Четверть россиян экономят на еде и с трудом платят по кредитам в кризис

Россияне рассказали социологам о выживании в кризис: люди экономят на еде, с трудом платят по кредитам, больше беспокоятся из-за снижения доходов и меньше — из-за международной ситуации и давления на Россию со стороны Запада.




Тенденции выявил опрос холдинга«Ромир».
Аналогичный опрос «Ромир» проводил год назад, и социологи констатируют, что за это время кризис коснулся значительного большего числа граждан России: теперь ситуацию как кризисную характеризует 71% опрошенных. Год назад их было лишь 53%. При этом в 2016 году еще 23% отмечают, что в стране есть «некоторые экономические трудности».
27% россиян преодолевают экономические трудности, сокращая расходы на товары первой необходимости и еду. По сравнению с прошлым годом часть респондентов, экономящих на этом, выросла на 10 процентных пунктов, отмечаетРБК. Еще 28% борются с последствиями кризиса, экономя на отдыхе и развлечениях, а большая часть респондентов — 39% — стараются перераспределять семейный бюджет в пользу еды и самого необходимого.
Лишь 2% опрошенных заявили, что вообще не видят никаких трудностей.
Говоря о проявлениях кризиса, большинство респондентов (79%) отметили, что лично для них он выражается в росте цен на большинство товаров и услуг, инфляции. Практически каждый второй (52%) говорит о девальвации рубля, каждый третий (35%) — о сокращении зарплат, передает «Интерфакс». Для 34% россиян кризис проявляется в сокращении персонала на предприятиях и росте безработицы. Каждый пятый отмечает сложности с выплатой кредитов. Наибольший резонанс в последнее время получили проблемы заемщиков валютной ипотеки, рублевые платежи для которых выросли вдвое и поставили некоторых на грань выживания.
Переживая кризис, каждый четвертый (25%) старается найти дополнительный заработок; 22% отказываются от дорогостоящих покупок и товаров длительного пользования, а 11% — от дорогостоящих услуг, связанных, в том числе, с лечением и получением образования; 12% выращивают на даче фрукты и овощи. 7% респондентов сообщили, что их экономические проблемы в стране не коснулись.
« Посольство РФ в Киеве забросали файерами и яйцами
В Госдуме пообещали ускорить принятие закона о... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да просто надо вышвырнуть из кремля медведева и его гоп-команду, а вместо них набрать желающих и умеющих работать
+3
Команда там не «медведевская». Медведев сам — винтик в команде, причем далеко не решающий)
-3
хватит ныть, уже достали, трупы, прям, по городам валяются от голода. Жить надо по средствам, а не набирать кредитов. Голодание полезно для организма. Может просветление в мозгах наступит.
0
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть. Что наша жизнь: не привыкнешь — подохнешь, не подохнешь — привыкнешь. Ребята, уж если мы по горло в дерьме, возьмемся за руки! .........82 года сегодня исполняется Михаилу Жванецкому.
+3
  • avatar
  • alik
Кризис… кризис. До каких пор он будет продолжаться в такой богатой стране как Россия. Может быть надо устранить причины кризиса, а не констатировать его последствия.
+2
Нет ни нефти и ни злата, но зато душа богата! Так нам ли быть в печали? Кто ещё в мире настолько богат-то? Всё ж тлен, по сравнению с русской душой-то!
-1
  • avatar
  • alik
Смеётся тот кто смеётся последним, а я ещё не смеялся…
+3
А никто не смеётся. Все только снисходительно улыбаются. :)) А Вы смейтесь, конечно! Смех он жизнь продлевает.
+4
кто сидит без денег, нищий, пусть поест духовной пищи…
-2
  • avatar
  • alik
Смеётся тот, кто смеётся последним.
-2
Идите мучайтесь, Алекс! :))
-5
Я смотрю вся пятая колонна в сборе, в обсуждении столь актуальной темы.Вы всегда там где только можно внести хоть какую то критику в действия руководства РФ.Но как только нужно внести критику в действия наших западных (парнеров) или (друзей) из США, вы вдруг по непонятным причинам замолкаете.Хотя причина понятна, просто вы отстаиваете интересы кого угодно, но только не интересы РФ и её граждан.
+3
уж лучше пятая колонна, чем ваша шестая палата…
-5
Я вас понимаю, кто то же должен Родину продавать. Слава Богу таких как вы единицы.Ваши лидеры да и вся ваша братия не имеет какой бы то либо поддержки у подавляющего большинства граждан нашей страны.Поэтому и кормитесь вы с подачек ваших хозяев за рубежом. Вам прикажут, вы загавкаете как постылые шавки.
+4
  • avatar
  • sebyx
Не нужно путать недовольство руководством с продажей Родины.
-1
Дешевле вас Родину никто не продает. И никакое большинство граждан нашей страны таких, как вы, не поддерживает. Это вас — меньшинство. И с каждым днем популяция становится все меньше… Голод и нужда большинства в обозримом будущем сведут и этот мизер на нет… А вы все лезете к умным, которые знают, какую опасность для страны представляете…
+3
опасность для России исходит не от единиц, пусть даже продажных людей, а от миллионов таких сумасшедших, как вы… история Германии 20-го века это очень ярко и убедительно показала
+2
  • avatar
  • kv127
Достаточно одной шавки, весьма опостылевшей… Догадаетесь?))
+3
… всё таки в дерьме что то есть.миллионы мух не могут ошибаться…
+2
Точно! 74% мух ошибаться не могут! :))
0
И 100% мух ошибутся, если их обработать Дихлофосом…
+2
Быть может нужна хоть какая то стабильность в курсах валют доллара и евро, не зависимая от стоимости нефти. Поднять стоимость доллара до 95 рублей и сразу люди начнут менять на рубли и что нибудь покупать, а так сейчас доллар дешевый 71 рубль и все его берегут и собирают от того и голодают))
-1
  • avatar
  • alik
Надо в одну ночь сделать стоимость доллара не более 80 коп. и пусть все те, кто их покупает пролетают как фанера над Парижем, живя в своей стране и поддерживают экономику американцев. Это как называется?
+2
сделали в одну ночь доллар 80 копеек, а потом скупили все кому не попадя со всех обменников доллары и да же с хранилищ ЦБ все вымели, все дефолт! Нет валюты- дефолт! Или вы схитрили, зная что если в одну ночь сделают дешевый доллар первый бы стояли в обменнике? ))
-3
  • avatar
  • alik
Для меня ваще западло даже в руки брать эту капусту.
+2
не понимаю, а как же космос… Средне статистический американец уже летает в космос за деньги.Наши в следующем году хотят сделать платный полет на космос любому желающему и за отдельную плату да же дать в руки ручку управления это я по телевизору смотрел. не уже ли вы не хотите насобирать денег на полет в космос?
-1
  • avatar
  • alik
Ни за что я не пожелаю себе такую глупость как захотеть полететь в космос.
+3
ооо… это была бы ночь длинных рублей....)))
+1
да!
+2
Дешевый доллар — это при Брежневе: 0,76 коп за 1 зеленый! А не нынешний 71 руб!!!
+4
ну так всё же сопоставимо )) при брежневе запорожца было некупить, телеки и те чернобелые были только. А дядька тогда американские фильмы на видеокассетах уже смотрел.
-1
  • avatar
  • alik
Неужели благосостояние можно поменять на наличие Запорожца или на цветной телевизор. И без видиков жили, никто не облез.
+4
а не было бы потом стыдно, когда уже иностранцы начали летать на какой-нибудь Марс или Юпитер, а мы все это смотрели на чернобелом телевизоре )) Хотя мода возвращается на русские самовары на углях, в чем то Вы и правы ))
-1
  • avatar
  • alik
Нет нормальному человеку это не будет стыдно.
+1
какие нормальные люди в диких африканских племенах, однако… вам есть еще куда стремиться…
+4
Благосостояние оно и есть машина, телик, мяско ит.д.а так просто худо-бедно.
0
  • avatar
  • alik
Благосостояние это есть БОГАТСТВО ДУШИ, но никак не всё материальное потому как оно всё тленно (не вечно).
+4
Ой, не могу! Что ещё остаётся-то, глядя на богатого, сытого и здорового? Утешать себя тем, что у него-де и душа бедная и мучается он от своего богатства, да ещё и в ад попадёт. ЗБС! :)) Пойду помучаюсь...:))
-2
  • avatar
  • alik
Не каждому дано понятие, что такое богатство души. И говорить потому бессмысленно.
+3
Совершенно бессмысленно. :))
+3
На себя намекаете небось?))) Находясь в статусе безработного. В таком положении, богатство души — самое то. И утешение, и оправдание одновременно…
-3
  • avatar
  • alik
Не каждому дано понятие, что такое богатство души. И говорить потому бессмысленно.
+3
деньги, дядя, это выбор.это то, что на них можно купить.и это дофига чего, и здоровье тоже, и детям учебу, и чудеса света пощупать…
-1
  • avatar
  • alik
Деньги возможно и не плохо, но чтобы добывать их идя по трупам… увольте сразу.
+10
Этот кризис длится уже 25 лет, ни каких кредитов не беру но пенсии едва хватает на оплату коммунальных услуг, денег не хватает не только на еду но и на лекарства из за чего зрение уже совсем плохое и приходится носить с собой по трое очков.
+5
  • avatar
  • sebyx
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.
+2
  • avatar
  • alik
Главная беда русского Вани в том, что попав в гов*о он не пытается из него выбраться, а пытается к нему приспособиться.
+4
Мне не понятно одно — как можно себя так не уважать?
+6
  • avatar
  • ha5ta
ДА! народ беднеет на самое необходимое уже с трудом зарабатывают… работают а денег не хватает…