Итоги операции в Сирии

После шести месяцев военных действий основная часть группировки ВКС России покидает Сирию. Шаг согласован с официальным Дамаском.




Вывод основной части российских войск с авиабазы Хмеймим не является внезапным или случайным. Он объясняется принципиальным переломом в борьбе с ИГ в Сирии, достижением поставленных перед ВКС РФ целей, перемирием с оппозицией, началом мирных межсирийских переговоров в Женеве. То есть вывод войск — плановый и для специалистов вполне закономерный.
На встрече в Кремле 14 марта Владимир Путин отметил: «Наши пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надёжно защищены с суши, с моря и с воздуха».
Кроме того, Москва выполнит все ранее взятые обязательства по поставкам сирийскому правительству вооружения и военной техники, обучению военных специалистов. Продолжит работу и созданный Россией координационный центр по примирению.

Что сделано

По просьбе официального Дамаска Россия осенью минувшего года в кратчайшие сроки создала в Сирии небольшую по численности, но весьма эффективную войсковую группировку разнородных сил и средств, а также мощную систему противовоздушной обороны, включая комплексы С‑400. В Сирии Россия впервые в XXI веке эффективно применила в боевых действиях Дальнюю стратегическую ракетоносную авиацию. Силы ВМФ применяли самое современное ракетное оружие из двух акваторий — Средиземного и Каспийского морей.
За пять с половиной месяцев совершено более девяти тысяч вылетов, впервые осуществлены массированные удары рассредоточенным оружием на дальности свыше 1500 км ракетами воздушного и морского базирования. Авиация ВКС уничтожила более 2000 террористов.
При участии группировки ВКС России сирийским войскам и удалось освободить 400 населенных пунктов, перехватить инициативу на всех направлениях, создать предпосылки для мирного урегулирования. Российские военные успехи предопределили начало прекращения огня между отрядами оппозиции и правительственными войсками. Кроме того, на фоне взаимодействия в Сирии Иран и Россия укрепили военно-техническое сотрудничество.
Вывод части российских войск из Сирии стимулирует процесс мирного урегулирования. А ведь осенью 2015 года многие на Западе предрекали нам «второй Афган», обвиняли Россию в экспансионизме на Ближнем Востоке. Успех и группировки ВКС и ее вывод не оставляют сомнений в эффективности и бескорыстности российской политики в регионе. Если вспомнить операцию США в Афганистане или действия альянса в Ираке (не говоря уже о полностью разрушенной Ливии), сирийский опыт России выглядит гораздо оптимистичнее. Кстати, за 13 лет в Афганистане погибли около трех тысяч военнослужащих международного контингента, однако эти жертвы принципиально не повлияли на активность талибов, динамику наркотрафика и потенциал гражданской войны. Впрочем, сравнение не вполне корректно.
В отличие от США и НАТО, Россия присутствовала в Сирии легитимно, проводила операцию по просьбе законного президента Башара Асада. То есть Москва не занималась форматированием существующего государства САР по каким-то надуманным стандартам, и в этом коренное отличие боевого применения войск и сил Россией и теми же США. Россия не разрушала, а защищала.
«Второго Афгана» не получилось и с точки зрения потерь личного состава, которых и вовсе не было бы, если бы не подлый шаг Турции, решившей продемонстрировать свою силу совсем не там, где это стоило делать, и сбившей российский Су-24. В остальном же операция ВКС лишь продемонстрировала дисциплину и организованность российской армии — ни единого крупного ЧП за все время, при том что поводы придраться выискивали с увеличительным стеклом.
Как итог кампании — Сирия, которую летом прошлого года уже практически похоронили, по-прежнему остается суверенным государством, имеющим те же права, что и другие страны-члены ООН. И сегодня даже противники Башара Асада признают, что реальной альтернативы ему пока нет, то есть фактически соглашаются с тем, о чем Россия твердила с самого начала.

Лидерство во всём

Немаловажный аспект — операция ВКС России в Сирии помогла продемонстрировать в жестких условиях ближневосточной реальности возможности российского оружия и техники. Этот опыт дал российским производителям авиатехники и ракетного вооружения бесценную информацию, которая наверняка будет учитываться в дальнейших разработках.
И в очередной раз Россия опередила США в понимании тонкости ближневосточной политики, точности стратегического прогнозирования, дозированности внешнеполитических коррекций. Заметим, когда ВКС РФ начали операцию в Сирии, сообщалось, что она продлится до четырех месяцев.
И плановое время превышено незначительно. Теперь пришла пора самим сирийцам доурегулировать внутриполитические проблемы. Подождем итогов полноформатных межсирийских переговоров в Женеве.
Вывод группировки ВКС из Сирии застал Белый дом врасплох. Представители правительства США заблаговременно не получили уведомлений о новом сирийском решении президента Владимира Путина и были удивлены неожиданным заявлением Москвы. Но разве Москва должна согласовывать вывод своих войск из Сирии с третьими странами?
И последнее. При необходимости Россия может в любой момент вновь нарастить свою группировку ВКС в Сирии, нового решения Совета Федерации для этого не потребуется.
Александр Хроленко
« Мединский о задержании его подчиненных: "Для...
Российские банки повысят ставки по... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Забыли про ещё несколько итогов-введение нового акциза на горючее, новые налоги на недвижимость, мелкий и средний бизнес, очередное ограбление пенсионного фонда, увеличение обьёма закупок американских долговых обязательств, рост цен, уменьшение зарплат, обогащение кучки друзей Путина
+1
Накоплен богатый опыт боевого применения ВКС, повышена боевая выучка личного состава.Кроме этого приобретены определенные политические дивиденты. И определены дальнейшие пути совершенствования техники.Это только внешние итоги.
0
Кто думает что результаты операции в Сирии равны нулю, глубоко заблуждается. Задачи поставленные нашим Главкомом выполнены. Плохо то что есть потери, но на войне без потерь не бывает.Давайте отдадим должное нашему президенту, он прекрасный военный стратег. И приказ о выводе основных сил ВКС РФ из Сирии отдан в нужное время.
0
Президент знатный вояка но хреновый президент. Внутренняя политика привела к войне с братом Украиной. Его бы маршалом поставить.
0
Предложи другого. Скажем, себя любимого. Что до «братьев», Украина от родства, даже по крови, отказалась. Война? Разве Украина объявляла войну России? Не слышал! Что, правда? А когда?
+1
Слава Путину!
+2
Героям слава
0
Слава Богу!
+1
результат операции--ноль!!! эффекта ноль!!! террористы не уничтожены, ИГИЛ -не уничтожен.
0
Согласен, что война в Сирии — полумера, как если бы в ВОВ ограничились тем, что выгнали фашистов из страны, а не пришли в Берлин. Да, надо было раскатать в блин Турцию и Ирак, но тут вопрос политический, а не военный. Поставленная цель достигнута. Достичь чего-то большего — влезть в третью мировую войну.
0
ИГИЛ уничтожить невозможно — это сеть. Помочь братскому коррумпированному режиму Асада — помогли, но бесконечно помогать нет ресурсов!
-1
Ас-ада
+5
Вовочка уже объяснил: цель операции — попугать НАТО и показать мощь российского оружия — цель достигнута!
0
Вы ему лично, в лицо скажете «Вовочка»?
-1
если попугать, то да, а если напугать, то это вряд ли…
+5
  • avatar
  • sebyx
Теперь займёмся своей страной.
+9
Да ща-аззз! :))
+3
да, а раньше ни как нельзя было заняться своей страной? теперь Путин переключит внимание на Донбасс, а не на страну!
+1
Недавно по телеку говорили что нам нужна миллионная армия. А людей не хватает! По любому Вовочка должен поднимать здраво-ох-ранение!
-5
в смысле? бомбить начнут?
+3
Я за Сирию…
-5
))хотите — быть бедной?
0
А не будет Сирии будете богатой?
+2
Страна показала миру свой кулак, умение брать ситуацию под контроль, независимость… Мы дорого за это платим и, уверен, не зря! Надеюсь… ))
0
Почему МЫ за это платим, а не Путинские холуи, распухающие от денег?
-5
Всё зря. Денег ни пенсионерам, ни семьям русским — не достанется. Всё «осядет» там — где должно «осесть».
-5
Не было никаких — великодушных целей от Москвы, имею в виду ИГИЛ(запрещённая в РФ) — как и итоги не утишительные. Население РФ — обнищало, а в Сирии — развязана длительная гражданская война. И всё из-за — нефте-газовых трубопроводов Газпрому не выгоден был «слив» Асада — потому что тут же построят -«Катар-Турция-Европа» Это для Газпрома — смерти подобно. Однако если Асад — одержит победу, будет также ничуть не лучше Трубопроводистан (Исламский газопровод с гигантского иранского месторождения «Южный Парс») и дешевый иранский газ хлынет в Европу. По большому счету, Москву не устраивает никакой мирный вариант развития событий в Сирии — что Москва и делала все пять месяцев. Москве выгодна бесконечная — гражданская война. ВКС России — этого добились. «Стравили всех на всех». Рекомендую прочесть сенсационную статью — «Московско-Сирийская война». arman71.livejournal.com/42586.html www.vitki.org/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0.html
+3
+++Аннаб. Все у Вас по-существу. Но стратегические задачи действующей власти, в основе которых лежало обогащение, в Сирии остались невыполненными. Поэтому в одночасье и прикрыли наше присутствие там, как не имеющее смысла. Вместе с режимом Асада-пусть теперь сам выкручивается… Вопрос относительно непрекращающеся гражданской войны все-же пытаются решить с помощью переговоров в Женеве… В сирийскую операцию РФ вложила гигантские деньги. Которые взяла у налогоплательщика. Обнищание не сразу обрушивается на голову электората, оно складывается понемножку, пока не достигнет критической массы. Пока еще есть доступные хлеб, молоко, некоторые овощи. И магазины не сверкают пустыми полками, как в последние годы существования СССР. Но при наличии еды, не весь ассортимент гражданам доступен. В отдельных сегментах ритэйла цены выросли в 2-3 раза. Пример-хлеб, в средней цене 40-60 рублей. Не за килограмм, а за обычную теперь упаковку 300-500 граммов. Если повезет в «Перекрестке» утром можно купить «Бородинский» ( 500 граммов) за 20 рублей. В «Пятерочке», в самом дешевом супермаркете для бедных, пенсионеры роются в неликвиде — выбирают из гнилья по сниженной цене, овощи и фрукты, которые можно обрезать и съесть… Число живущих за чертой бедности неуклонно растет… Уже за 10 миллионов официально… При этом 14 марта текущего года власть сократила прожиточный минимум россиян на 221 рубль. Это автоматом потянет за собой сокращение зарплат и пенсий… То есть, по мнению власти, денег на жизнь россиянам нужно меньше… Вывод: все, что власть делает, направлено против человека… Хорошего дня с прекрасным настроением)))
+2
+++)))
0
1 «Население РФ — обнищало» А вот передёргивать не надо. Я лично проживаю в этой самой «РФ». Могу сказать только, что за время этих санкций\кризисов цены выросли в среднем где-то на 20-30%. Да доходы упали, да ничего хорошего в этом нет, но кричать, что мы здесь обнищали… 2 " в Сирии — развязана длительная гражданская война." война в Сирии шла ещё до прихода ВКС России, поэтому не надо всё валить на нас. 3 «всё из-за — нефте-газовых трубопроводов» Конечно! И в том числе из-за них! И я лично против того, чтобы арабы гнали свой дешёвый газ в Европу, тем более это сбивание цен на газ — прямая угроза экономике России, которая по вине наших недальновидных руководителей превратилась по большей части в сырьевой придаток. А вы бы хотели, чтобы арабы трубопровод всё же построили? Дело-то хорошее: дешёвый газ в Европу, да мечты некоторых политиков про «разорванную в клочья» российскую экономику наконец-то начнут сбываться. Ляпота!
+4
ПОКА РЕЗУЛЬТАТЫ ОТЛИЧНЫЕ