Путин и Обама обсудили Сирию

Президент США Барак Обама позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы обсудить перспективы урегулирования в Сирии, сообщила пресс-служба Кремля.




Путин акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. На момент написания заметки Белый дом не представил своего комментария о разговоре президентов. Единую коалицию Путин предлагал создать во время прошлого разговора месяц назад, но прогресса не было.
Пресс-служба Кремля сообщает, что в этот раз в центре обмена мнениями вновь были вопросы сирийского урегулирования. «С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11-12 февраля, подтвердившего принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса. Выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп — по прекращению огня и гуманитарным аспектам».
Путин «акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов». Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ (группировка запрещена в России) и другими террористическими организациями. Накануне в Мюнхене за это высказывались главы дипломатических ведомств — Сергей Лавров и Джон Керри.
Также в Кремле сообщили об обсуждении ситуации на Украине. «Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе», — говорится в сообщении пресс-службы.
В Кремле традиционно подчеркнули, что беседа носила «откровенный и деловой характер».
Накануне вечером обстановка на севере Сирии резко обострилась: Турция начала трансграничные обстрелы позиций сирийских курдов. Масштабы операции пока неясны, но она может смешать карты западным и российским дипломатам, пытающимся установить в Сирии режим прекращения огня. Договоренность об этом была достигнута в Мюнхене, но все стороны изначально признавали, что задача поставлена крайне сложная. Кроме того, буквально в это же время накануне источники Reuters сообщили о планах сирийской армии продвинуться в провинцию Ракка, контролируемую боевиками «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России). Предполагается, что это должно помешать потенциальной наземной операции Саудовской Аравии.
« Саакашвилли снова повеселил зрителей
Кандидат в президенты США приписал Сталину... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Надо бы Володеньке поостеречься завистливого америкашку, а то может и полонием травануть. Многие антиамериканские лидеры заболели раком и умерли.
-2
Сегодня на северо-западе Алеппо ведутся ожесточённые бои. Русская авиация обстреляла госпиталь «Врачи без границ»… ВОПРОС — о чём вчера говорили — ПУТИН и ОБАМА? Ответ — очевиден.
0
О чем говорили мы никогда не узнаем. Могу предположить: Обама сказал: Русские сдавайтесь.; Путин ответил: Русские не сдаются
+2
Нашел: Буше-Солнье считает, что госпиталь был разрушен в результате спланированной атаки. «Госпиталь, работу которого поддерживали „Врачи без границ“, был разрушен в результате четырех точных попаданий снарядов в здание. Всего же было около 15 ударов по позициям вокруг госпиталя… Это не было похоже на ошибку или побочные потери, это скорее прицельное поражение мишеней», — сказала она. Посмотреть полностью: politrussia.com/news/vrachi-bez-granits-596/
+1
Первый раз слышу про «Врачи без границ». Вчера смотрел новости. Скиньте ссылку.
0
www.newsjs.com/url.php?p=http://ru.rfi.fr/rossiya/20160215-siriiskie-pravozashchitniki-rossiya-razbombila-dve-bolnitsy-i-shkolu www.newsjs.com/url.php?p=http://avtoinsider.com/0054580-v-sirii-razbombili-kliniku-vrachey-bez-granic.html
0
balanding, предаставила Вам две ссылки выше. Вот некоторые выдержки на случай если ссылки не откроютсяВ Сирии разбомбили клинику «Врачей без границ» По его мнению, авиаудар был нанесен либо сирийскими, либо российскими силами, сообщает RNS ссылаясь на Reuters. Разрушение госпиталя, который находится в 170 милях от Дамаска лишило врачебной помощи около 40 тыс. граждан близлежащих районов, указывается в сообщении. Данных о количестве жертв пока также нет. Одновременно с этим, правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, сообщает, что в итоге русских авиаударов в провинции Дара погибли по меньшей мере 5-ти человек. Источник: avtoinsider.com/0054580-v-sirii-razbombili-kliniku-vrachey-bez-granic.html © AvtoInsider.com
0
balanding для Вас — Как сказал агентству Reuters парижский представитель Сирийской мониторинговой комиссии по правам человека в Париже Мего Терзян: «Это сделала либо авиация правительственных войск, либо российская авиация». «Это была сознательная атака на медицинское учреждение. Уничтожение этого госпиталя оставило 40 тысяч человек без медицинской помощи», – заявил представитель организации «Врачи без границ» Массимилиано Ребоденго.
-4
  • avatar
  • alik
Это оплаченный троль за работой.
+3
Вы уже вернулись оттуда — куда Вас послал — unimalex ))
+3
И эти предположения можно подтвердить? Прямо как в Афганистане, когда США накрыли «Врачей без границ»? Там это подтверждено, а в Сирии предположительно. Не надо пользоваться непроверенной информацией, тем более делать выводы.
-3
  • avatar
  • alik
Деньги же надо отрабатывать, для того он тут и существует.
+2
Пусть лучше говорят, меньше вреда будет, всем вокруг.
-6
а почему путин лидер то?
-4
потому что у совдеповской холуйской породы так заведено — кого им посадили сверху, тот им и лидер, и отец родной, и спасение единственное…
-5
Ну так и у либерастов те же дела, кого им из Вашингтона назначили, тот им Бог, царь и воинский начальник.
+1
Новое слово разучили- «Совдеповец»? :)) А «пороть»? Этой идее фикс обидно. Плачет.
+1
«Совдеповец» -сочный новый мем на исторической основе.))) Надо радоваться что кто-то развивает интернет в этом направлении…
+2
:)) Так я радуюсь! Сейчас в стремлении наковырять побольше коричневой субстанции в нашем совдеповском прошлом, глядишь историю изучат получше. :))
+1
)))Ну, коричневая субстанция в данном случае не в тему. Достаточно вспомнить «Собачье сердце» Булгакова, где интеллигента профессора Преображенского больше всего раздражают «совдеповцы. Шариков, дворовая собака, которую профессор попытался превратить в человека, поскольку был великим ученым, революционный Швондер, в кожанке и с маузером, такая же девица-домком с ним рядом, устанавливающие новый мировой порядок))) — это и есть совдепия… Как выясняется, неистребимая… Булгаков, экранизация его книги — вот вам история России. В ней про приверженность к тупому „ломать не строить“ с песней „Суровые годы уходят“, про неуважение и зависть к умным, не желающим становится холуями, про хамье, не умеющее быть благодарным, про необразованность и наглость собаки Шарика, так и не ставшей человеком и про то, что разруха в головах… Коричневой чумы и рядом не стояло… Спасибо, что вывели на размышления в таком ключе…
+3
Да никто не отказывается от этого «великого» наследия и я согласна с Алексом в обозначении нашего гмм… ну пусть менталитета. Нам действительно мозги набекрень здорово сдвинули. Для меня это сопоставимо с тем, как левшу на правшу переучивают или тигра питаться рыбой. Можно это сделать, но естество не вытравишь. А получилось… ну Вы видите, что получилось из большинства ибо редко кто согласен и способен совка из себя вытравить.
+1
  • avatar
  • alik
Слушай ТРОЛЬ ты уже тут надоел всем читателям…
+2
пошел вон, холуй совдеповский)
-3
  • avatar
  • alik
На большее ты не способен и надо отправлять в Воркуту на каменоломни.
0
Сундук))) Вам самому-то как в Воркуте? Похоже, мозги все же вымерзают… Стремительно…
+1
США залезли в регион со своим неуклюжим демократизатором. Теперь проблем нарисовалось больше чем их было до вмешательства Госдепа на Б.Восток. Хорошей иллюстрацией политики США может служить фото где изображены Бжезинский, Усама бен Ладан и пулемет. Сначала выращивается ситуация, потом США не могут с ней справиться.
+1
+ за историю. И тем немением, когда то Саддам Хусейн, хладнокровно объявил войну Израилю и увы, не все комплексы Пэтриот перехватывали иракские ракеты и тогда гибло в большей мере мирное население израильтян с детишками, какая то часть спала в противогазах и погибала от удушья, кто то погибал от ракет. Обезглавили Хусейна и не стало четвертой войны Израиля с арабами, но идет другая война… Что скажите?
-2
А на кой ляд они в противогазах спали? Это их «вставляло»? Что до войн, то их начинают не на Ближнем Востоке, а в Вашингтоне. «Ищи кому выгодно».
+1
Правда не знаю зачем они спали в противогазах, но смыл был показан по нашему ОНТ, что многие не могли правильно пользоваться средствами защиты от газовой атаки и погибали каждый день. Рокировка, особый ход. Конституция Вашингтона не запрещает начинать войны, ровно так сама и России. Ээээ Ближний Восток то он всем нужен, там не только красавицы, там есть нефть!
+1
Ни одна из иракских ракет не была отправлена на Израиль. В противогазах от иракского оружия массового поражения никто не спал. Пробирка с «отравляющим веществом» показанная в ООН содержала мыльный раствор. И Хуссейн был не обезглавлен, а повешен.
+1
Верите, что знал уже ответ? Ну конечно «обезглавлен», образно же. В реалии то конечно повесили, за одно и детей его. А про тактику С 300 помните долетает ракета и в небе над Израилем взрывается. Сергей, за чем тогда же погибали израильские детишки с родителями и от чего они погибали!? Вспомните как по телевизору говорили, что диктатор Хуссейн пригрозил бомбить Израиль.
+2
да конечно, и вообще, хусейновский Ирак — самое миролюбивое государство Востока, тем оно вам и близко… это был один из самых дружеских вам режимов и нечего на него клеветать… 2 августа 1990 г. в 2.00 по местному времени Ирак вторгся в Кувейт. По западным оценкам, силы вторжения Ирака составляли 120 тысяч человек и 350 танков. К исходу дня практически вся территория страны оказалась под контролем иракских войск. Из 950 нефтяных скважин в Кувейте иракцы подожгли около 600, ими были повреждены нефтепроводы, насосные станции, нефтяные терминалы, все основные нефтеперерабатывающие комплексы. Власть в захваченном Кувейте была передана ставленнику Багдада полковнику Ала Хуссейну Али, возглавившему «Свободное временное правительство Кувейта». 8 августа «Свободное временное правительство Кувейта» обратилось к Хусейну с просьбой: «Кувейт должен вернуться в лоно родины – великий Ирак». Эта «просьба» была удовлетворена, и Ирак объявил о включении Кувейта в состав страны на правах девятнадцатой провинции. Агрессия Ирака против Кувейта с осуждением была воспринята во всем мире. 2 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 660, в которой осудил иракское вторжение в Кувейт и потребовал «немедленно и без всяких предварительных условий» вывести все иракские войска из Кувейта. РИА Новости ria.ru/spravka/20100802/259675236.html#ixzz40BEt8DDx
0
Всё верно, так это и было, историю не вычеркнуть! Хуссейн был опасный диктатор-узурпатор, агрессию проявил в Кувейте это верно Вы вспомнили и ещё он единственный в мире игнорировал Вашингтон.
-2
А давайте посмотрим сколько «светоч демократии» убил людей, уничтожил государств, про экономический ущерб и вовсе молчу.
+2
ой, а сколько у вас-то соседей должно «вернуться в лоно родины»… сегодня Жириновский конкретно объяснил у Соловьева… лет на 20 строгого режима наговорил, если в нормальной стране…
-1
О как! В «нормальной стране» лепят двадцатку строгача ЗА СЛОВА.Чем же эта «нормальная страна» тогда отличается от СССР образца 1937 года. Пожалуй не поеду я туда летом. Ляпнешь что-то не то и сведёшь знакомство с местным Особым совещанием и ГУЛАГ'ом :-[. Ну их, присмотрюсь к «ненормальным странам» Ю-В Азии, там хоть знаешь что ждать и местным фиолетово на твои речи, хоть Майн Кампф наизусть рассказывай.
+1
не за слова, а за конкретный публичное заявление о том, что Украина и страны Прибалтики не должны существовать как самостоятельные государства, что все это «наша земля» и публичный призыв эти «наши земли» вернуть в состав России.
0
о 20-ке строгача, я, конечно, «загнул», но к ответственности был бы привлечен такой депутат парламента мгновенно…
+2
а как зал Жирику аплодировал… это что-то…
0
«Пила пилила дуб-дуб, поломала зуб-зуб!»
+2
Ну не хотят они с нами «дружить»! Цели-то разные! И глупо их в этом обвинять. А террористов там да-авно нет уже. Поразбежались ещё месяц назад. И кого бомбят? О чём договариваются? Сказали бы прямо: «Не можем Сирию поделить».
+1
Как? Опять? Как Корею, или Германию после второй мировой?
+1
Наверное… Мне так кажется. А Вы думаете там высшие цели преследуются?
-1
Не знаком с «высшими целями» в политике. Все просто: Асад — однозначно сын диктатора и сам — диктатор, ответственный за многочисленные преступления и убийства сирийцев. Активная часть сирийцев восстала против него. США поддержали эту оппозицию. Вы считаете, что им надо было спокойно наблюдать как режим Асада расправляется с мирными протестами? Ясно, что без помощи РФ Асад не продержался бы в Сирии так долго.
0
Не-не, всё правильно! Просто завтра США решит, что диктатор в России и введёт войска к нам. Поддерживать из своего ж кармана и оплаченные «протесты» и оппозицию.
-1
Не паясничайте. Никто в РФ не введет никакие войска, как и в Северную Корею.
0
Не введёт ибо держава ядерная, как и Корея. :)) Ваша позиция ясна. Благодарю за диалог.
+1
Никто не паясничает. Захотели США ввести войска, показали в ООН ведро помоев, сказали, что это требует военного вмешательства. И сразу начинают вмешиваться. Демократия же, только для демократов.
+1
Поэтому и курдов можно долбить. «Союзник» же попросил! Уважить надо. А воевать США может только с перевесом по всем параметрам в разы. Поэтому и не трогают ни нас, ни Корею, ни Китай. Себе ж дороже! Просто ещё один ярый сторонник «доброго миротворца-мирового полицейского».
+1
С.Корея посмотрела на Югославию, Ливию, Ирак, Сирию, Афганистан и прочие исторические примеры и решила обзавестись «антидемократизатором». На всякий случай
-1
а вы смотрите на северную корею и завидуете… вот вам бы так разбираться с инакомыслящими… ничего, не волнуйтесь, жизнь как в северной корее вам скоро будет обеспечена в экономическом плане… совдеповцы всех стран — объединяйтесь
-3
  • avatar
  • sebyx
Обаша никак не может без мнения великого кормчего. Что тот сможет ещё наделать?.. Как выставит?
-1
ЭРДОГАН ПРОЛЕТАЕТ
+3
пролетают «пролетарии всех стран»…
+4
Путин всё надеется, что его в антиигиловскую коалицию возьмут, какая же без него может быть война с терроризмом? А вот беседа похоже была больше касательно предстоящих на Юго-Востоке Украины выборов, и того, что опять их пытаются провести в обход Конституции самой Украины.
0
Не даст власть РФ Украине провести нормальных выборов. Наверняка, Вы заметили, что снова активизировались наши СМИ — запели старую песню с телерепортажами про обстрелы и нарушениях режима перемирия. Завалили эфиры архивными картинками разрушейний… Заголосили с разоблачениями руководства Украины. Значит, было указание сверху. Оттуда же распорядились гуманитарный конвой(неизвестно какого содержания) Донецку с Луганском отправить после большого перерыва. Прежде руки не доходили из-за такой же помощи Сирии… А уж сколько добровольцев — головерезов, воевавших в Сирии, туда отправятся на подмогу РФ в случае чего. С легкой руки Асада. Долг платежом красен… Серьезную настороженность вызывает все это…