Москва и Киев ведут переговоры об обмене осужденными

Украина может передать России 13 россиян, приговоренных украинскими судами к лишению свободы.




Министерства юстиции двух стран в настоящее время рассматривают соответствующее обращение. Если договоренность будет достигнута, после передачи граждане РФ продолжат отбывать наказание уже на родине.
О совместных планах России и Украины сообщил Минюст РФ в ответ на запрос ТАСС. «В настоящее время Минюстом России и Минюстом Украины рассматриваются обращения о передаче 13 российских граждан, осужденных судами Украины, об их передаче на территорию Российской Федерации для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — пояснили в пресс-службе ведомства.
Кроме того, в настоящее время в Минюсте РФ также рассматривается обращение Минюста Украины о передаче четырех граждан этой страны, осужденных в РФ к лишению свободы за особо тяжкие преступления, в том числе режиссера Олега Сенцова. «Срок рассмотрения документов составляет 30 дней», — уточнили в ведомстве.
В минувшую среду президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которая находится в РФ в ожидании приговора суда, если от России поступит соответствующее предложение. В СМИ неоднократно поднимался вопрос о возможности обмена летчицы на задержанных на Донбассе россиян Александрова и Ерофеева, которых Украина называет «бойцами ГРУ».
Стоит отметить, что в январе 2016 года вопрос освобождения осужденных и находящихся под судом в России украинцев обсуждался в ходепереговоров Порошенко с представителем РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борисом Грызловым. Во время беседы глава Украины поднял вопрос об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, а также режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за терроризм.
« Посол Украины, упрекнул ФРГ в дружелюбии к России
Обама рассказал о своем отношении к Путину »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Ляшко предложил обмен на Парашенко.
+4
Пусть меняют, конечно! Тут даже и думать нечего!
0
За Савченко говорить не стану, много политики. А что касается обычных(не политических) зеках, то пусть меняют. Пусть каждый сидит в своей стране.
+2
А по мне, так пусть ее обменяют хоть на кого, кто тоже сидит за свои убеждения. Ну, ненормально это, когда люди убивают друг друга, тем более такие родственные. Я тоже служил вместе с «хохлами», даже в 80-е я не был с ними согласен в чем-то, но мы все равно оставались друзьями.
+3
Сейчас нашей власти нужно лицо сохранить в этом провальном деле, по этому будут бить на то, что бы Савченку обменять минимум на двух наших мясников, чтобы создать в глазах россиян хотя бы видимость удачного обмена в нашу сторону, ну а остальное уже СМИ доработают, как очередную победу нашего великого вождя. Вляпались конечно с этой Савченкой, хотя на этот случай ее и держали, возможно даже на случай ареста Гиркина или Бородая.
-3
Торгуются. А обменяем — накинутся, псы!
+1
эти фашисты слишком много хотят: за их постоянные провокации, навет и оговоры, оскорбления и унижения, наконец, предательства и вымогательства; мы ещё должны их прощать, помогать, идти на уступки и, вообще, типа гладить их по головке, как шкодливого, избалованного, эгоистичного ребенка; нет ни капли стыда и совести, все потеряли, пропили, продали, а осталась лишь наглость, цинизм, жестокость, агрессия, ненависть и т. д., поговорка нашего времени (дерьмократии): «не делай добра, чтобы не получить зло» как ни что более актуально подходит к отношениям РФ и незалежной…
+1
Какие-такие ещё фашисты? Вся муть и дрянь от верхушки украинской. Бандеровцы — шмандеровцы — это ~10-15% населения незалэжной. Вот эти 10-15% и нужно из страны выслать.
-2
куда высылать-то, только что на Луну, после войны вся эта мразь фашистская или сбежала за океан, оставив своих потомков на нашей земле, или, изменив и подделав документы, организовала подпольные нацистские организации, продолжая подрывную предательскую деятельность, или переродилась в либерастов, которые сейчас съехались на форум в прибалтике
-1
очень странно, что еще никто в киеве не потребовал освободить «московскую няню»…
+3
Савченко пускай сидит! Своих освободить иначе.