МИД РФ о заявлении Эрдогана о потере друга в лице Турции

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Россия потеряла в лице его страны друга, напомнив о сбитом турецкими ВВС российском бомбардировщике Су-24.




«СМИ передают слова Эрдогана: «Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция». А теперь расставим слова в том порядке, в котором они должны стоять: «Россия из-за Турции потеряла двух пилотов»», — написала Захарова в Facebook.
Ранее 24 февраля, выступая на встрече с главами местных администраций в Анкаре, Эрдоган заявил, что Турция не является врагом россиянам. «Для страны, которая принимает 4 миллиона туристов из России в год, это невозможно. Наша торговля достигла 35 миллиардов долларов, и мы хотели довести эту цифру до 100 миллиардов. Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция. Надеюсь, что предпринимаемые шаги по нормализации отношений приведут к положительному результату», — приводит слова Эрдогана РИА Новости.
При этом турецкий лидер подчеркнул, что когда речь идет о независимости, его страна «не станет преклоняться чьим-либо капризам». Он также вновь обвинилВКС России в нарушении границ Турции.
24 ноября 2015 года турецкие истребители атаковали Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в Сирии в операции против террористов. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако командир экипажа был убит огнем с земли, а штурмана удалось спасти. В ходе операции по поиску летчиков был подбит один из вертолетов, морской пехотинец Александр Позынич погиб, остальных находившихся на борту эвакуировали.
Инцидент привел к резкому ухудшению отношений между Анкарой и Москвой и введению Россией санкций против Турции.
« Соцопрос: 60% жителей городов считают свое...
В Петербурге, как и в Москве начали сносить... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да уж, дружили с турками сотни лет, положили сотни тысяч русских за дружбу, а тут вдруг из-за какого-то самолета и летчика всю дружбу просрали.
+1
а вы представьте, что турки сидели себе сидели в своем регионе по-соседству с Сирией, а потом их законное правительство Украины попросило и они послали свои корабли и самолеты херачить сепаратистов Донбасса со всех сторон…
-1
Совсем Реджеп за словами не следит. Заговаривается.
0
"… И не друг, и не враг, а так..."
+1
Самоутверждаются за счет «друзей» недалекие ребята из песочницы. Интересно, почему Россия Греции не подарила до сих пор современный ЗРК, с персоналом???
+1
Подарить то подарим(допустим примут подарок). А те не дай бог стрельнут. И что будет бедная Греция делать с богатой Турцией потом? Вот если Греция разрешит разместить России военную базу на Лесбосе или Хиосе. Вот это будет другое дело. Хотя в таком случае, не исключаю излишней эскалации, в и без того горячем регионе.
0
кому нужен друг, к которому в бане спиной поворачиваться опасно?
+1
Не во всех банях мира поворачиваются спиной друг к другу))) Турецкая баня — хамам — роскошное, огромное помещение с высоким потолком, мозаикой, облицованное мрамором, с теплыми стенами, полом и лавкам для мытья посетителей, где нет возможности для скопление людей в толпу ни лицом, ни спиной друг к другу. В центре хамам-мраморный или каменный полок, на котором люди возлежат на большом расстоянии друг от друга. Спиной поворачиваются только к банщику, когда он их вначале моет мешочками, наполненными мыльной пеной, а потом делает массаж… Ну совершено безопасно… Спросите хоть у Марии Захаровой, и она подтвердит)))
+4
Никто до сих пор не сумел, а уж Захаровой и пытаться не стоит, объяснить что мы забыли в Сирии и какого черта мы платим жизнями соотечественников за Асада, ликвидируя прекрасные отношения с Турцией и возможность прекрасного малобюджетного отдыха для небогатых граждан России. Бред в духе Сатановского, типа «мы там останавливаем игил на дальних подступах к России» — не прокатит, потому что терроризм не только невозможно победить на каком-то сирийском фронте, его, в данном случае, можно только разогнать по разным странам, так что вместо Сирии начнется террористическая атака в Европе, России, Средней Азии. По сути первые жертвы мы получили сразу — что, все уже забыли трагедию в Египте? Так вот, не полезь наши политические «гении» самоутверждаться в Сирию, — все эти люди благополучно долетели бы до дома. Куда конкретнее-то?
+1
  • avatar
  • sebyx
С такими друзьями — врагов не надо.
0
ЭТО ТУРЦИЯ ПОТЕРЯЛА ТОВАРИЩА, ПРОЯВИВ ВРАЖДЕБНОСТЬ К РОССИИ,. И теперь она может распрощаться с мечтой, возродиться как Османская империя, плеча России у неё не будет
+3
Это они там европейские педики пускай друг с другом дружат, а мы нормальная страна, по этому у нас только два друга: армия и флот.
+1
Избáви меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь.