Павел Дуров был "шокирован" разоблачениями Сноудена

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров в интервью программе «60 минут» на канале CBS рассказал, что его потрясли разоблачения бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

«Когда он прибыл в Россию, я считал его своим личным героем», — сказал Дуров в интервью, показанном накануне вечером. «Я был рад, что он сказал миру о существовании этой слежки. Я хотел, чтобы он стал частью того, что я создаю», — заявил Дуров. По словам Дурова, он направил Сноудену предложение о работе, однако тот не отреагировал.
Павел Дуров также признался, что был «шокирован» разоблачениями Сноудена, так как до этого у него был «идеалистический образ» западных стран, где власти не шпионят за своими гражданами. Однако, по словам Дурова, разоблачения Сноудена разрушили его представление о западном мире и демократическом обществе.
Основатель «ВКонтакте» также рассказал в интервью, что уехал из России из-за давления властей после протестов 2011 года, когда он отказался предоставлять личные данные оппозиционеров. «Я однозначно чувствую, что в этой стране (России) меня не ждут», — сказал он.
Напомним, Эдвард Сноуден, ранее работавший в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США, в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки спецслужбам. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям более 20 стран. 1 августа 2014 года Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. В США ему инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже.
« Путин провел ночное совещание по экономике
ООН закрывает офис управления по правам... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Дуров конечно людей не сдал, а продал «Вконтакте» за очень и очень приличную сумму, после чего свалил от сюда по дальше. Считаю, что правильно и поступил, иначе или сидел бы, или был там, где сейчас Немцов. Теперь «Вконтакте» ничем от «Мой мир» не отличается, в плане того, что сдадут по первому же запросу, чего собственно власть и добивалась.
0
Эк вы наивняк))) Думаете facebook не сдаст? Весь ваш трафик — абсолютно прозрачен для провайдера, а если вы ещё и анонимайзеры используете, да с шифрованием — к вам особое внимание)))
+1
Было бы так просто, то на «Вконтакте» не было бы таких наездов.
0
от «моего мира» вконтакс отличается солидным запасом хорошей музыки
-3
Умница Вы, vitenika 73. Вот и весь сказ)))
-2
Да умница это Дуров, а я просто констатирую. Но спасибо!
0
Какой Дуров? Их двое: Паша — маркетолог и Коля — программист.
+2
И...?
+2
Дуров — медленный газ?
+5
Медленный интернет )))))
+2
«только не дисконнект»))) © Масяня
+3
Чёт как-то поздно до него всё доходит))) Да и «Телеграм» его не такой уж и надёжный: дыра на дыре))) Спецслужбы, если им надо всё взломают и прочитают, даже хвалёное шифрование от яппл)))
0
?????
0
Кто-то ещё во что-то верит!
+3
О, Боже! Бедный наивный чукотский юноша! :))
+2
Берите выше: он сам себя считает космополитом, т е гражданином мира!
+1
не думал, что Дуров такой наивняк, да еще и с пофосным романтизмом- «Я хотел, чтобы он стал частью того, что я создаю»)))
+2
Какой-то очередной пиар?