркала и капоты.
В титрах к видео говорится, что нападавшие посвятили свои действия Надежде Савченко.
Охрана посольства осуществила несколько выстрелов в воздух, чтобы отпугнуть нападавших.
Пресс-секретарь посольства Олег Гришин сообщил, что в результате нападения «серьезно повреждены три авто». Кроме того, нападавшие бросили несколько файеров и дымовых шашек на территорию российской дипмиссии. По его мнению, нападавшие тщательно подготовили нападение и были хорошо вооружены.
В сообщении национальной полиции говорится, что по факту нападения заведено дело по статье «хулиганство», предусматривающей до четырех лет лишения свободы. «В дежурную часть управления полиции поступило сообщение о том, что неизвестные напали на посольство. По словам охраны, к зданию подошло около десяти человек, которые были одеты в темную одежду, а в руках держали файеры. Неизвестные начали бить припаркованные автомобили, повреждены три транспортных средства: разбитые зеркала и стекло», — цитирует пресс-релиз ТАСС.

Посольство РФ направило ноту протеста в МИД

Посольство РФ на Украине направило ноту протеста в связи с нападением минувшей ночью. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин.
По словам Гришина, в ночь на 6 марта неизвестные лица в камуфляже и балаклавах, вооруженные бейсбольными битами, совершили нападение на автомобили посольства РФ в Киеве.

Акции в поддержку Савченко прошли в Киеве и Петербурге

В Киеве акция в поддержку Надежды Савченко прошла на Майдане Незалежности. В ней приняли участие около тысячи человек, числе лидеры «Батькивщины» Юлия Тимошенко и Радикальной партии Олег Ляшко. После окончания акция люди двинулись к посольству России, чтобы продолжить митинг там.
Савченко собрались поддержать и жители других крупных городов страны, в частности акции проходят в Харькове и Одессе.
В России, как сообщает «Эхо Москвы», несколько десятков человек вышли поддержать Савченко на Невский проспект Петербурга. Они раздают листовки с переведенным на русский язык последним словом надежды Савченко, которое она пока так и не смогла произнести на суде.
« В США на АЭС "Окони" прогремело несколько взрывов
Четверть россиян экономят на еде и с трудом... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
news.abomus.com/ru/ukraine/news/top-novosti/savchenko-prekratila-suhuyu-golodovku-0
-1
Подождем до 23-го…
-1
А напомните мне, пожалуйста, почему Ссавченко от украинских адвокатов отказалась?
-2
Бута в США не собираются освобождать??? Стесняюсь спросить… Опять денег заплатили на развитие демократии в Украине? Только не сообщают сколько…
+3
Бут занимался незаконной торговлей оружием, продавал его террористам, причем, что существенно, проводил операции через американские банки, то-есть, сам залез под юрисдикцию США)
+1
В ответ вчера посольство Украины в Москве тоже забросали яйцами. И кричали у забора энтузиасты, оскорбляя украинцев. Такой способ самовыражения толпы никогда не пройдет. У психологов есть профессиональное определение «психология толпы, коллективная агрессия», совсем отличный термин и суть от бытового «хулиганства»… Ни то, ни другое «со временем не проходит». А перетекает из века в век…
+2
Хулиганство — это новая свобода самовыражения в Незалежной. Со временем вероятно пройдёт.
+2
Митинг в поддержку Савченко в Киеве собрал 1000 человек. Судя по всему она и у себя на родине не очень то и популярна.
0
Так и есть.
+2
Хотелось бы услышать комментарии (про заявления не говорю) по поводу суда наших знаменитых адвокатов. Российский суд стал уже полным посмешищем. Кроме того, власть может загнать себя в угол. Если они рассчитывают обменять ее на кого-то, кто «отсиживает» свой срок тоже по надуманным или недоказанным обвинениям, то могут жестоко просчитаться. Поскольку те на обмен не пойдут, т.к. Савченко выглядит в глазах всего мира жертвой произвола России, и им выгодно, чтобы она таковой и оставалась.
0
Не надо из неё делать «национального героя»! И правильно, что никто из «высоких и известных» не выступают по её поводу! Приговор — та цена, которую она заслужила.
+1
Савченко обвиняется в военном преступлении. У следственного комитета РФ есть доказательства, что она причастна к гибели ни в чём не повинных людей, не принимавших участия в этой нелепой войне. И военный трибунал РФ вынесет ей приговор. Какой он будет пока неизвестно.
+1
Поскольку обвинение строится именно на умышленном соучастии в гибели корреспондентов, я думаю — это вряд ли было специально. А если докажут причастность к гибели мирных жителей, то, конечно, это преступление
0
Обращаются с иском в суд а там «ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» их судят по свински! Фальсифицируют суд мед экспертизы, не замечают документов! В результате зомбирования 50% населения поддерживают режим! Корреспонденты в теме.
+3
Идет война. 21 век на дворе. Основное оружие режимов — зомбирование при помощи зомби-ящиков! Здравомыслящие граждане включают телевизор и понимают что нам врут. В большой стране можно найти показательную поликлинику и больницу. НО люди идут в свои поликлиники А к ним относятся по свински!
+2
Да не НАМ судить-то! Луганск-не Россия.
+3
Чьих мирных жителей — российских? Там кроме наших «добровольцев» других россиян не было, которые не факт, что сами по случайности не разбомбили корреспондентов.
+5
В том-то и ошибка! Она воевала на территории УкрАины и корреспонденты знали куда ехали. Почему её Россия-то судит? Я всё ждала, что нароют что-то ещё… А это… даже не смешно. С ней УкрАина должна разбираться в таком случае. Мы-то тут при чём? Ведение войны какими-то «методами»… Вот пусть её и судит тот, где она эти методы принимала. Заменили тоже Нюренберг…
+2
это не ошибка… ск рф заводит уголовные дела на министров Украины… просто Авакова похитить и вывезти кишка тонка, вот и пытаются свою «мощь» показать на таком «тонком» уровне…
+3
Крым ужасно подорожал, и то что он «НАШ» выгодно только коррупционерам, которым досталась его территория. все остальное население России пока в убытке от взлетевших цен!
+4
Вовочка сказал: «Украинцы — наши братья!». Там русских живет столько, что больше только в России! Но в результате ошибок режима наши братья стали нашими врагами! Контуженный режим до сих пор не может отойти от этого удара — результата своих ошибок и коррупции.
0
Я не сильна в международном праве. Может есть какие-то нормы по этому поводу? Что граждане одной страны подсудны другому? Я просто не понимаю и могу ошибаться.
-2
подсудны, если преступления полностью, или частично, совершались в зоне юрисдикции… например, Америка судила российского торговца оружием, потому что товарищ торговец проводил свои транзакции через американские банки — то-есть, преступление частично совершалось на территории США…
+2
Луганск наш?
0
с чего вдруг? рф всячески открещивается от Донбасса и ни в коем случае на него не претендует официально)
0
Тогда побудьте путиноидом немножко и объясните мне почему Савченко судят в России. Что-то там о пересечении границе-оставим в покое. Дело ясное, что дело тёмное. Меня интересует эпизод с журналистами. Что я не понимаю-то?
+1
я могу побыть путиноидом, но не могу побыть идиотом, а это в данном контексте одно и то же)
+1
Ну по каким-то же НОРМАМ наши судят её? Не по норме же «левой ноге захотелось»? В общем пока мне не докажут обратное-я на стороне укрАинцев в этом вопросе.
+2
бесятся… хохлы…
0
доиграются с огнем провокаторы…