Названы причины заявлений спецслужб США о "российской угрозе"

Заявления американских спецслужб об угрозах национальной безопасности США со стороны России связаны с обсуждением военного бюджета в конгрессе. Такое мнение высказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.




«Для нас не стали неожиданными громкие заявления американских силовиков, узревших в России главную угрозу национальной безопасности США. Подобная волна поднимается ежегодно в одно и то же время. Причина проста — обсуждение в Конгрессе размера военного бюджета на следующий год», — заявил Конашенков, слова которого приводитРИА «Новости». По его словам, «впечатляться этим не стоит».
«Важно помнить, что „русская угроза“ еще с середины прошлого века является самой успешно „продаваемой“ угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО», — отметил представитель военного ведомства.
Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности приблизительно до 3,4 миллиарда долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 миллионов долларов. Кроме того, еще около 900 миллионов долларов будет направлено по линии других ведомств, в том числе госдепартамента для «сдерживания российской агрессии».
В начале февраля директор национальной разведки США Джеймс Клэппер представил перед Конгрессом отчет о глобальных угрозах безопасности США, в котором говорилось и о России. Как заявил Клэппер, Москва и Пекин рассматривают возможность влияния на киберпространство. Кроме того, Россия ведет кампанию дезинформации и продолжает модернизацию своих вооруженных сил.
В докладе также говорилось о нарушении Россией договора о ракетах малой и средней дальности, угрозах в космосе, действиях разведки, а также о том, что Россия в Арктике наверняка продолжит поддерживать военное присутствие вдоль северной береговой линии. Россия упоминалась и при описании Клэппером региональных конфликтов, в частности ситуации на Украине, в Сирии и Турции.
Об угрозах со стороны России накануне также заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав. Выступая в Конгрессе, он сообщил, что Москва представляет «угрозу существованию» США и их союзникам в Европе. По словам Бридлава, Европейское командование вооруженных сил США «сдерживает Россию и готово сражаться и побеждать». Бридлав высказал мнение, что Россия расширяет свое влияние, чтобы восстановить ведущую роль на мировой арене.
По словам Бридлава, сдерживать Россию необходимо, «используя все инструменты, которыми располагают страны НАТО, включая дипломатические, военные, информационные и экономические». Филип Бридлав отметил, что предыдущие 20 лет США «пытались сделать из России партнера», а потому пошли на сокращение своего военного присутствия в Европе. Теперь же США должны наращивать свои силы в этом регионе.
« Кандидат в президенты США призвал "вооружить...
«Джихад-туризм» для чеченца »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все мы знаем высокопоставленных чиновников. Они думают одно а говорят совсем другое. Это называется политика. Так вот истинная угроза от нашего режима — оборотнизация, коррупциязация и ментализация. Но правды вам никто не скажет — политика!
0
В результате неправильного распределения Госбюджета регионы остались с разбитыми дорогами и ЖКХ и убогим здравоохранением!
-1
И чем мне нравилась коммунистическая идеология — она сумела собрать под свое крыло пол Мира! Но зло оказалось сильнее и в результате ошибок нашего режима мы потеряли все достижения! Главный показатель и аргумент — уровень жизни народа!
-2
Кто бы сомневался, что так оно и вывернется.)) Кушать всем хочется и пентагон не исключение.
+3
Любое министерство конечно хочет урвать из бюджета больше на свои нужды, ничего здесь удивительного нет. А то что нами с середины прошлого века Конгресс пугают, так и у нас с середины прошлого века главным врагом США остается. Был конечно момент, когда вроде бы подружились, даже в предметы одежды американцев и европейцев советская символика вошла, но потом опять всё постепенно скатилось в период холодной войны, только «Варшавского блока» и стран СЭВ больше нет, одни мы одинёшеньки.
-2
  • avatar
  • alik
А подружились русские тогда, когда страна в 90-е была в долгах и развале, а когда страна стала на ноги и Путин расчитался с внешними долгами им стало не в жилу.
0
Пугают нами, дабы денег вытрясти из доверчивых американцев!
+1
  • avatar
  • alik
Бедные душой амеры, когда же вы поумнеете? До каких же пор можно ставить интересы безопасности в мире ради денег… Да никто же из вас не заберёт деньги В ГРОБ, как до вас это не доходит.
+3
А ведь действительно в одно и то же время мы «особо опасными» становимся… Как-то раньше не обращала на это внимания.
0
Клэппер наверно каждый вечер молится, что бы Россия дала новый повод для страшилок. :)
+4
А мы и рады стараться! :))
+2
«Русские идут!!!», этот вопль и есть суть деятельности США. Относительно попыток сделать из России партнера очередной пропагандистский бред. Заявка на включение России в НАТО даже не рассматривалась. И необходимости держать войска в Европе отпала бы за отсутствием противника. Демократы очередной раз придумывают миф о российской военной угрозе для успешного освоения бюджета, и дальнейшего порабощения Европы… Всё, другие причины из пробирки в ООН, для оправдания вторжения в ИРАК.
+1
  • avatar
  • alik
У одной немки в доме было 2 туалета, но когда русские танки вошли в Берлин, она обосралась прямо в коридоре.
-1
когда немцы вошли на территорию СССР, около пяти миллионов не женщин, а бойцов, обосравшись, сдались в плен за пару месяцев, целые дивизии мгновенно «пропадали без вести», а вы — «женщина в Берлине»… немцы, между прочим, так массово в плен не сдавались даже в последние дни войны…
+1
Ну там благодаря их тактике просто большие территории сразу захватывались, вот и получалось столько пленных, что порой просто забирали оружие и отпускали, т.к. девать было некуда. Но потом то мы противоядие нашли.
+3
я понимаю, что просто забирали оружие, а очагов сопротивления было раз-два и обчелся, только понты-то к чему кидать, типа «русские не сдаются», а «немки обсираются от танков»? а «противоядие нашли» простое — заградотряды, угроза ответственности членов семей… короче, впереди — очень страшно и убить могут, а сзади — убьют наверняка, да еще и семью репрессируют… вот и все, хотя отдельного героизма никто, конечно, не отрицает.