Рогозин: Россия не передавала КНДР ракетные технологии

Москва четко следит за соблюдением режима нераспространения ракетных технологий, экспортная комиссия никогда не выдавала разрешений подобного рода для Северной Кореи, подчеркнул вице-премьер.



Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в беседе с газетой «Коммерсант» назвал «чушью» обвинения Южной Кореи в том, что Россия передала Северной Корее технологии ракетного производства, и подчеркнул, что Москва придерживается режима их нераспространения.
Северокорейский комитет космических технологий объявил в воскресенье об успешном запуске ракеты-носителя «Кванмёнсон» со спутником «Кванмёнсон-4» с космодрома Сохэ (Тончхан-ни) в провинции Пхёнан-Пукто. Южнокорейские военные полагают, что максимальная дальность запущенной КНДР ракеты может составлять 13 тысяч километров. Агентство Рёнхап со ссылкой на разведку Южной Кореи сообщило, что некоторые компоненты ракеты якобы могли быть завезены из России. При этом каких-либо других подробностей или подтверждений в связи с этим заявлением приведено не было.
Рогозин, которые курирует в правительстве космическую отрасль, сказал «Коммерсанту», что информация о передаче Москвой Пхеньяну технологий ракетного производства — «полная чушь и ахинея, которая даже на полпроцента не соответствует действительности».
«Мы четко следим за соблюдением режима нераспространения ракетных технологий, возглавляемая мной экспортная комиссия никогда разрешений подобного рода для Северной Кореи не выдавала»,— заявил Рогозин изданию.
Аналогичное заявление сделал «Коммерсанту» и официальный представитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Буренков.
МИД РФ заявил в воскресенье в связи с пуском КНДР ракеты, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз «продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права». Как отмечает ведомство, такие действия ведут к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, «играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьезный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР».
КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, а в 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров, в которых, помимо КНДР, участвовали РФ, США, КНР, Япония, а также Южная Корея. Совбез ООН в ответ на действия Пхеньяна принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.
« Британские войска готовятся в Иордании к...
Чеченцы пошли на штурм здания в Москве »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Передавать ничего не надо было! Все их учёные и специалисты учились у нас!
-3
ЭТО ПРАВИЛЬНО, КНДР ИСПОЛЬЗУЕТ ТОЛЬКО СВОИ НАРАБОТКИ, именно по этому их америкосы и терпят
+1
  • avatar
  • sebyx
Друзей нельзя подводить.)))
+1
Ну да — «Не пойман не вор», где-то мы уже это с Рогозиным проходили. А технологии этим ушлёпкам США наверное передали, и США же и снабжает их оружием. Ведь на рынке вооружений России конечно же не может быть таких стран-отморозков.
+1
  • avatar
  • alik
Не соответствует на полпроцента, а на 0,4% соответствует — правда.
+2
Дима Рогозин ещё тот Петросян, он так прикольно с улыбкой сказал это анекдот армянского радио.:)) ахахаахах. :)) посмеялись! По существу, что уже сейчас происходит понятно, наплевательское отношение Ким Чен Ына на мировые законы и положения ООН, не поставить в известность мир, дает повод установить штатовское ПРО на территории южных. Можно философствовать на эту тему долго, на счет того по чьей указки сработал северный узкопленочный, следствие действий которого получается вызвало дестабилизация вокруг южно-восточных границ и у России, сработал дилетант возможно по указанию Пентагона и через агентов ЦРУ, которые с ним поработали. Попахиват запланированной войной.
+1
Ну как ты ранее и писал, теперь начнётся возня.
0
ой ли…
+1
  • avatar
  • kv127
Услышь, что говорит Рогозин и сделай противоположный вывод. Доказал уже он пустомельство…
+2
Да, обзавелись мы союзничками конечно, и теми кто были, и теми кто сейчас. Как говориться: «Скажи кто твой друг....».
+2
Направление нынешней внешней политики РФ — дестабилизация мирового порядка. Любой со схожей позицией — ее союзник. Учитывая теперешнее моральное и физическое содержание РФ — она родная сестра Северной Кореи… Дыма без огня не бывает — не случайно заткнули пока брешь упитанным телом Рогозина. Хотя он, по своему положению в табели о рангах, не может выступать с оправданиями от лица государства. Выпустили первым этого бультерьера, чтобы иметь время обдумать, как выкручиваться из щекотливой ситуации… Точно, нас всех вместе попросту уберут с лица земли, как вредную для мира вирусную заразу.
+2
Может просто мимо Рогозина деньги за эти технологии прошли? Отвлекли Диму космодромом, а сами втихаря корейцам технологии продали.
+1
Ну, хоть так. Припомнили ему его оппозиционную «Родину» и… ничего с технологий не отстегнули. Да еще неизвестно, как он сам с космодрома делится…