8 марта: программа торжеств и права женщин

В России во вторник, 8 марта, отмечают Международный женский день. Власти подготовили праздничную программу, а правозащитники заявили о своей обеспокоенности нарушением прав женщин в стране.




Московские парки подготовили многочисленные мероприятия. Как сообщили ТАСС в «Мосгорпарке», в праздничный день москвичей ждут экскурсии, цветы, подарки и музыка. В Парке Горького пройдет экскурсионный марафон. С 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 8 марта состоится экскурсия «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада», на которой расскажут про насыщенную дворянскую жизнь в Нескучном саду два столетия назад.
С 12:30 до 14:30 пройдет экскурсия «14 историй о любви» — об историях, которые происходили на территории Парка Горького: Александр Пушкин и Наталья Гончарова, Екатерина Вторая и ее фаворит Григорий Орлов, Николай Первый и его супруга Александра Федоровна.
В «Музеоне» с 13:00 до 14:00 состоится экскурсия «Женские образы в монументальной скульптуре», которая расскажет, как формировался женский образ на протяжении советской истории и как это отражалось в монументальной скульптуре эпохи.
В Сокольниках на Фонтанной площади появится яркая кубическая инсталляция, на фоне которой гости смогут сделать фото. Там же можно записать 15-секундные ролики с поздравлениями, разместить их в социальной сети Instagram и, собрав максимальное количество лайков, получить приятный сюрприз. В 12:00 начнется «спортивно-цветочный» квест, во время которого нужно будет искать цветы на территории парка.
День в саду «Эрмитаж» будет посвящен красоте: пройдут мастер-классы по созданию романтического образа, подбору и созданию аксессуаров, в мобильной парикмахерской стилисты сделают прическу и украсят волосы цветами. Запечатлеть себя в новом весеннем образе можно будет в «Фотобудке путешествий» на фоне Эйфелевой башни или китайского цветущего сада. Женщин ждет скидка 50% на посещение катка с искусственным льдом.
Три тысячи тюльпанов разных сортов и оттенков подарят всем женщинам, пришедшим в Воронцовский парк. Пройдут конкурсы на лучшее признание в любви женам, мамам и бабушкам, выступят музыканты. В Перовском парке появится фитнес-зона у главной сцены, лекции по психологии, мастер-класс по женской самообороне и джазовый концерт.
В Филях пройдет «Цветочный забег», на котором мужчины должны преодолеть двухкилометровую дистанцию с букетами тюльпанов в руках. В парке «Кузьминки» установят декоративные фигуры, образующие цветочное поле. На «лепестках», используя краски, фломастеры, карандаши, цветную бумагу, ленты, пластилин и другие материалы для творчества, дети смогут сделать открытки для мам.
Сеть кинотеатров «Московское кино» также поздравит москвичек с Международным женским днем. В рамках праздничной программы зрителей ожидают показы классики и новинок отечественного кинематографа, а также творческие встречи, концерты и выступления коллективов. Сегодня в кинотеатре «Юность» пройдет показ фильма «Смайлик» и встреча с исполнительницей одной из главных ролей — заслуженной артисткой России Татьяной Яковенко.
Кинотеатр «Факел» предлагает провести праздничный вечер 8 марта за просмотром фильма «Кафе Мюллер». Кинотеатр «Звезда» посвящает Международный женский день историку культуры Паоле Волковой.
Праздничные музыкальные концерты сегодня состоятся в кинотеатрах «Сатурн», где вокальные и танцевальные коллективы исполнят номера, посвященные прекрасной половине человечества, и в кинотеатре «Юность». «Юность» посвятила свою программу не только Международному женскому дню, но и 110-летию народной артистки СССР Клавдии Шульженко. Вход на все мероприятия является бесплатным. Количество мест ограничено.
В Москву к празднику завезли более 10 млн цветов, треть из них выращены в России. Цветы также традиционно привозят из Эквадора, Кении, Колумбии.

Правозащитники: с правами женщин в РФ неидеально

Пока столичные власти готовятся праздновать 8 марта, правозащитники напоминают, что в России нарушаются права женщин. «У нас с правами женщин неважно. Но сейчас у женщин больше возможностей для реализации, чем в советское время», — заявила в связи с отмечаемым 8 марта Международным женским днем «Интерфаксу» во вторник старейшая в РФ правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.
«У нас по-прежнему есть сугубо женские специальности, которые, как правило, низкооплачиваемые: учителя и врачи», — сказала Алексеева. «Женщин в правительстве и среди губернаторов у нас раз-два и обчелся. В политику женщин по-прежнему не пускают. Хотя во всем мире женщины доказали, что справляются с этим делом не хуже мужчин», — сообщила Алексеева.
«По сравнению с советским периодом у нас стало больше женщин-судей. В бизнесе у нас женщин больше, чем на государственной службе и в политике, но их меньше, чем мужчин. Говорят, что бизнес у нас — жесткое дело и женщинам там трудно», — сказала она. По словам Алексеевой, лучше обстоят дела в общественных организациях, которые с политикой не связаны. «В общественных организациях женщина — нормальное явление. В мае исполнится 20 лет как я председатель МХГ, меня переизбирают каждые два года. И переизбирают мужчины. В гражданском секторе никто не говорит: „женщина, помолчи“, — сообщила она.
В свою очередь, лидер движения „За права человека“ Лев Пономарев заявил „Интерфаксу“, что в России с правами женщин, как и в целом с правами человека, неблагополучно. „Главной проблемой в сфере нарушения прав женщин в России я бы назвал домашнее насилие. К сожалению, государство этой проблемой не занимается“, — сказал он.
« 8 марта закончится полным затмением
Путин поздравил россиянок с 8 марта »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Такой должна быть страна — ежедневно.
+1
Декларировать права женщин и реальная жизнь — разные вещи! Хотим мы этого или нет — у женщин своя физиология и биологическое предназначение. Если все женщины пойдут в политику или в администрацию — мы вымрем! У нас куча «кандидатов», «докторов», «академиков», которые обязаны изучать, анализировать, делать выводы и давать рекомендации (т.е. — работать!). Они и должны обоснованно ориентировать нас на то, сколько и где, безопасно для репродукции человечества, могут участвовать женщины в жизни общества! А считать, что 1000 женщин — это много, а 700 — мало — безграмотно! Семейное насилие? Это удел правоохранительных органов и законников. Так я думаю.
+1
Это прекрасная акция! Я за!
+1
Даёшь каждой женщине по правозащитнику! Желательно молодому и красивому. :))
+2
Правозащитники вспоминают о женщинах один раз в году. А ведь они все наши мамы. А для мам главное их дети — любого пола.