2\3 россиян проголосовали бы сегодня за сохранение СССР

Спустя 25 лет после референдума о сохранении СССР россияне по-прежнему полагают, что Советский Союз должен существовать.




17 марта 1991 года ответ «да» дали 76% участников всенародного голосования, в РСФСР этот показатель составил 71%. Сегодня же 64% россиян говорят, что проголосовали бы за сохранение СССР, показал опрос Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ).
Как отмечают социологи, среди респондентов в возрасте 18-24 года доля сторонников СССР составляет 47%. При этом среди людей старше 60 лет доля тех, кто дал положительный ответ, доходит до 76%. В рядах сторонников КПРФ число тех, кто проголосовал бы за сохранение СССР, предсказуемо превышает 80%. Отрицательно ответили бы на поставленный вопрос, если бы референдум проводился сегодня, только 20% россиян.
Ответ на вопрос, почему народная воля не была принята во внимание, участники опроса склонны искать скорее внутри страны, чем за ее пределами. Так, 27% наших современников полагают, что решение плебисцита не было реализовано по вине тогдашнего президента СССР. 17% винят верховную власть в целом.
Как напоминают во ВЦИОМ, в ходе одного из предыдущих опросов выяснилось, что россияне считают главным отрицательным итогом работы Михаила Горбачева именно распад СССР. Его считают виноватым 36% респондентов, тогда как 13% обвиняют Бориса Ельцина и его команду, 2% — Запад, а 1% участников исследования полагает, что виноватых и вовсе не было. В то же время 40% затруднились дать ответ на поставленный вопрос.
«Опрос, проведенный четверть века спустя после референдума, показывает, что распространенное представление о всеобщей ностальгии по СССР является преувеличением. Основными носителями этой ностальгии сегодня являются те, кто голосовал за сохранение Союза четверть века назад и по-прежнему винит в его распаде Горбачева. Это люди старших поколений, у которых слово „советский“ прочно ассоциируется с порядком, определенностью и стабильностью. Сегодня на смену им приходят представители новых поколений, для которых СССР уже стал умозрительным образом, известным в основном по рассказам родителей. Их представления об атрибутах советского строя включают приятно греющее ощущение принадлежности к великой державе и мечты о социальном государстве, но вместе с тем такие неприемлемые черты, как дефицит, отсутствие многих потребительских благ и ныне привычных свобод. Для них СССР — перевернутая страница истории», — говорит руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.
« Коко Шанель заподозрили в связях с нацистами
Вашингтон призвал Москву вернуть Крым Украине »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Такую страну просрали. Это был настоящий рай на земле, в лице нашего тогда, социалистического государства. А теперь этот проклятый капитализм уничтожил все нравственные устои человеческой морали. Деньги властвуют в стране, рождая всё новых и новых мерзавцев и негодяев. Поэтому мы, партия Новой социалистической России, способны будем вернуть прежней блеск многострадальной Родины.
0
Это пока ещё живы те, кто помнит СССР. Как-то по телеку одну девчёнку показали. Так она сказала:-Я не знаю, что такое СССР, я не тогда родилась и поэтому мне он не нужен.
+4
За Россиян «проголосовали», не надо никого обманывать.То, что сейчас происходит на Украине, в России произошло в `-91 году.
+2
С учетом накопленного опыта, синяков и шишек можно возвращаться в СССР и, сохраняя всё положительное, начинать реформы.И не позволять вытирать об себя ноги.
+12
раньше партийцы хоть кость народу бросали и народ был рад. а сейчас все чинуши гребут только себе и ртом и жопой, да при этом ещё и неприкасаемые! за воровство и обворовывание им грозит (ЕСЛИ ВДРУГ ЧТО) МАКСИМУМ домашний арест. а условия у них под «арестом...» я мечтаю, чтоб меня туда посадили пожизненно
+4
Время назад не вернётся, СССР уже не будет, единственное чего могу сказать, разваливать нужно было с умом, а не так как вышло, чего-то оставить, чего-то убрать.
+7
да!!! надо было убрать пустые магазины и заменит их на полные, с качественными продуктами, не трогать деньги населения, сохранить все рабочие места и новые добавить, убрать коррумпированных бюрократов и заменить их честными людьми… и все!
+4
  • avatar
  • alik
Нужна КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ какая была в Китае, (старшее поколение помнит это слово), она коснулась только коррумпированные слои чиновников, поэтому сейчас Китай сильная экономически страна. Союз сейчас уже вряд ли можно вернуть, но в России надо так делать.
+2
Да! :))
+4
Не хотел комментировать эту тему, но все же скажу: в Южно-Африканской Республике негры тоже боролись за свою независимость и кричали: как только мы избавимся от ига англичан, так сразу заживем как в раю. Оказалось, что они могут только петь, плясать и ничего не делать. После распада Советского Союза оказалось то же самое. Ни одна Республика кроме, пожалуй, Азербайджана и Туркменистана (за счет своих газовых и нефтяных ресурсов), ничего не достигли. Конечно, в силу исторической правды, нужно сказать, что только деградирующая элита СССР после Сталина могла родить такого ублюдка как Горбачев.
0
А ты не сравнивай нас с неграмы, мы рабами никогда не были и не будем
-4
никак не можете примириться с очевидным фактом — «послесталинская элита», целиком и полностью, со всей тщательностью, была отобрана и выращена лично «отцом народов»… а сам он, бандит-убийца, создал систему, состоявшую из таких же бандюков-убийц, как и он сам, и большего вырождения даже царской, не бог весть какой элиты, представить невозможно…
0
А у вас как всегда, во всём виноват Сталин. Может хватит ворошить кости предков и оставим их в покое. Займитесь настоящим и сделайте так что бы в России жилось хорошо а не в США и Германии.
+4
при определенных недостатках всё равно ему зачёт. шелково из грязи в князи не бывает
+3
За СССР очищенный от коррупционеров и партократов.
+4
Развалил СССР не Горбачев и не Ельцин, и уж тем более не «запад». Союз начал разваливаться сам, с 50х годов прошлого века. И виноваты в этом были, бездарные неучи руководители. Которые не только не помогали, а в меру своего тугодумия(в экономической области), только мешали своими прихотями и нелепыми решениями. Горбачев проявил эту проблему, а Ельцин поставил точку.
+7
Не-не, не сам СССР развалился. Развалили. В каждой республике кто-то желал быть хоть маленьким, но президентом. У нас тоже тогда распространяли листовки, где очень красочно расписывалось, как мы заживем, ведь у нас такие природные сокровища и прочая билиберда, я уж и не помню. Я тогда дура молодая была, так всех соседей убеждала не верить в это и не голосовать за самостийнисть. Я тогда понимала только одно — что хорошо отлаженную систему невозможно расчленить без катастрофических последствий. А теперь впору вспомнить сказку про веник, где умирающий папа говаривал братьям: вместе вы-сила, а разбери метлу по прутику и по одному легко сломать. Ну вот…
0
А, что твой купленнный американцами горбачёв, воообщето мог предложить России ???????????????????????
+2
Если бы ))) экономика СССР была сильной, или как в США умной. То никому бы и в голову не пришло разделятся. Хорошо жить везде хорошо, а когда корабль терпит крушение, каждый выбирает обломок покрупней. Вот Горбачёв и выбрал. Спасти наверно можно было, только какой ценой? Мы этого уже никогда не узнаем. А то что на раненого буйвола накинулись шакалы, так это закон природы.
+3
дело не только в сильной экономике… Германия не разваливается на самостоятельные «земли», потому что в этих «землях» народ никому не позволит стать «царьком» и набивать карманы себе и своим друзьям… и, кстати, экономические успехи быстрее возникают там, где меньше «царьковщины» и связанной с этим явлением тотальной коррупции, где позволено как-угодно критиковать, да хоть костерить власть и никто не делает вид, что это подрывает «основы государства»… во всех развитых странах выборы выигрываются без подавляющего преимущества кого-либо и часто непредсказуемы, а еще, практически системное явление, — падение рейтинга власти через год-два после победы на выборах… то-есть, в развитых странах, власть всегда под жесточайшим огнем критики от оппозиции и общественное мнение почти постоянно властью недовольно… это и есть главный признак зрелого гражданского общества…
0
«Царьковщина» на Руси издревле была и до сих пор существует. Натура такая у народа. Вот у американцев есть ковбойская нотка (в душе), а у нас «царьковщина». Так и живём…
+3
Всё правильно. Но и обратный закон тоже ведь работает. Если веник разобрали, да ещё и прутья поломали-обратно не свяжешь. Новый надо делать. Пусть и на основе этого, но НОВЫЙ.
0
Реверс есть такое механическое понятие. Только не с 50 годов, а после смерти Иосифа после 53 пошел застой… Сейчас 2016 то же застой, нет объемов производства, упали доходы людей. Существует два мировых рынка США намбо 1 и Китай номер2. Европейский союз во главе с Берлином еле дышит, скоро развалится и этим надо воспользоваться, надо вернуть теплые экономические отношения с США. Многие спят и видят Трампа победителем, если так получится, то будет ещё хуже… Трамп бизнесмен он все продаст… Поэтому уже сейчас надо лоббировать новую команду США и строить стратегию на тот случай если будет Трамп с республиканцами… Есть ещё вариант жить очень бедно, как раньше, дифицит был во всем да же ветчину и сыр было не купить, все покупали из под прилавка…
0
А откуда она бралась под прилавком если её не было? Выходит она была но спрятанная специально под прилавок, чтобы был дефицит.
0
Вообще не реально рассуждать на данную тему, потому как одно мнение россиян нечего не значит, а где опрос союзных государств? Пожилые люди до сих пор не могут понять они в иллюзиях, думают они живут ещё в СССР, многие себя считают русскими это хорошо, но они не Россияне и это хреново! Если давным давно, кто то и родился в РСФСР да же если живут в Белоруссии, Азербайджане, Армении, но ведь не имея Российского паспорта ты уже нерусский! Россия теперь другая и в ней россияне имеют конституционное право! На счет того что 2/3 современных россиянин проголосовали бы за сохранение СССР это печально, потому как 100% должны были проголосовать за СССР если была возможность телепортироваться в прошлое, а в настоящем это не реально, потому как власть союзных государств с большинством обеспеченных людей не согласится в СССР. И при том это выглядит как то смешно, из всех союзных государств ни одна сторона не могла бы присоединиться, кроме того как 2/3 Россиян захотели)) УССР уже потеряли навсегда, БССР и ЗСФСР суверенные государства и власть ни за что уже не пойдет в СССР))) Хотеть не вредно. Решать надо сперва вопросы на счет армии, на примере как в НАТО, брать за деньги только наемников в армию и готовить профессиональных убийц за деньги, вот когда это вопрос решится тогда союзная молодежь первая запищит войти в СССР, а сейчас союзники боятся а вдруг ихних отпрысков кинут на фронт от имени России.
+7
Верно подмечено. Ностальгия помнит только хорошее. А вот когда счёт принесут, тогда голова и включится. Я лично жалею о потере того(союзного) чисто человеческого отношения между людьми. И это вернуть можно, при большом желании самих людей. Дело то не в гос. границах, а в головах жителей этих стран.
+1
Я Вам + поставил чисто за Ваше мнение. Нет! Вот как раз все дело в границах, таможнях, паспортах, которые ставят препятствия и очень большие для цивилизованного передвижения, перелетов, работы и тд и тп, а не в головах жителей. То что в головах это иллюзии и фантазии с ними лучше экономически не станет Егорка. Имея единый паспорт это второй шаг для возврата в СССР, первый шаг это исключительно волонтерская контрактная армия, как во всем мире! А у нас, да… да… да, как всегда денег нет и не будет никогда, бюджет худой и тд и тп, вот поэтому украинчики и потянулись в НАТО.
+2
СССР 2.0 в стиле ЕС, только с зубами. :)))
+1
Только без тех «ценностей» дерьмократии
+1
В странах бывшего СССР, такое бы и не прокатило))
+4
Во! Точно! За СССР в формате ЕС. Все сами по себе, но в союзе.
+1
Да! ССР 2.0, но в стиле США и обязательно с зубами.:)) Падать до уровня какой то Европы не стоит думаю.
+2
ПАДАТЬ до уровня Европы? :)) Т.е. мы сейчас повыше Европы, но пониже США? :))