Компанию Ротенберга оштрафуют на 10 млн рублей

Оператора системы «Платон», взимающий деньги за проезд с дальнобойщиков, оштрафуют более чем на 10 млн рублей за неполадки и сбои при запуске системы, вызвавшей волну социальных протестов.




О санкциях по итогам проверки рассказал журналистам заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.
Ведомство проверяло ООО «РТ-Инвест Транспортные системы», оператора системы, который частично принадлежит Игорю Ротенбергу. «Мы сейчас ведем переговоры. Те нарушения, которые были нами зафиксированы, в соответствии с концессионным соглашением подвергаются разным санкциям», — рассказал представитель Росавтодора «Интерфаксу».
По его словам, РТИТС выставил Росавтодору счет за услуги по оперированию «Платоном», а Росавтодор — встречные штрафы, размер которых составит более 10 млн рублей. «Мы им просто вычитаем из платы — недоплачиваем», — пояснил чиновник. По словам замглавы Росавтодора, вопрос с выставлением штрафа будет закрыт в ближайшее время, «может быть, в понедельник».
По данным «Ведомостей», к 17 февраля сборы «Платона» достигли 3,7 млрд рублей. По соглашению о концессии плата, которую получает «РТ-Инвест», фиксирована — 10,6 млрд рублей в год.
Прончатов напомнил, что санкции предусматриваются на весь период действия соглашения. «Уже три месяца работает система „Платон“, мы уже видим, где нарушения критичны для нас, где некритичны. Сейчас уже опыт работы позволяет нам сделать систему контроля более технологичной. Мы ежемесячно проводим контрольные мероприятия разными способами», — утверждает он.
Ранее сообщалось, что Росавтодор проверит работу РТИТС на этапе запуска «Платона». Представители перевозчиков утверждали, что система работает с многочисленными сбоями. Исполнители заявляли, что сбоиорганизованы из-за рубежа.
Система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге заявляет, что система «Платон» создана и работает в интересах сына Аркадия Ротенберга — Игоря, который стал совладельцем оператора системы взимания платы «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС), принадлежавшей госкорпорации «Ростех» и «РТ-инвест».
« Сын главы МВД связан с бизнесом на 500 млн $
Крымчане готовы переименовать Украину в Россию »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Это как меня штрафануть на 0.00001копейки!!!
+2
Ну так не своего же кармана. Ни один еврей так не придумает.
+2
Ну правильно, время такое. Надо на публике и своих потряпать для виду.
0
  • avatar
  • sebyx
Бедненькия Ротенберги. Новая система, проходит етап наладки. Канешна могут быть сбои. Низя же сразу штрафавать… На такие денги!!! Они из-за етого меньше налогов кв казну смогут отдать. Мы же все пастрадаем!..
+6
И нас призывают сплотиться в «этот трудный час»! Вокруг ротенбергов, тимченков и т.д. для защиты их капиталов, уворованных у нас?
+1
опять гребанные жиды, может как нибудь обойдемся без них? будем ездить по своим хоть и плохим дорогам, но без них… все равно все разворуют…
-1
Что значит опять? это всегда было… www.youtube.com/watch?v=OCwTjXYCUTE
+10
Дальнобойщики требуют отмены «Платона», а государство просто штрафует его на смешную для них сумму, выявив нарушения. Подобный ход практикуется в России, это как взамен какого ни будь детского сада строить торговый центр, а на возмущения людей, и на их призывы прекратить стройку, начать выявлять нарушения в строительстве и предавать их всеобщей огласке. Обыкновенная отвлекаловка с целью смягчить гнев людской.
+3
«Дмитрий Анатольевич назвал людей, мешающих движению фур, сумасшедшими бандитами. Молодец! Давно так Ротенбергам правду в лицо не говорили.»
0
Что-то, где-то не так!
+6
Да везде всё через… Обама, как обычно, виноват…
+6
А нельзя ли само Государство штрафовать в пользу этих дальнобойщиков? Водилы должны кормит свои семьи а не Платона! Если еще существует попустительство в этой, неизвестно откуда взявшийся плате за перевозки, то отвечать должен тот кто это придумал.
+7
Придумала «РТ Инвест транспорт система», половина которой принадлежит Игорю Ротенбергу, сыну миллиардера Аркадия Ротенберга. Последний сколотил свое состояние, благодаря поддержке своего ближайшего друга, Владимира Путина. Который отдавал ему самые дорогие проекты, финансируемые из бюджета. Вряд ли его смогут оштрафовать))). Исходя из этого, можно смело предполагать, что за «придумку» отвечать никто не будет… А вот цены расти будут — стоимость перевозки заложена в стоимость любого товара…
+8
10 миллионов для Роттенберга все равно, что для нас 10 рублей. У него уже прибыль 3,7 миллиарда. 10 млн. он за два часа работы на Платоне отобьет. Тем более, что там ни одна система контроля не работает, полный бедлам, который всегда выгоден барыгам…