В России могут исчезнуть сотни дешевых лекарств

Россия может остаться без наиболее доступных лекарств: их производство стало убыточным и прекращается в массовом порядке.




«Коммерсант» со ссылкой на данные Федеральной антимонопольной службы сообщает, что уже прекращено производство 197 наименований отечественных лекарств, а в ближайшее время с рынка может исчезнуть до 300 наиболее доступных медикаментов.
Речь идет о наиболее дешевых лекарствах из списка жизненно необходимых — стоимостью до 50 рублей. По закону цена на препараты из списка ЖНВЛП регулируется государством: для ее регистрации производитель отправляет в Минздрав пакет документов, включающий указание на конкретное место производства препарата и обоснование его цены.
ФАС еще в ноябре прошлого года направляла в правительство письмо с просьбой проиндексировать цены, подняв стоимость каждого наименования стоимостью до 50 рублей на 5 рублей. «Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы», — объясняют авторы письма. При этом, как указывает ведомство, часть из этих препаратов не имеет аналогов с фиксированной ценой — лекарство со схожими характеристиками может стоить дороже в четыре раза.
В ближайшее время свои предложения по поддержке производителей отечественных лекарств должен обнародовать и Минпромторг — соответствующее поручение на прошлой неделе дала вице-премьер Ольга Голодец. По данным «Коммерсанта», там хотят выдавать субсидии тем российским компаниям, которые производят убыточные лекарства из списка ЖНВЛП. Этот вариант поддерживают и в Минздраве, указывая, что «еще не произошла окончательная индексация пенсий у людей пожилого возраста», а потому цены поднимать нельзя.
Еще в конце 2014 года ведомства разработали проект разовой индексации цен на лекарства из числа наиболее дешевых. Предусматривался разовый рост цен на 30%, однако проект не был одобрен из-за «необоснованно большого размера увеличения». При этом Минпромторг и большинство российских производителей выступали за индексацию на 80% или полную отмену ценового регулирования в этом сегменте.
« Дмитрий Медведев и Rutracker
Приморский сафари-парк прервал реалити-шоу из... »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну, нам не привыкать, собираем детям на дорогостоящие операции и лекарства всем миром, теперь будем и на обыкновенные собирать. Только вот встает закономерный вопрос: «А зачем нам такое государство?»
-1
Это видно было уже по последней эпидемии гриппа, когда обыкновенную дешевую противовирусную мазь нельзя было в аптеках найти, зато дорогие лекарства бери не хочу. Чушь конечно, что дешевые лекарства это убыточно.
+6
у власти артисты, боксеры, клоуны и фигуристы им лекарства не нужны они все за границей лечатся а до простых смертных и дела нет они же себя богами считают, вон патриарх всея Руси и тот глядя на них рванул галопом по всему миру.
+3
Фото не удачное в статье. Если бабушка копейки считает, то не стала бы брать «НО-ШПА», а покупала бы «ДРОТАВЕРИН». А ещё тут недавно был в аптеке, заметил что дешевые аналоги специально не выставляют на витрины. О какой высокой политике можно говорить, если даже простые(низкооплачиваемые) сотрудники, мухлюют по полной. Это же скотство…
0
дротаверин хоть и схожий но не всем помогает… у меня мама его не переносит… а ношпу легко…
+1
Возможно, в этот вопрос сильно не углублялся. Я судил по себе, проблем с переносимостью не заметил.
0
потому что проблема глубже, чем кажущееся «противостояние воров и народа») Вот недавно по сети гулял ролик с камеры видеонаблюдения в подъезде. Видели, наверное. Работники скорой помощи тащат волоком пациента по лестнице сверху вниз, и он как мешок с картошкой перескакивает со ступеньки на ступеньку. Вот вы могли бы себе представить такую картину в гитлеровской Германии, скажем? Боюсь, что нет, потому что отношение к человеку, как к мешку с картошкой — это черта не фашизма, а российского менталитета. Внешние признаки государства могут меняться, приобретая то вид демократии, то вид диктатуры, но суть остается всегда одной и то же. Она, эта суть, не лежит на поверхности, она всегда запрятана в глубине подсознания людей. Любой человек, выросший в России, всегда подсознательно готов к тому, что он, его интересы, его собственность, его жизнь будут принесены в жертву высшим государственным интересам. И самое удивительное, что он воспринимает это нормально. Он всосал все это с молоком матери, это для него — естественно, он заранее готов к этому и смирился с этим. Единственное его волнует, чтобы с ним поступили «справедливо», чтобы не просто выбросили как использованный подгузник, а чтобы для этого было какое-то «справедливое» обоснование. Именно поэтому, когда государство пускает в расход кого-то рядом стоящего, русский человек прежде всего ищет «справедливое обоснование» случившегося, и обязательно его находит. Ведь если есть стремление, справедливое обоснование можно найти для чего угодно. Русского человека не волнует в принципе «справедливость» самой системы отношений государство-личность, он в ней вырос, она среда его обитания. Его волнует лишь справедливость каждого конкретного случая. А потому написание писем Путину с просьбой о заступничестве и справедливости — это нечто вроде национального вида спорта в России.
+2
Тем не менее, всех под одну гребёнку не ровняю. Да, уродов моральных много, но не все. Как только всех поставлю я в один ряд, перестану себя уважать. Люди как сама планета, состоит из разных соединений. А как и в недрах планеты находят алмазы и самородки, так и среди людей есть хорошие. И не важно на территории какой страны они родились. А вот политику придумали как раз мракобесы и уроды, что бы не работать.
0
под одну гребенку здесь не равняет никто, потому что даже на таком малом «пространстве» мы можем видеть вас с Миротворцем, Сундуком, Igor-artом, glavУХой, serгеем, а также unimalexa, vitenika73, 7tvtania, annaб и другие… только воспаленный мозг способен увидеть здесь «одну гребенку»)
0
Любое финансовое вливание государственных денег в любое предприятие, это — тушение пожара бензином! Чиновникам всех видов и родов — праздник: греются! Надо менять форму дотирования, вливания денег! Например, предприятие обязуется (-уют) что-то сделать. Берёт кредит (на себя. Государство только помогает брать кредит, без обязательств для себя) и делает. Рапортует, что сделало, начинается работа по защите «вливания» под эту сделанную работу. Только потом, нате, вам, (100% — 150%....) компенсацию. В жизни может всё быть короче, да и не будет, зато, «дайте нам ещё, нам не хватило», «мы — банкротимся» и т.п. Можете предлагать свои схемы!
+3
Браво, Игорь! Начинаем потихоньку САМИ думать, как государством управлять и как что-то улучшить. Всяко лучше, чем просто орать.
-1
ага… это вас развлечет на какое-то время, а управлять, все равно, будут совсем другие люди)
+1
у власти банки за рубежом под санкцией и ей придется вынимать у народа из карманов
0
ясно власть для пополнения собственной казны издевается над больными пенсионерами и заставит умирать
+1
Идёт импортозамещение, стариков на свалку, так как они не рентабильны, а страданий людей «эти» в принципе не понимают, другой вид однако!
+2
со всех сторон душат((((((((
+4
А куда же наши хим. заводы подевались, что раньше сырьё делали для отечественной фарм.промышленности? Импортозамещение ГДЕ?
+1
«Импортозамещение ГДЕ?» — да вот оно))) rulenta.com/2016/02/dmitriy-medvedev-i-rutracker.html
+3
:)) Вопрос был риторическим. :))
+1
А у нас в России очень много «риторического»)))
+1
… дороги и дураки… уже давно)))