ЕС и Турция на саммите решат судьбу беженцев

Саммит ЕС — Турция состоится 7 марта в Брюсселе. Лидеры стран — членов ЕС встретятся с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, чтобы обсудить меры по борьбе с притоком нелегальных мигрантов в Европу через территорию этой страны.




После окончания саммита в этот же день состоится заседание Евросовета (глав государств и правительств ЕС), на котором государства, входящие в ЕС, будут обсуждать общую миграционную стратегию.
На саммите ЕС — Турция лидеры стран — членов Евросоюза, как ожидается, объявят о закрытии так называемого балканского маршрута, который с осени прошлого года стал основным коридором транзита нелегальных мигрантов в ЕС. Об этом свидетельствует проект итогового заявления саммита, который опубликовал в своем Twitterшеф-корреспондент немецкого издания Bild. «Неравномерный поток мигрантов на Балканах будет закончен; этот маршрут теперь закрыт», — говорится в документе.
Немецкое издание Die Welt отмечает, что на закрытии балканского маршрута настаивает Австрия. Между тем канцлер Германии Ангела Меркель незадолго до саммита ЕС выступила против подобного шага. «Не может такого быть, чтобы что-то закрыли», — заявила она.
Другой момент, упомянутый в проекте итогового заявления ЕС, — обещание не допустить блокирования мигрантов в Греции. Страны Евросоюза намерены сделать «максимум возможного, чтобы оказать содействие (Афинам) в урегулировании этой ситуации». «Это является частью коллективной ответственности ЕС», — подчеркивается в проекте итогового документа (цитата по ТАСС).
С этой целью лидеры Евросоюза намерены, во первых, получить от Турции количественные обязательства по сокращению числа прибывающих мигрантов — ориентировочно на уровне одной тысячи в день (против нынешних двух-трех тысяч). Во-вторых, получить согласие Анкары принимать обратно высылаемых из ЕС экономических мигрантов. Наконец, в-третьих, страны ЕС намерены значительно активизировать процесс расселения из Греции по странам сообщества беженцев, которым предоставлено убежище.
Кроме того, лидеры стран — членов ЕС, как ожидается, объявят о решении создать на территории Греции до 50 тысяч мест для приема беженцев, сообщил РИА «Новости» дипломатический источник в бельгийской столице. «Ожидается, что участники саммита возьмут на себя обязательство создать на территории Греции около 50 тысяч мест для приема беженцев», — сказал собеседник агентства. Он напомнил в этой связи, что Еврокомиссия на прошлой неделе уже объявила о выделении в этом году 300 миллионов евро на поддержку Греции в ситуации с миграционным кризисом.
Переговоры между странами ЕС и Турцией пройдут на фоне угроз турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который в середине февраля пообещал открыть границы со странами ЕС для беженцев. Напряженность на переговорах также может возникнуть в связи с притеснением СМИ в Турции.
Тем не менее обе стороны выражают оптимизм по поводу переговоров. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что на переговорах с Анкарой удастся добиться прогресса по вопросу преодоления миграционного кризиса. Об этом она заявила сегодня в Брюсселе. «Это будет одно из важнейших заседаний, на котором, я надеюсь, мы сможем продвинуться вперед», — сказала Меркель. «Речь пойдет о реализации плана ЕС — Турция, который играет ключевую роль в решении проблемы беженцев», — добавила она (цитата по ТАСС).
В свою очередь, Турция рассчитывает поднять на саммите вопрос своего вступления в ЕС. «Турция готова стать членом ЕС. Сегодня я надеюсь, что саммит не просто сконцентрируется на незаконной миграции, но и на процессе вступления Турции в ЕС», — заявил в преддверии саммита премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает Reuters.

Страны ЕС обсудят общую миграционную стратегию

После встречи с турецким премьером лидеры ЕС соберутся на традиционное заседание Евросовета. Его целью станет принятие общего заявления по возвращению к Шенгенским нормам и по принятию комплекса мер для разрешения критической гуманитарной ситуации, которая возникла в связи с притоком беженцев, заявил председатель Евросовета Дональд Туск.
В пятницу, приглашая лидеров ЕС на внеочередное заседание Евросовета, он заявил, что впервые наблюдает проблески консенсуса между странами — членами ЕС по общей стратегии борьбы с миграционным кризисом. Он отметил, что по итогам визитов в Австрию, Словению, Хорватию, Македонию, Грецию, Турцию и Сербию может заявить о решимости стран, расположенных на балканском миграционном пути в ЕС, «вернуться к полноценному выполнению общих правил и решений, включая Шенгенский кодекс о границах». По его словам, это должно положить конец «транзитным волнам» мигрантов, что позволит вернуться к Шенгенским нормам. Он отметил, что в 2015 году по балканскому пути в ЕС прибыло 880 тысяч нелегалов, а в первые два месяца 2016 года — 128 тысяч, передает РИА «Новости».
Туск также сообщил, что в понедельник рассчитывает достичь договоренности об использовании всех доступных инструментов ЕС для оказания гуманитарной помощи в связи с притоком мигрантов, в особенности в Грецию. Инструменты предполагают в том числе ускоренный механизм перемещения беженцев в другие страны Евросоюза. На настоящий момент схема расселения по ЕС прибывших в Грецию и Италию мигрантов работает крайне неэффективно. По данным Еврокомиссии на 3 марта 2016 года, (с сентября 2015 года, когда Совет ЕС принял решения о переселении 160 тысяч мигрантов) переселить удалось лишь 660 человек.
На обсуждение лидеров также поступит предложение, с которым выступила 2 марта Еврокомиссия. Исполнительный орган ЕС предложил выделить в 2016, 2017 и 2018 годах 700 миллионов евро на финансирование нового механизма оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, позволяющего быстрее и более целенаправленно оказать помощь странам — членам ЕС в кризисных ситуациях, включая приток большого числа беженцев. Срочная помощь в рамках этого механизма будет предоставляться в тесной координации со странами-членами и агентствами ООН, неправительственными и международными организациями и включать приобретение еды, создание мест для ночлега и покупку лекарств.

Британский премьер заявил, что королевство не присоединится к политике ЕС по принятию мигрантов

В преддверии саммита ЕС — Турция по миграции и заседания ЕС премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна не присоединится к политике Евросоюза по принятию мигрантов.
«Перспективы присоединения Великобритании к европейской политике по принятию беженцев нет. У нас есть своя политика», — сказал он, подчеркнув, что мигранты, прибывающие в ЕС, не смогут попасть в Великобританию.
« Путин поздравил россиянок с 8 марта
США строят в Сирии две авиабазы »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вечная борьба между украинцами и татарами (в данном случае турками) «кто на свете всех хитрее» завершилась на данном этапе победой татар.
-2
Турки будут драть бюджет ЕС, бессмысленно и беспощадно, и не забудут при этом шантажировать ЕС: «Если денег не дадите, то беженцы к вам опять пойдут волной!» Не напоминает политику Украины последних 2-х лет??? По мне так один в один.
+1
В теме ни украинцев, ни татар не присутствует. Перечитайте, о чем идет речь. Не смешно… Не там чечетку отбили. В порыве выделиться. И ведь на плохой интернет это не спишешь… Очень даже vohus получилось))).
-2
Неужели непонятно? Укры тоже хотели переиграть ЕС, но не получилось, а вот турки будут доить их и дальше. И вообще это касается менталитета тех и других.
0
В вашей интерпретации непонятно. И вы сами должны быть «недовольны результатом» вами же написанного бреда))). Цитата из vohus…
-2
Это идет разгребание «авгиевых конюшен» внешней политики США на Ближнем Востоке. Только это разгребание опоздало на пару лет.
+4
Они уже вчера договорились. Турция будет играть в процессе борьбы с нелегальной миграцией ведущую роль. Регулировать процессы, связанные с переселенцами. Это означает громадную помощь с ее стороны ЕС и серьезное укрепление Турции на международной арене…
+4
да, видать действительно в мире столько накопилось военных и миграционных проблем, что на рост барреля под $40 никто уже не обращает. А где же обещанное слово Ирана, что те в отмену санкций начнут работать $15-20 за баррель, да видать миграция уже так достала мировое общество, что китайцы уже дорогую нефть покупают, а в результате опять цены скаканут для покупателей, ужас просто что будет с нашей экономикой.
+2
ОЖИДАЕТСЯ ПОДЪЁМ БАРРЕЛЯ ДО 50$/ при этом курс рубля ожидается до 80 руб за ДОЛЛАР
+1
странная логика, сейчас за баррель 40$ и при этом курс уже 70 рублей, а если как Вы говорите «ОЖИДАЕТСЯ ПОДЪЁМ БАРРЕЛЯ ДО 50$/ при этом курс рубля» по логике ожидается 60 руб. Поясните плиз с каких соображений при росте цены барреля и стоимость в рублях поднимется до 80 руб?
+2
ЭКОНОМИКА СЛАБЕЕТ
-1
вот это я понимаю! согласен! Но Владимир Владимирович уже договорился вчера с Президентом Ирана заморозить добычу нефти, следовательно еще в этом квартале увидим по 62 рубля за доллар! И потом получки не добавляются и нет пока смысла поднимать до 80 в этом квартале… а дальше будет и выше пока санкции не снимут!
+3
Не вводите себя в транс «владимиром владимировичем»))) Иран отказался замораживать у себя добычу нефти и не присоединился в этом к другим странам…
+1
Представляете я как в воду смотрел, только что по телевизору написали в бегущей строке. «США ПРОДОЛЖИЛИ САНКЦИИ ИРАНУ НА 1 ГОД!» Вот представляете, значит мы не такие и дураки последние с вами что отвлеклись именно на этот вопрос!
+1
не все написал сорри, немного добавлю: Если курс рубля справедливо в конце этого квартала сделают хотя бы 64, то я буду буду верить в экономику, а если они поставят 66 руб за $ то буду не доверять тому что пишут экономисты.
+1
БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ, я строю график в привязке к датам- стоимость нефти — курс рубля, что бы не быть голословным
0
и для себя получил полезную инфу, спасибо.
+1
доля на рынке уменьшается…
-1
Россия сделала ловкий ход в текущем нефтяном кризисе, взяв на себя инициативу по формированию нового нефтяного картеля во главе с Москвой, под контролем которого может оказаться почти три четверти объемов мировой добычи нефти, Читать полностью: news.tut.by/world/487672.html
-1
вот это я понимаю! согласен! но думаю еще в этом квартале увидим по 62 за счет заморозки добычи нефти.
-3
«Зри в корень!» )) Американцы всё делают, чтобы дестабилизировать Европу (параллельно уничтожая Россию)! Передвижение огромных масс людей туда-сюда не способствует укреплению стран Европы! создание им элементарных условий проживания и выживания с перспективами размножения подачками не решишь! А отправляемых назад — отправляют умирать на Родине? Это не решения проблемы! Это — завоевание Мира без войны! Нет, жертвы принесены: страны Ближнего Востока! И страны ЕС «идут на поводу», решая, кого куда направить, какие ввести условия перемещения, какую кому дать подачку… Вместо того, чтобы создавать условия для безопасного возвращения беженцев в безопасный дом! Т.е. решать задачу «в корне»! наперекор американцам и в пользу Европе!…
+2
igor-art...), а вот — другое мнение: В этом смысле характерна «аналитика» экспертов Fox News. По их мнению, «настойчивая военная поддержка» Россией президента Сирии Башара Асада стала причиной того, что в Европу хлынул поток ближневосточных беженцев. «За последнюю неделю мы узнали, что Россия повысила свое военное присутствие в Сирии. Россия, как и Иран, пытается укрепить правительство Асада, поэтому посылает военную технику по морю, по суше, по воздуху — все ради того, чтобы правительство Асада продолжало военные действия, — рассуждает аналитик Fox News по вопросам национальной безопасности Кэтлин Макфарланд. — Мы знаем, как сильно Путин любит Европу — то есть любит занять Европу какой-нибудь проблемой, как теперь с беженцами». Вот такие — дела.
-2
Fox News Channel рекламирует себя со слоганами «справедливый и взвешенный», а также «Мы рассказываем. Вы решаете» и претендует на нейтральное освещение событий. Критики из конкурирующих СМИ и Демократической партии, однако, не раз заявляли о явном правом и консервативном уклоне канала, особенно во время Иракской войны, президентских выборов 2008 года и с момента избрания в должность Президента США Барака Обамы. Любое мнение — ценно! Но, я учитываю, что Иран гораздо ближе к нам, чем к Амермке и какие же у Америки «жизненеобходимые» интересы конкретно сейчас, в Иране, а в большем варианте, на Ближнем Востоке??
+1
Разговор(тема) о беженцах и как остановить — поток, Вы не о том...) Я проживаю в ЕС в моей стране, где я живу — проблем с беженцами — нет. В Германии — тоже. Обостряет ситуацию — РФ, регулярно вижу наши новости и сравниваю. ЕС — ужесточил правила для мигрантов. СМИ РФ нагнетают обстановку для своих собственных граждан. ИЗВИНИТЕ, но комент Ваш — не в тему.))
+1
Лично мне — до барабана, что происходит или не происходит с вашими беженцами! Думаю, пока они (беженцы) не мешают нам жить, и Правительству «до фени»: оно ничего не выигрывает, сливая населению «лживую» информацию! А вот, вашим Правительствам, есть смысл успокаивать население (даже, если всё спокойно), т.к. за беженцами тянется целый шлейф проблем, которые не улучшают качество вашей жизни. Может, не конкретно сейчас, но через некоторое короткое время! В России есть поговорка: " Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!" А я пытаюсь рассматривать ситуацию шире и дальше, в т.ч. и по времени. Поживём, посмотрим!
+3
  • avatar
  • sebyx
Если сумеют договориться, вот притер того, что если подойти здраво и с умом,- можно всегда всё сделать. Значит есть добрая воля и доверие. Скоро увидим.
-1
  • avatar
  • alik
Чего там обсуждать, ЕС чего хотела того и добилась своим действиями вынудившими мигрантов покинуть свою территорию. Пусть принимают людей и не чирикают.
+1
Конкретным странам ЕС выгодно принимать беженцев они получат денежную компенсацию от финансового учреждения ООН, так называемого МВФ.
+3
Вот к нам беженцы от туда не побегут, это уж точно, даже если бы нам выделили деньги на их содержание, то эти деньги все равно ушли бы неизвестно куда. По этому мы можем только или советовать ЕС, или осуждать их.
+1
Уровень жизни заграницей конечно выше, вот поэтому туда беженцы идут и их пока пускают, и потом если наши поедут например заграницу то там большинство будут жить в коробки какой нибудь от холодильника, потому как везде нужны высококвалифицированные специалисты! И при том почему многие наши хотя ехать заграницу. Я считаю, что нашим надо жить начать у нас хорошо, вот и всё.
+2
  • avatar
  • sebyx
Начинать надо… Но кому-то и так хорошо и проще. Им, похоже, это не надо…
+1
понимаю.
+2
Нам не стоит ни советовать, ни осуждать. Потому что Финляндия уже вернула на нашу территорию партию беженцев, которые предприняли попытки осуществить переезд в ЕС по нашим визам. Мы столько разбомбили в Сирии, что, по логике, должны нести ответственность перед теми, кто и по нашей вине вынужден был покинуть родину. В подтверждение — мнение президента Финляндии, который допускает, что Россия может стать для беженцев второй Турцией. Надежда только на то, что никто, кроме россиян, не сможет жить в такой стране, как сегодня наша. И беженцы лягут костьми, чтобы прорваться в Европу, а не остаться в РФ… Хотя самую большую мечеть в Москве для них открывал лично гарант…
-1
  • avatar
  • alik
Не всё меряется количеством денег, должно иметь место и понятие спокойного проживания беженцев на своей территории.
+5
В том то и дело, что эта территория Сирии с древнейшей столицей Дамаск, а кто там стал обосновываться, сброд, логово террористов. У меня вопрос к Вам прямой, почему за все время, там не сформировалась нация, ведь при грамотном управлении руководства это можно было бы сделать, не так ли? Поэтому как вариант спасения мирного населения, предусмотрели открытие границы и принятия беженцев, как только там все успокоится, когда армия выбьет террористов, тогда все беженцы будут обязаны уехать к себе домой, так было сказано.
+2
Если хотят избавиться от беженцев, то пускай финансируют Турцию, чтобы размещение беженцев на ее территории создавало минимум проблем для граждан Турции. Естественно в ЕС Турцию не возьмут из за большого количества мусульман, котрые после вступления в ЕС смогут полноправно влиять на законы Евросоюза, чего европейцы как огня боятся, иначе бы уже давно приняли. Но вот материально от сложившейся ситуации Турция выиграть может.
+5
благо что пока граница открыта для беженцев и идет спасение их.