Информационный вброс и друзья президента

В центре анонсированной информационной атаки на президента РФ Владимира Путина может быть его близкий друг виолончелист Сергей Ролдугин — крестный отец дочери президента, акционер банка «Россия» и меценат с обширными интересами в Санкт-Петербурге, где Путин начинал политическую карьеру, и Сочи, где президент часто работает сейчас.




О деятельности и упоминаниях Ролдугина в документах различных организаций пишет РБК.
Сам Сергей Ролдугин рассказывал, что с Путиным его познакомил брат Евгений, учившийся вместе с будущим президентом в Краснознаменном институте КГБ. В книге о Путине «От первого лица» Ролдугин говорил, что Путин его «спрашивал, как правильно слушать симфоническую музыку», они также вместе играли в футбол. Некто Евгений Ролдугин сейчас возглавляет представительство «Газпрома» в Риге, где выросли братья. РБК сообщает, что в «Газпроме» не стали комментировать родственные связи своего менеджера, но по фото очевидно внешнее сходство с Сергеем.
По данным New York Times, Сергей Ролдугин стал крестным отцом старшей дочери Путина Марии.
Долгое время Ролдугин занимался музыкальной карьерой, став солистом группы виолончелей оркестра Мариинского театра, а в 2003 году — ректором Петербургской консерватории. В ноябре 2004 года Ролдугин ушел из консерватории и занялся административной работой.
Так, он пришел к президенту с идеей строительства петербургского Дома музыки. Власти выделили под проект здание дворца великого князя Алексея Александровича на набережной реки Мойки и 800 млн рублей на его реставрацию. В 2008 году Путин побывал на открытии отреставрированного Дома музыки.
Есть у Ролдугина гуманитарный проект и в Сочи: он возглавляет фонд «Талант и успех». Этот фонд вместе с Министерством культуры и Министерством спорта является учредителем благотворительного фонда «Сириус», который привозит в Сочи одаренных детей и приглашает для них лучших педагогов со всей страны по их профилю. Образовательный центр создан на базе построенных к Олимпиаде строений, а проект придумал Путин, упоминал Ролдугин в одном из интервью.
Однако, как пишет РБК, Ролдугин — не только друг главы государства, он связан бизнесом со многими другими питерскими знакомыми президента, в частности владеет долей в капитале банка «Россия» вместе с Геннадием Тимченко, Юрием Ковальчуком и другими бизнесменами из «ближнего круга». В попавшем под санкции банке «Россия» Ролдугину принадлежит 3,2% акций, стоимость доли опрошенные РБК эксперты оценили в 550 млн рублей.
РБК сообщает в своем расследовании, что фамилия Ролдугина упоминается в учредительных документах фирм с 1990-х годов, хотя следы их деятельности удается восстановить лишь фрагментарно.
Например, Ролдугин числится одним из учредителей компании «Петроинтеройл». Фирму он контролировал совместно с петербургским юристом Николаем Егоровым. Он знаменит тем, что дал толчок политической карьере Путина, порекомендовав его тогдашнему мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку для работы в комитете по внешним связям. Об этом факте писал научный руководитель Егорова Юрий Толстой в очерке к 60-летию юриста. Фирма Егорова, помимо прочего, представляла интересы российской стороны в деле об убийстве в Катаре чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева предположительно агентами ГРУ.
В 2000-х годах Ролдугин совместно с партнером по Некоммерческому партнерству «Поддержка детского спорта» Владиславом Копыловым контролировали несколько фирм, игравших важную роль в медийной жизни Санкт-Петербурга. Предполагается, что через них они контролировали Балтийскую медиагруппу (БМГ). Известно, что 25% БМГ приобрел основатель LifeNews Арам Габрелянов. Он говорит, что купил долю у Сергея Руднова — сына основателя БМГ журналиста Олега Руднова. Сумму сделки не называет.
Кроме того, Ролдугин, предположительно, может через «Фонд развития и поддержки средств массовой информации» контролировать почти 11% акций футбольного клуба «Зенит», контрольный пакет в котором принадлежит Газпромбанку. В 2014 году, по данным отчетности, «Зенит» принес акционерам чистый убыток в 5,2 млрд рублей.
« Майские выходные в 2016 году продлятся 7 дней
Обама заявил, что Путин полностью контролирует... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Все или знают или догадываются про детей, друзей, кооператив ОЗЕРО и др. мелкие пакости Вовочки. НО он избавил нас от лжекоммунистов и пытался поднять страну первые годы но видать русские так устроены что поднять их невозможно. Так что его заслуги перевешивают любой компромат.
+2
О! Уже начали замусоривать информационные потоки. Игра началась…
-3
Игра не заканчивалась никогда, только на период предательства Горбачева и похмелья ЕБНа стихал накал этой игры.
-2
То были другие раунды. :))
+3
Ну так на Сергея Ролдугина подозрения не падут, что ему будто бы Путин помог подняться и «крышует» его. Он разбогател как и любой талантливый виолончелист. Взять того же покойного Ростроповича, никто же не скажет, что ему Путин помог, так почему мы поверим, что будто бы он помогает Ролдугину? Не, не поверим мы в ГОСДЕПовский вборс никогда.
-2
Учтите русский менталитет — те 82%, которые поддерживают Вовочку на его месте сделали бы тоже самое — выдвинули своих друзей и родственников в олигархи! В этом направлении претензий к Вовочке у РУССКИХ быть не может. Плохо другое — СУД МЕД ОБОРОТНИ!
+3
Обман очередной. Обещали вброс про семью, а подставил Песков виолончелиста Ролдугина, о котором мало кто знает. Где бы его послушать? Хоть на виниле или рентгеновском снимке с ребрами… Он — не семья. Крестный отец — понятие духовное, никакого отношения не имеющее к кровному родству. Обещали разоблачения непосредственно семьи… Где они? Не получились у гэбистов — прорекламировали, а наскребли только на Крестного отца...)))
0
А я вот, что ещё думаю — когда в истории и новой и старой — Кремль так реагировал на вбросы? Да — никогда. Подгатавливают народ к чему-то… Может даже и к первому в истории(мировому) открытому уголовному делу против — действующего президента.
+2
Неужели Вы не слышали выступления Ролдугина?! Стыдно не знать золотой фонд нашей культуры, да еще и меценатов ее. Лично я до сих пор под впечатлением от его концерта, сейчас вот пишу Вам, а сам напеваю одно из услышанных от него произведений.
+4
Напойте и нам, хотя бы ля-ля-ля или пу-пу-пу в какой-то исключительно ролдуговской, узнаваемом во всем мире, манере))), действительно, стыдно не знать классиков РФ…
+3
… я тоже о таком — первый раз слышу. Другие фамилии классиков современных — на устах))
+2
Ну так и Макаревич раньше уважаемым музыкантом был, и шахматистом Каспаровым вся страна гордилась, но в тяжелый момент для страны они показали свое истинное лицо. Так что пора обратить внимание на творчество и заслуги истинных патриотов Росси, таких на пример виолончелист Сергей Ролдугин, а не какой-то там Ростропович с кучей гражданств.
0
Почему наша власть так боится — за инфу о Президенте, его друзьях, семье? Мне не понятно. Где — открытость? Даже если вспомнить — любовное приключение — Била Клинтона. Весь мир — судачил.И ничего — никто не умер… Наверное наш Президент — скоропостижно скончается — раз так боятся говорить о нём. Скорее всего — он (Президент) — болен.
-1
О! Ба! Всё те же!
0
ну а куда ж без вас-то…
-2
Украинские «экстрасенсы» уже несколько раз переносили дату смерти Путина, вероятно по аналогии с Уго Чавесом??? Игорь, Вы как врач, что можете сказать?
+1
Помните пикантное хихиканье и хитрый прищур глаз демркратов в начале пути на поиски 40 млрд долл, принадлежащих Путину? Помните? Так этот случай описан в психиатрии, когда заведомый врун начинает сам верить в свою брехню. Где миллиарды??? Где доказательства? Где улики? Одна пошлая болтовня
+2
Стандартный немецкий штамп информационной атаки? Вечером вчера посмотрел это кино и представляете можно было вообще не смотреть ничего нового и интересного там нету, не на удивление там упоминались яхты, виллы, разве что только перечислялись в единственном числе и без золотых унитазов, вот это «не угадал». Но смысл в чем не надо быть ясновидящим, чтоб не разобраться со штампом ФБР или рекламой для каких то целей? А вот хорошо, что ещё в кино не упоминалась личная семейная жизнь то. Так что кино ВВС и ихний перевод показывает как раз таки обратное, что Путин не богат!
+4
Увидела виолончелист-глава представительства Газпрома и читать дальше не стала. Сразу поняла, что если про такого человека чего плохого и скажут, так это будет заведомая ложь и провокация. :))
+1
1. Ожидаются «вбросы» с «клеветой» на президента. (которых может и не будет и в которых кроме клеветы может быть что угодно). 2. Ожидается повышение цен на бензин уже с 1 апреля. — — — — 2 ТОЧНО будет, но это мало кого волнует? Главное НЕ ВЕРИТЬ западным СМИ, даже не зная еще ЧТО именно они напишут!
+5
Браво Галина! Да плевать, что они напишут! Главное-НЕ ВЕРИТЬ! Нас же предупредили!
0
Человеку свойственно находить себе друзей, товарищей, деловых партнёров. Вполне естественно, что чем выше социальный статус человека, тем больше желающих стать его «другом»! В число таких попадают и искренние люди и проходимцы. Уберечься от последних и избежать «отбеливания» честных можно только одним способом: вовремя уходить по истечении законного срока пребывания на должности… Не надо искать в моём утверждении какой-то тайный смысл! Дело в том, что появляются злопыхатели, завистники, оппоненты, которые с годами набираются опыта, «подбирают» и используют ошибки, да и собственные «проколы» копятся!.. Всё это мешает работать, снижает КПД. Учитывая большую значимость высоких должностей, сильно ухудшает положение зависимых людей. Не зря, в цивильных странах, данные сроки выдерживаются достаточно строго.
0
1. Скажи мне кто твой друг и… 2. Нельзя уходить, сильно наследив — даже в цивилизованной Франции, или Италии периодически судят бывших президентов, а у нас даже Ельцин, которому жить-то оставалось всего ничего, и тот гарантий потребовал перед уходом. А такая «преемственность» с гарантиями тупо обнуляет смысл сменяемости власти.
0
Вот ваши и не только, в целом, правильные рассуждения, предполагают какого-то (мифического) «барина», который должен всё это исправить…
+2
это вы с точностью до наоборот угадали… мифического честного барина ждете вы и большинство россиян, скептически оплевывая любого оппозиционера — все-то они у вас «просто к кормушке рвутся»… а вот пришел бы нормальный, доказал свою честность и способность (как???!!! поработав честным президентом в какой-нибудь другой стране?) все исправить может только неизбежная сменяемость власти, причем нормальная сменяемость, без всяких там «гарантий непреследования»… хотя это тоже непросто — достаточно посмотреть на пример ментально близкой нам Украины: вот, казалось бы, образ Януковича еще свежий в памяти — чувак еле успел удрать от суда и тюрьмы, есть над чем задуматься новым руководителям — им-то и бежать уже некуда, если что, — не примут ни в России, ни на Западе, а им хоть бы что, принялись воровать с тем же тупым азартом… хотя очко играет — Яценюк, соглашаясь на отставку, требует сохранить за его фракцией назначения министра внутренних дел — понимает ведь, что иначе может быстро сесть, причем рядом с Аваковым… но что-то мне подсказывает, что в Украине этот механизм скоро заработает… и как в бессмертном наше фильме было сказано — «спокойно, шеф! сядем усе!!!» вот в чем дело-то: идеальных нет, соблазны действуют на всех и нужна пока еще чуждая нам культура, чтобы езда министров на работу на велосипедах и жизнь главы мощного государства в довольно скромной квартире не казалась фантастикой, но страх заставляет, увы, лучше похвалы… и Путин мог бы быть вполне приличным президентом, если бы работал под страхом неизбежного ухода с поста через 4-8 лет и неизбежных последствий не только для него самого, но и для всей «команды друзей»…
-2
Пусто всё ваше рассуждение, т.к. не предполагает реальных путей выхода из ситуации! «надо», «мог бы», «предполагает», «нужна пока» и… всё! Сам никто и никогда не отдаст власть! Да, пытаются создать механизм сменяемости: одни депутаты принимают, другие — изменяют! Кто виноват? Депутаты! Так и надо об этом писать, выступать, говорить! Предлагать ответственность за принятие подобных и таких решений, вплоть до лишения мандатов! Когда? А, вот, сейчас, накануне выборов, идти туда, где кандидаты нахваливают себя, и задавать неудобные вопросы:«А как вы проголосуете в таком-то случае? А как вы поступите, если сделаете по другому?» И т.д. и т.п.! А, простите, «гавкать» из-под воротни…
+3
а вы как хотели? чтобы я вам сказал что делать, а вы бы пошли и все устроили как нельзя лучше?))) перечитайте свои собственные комментарии и обалдейте от их полноты…
+1
Замечательно Вы написали… Спасибо за трату личной энергии — кому-то она жизненно небходима…
+2
мы и так знаем