Путин нашёл способ обойти санкции Запада

Россия нашла способ обойти западные санкции и привлечь в страну серьезный капитал из Европы и США. Об этом сообщает Die Welt.




Москва собирается выпустить облигации на сумму $3 млрд со сроком погашения в десять лет. Планируется воспользоваться услугами не только китайских банков, но также европейских и американских.
Так как санкции не запрещают банкам проводить аукционы по облигациям, то правительство России может получить от них денежные средства таким образом.
Издание отмечает, что это очень рискованный шаг, который по большому счету сводится к стратегии «все или ничего». Но если такой ход Путина увенчается успехом, то для Европы и США это будет «политическое фиаско».
По мнению издания, таким образом Россия сможет показать, что санкции де-факто не играют никакой роли, и у Запада не останется никаких рычагов давления.
Специалист по развивающимся рынкам компании Nomura в Лондоне Тим Эш выразил мнение, что «Москва хочет показать Западу, что влияние Америки не является значительным».
Die Welt добавляет, что, хотя США просят банки не принимать это предложение Москвы, некоторые из них уже выражают готовность к покупке облигаций.
Ранее Госдепартамент США подтвердил, что ведет работу с бизнесом в США, ЕС и по всему миру с целью убедить компании не вести дела с Россией «в обычном режиме».
По данным издания The Wall Street Journal, американские власти рекомендовали ряду крупных американских банков воздержаться от покупки российских государственных облигаций. Отмечалось, что кредитные организации получили соответствующую рекомендацию от Госдепартамента и Казначейства США в ответ на запрос о возможности участия в размещении российских ценных бумаг.
« Новый взрыв на шахте "Северная": погибли 6 человек
Киев подсчитал потери России в случае... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мечтать не вредно, вредно не мечтать, но мечтатель может наступить на грабли. Все мы умные задним умом
+1
Напродаём облигаций, а потом будет дефолт. Нашёл способ!
+4
15 лет, большой мальчик.но титьку хочет…
+2
ему бы свое время продержаться, вот и придумывает левые варианты.как будто в этот периуд и дальше деньги, как говорится, сами е… аться начнут
0
Ну пусть выпускает, посмотрим что получится. А пока рано что то говорить.
+3
Конечно. Только это не игра в картишки и не компенсация иностранцам, как некоторые ниженаписавшие тут высказывались. Приятно, что Вы оценили правильно ситуацию с выпуском, в принципе так всегда исторически было вначале выпускались облигации, а потом смотрели сколько их купили. Единственно, что мне говорили во времена Иосифа Виссарионовича заставляли насильно всех без исключения и льгот покупать и да же многодетные семьи. Насильно к сожалению их не вручишь европейцам, а поэтому и рано что то говорить. Респект +++
+8
а лучше бы нашёл способ, сделать людям нормальные пенсии.
+2
у «людей» нормальные пенсии
+5
лучше бы здраво-ох-ранение поднял
+3
Не возражаю. Но опять же лучше бы, да ка бы то… Это смотрится, как лозунг. Или Вы предполагаете, что денежные вложения от облигаций инвестируются в здравоохранение или как выше написали в пенсии? То можно сразу покрутить у виска указательным пальцем и при этом сказать ку-ку приехали. Обычно капитал от проданных эмиссионных облигаций вкладывается в проекты, которые приносят большую прибыль!
+3
Объясняю для кукушечек. Убитое здравоохранение при нынешней экологии — это миллионы покалеченных граждан и триллионные убытки! Нет большей прибыли чем наше здоровье! Можно конечно купить наемных работников и бойцов (уже холодная война идет) но лучше вырастить своих!
+1
Позитивное желание и правильное желание, но сделай пенсии побольше, а вдруг по одному по два $ пенсионеры начнут скупать. Богатым спокойнее, когда у пенсионеров маленькие пенсии. Но скажу посекрету, пенсии очень скоро сделают нормальные, знаете почему, потому как только пенсионеры покупают в наших магазинах товары, а молодежь вся в сети затаваривается. Если пенсионеры мало будут покупать, то и выручка местных магазинов будет маленькой)) Если Владимир Владимирович даст указание сделать так как в Беларуси, налог 30% за покупку в сети и лимит с 1000Евро снизить до 22евро в месяц, то нормальная пенсия как Вы хотите пенсионерам гарантирована))
-1
Прочитала комменты, по моему никто из Вас и близко не учился экономике и не работал. Ну надо же такую хрень писать ничего не понимая. Я уверена, что даже не понимаете какие силы и институту в мире работают, чтобы свалить нашу экономику, если бы США поставить в такие условия, без притока капитала — выдержат меньше чем Россия.
+5
Вот как говорит Аналой Александрович Вассерман мне напомнили сегодня, что «наши высочайшие технологии вытеснят с китайского рынка американские». Интересно почему, как Вы говорите «наши силы» остановили применение своих технологий которые вытеснили бы с китайского рынка американские. Если сложно внедрить технологии, то в принципе можно их же продать за большие деньги. Почему не продают китайскому партнеру. Вот видите значит нас в институтах непрально учили таки, учили, что надо зарабатывать деньги своим умом, а не надеяться на то что дядюшка Сэм на блюдечки с голубой каемочкой подкинет приток капитала. Не думали почему Швейцария живет, а не существует, быть может потому как держат язык на замке и не ищут принадлежность коррумпированному, грязному капиталу и законы и реформы спонтанно не меняются. Быть может если кризис в стране для начала надо бы депутатов перевести на минимальные заработные платы и понизить ставки налогов для бизнеса а.
+7
А кто мешал создать такую экономику, как в штатах, обрушение которой обрушит мировую? Кто вот?
+6
Как кто? Ленин конечно.
+4
Ленин заложил атомную бомбу и Вовочка это недавно почувствовал
0
  • avatar
  • sebyx
В студию!
+5
Стратегия «всё или ничего» — они там в карты играют что ли? Отчаянье у наших экономистов за версту видно, что пытаются как крысы хоть какие-то лазейки на международный рынок найти. И что означают всё таки эти слова: «всё или ничего» когда вопрос касается всего лишь $3 млрд, что для такой страны как наша не великая сумма, или это всё что у нас осталось?
+4
Если выйдут наши с облигациями на европейский рынок это отлично и спать можно будет спокойно по ночам это гарантировано что внешней войны лет десять не будет, а за это время можно экономику наростить и сделать её лучше китайской!
0
Если б да кабы — ясно же сказали — бумажки у русских не покупать — итак все ихнее будет
+5
А может как говорил Анатолий Вассерман, что наши высокие технологии вытеснят с китайского рынка американские. А на вопрос Собчак: «Где мы возьмем такие технологии» он ответил: «Придумаем». Вы же пошли еще дальше, т.е. решили сделать нашу экономику лучше китайской, и предотвратить внешнюю войну, и всё это если сработает какая-то лазейка позволяющая разместить наши облигации на $3 млрд.
+3
Непременно! Анатолий Александрович конечно мудрейший и старейший человек и жизненно опытный, но что то давно его не показывали по телевизору, как он там поживает. Вот ещё из наших русских журналистов, вот хотя бы Михаил Соколов с Радио Свобода, как то сказал, что в Америке «сила есть-ума не надо»! Казалась бы на первый взгляд $3 млрд. не большая сумма, но однако аппетит приходит во время кормления и надо учесть то, что европейцы жадные стали в последнее время и если поддержат тремя миллиардами хотя бы, то войны не будет, они будут ждать лет десять возврата и с приличными же процентами )).
+5
vitenika73 Со слов Путина из-за санкций Россия потеряла 160 миллиардов инвестиций. По Обаме — российский ЦБ потерял из-за санкций 150 миллиардов своих резервов. Прямо не знаешь, кому и верить. А вот причем при таких суммах 3 миллиарда за счет продажи облигаций — ума не приложу. По форме, действительно, смахивает на поиск денег для оплаты карточного долга, играющего по принципу «Все или ничего». Короче, лажа очередная… То ли украсть надо, то ли на войны добавка требуется, то ли что-то новое в этом плане намечается…
+5
100++ за «карточный долг». :))
0
100++ видать с Обамой в картишки перекинулся, а мы наивные думаем что он в засаде, а он клипов наснимал а сам на Канары с императором Обамкой
+4
Да, да. Они играют на «раздевание». Стран. Мы проигрываем.
+6
облигации это те же займы только сейчас правительство получит по ним миллиард а потом в течении 10 лет народу придется отдавать 10 миллиардов но и этот миллиард народ не увидит правительство его растащит по своим карманам это правительство умеет только воровать и уничтожать
+1
перед выборами надо поддать щедрот части электората, и желанный до усерья прям футбол.
+2
  • avatar
  • sebyx
Одно дело, когда инвестор, хоть откуда, вкладывает деньги во что-то и следит за ними. В надежде получить прибыль от реализации продукции. Другое,- заманить денежек в страну… Ну, попилят опять… Правда, есть радость:- супостата обманули, обошли эмбарго… Ловко...))) Всех обдурим, прикидывают советники великого кормчего. Если, правда, получится… ))) И будет, кроме морального удовлетворения, и экономическая польза стране, а не особам приближенным к костру.
+1
Да не так немного… Бурут-то деньги БЕЗ конкретики. Вы бумажку покупаете номинальной стоимости. Вот когда вы инвестируете в какой-то проект-вот тогда и имеете право следить.
+1
  • avatar
  • sebyx
Это и хотел сказать. :) Не смог донести, наверное.(((