СПЧ предложил принудительно тестировать детей

Несовершеннолетних предлагают тестировать на заперещённые препараты без их согласия — эту идею озвучил Совет при президенте РФ по правам человека.




Минздрав и Минобрнауки пока затруднились выразить отношение к этой инициативе. Представители родительского сообщества заявили, что не возражают против предложения СПЧ, однако для освидетельствования необходимо согласие родителей или официальных представителей несовершеннолетних.
Законодательно разрешить освидетельствовать несовершеннолетних на наличие наркотических веществ в организме без их согласия предложил Совет при президенте РФ по правам человека. Как сообщил “Ъ” председатель СПЧ Михаил Федотов, Минздраву и Минобрнауки РФ направлены рекомендации, в которых совет просит проработать вопросы нормативного обеспечения такой меры.
Напомним, сейчас в федеральных законах «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» содержится норма, согласно которой, если несовершеннолетнему уже исполнилось 15 лет, необходимо его официальное согласие на медосвидетельствование. При этом тестирование детей до 14 лет включительно осуществляется с согласия родителей или законных представителей, но согласие самого ребенка не требуется.Как ранее отмечалось в рекомендациях СПЧ, это необходимо «в целях оказания несовершеннолетнему своевременной, прежде всего медицинской и психологической помощи, а также принятия адекватных форм реагирования на возможные отклонения в особенностях его поведения». Рекомендации СПЧ разработал после выездного заседания в Забайкальском крае в середине декабря 2015 года. Во время подготовки к нему представители СПЧ 23–26 ноября посетили ряд социальных и образовательных учреждений в этом регионе.
В Минздраве и Минобрнауки не дали прямого ответа, насколько необходимо предлагаемое СПЧ изменение в законы РФ. «Если в министерство здравоохранения РФ поступит письмо из Совета по правам человека с указанной инициативой, оно будет рассмотрено в соответствующем порядке»,— заявили в департаменте общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ. При этом в ведомстве отметили, что «наркологическая помощь и медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения проводятся с информированного добровольного согласия родителей, на которых в соответствии с ч. 1 ст. 56 Семейного кодекса возложена обязанность защиты прав и законных интересов ребенка». А в Министерстве образования и науки РФ напомнили, что «при проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности»: «Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков».
«Дети в 15 лет еще недостаточно зрелы, чтобы полностью принимать решения о своем здоровье, и было бы правильно, чтобы до 18 лет такие вещи происходили с согласия родителей,— полагает председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова.— Дети в 15 лет вряд ли захотят давать такое согласие». Она подчеркнула, что родители, согласно ст. 60 Конституции РФ, отвечают за ребенка до его совершеннолетия: «Поэтому согласия детей на медицинское освидетельствование не нужно, но согласие их родителей или законных представителей всегда должно быть».
Валерия Мишина
« ФСБ и ФНС по поручению Путина начали зачистку...
Россияне впадают в зависимость от... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • sebyx
Главная роль контроля- на родителях. Только с их согласия. Роль Государства- не допускать распространение наркотиков.
+1
Вполне нормальная мера проверки неокрепших организмов.Пока еще можно что то сделать. Пока они жизнь не сломали себе и окружающим. Если человек не наркоман, он просто поймет, что есть контроль и не стоит даже пробовать. Наркоман- не человек и верить ему нельзя вообще.
+1
А КТО ДЕТЯМ ДАЁТ ЗАПРЕЩЁННЫЕ ПРЕПАРАТЫ? ТЕСТИРОВАНИЕ ДОЛЖНО ПРОВОДИТСЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ ЗАПРЕЩЁННЫХ ПРЕПАРАТОВ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ДОЛЖНО ЕСТЕСТВЕННО ФСБ, а не ОБНОН
+1
Ну ну попробуйте без согласия что-нибудь сделать Огребетесь как надо Очередные деньги будут пилить
0
В стране куча детских психологов. Любое насилие над ребёнком воспринимается им, как насилие и запомнится ребёнком на всю жизнь. Так же, как и обман!
+2
Фантастическая РФ. Совет по правам человека занимается тем, что дискредитирует эти права на людях, не достигших 18 лет. Проблема детской наркомании сегодня стоит очень остро в нашей стране. И не комиссия при президенте из добровольцев должна ей заниматься… Есть правоохранительные органы, которые обязаны препятствовать распространению наркотиков… Есть школа, где дети проводят половину своей жизни. Есть родители, которые обязаны контролировать своих детей… Но школе и родителям чаще всего дети- по барабану, а полицейские сами приторговывают наркотой. Так что, вряд ли идея СПЧ продуктивна и что-то изменит в утратившей контроль ситуации с наркотиками, которых в РФ сегодня реализуется больше, чем в любой другой стране… А у нас ведь министерство этими вопросами ведает… Чего же оно не бьет тревогу, перевалив все на неофициальный орган в лице совета по правам человека, который законотворческим органом не является?
0
Может это они потенциальных покупателей выискивают? А вообще довольно странное предложение, ведь это мой организм и никто не имеет права без веской причины его тестировать или в нем рыться.
-1
Популизм. Полное непонимание сути вопроса. Прожектерство с неясными целями и конечным результатом, как в любой области нашей сегодняшней жизни. Художественный свист из Кремля…
-1
Сколько на это нужно средств выделить, и чья фирма будет поставлять необходимое оборудование и всё необходимое для тестирования? Узнав это, узнаем кто новый «Платон».
+3
Значитца решили, до 18 лет ещё не совсем человек !?
-2
Подход — верен. Формулировка из рук вон — плоха. В таком возрасте дети очень предрасположенны к слову. Это обижает несовершеннолетнего и идёт отторжение. Ведь можно заменить — медосмотр со сдачей анализов крови и тд… к примеру.
0
Никаких тестов детям, хоть по согласию, хоть без него, а родители которые за это, могут в индивидуальном порядке сводить свое чадо на освидетельствование. Другое дело ДТП или преступление, чтобы выявить состояние ребенка на момент происшествия, и то если это необходимо.
-2
У моего мужа от первого брака трое детей(мальчики) — играют в футбол. Каждый год в школе и клубе спортивном дети проходят мед.осмотр включая эти анализы на алкоголь. Предрассудков нет — а есть — это должно быть сделано.
0
Если ребенок занимается спортом, то от алкоголя или наркоты может остановиться сердце, по этому тест необходим. Проверять же на алкоголь или наркотики детей которые просто пришли в учебное заведение на занятия я смысла не вижу. Давайте тогда учителя перед уроком проверять, родителей, которые пришли детей из школы забирать и дальше по цепочке. Хотя раз в год ничего страшного, но только если вместе с общим анализом крови.
-2
Вот это и плохо в нашей теме — абсолютно не говорится сколько раз в год должно быть освидетельствование. ПОЭТОМУ — на доработку. Сердце у ребёнка не остановится, если начинает — баловаться, и именно, такой анализ крови — помогает выявить у ребёнка будущую зависимость..., что помогает родителям принимать соответствующие меры вместе с доктором и психологом, и тренером, и преподавателем. Всё должно быть в совокупности.
+2
Вот ЭТО-правильный подход. Вот ЭТО осознание нужности, а не визги об «ущемлении» и насилии над тонкой и ранимой психикой. Раз есть опасность-значит НАДО и всё! 100+++ Испании!
-2
Опасность будет, не переживайте. Если дойдет дело до подготовки общественного мнения для принятия этого закона, то появятся куча фактов во всех наших СМИ о ужасах которые творят «обдолбленные» дети на уроках и переменах, и о бессилии учителей что либо с ними сделать. Вывод будет напрашиваться сам — только принудительное тестирование на наркотики всех без исключения детей.
+2
А на моё мнение и влиять не надо. Ибо лучше перебдеть, чем недобдеть. И ещё один плюс обязательного тестирования, что если дети будут знать, что один чёрт выявят-может и кто-то остановится и пробовать не будет. Минуса в этом законе, лично я, ни одного не вижу.
-3
Ну да, минусов никаких. Особенно если у ребенка после приема какого ни будь медицинского терафлю или арбидола тест будет положительным, что конечно при более тщательной экспертизе выяснится, но вот только прозвище «наркот» или «наркотка» прилипнет к ребенку до конца учебы, а там и до суицида недалеко. Это же дети. По этому обязательное только при занятиях спортом, т.к. и у взрослого после возлияния при нагрузках сердце выпригивает, или же по подозрению, но в присутствии родителей и инспектора по делам несовершеннолетних. В остальных случаях родителям никто не запрещает сводить проверить своего ребенка.
+2
Да-да… самое главное, чтоб прозвища не было…
-1
Я тоже не вижу минуса, но доработать нужно.
-2
Ну, где же Вы там закон узрели? Это только предложение общественной организации. И со словами «принудительно тестировать детей» оно законом стать не сможет… Даже в такой стране, как РФ…
-1
7tvtania..., я и не говорила о законе. Поддержала лишь Надю в том, что не вижу минуса..., а доработать нужно. Да и какая разница закон или нет. Важен — подход, правильный и мудрый, что мной не было увидено — идея хороша, а вот будущее выполнение плохо. К собственному здоровью своему и ребёнка — в России — извращен. Люди боятся — вещей тех о которых нужно говорить открыто, как же они могут лечиться и выявлять заболевания? Не говоря уже о платной медицине. Такие тесты в Испании — бесплатны.
-1
Аннаб. Россия занимает первое место в мире по употреблению героина. В стране от 5 до 6 миллионов наркоманов. Ежегодно передоз уносит жизни 30 тысяч человек. 50% крупных иностранных курьеров имеют российский паспорт. Как сказал, выступая перед депутатами Директор Федеральной службы по контролю за наркотиками Виктор Иванов, «на сегодняшний день мы сами создали таможенный-пограничный рай для наркотрафика». Так что проблема не в 16-летних детях, которых поголовно будут проверять на наркотики, что ровным счетом ничего не изменит — это уже конец цепочки. А корни проблемы — в другом месте… Что касается тестирования, то оно должно проводится в деликатной форме и без изначального желания прищучить тестируемого во что бы то ни стало. Зная свою страну, опасаюсь нахрапа при решении психологически сложной задачи в ходе такого тестирования…
-3
7tvtania..., в последней части Вашего комментария — я об этом и говорила всю данную нам тему. Первая часть — познавательна, спасибо. Последнее предложение — очень понравилось. И как раз в этом заключается подход нашей медицины к личности, идёт это из советского прошлого. Я помню прекрасно как мы все детишки — боялись проходить мед.осмотр. Сейчас — нет и этого, а СОЗНАНИЕ — не изменилось, что у доктора, что у пациента. Вытравливать из себя нужно — стеснение и отношение к здоровью и требовать от доктора, тем более если платно.
-1
Аннаб. В РФ начать требовать что-то от кого, в том числе, от доктора означает обречь себя на медленную смерть. И чем ты больше знаешь, как надо, тем и опасность от них больше. Так теперь РФ устроена. Хозяева и слуги. Рабы и патриции.У кого больше власти-тот и прав. Зона…
0
7tvtania...)) Ходят по нашим пятам и минусуют...))) Мы на правильном пути...)) Забавно. Рабы — не спят, трудится — зона…
0
+++ Аннаб! Да они же все — особи известные, что упрощает восприятие. От них плюсы — позор для адекватного человека… Гиен в человеческом обличье нам не надо — и кусаются и смердят...)))
+2
Да у нас больно это извращено всё… Мы готовы умереть от СПИДА, только б никто не узнал о болезни и не назвал «спидозником»… Всё с ног на голову…
-3
Надя, ведь над психикой испанской — никто не издевается… Проблема решена гораздо проще — сдаётся анализ крови — расширенный, где показаны все данные твоего организма, включая содержание наркотических веществ. Никто не страдает, особенно детская — психика. Что может быть страшно ребёнку — сам процесс взятия крови...)), дело привычки. Кстати, прежде чем попасть к лечащему доктору взрослый человек тоже сдаёт такой же анализ крови. Правильный подход и формулировка.
+2
Да конечно правильный! :)) Тут даже и говорить-то казалось-бы не о чем. А поди ж ты! :)) Главное на СПИД и гепатит ВСЕ сдают совершенно спокойно. А тут поди ж ты! Всю психику особо извращённым способом изнасиловали! :))
-1
… в спорт.клубе такой анализ берётся раз в три месяца.
-2
К проблеме наркомании и алкоголизма нужно подойти с холодным сердцем, исходить нужно не из понятия отец или мать — а из понимания последствия — болезни — это смерть. О первопричине говорить не хочу — потому что — причина кроется в том, как гос-во борется с наркотрафиком(в теме это не затрагивалось) Наша тема всего лишь следствие. Наркомания и алкоголизм — болезнь, чем раньше выявить заболевание, тем легче лечение. НО то, что родители и семья — ответственны в первую очередь — согласна. В своём комментарии предыдущем — я не призывала — тестировать ребёнка, а говорилось мной о — формулировке и её смене. Бояться этого не нужно, а нужно! — решать проблему, как родителям, так и школе, но в первую очередь — государству и с причиной возникновения этой болезни.
+1
Так умные люди и предлагали делать это во время очередных диспансеризаций. У нас же не спрашивают согласия, когда берут кровь на сахар или РОЭ. И незачем тогда вообще огород городить с этим «согласием-несогласием».
+4
Эффект будет гораздо большим если начать расстреливать поставщиков и распространителей запрещенных веществ. Если конечно их цель не просто статистика.
-3
… согласна, бороться начинать нужно с причины.