Минтруд предложил уменьшить зарплату

Зарплаты россиян могут уменьшиться. Это касается тех, кто работает сверхурочно.




Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс, которые меняют расчет оплаты труда в нерабочее время и праздничные дни.
Так, за сверхурочную работу предполагается платить как минимум в полуторном размере за первые два часа работы, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода и в двойном — за остальные часы. В выходные и праздничные всю работу предлагается оплачивать в двойном размере вне зависимости от того, сколько часов отработал человек, и была ли переработка.
Но это еще не все. Поправки Минтруда могут привести к снижению уровня оплаты труда у тех, кто переведен на режим неполного времени, но в отдельные дни вынужден трудиться сверхурочно — по 10-12 часов, прогнозирует проректор Академии труда и социальных отношений Александр. «Все дело в упоминании в законопроекте „учетного периода“, — поясняет эксперт. Это означает, что при подсчете рабочих часов и сверхурочных может учитываться отработанное время не за один день, а за более длинный период, установленный работодателем. Например, за месяц или неделю. И если, скажем, один день человек отработал по инициативе работодателя 12 часов, второй — четыре, третий не выходил на работу вовсе, а потом еще два дня трудился по 12 часов, то никакие сверхурочные ему за переработку в течение трех дней положены не будут. Поскольку получится, что совокупно за неделю человек отработал 40 часов — а это обычная норма рабочего времени, пояснил эксперт. И даже если для этого периода будет установлена другая норма времени, скажем, не 40, а 20 часов в неделю, то все равно за труд сверх этих часов человек может получить меньше денег, чем, если бы перерабатывал при нормальной продолжительности рабочего дня и недели. Ведь при сокращенном рабочем времени люди получают пониженную зарплату.
В действующем Трудовом Кодексе написано: „Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором“.Подтверждает это и пояснительная записка. В ней говорится, что в случае выполнения сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, переведенными на режим гибкого рабочего времени, почасовой учет этих работ ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделя, месяц), то есть сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленного для этого периода нормы рабочего времени.
Сегодня этот законопроект будут обсуждать на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Марина Гусенко
« Савченко могут обменять на Бута и Ярошенко
Западные СМИ готовят "вбросы" о семье и друзьях... »
  • -28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Минтруд»- вы умные «ребята» всё с человека труда.., а не лучше бы ограничить существенно зарплату богатеев, скажем «трёхкратным размером» работающих на фирме…
0
распустить всех…
+4
Всё для народа, а как иначе то…
+1
А еще… есть такое определение." По многочисленным просьбам трудящихся "… ввести платные парковки… сделать медицину платной… и т. д. Вот и наш защитник трудящихся Минтруд предложил уменьшить зарплаты… Все ради нас. все во благо простого народа!
+3
не для, за-ради...)
+2
)))
+4
Переработка согласно Трудового кодекса оплачивается не больше 120 часов в год, после реорганизации во ФСИН, когда сократили всех кого можно и кого нельзя, переработка у сотрудников работающих посменно составляет от 200 до 400 часов в год, оплачивают только 120, остальные часы-подарок правительству и президенту, еще и оплату за переработку снизят если, тогда наверное кого не сократили, сами разбегутся
+4
Похоже бизнес нашего правительства (вернее их жен, детей и т.д.) претерпевает убытки, раз решили подобным законом потери отбить. Дума конечно примет единогласно.
+6
+++ vitenika73… Обычный уже наглый отъем денег у населения. Такой же, как урезанные индексации пенсий с 12 до 4 процентов. Как отобранные индексации у работающих пенсионеров, на которых таким образом сэкономили 400 млрд. Как 200 млрд. украденных денег у тех, кто доверил свою пенсию негосударственным пенсионным фондам. Как новый закон об обязательной оплате капремонта всем поголовно — сотни миллиардов в чей-то карман на долгие годы. Умрут те, кто его не дождется, будут платить их дети, потом дети их детей и т.д. Как сборы Платона на платных дорогах для большегрузов, в результате которых потребительские цены пошли вверх. Уже пора перестать удивляться. Такими поборами власть и впредь будет решать свои денежные проблемы. Не за счет развития экономики, а за счет поборов с граждан — форму и слова, под которыми это удобно делать она заранее продумала. Никто никому не докладывает, куда идут отобранные деньги. Да никто и не спрашивает… Только дурак не воспользуется такой «малиной»…
+11
А себе не пробовали уменьшить?! А может совсем не платить? Охреневшие морды!!!
+2
Они могут вообще свою зарплату не получать, потому как основной доход у них далеко не от зарплаты. Если кто из министров или депутатов будет выступать против уменьшения им зарплаты, значит он как раз таки на эту зарплату и живет, вот его и можно считать относительно честным.
+3
прекрасный тест: отменить зарплату депутатам вообще, а дальше все просто — кто придет увольняться, тот честный)
+1
  • avatar
  • ktn76
они еще и сами готовы приплачивать за депутатство))
+12
может для начала начать с минтруда, уменьшить им зарплату, хорошо так уменьшить, что бы дурацкие идеи из головы начали выходить)
+3
Они их сверхурочно придумывают! :))
+4
Самки собаки, только и умеют, что отнимать и делить, а на себя гребут как снегоуборочная машина-двумя руками
+13
Уменьшать надо оплату труда тех, по чьей вине произошла необходимость уменьшать оплату труда всех. С чиновников и депутатов надо начинать. Слуги народные должны примером своим показывать как нам дальше жить.
0
Кто-кто, а депутаты в первую очередь должны проявлять свою гражданскую позицию, экономическую грамотность (хотя бы элементарную), политическую независимость… Тогда они не будут принимать законов о продлении сроков для Президентов, законов, меняющих Конституцию… Нет, почему же, пусть принимают, но, сразу после этого, депутатский корпус должен распускаться! «Обиженные» депутаты не дадут спуска чиновникам… Одна коррупционная цепочка будет порвана!!!
+4
эти придурки не хотят подумать как бы себе зарплату урезать и депутатам??? ни от одних, ни от других пользы никакой, сплошной вред