Соцопрос: 60% жителей городов считают свое экономическое положение нетерпимым

Федеральная служба охраны (ФСО) РФ, проведя закрытый социологический опрос, выяснила, что в общей сложности почти почти 60% жителей российских моногородов считают социально-экономическое положение своего города нетерпимым




Об этом заявили 17,4%, или «терпимым с трудом» -так оценили ситуацию 42,4%. 5% считают, что живут за чертой бедности, 37,7% заявили, что «живут бедно».
Почти 36% говорят, что найти достойную работу в их городе практически невозможно. 31,3% опрошенных назвали ситуацию «нормальной, терпимой», «благоприятной» жизнь своего города признали лишь 3,9% опрошенных. Опрос, результаты которого стали известны РБК, проводился в декабре 2015 года в 201 населенном пункте, в нем приняли участие 55,6 тыс. человек. По сравнению с результатами проведенного спецслужбой аналогичного летнего опроса пессимизм усилился.
В пресс-службе ФСО на запрос РБК не ответили, однако подлинность данных опроса подтвердил источник в правительстве. Представитель Минэкономразвития заявил, что знает об опросе. По его словам, такие мониторинги поступают в министерство раз в полгода. Представитель Фонда развития моногородов пояснил, что данная аналитика готовится для отнесения моногородов к категориям — «красным», «желтым» или «зеленым».
Ранее сообщалось, что правительство разделило все российские моногорода на три группы: в красную зону попали сложные по степени рисков моногорода, в желтую — населенные пункты, за которыми надо наблюдать. Остальные моногорода, где ожидается хороший прогноз по развитию, были помещены в зеленую зону.
Как пояснил РБК источник в правительстве, ФСО проводит опросы по острым проблемам, чтобы получить наиболее полную картину в той или иной сфере. Причем данные могут отличаться от результатов опросов социологических служб большей консервативностью — из-за отсутствия попыток преуменьшить или преувеличить масштаб проблемы.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что ФСО, обеспечивающая безопасность президента Владимира Путина, внимательно следит за настроениями россиян. Так, в преддверии недавних новогодних каникул ФСО зафиксировала недовольство, особенно в бедных регионах страны. Чтобы снизить подобные настроения, рабочая группа определяет дополнительные субсидии для области и организует новые рабочие места, сообщали агентству источники.

В России насчитывается 319 моногородов, где проживает 14 млн человек. В середине прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Краснотурьинске заявлял, что стабильным можно назвать положение лишь в 71 городе. В свою очередь, министр экономического развития Алексей Улюкаев тогда же сообщал, что начиная с 2014 года число кризисных моногородов увеличилось с 75 до 94.
В январе глава Минтруда Максим Топилин констатировал, что за 2015 год уровень безработицы в российских моногородах вырос на 20%. 29 января глава рабочей группы по модернизации моногородов, заместитель председателя ВЭБа Ирина Макиева заявила, что на проекты в моногородах перечислено 1,5 млрд рублей, всего же в фонде развития моногородов находится 7,5 млрд рублей.
Проблема поддержки моногородов особенно остро встала после очередного витка кризиса и сокращения возможностей федерального бюджета. В нынешний кризис власти решили пересмотреть свой подход к поддержке моногородов и пытаются их перепрофилировать и привлечь в них инвесторов, отмечает РБК.
Напомним, что в период предыдущего кризиса 2008 года в ряде моногородов прошли забастовки рабочих. Одна из самых резонансных акций состоялась в Пикалево, где закрылись три завода, а рабочие перекрыли федеральную трассу Новая Ладога — Вологда. Разбираться с ситуацией в регион приезжал президент Владимир Путин.
« Квинтэссенция. Экскурс в историософию
МИД РФ о заявлении Эрдогана о потере друга в... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Помню, как-то раз, известный фантаст написал статью «Россия во мгле»… Сбывается, что ли?!
+1
Для справки. «Россия во мгле»-документальное произведение английского писателя Герберта Уэлса, рассказывающее о его поездке в Советскую Россию в 1920 году.
-1
Смотри-ка, совпадает с моими данными! Кстати, упор в моём комментарии сделан на другое! Надеюсь, вы не против того, что английский писатель Герберт УэлЛс был фантастом? Спасибо! ))
+1
Вы не различаете документалистику от фантастики? Прочитайте Уэлса для начала. Тогда и комментарий сложится верно… Возможно, найдете сходство с РФ нынешней, в которой мало что изменилось по существу. Пока с вашими данными ничего не совпало...(((
-1
Ну, да и слава Богу! Отдельная работа великого мастера не отражает его общеизвестной направленности.
+1
Ге́рберт Джордж Уэ́ллс (англ. Herbert George Wells; 21 сентября 1866 года, Бромли, Великобритания — 13 августа 1946 года, Лондон) — английский писатель и публицист. Автор известных научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др. Представитель критического реализма.
0
Очень хорошо, что нашли расширенную информацию. Только вы озвучили произведение «Россия во мгле». А оно относится к разряду документалистики, а не фантастики.
-1
А ещё, он наверное, писал письма родственникам и друзьям… И к чему они относились, я абсолютно не знаю!..
+1
Это называется — эпистолярный жанр. Считатайте, что уже знаете…
-1
Выход есть конечно один, надо просто переждать кризис и тогда положение будет терпимым )). А пока надо снижать издержки, повышать рентабельность, поддерживать малый и средний бизнес, создавать конкуренцию!))
+3
«снижать издержки, повышать рентабельность, поддерживать малый и средний бизнес, создавать конкуренцию» любезный, это и двадцать лет назад было надо, и десять, и пять, и позавчера было надо… с чего вы ждете, что те, кто со всем этим не справился ни на йоту ни 50 лет назад, ни 20, ни 10, ни 5, ни вчера, вдруг преуспеют???))))
+1
Конечно товарищь с любым мнением проще не согласиться или быть может тогда что ли надо переходить на старенькую экономику китайской компартии времен Мао Цзэдуна, когда они ускоренно строили коммунизм? А быть может все таки есть и другие предложения по поднятию экономики?))))
0
От экономики Мао к экономике Дэн Сяо Пина практически не было перехода, был плавный скачок, а экономика вторая в мире сейчас.
+4
экономику Китая поднял Запад своими деньгами, технологиями и представлением огромного рынка сбыта, поэтому, экономику Китая еще называют экономикой заказа. Это позволило Сяо Пину сохранить власть компартии. Временно. Процветание за счет нищенских зарплат работников не может длиться вечно, и сегодня в Пекине, например, зарплата 1000 долларов уже считается маленькой. Как следствие, в перспективе Китаю светит переход на внутренне потребление со всеми его прелестями.
+1
действительно.
0
Сергей я за Вас! Помогите пожалуйста сделайте, что нибудь скорее, сделайте хотя бы теперешних людей богатыми и счастливыми, а новое поколение оно само себя осчастливит, по крайней мере они ждут, когда не станет не одного коммуниста и придет один бизнесмен, который сделает их богатыми, ну идите депутатом или в помощники к Матвиенко, быть может они захотят сделать лучше экономику китайской))
0
Егорушка! Да что тебе Сергей плохого-то сделал, что ты его к «волкам» на растерзание отправляешь? :))
0
Прошу прощения )) Образно говоря волка в овчарню или овчарку к волкам, ну в смысле, как Вы говорите, но может стоит рискнуть, но только пусть тогда будет это не Сергей, а тот кто захочет и найдутся ли такие во в чем вопрос?
+4
в рамках существующей политической системы способов поднятия экономики не существует, в принципе)
+2
Да, к сожалению.
0
сейчас всем грустно, особенно кто теряет заработанные карманные средства и в таком состоянии человек не способен поднять экономику.
0
всё зависит от запросов 1
+1
Положение жителей моногородов, где единственное градообразующее предприятие закрыто или дышит на ладан, оно просто ужасно. Ведь и вся остальная инфраструктура города за минусом бюджетных организаций живет за счет доходов и налогов работников этого предприятия. Если в сельской местности личное хозяйство еще помогает как-то выживать, то в городе это не выход. Безысходность, обреченность и социальная пассивность — это страшно. Эти люди либо уже ни во что и никому не верят, либо, наоборот, готовы поверить любому политическому жулику.
0
Положение жителей моногородов, где единственное градообразующее предприятие закрыто или дышит на ладан, оно просто ужасно. Ведь и вся остальная инфраструктура города за минусом бюджетных организаций живет за счет доходов и налогов работников этого предприятия. Если в сельской местности личное хозяйство еще помогает как-то выживать, то в городе это не выход. Безысходность, обреченность и социальная пассивность — это страшно. Эти люди либо уже ни во что и никому не верят, либо, наоборот, готовы поверить любому политическому мошеннику и жулику.
+4
Главное, что мы знаем кто виноват в этом экономическом положении, это Обама и тот, кто будет после него.
0
по любому))
+7
а еще Обама чуть не закрыл у нас за долги муниципальные автобусы и метро с троллейбусами.
-2
Не знаю что он там хотел у нас ещё позакрывать, когда местные американцы говорят, что он живет в свое удовольствие и играет в гольф на лужайки в белом костюмчике и нечего не делает, а другие политики пользуются тем, что он лениться и ждут скорее новых выборов. ))
+1
конечно же.
+2
ой, не знаю, не знаю, что дальше будет, когда сегодня по телевизору сказали, что 87% подчиненных по соц. опросу не хотят знать сколько их начальника зарабатывает )), т.к. боятся нервного потрясения! Вообще не вижу смысла дискуссий на эту тему, потому как никто денег не прибавит, а наоборот подумают как последнее выбить!
+2
А они случайно не хотят знать КАК начальник работает? :))
+1
начальника много однако, на одного работягу десять начальника :)) И при том, что то не один начальника не отказался от работы ))
+1
Не «насяльника» много, а «чиновника». Хороший хозяин-капиталист дармоедов плодить не будет. Вот я почему и говорю, что как только появляется руководитель, который начинает относиться к стране, как к бизнесу-её дела резко идут в гору.
+2
Прохоров?
-1
Во первых- моногорода- это нонсес, во вторых- Хорошее и полезное обязано распространяться по всем этажам и весям, а в третьих- уберем лень, пороки и развяжем руки народные для творческого полете и таких способных летать миллионы, каждый по цветочку и уже страна САД прекрасный, но и то правда- работа для подъема настроя населения- повсеместная и кропотливая.Кроме всего напомним, что в Сирии под расстрельным огнем «намного лучше и веселей». Прекрасное сегодня и завтра- это мощный порыв масс, но не единиц избранных и только для себя. И последнее, что выбираем- то и получаем.- Лучше выбрать Добро и Свет- не подведут уж точно никогда.
+1
просто ох… тельный д… бил
0
Что вы курите для такого оптимизма?
-1
Ну зачем же так с человеком. А может это иностран(ка)ец воспользовался гугле-промтом или просто с Болгарии.
+2
Ни разу никто не угадал. :)) Он просто верующий-фанатик.
+2
верить это хорошо, а быть фанатиком и не быть сытым это не есть хорошо))
+4
То, что вы предлагаете еще в пятнадцатом веке описал Томаззо Кампанелла в утопии «Город солнца». Не осуществилось с тех пор почему-то)))…
+3
:)) «Мы верим-город будет, мы знаем-саду цвесть! Когда такие люди, в стране советской есть!» :))
+3
  • avatar
  • alik
Бастовать это уже крайняя мера, а чтобы додуматься цивилизованным путём решить проблему ума не хватает. А цивилизованный путь сегодня это поголовное присутствие на выборах и выбрать достойных или в крайнем случае испортить свою бюллетень.
+1
Конечно забастовки не прибавят денег, а наоборот государство потеряет ещё больше денег, быть может потеряет в десяток раз больше. Поэтому надо не про забастовки думать, а ещё лучше и больше трудиться, что бы ещё больше отчислялось налогов в казну, вот тогда и будет всем хорошо. Про труд надо думать!
+1
вот у нас все про труд думают, так что трудиться некому и негде)
+1
Вот именно товарищ! Верно Вы подметили, что все думают про труд, а трудиться не хотят, все хотят учиться и получить высшее образование, а потом быть начальниками.:) Быть может если было бы наоборот хотели быть рабочими с высоким поощрением труда, то тогда и трудились бы с удовольствием, а остальные кто не трудоустроен жили с их налогов, как во всем мире! В принципе знаете, что Швейцария принимает закон, каждому жителю трудового возраста по 2600 евро без исключений, тем самым что бы пожилые люди не искали себе абы какую работу, а дали хотя бы чуть чуть поработать молодым людям, которые спят и мечтают, что бы чуть чуть поработать ради удовольствия )).
0
Всё правильно. Градообразующие предприятия-то позакрывали...15 лет назад надо было импортозамещением заниматься. Сейчас поздно уже. Все те заводы или морально устарели или разворованы напрочь. Да и сложно теперь заново отладить всю производственную цепочку, как при Союзе было.
+1
  • avatar
  • alik
Всё можно сделать, но для этого нужно желание прежде всего чиновников на местах, вот поэтому ЛДПР и ставил вопрос в Думе, чтобы привязать зарплату депутатов к проблемам регионов, есть положительный эффект — получи зарплату, а если нет — пись*у пусть нюхают.
+1
Призыв ЛДПР-шикарнейший популистский лозунг, не более того. За ЧТО поощрять человека, если он делает работу КАК ПОЛОЖЕНО?
0
  • avatar
  • alik
Почему ПООЩРЯТЬ? Сделал свою работу — получил положенную зарплату, а не сделал… там у меня написано что пусть делает.
+4
лдпр — это популистская свара брехунов. если за два десятка лет не смогли добиться результата, то, пора уходить с арены…
+2
А попробуйте в ,, русских,, лнр-днр прожить на пенсию в 2тыс.рублей, при ценах, как в Москве, да еще живыми оставаться, кто не верит, тот пусть приедет и проверит, вот такая сейчас жизнь в Российском Донбассе!
+1
Не просто верим, а точно знаем и стараемся помочь. На самом деле, если б всё получилось, то эти территории были бы как Крым, со всей российской помощью. Мир возмутился и… люди оказались брошенными и подвешенными. Можно винить кого угодно в этом, но факта это не изменит. И ещё раз повторю, что хотели как лучше, а вышло как всегда.
0
Там наших и так хватает, которых за последний год приехало, от того и жизнь на Донбасе такая. Хотя Донбасс не российский пока, не примазывайтесь, и надеюсь не будет, потому как еще несколько пакетов санкций из за вас мы просто не потянем.
+1
А кто же вам виноват, что вы нагло залезли на территорию суверенной Украины, думали поразвлекаться, а получилось себе хуже, до этого ведь жили нормально, так вам своей территории мало, оружие уже девать некуда, так нашли применение своих убивать!
+2
Никто развлекаться не думал, думали просто территории отжать, а тут мир вон как возмутился. В любом случае разгребать это придется уже другому Президенту России, как и налаживать дружбу с этим возмущенным миром. Хотелось бы извиниться перед вами терпилами, но мне лично не за что, т.к. я всегда против этой бойни был, да и вы на нашем месте повели бы себя точно так же, потому как мы с вами одинаковые бараны, т.е. один народ.
0
Я вас поддерживаю за правильное понимание ситуации, но не могу понять глупую политику российского правительства, эти люди ведь должны быть умнее и дальновиднее нас с вами.и такие ошибки с их стороны просто оказываются преступными по отношению к России и Украине, где живет один и тот же народ-советские люди!
-1
  • avatar
  • alik
Этот вопрос не Вам решать, будет ли Донбасс российским.
0
vasacat А Вы в ЛНР и ДНР пенсию в русских рублях получаете? И кто же Вам ее выплачивает? Разве эти регионы уже не Украина, где ходит гривна? Это Вы потрясающую информацию представили… Спасибо…
-1
Ты, я вижу, совсем от жизни отстал, больше читать надо, политикой интересоваться, а потом с комментариями сюда лезть, пора уже знать, что ЛНР-ДНР рублевая Российская зона, где всем, в том числе и деньгами снабжает Россия, и без нее тут бы уже все подохли, так что ума набирайся, милок-недоучка!
0
Насчет обращения на «ты» вы погорячились-ни гусей вместе не пасли, ни на брудершафт не пили. Живем не на соседних участках, даже не в одной стране… Тормозите, прежде, чем лезть сюда со своими комментариями… Наша власть ничего не объявляла о том, что содержит юго-восток Украины на бюджетные деньги РФ. Открещивается и от военного присутствия там… Вот про Крым и «вежливых людей» — объявила. А вы взяли, да и раскрыли страшную тайну Владимира Путина, которую он тщательно скрывает от мирового сообщества))) Вы немилок-доучка умом совсем не располагаете, раз такое заявляете принародно… Ая-яй-яй…
+1
Россия даже не признала эти бандо-республики. У vasacat наверное такое впечатление, что чьих денег гуляет больше, тому они и принадлежат. Возможно по влиянию так оно и есть, да вот только юридически они Украина.
0
А кто же как не российкие капиталисты организовали эту вражду и скотскую бойню между русскими, только на территории Украины, привет главному убийце русскоязычного населения, Вл.Путину, это его кровавых рук дело!
+4
Не важно чьих рук и кто организовал, важно что мы с радостью повелись на это и теперь ненавидим друг друга, что говорит о нашей уникальности как народа, ведь не каждый народ заставишь идти на брата, а потом по команде снова любить его.
-4
Не комментируй чего не знаешь и чего не понимаешь мой тебе совет,, вы,,, а то дурой как то выглядишь!
+2
)))Чтоб вам жить на одну пенсию в русских рублях… Как подлинной дуре, не умеющей держать язык за зубами…
+1
да им там всем давно пора уходить, но никто ж не уйдет)))
0
  • avatar
  • alik
Я думал Вы в курсе, что все Законы принимаются в Думе большинством голосов, а оказывается даже этого не знаете. Что он может изменить если нет большинства голосов?