Керри пригрозил России и Асаду вторжением в Сирию

Если власти в Дамаске, Россия и Иран не будут выполнять соглашение о прекращении огня, это может обернуться вводом «дополнительных сухопутных войск» в Сирию. Об этом заявил в интервью телеканалу Orient госсекретарь США Джон Керри.




«Если [президент Сирии Башар] Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали..., то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим», — приводит слова Керри «Интерфакс».
При этом глава Госдепа потребовал от Москвы прекратить бомбардировки тех районов, где должно соблюдаться перемирие, и вновь обвинил Россию в нанесении авиаударов по гражданским объектам в Сирии. Он также выступил против участия в конфликте на стороне Асада боевиков «Хезболлы» и шиитских ополченцев из Ирака, подчеркнув, что им нет места в Сирии, и они должны вернуться на родину.
Кроме того, Керри призвал найти политическое решение для сохранения единства Сирии. При этом он отметил, что США четко различают сирийскую оппозицию от террористов, включая в число последних всех, кто «убивает людей по этнической или религиозной принадлежности».
Говоря о будущем Асада, Керри напомнил, что США и их союзники считают, что мир в Сирии не наступит до его отставки. «Мы считаем, что Асад должен помочь передачи власти, объявив, что он проведет свободные выборы, чем поможет в восстановлении своей страны», — сказал госсекретарь.
12 февраля официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что США ждут от России прекращения авиаударов по сирийской оппозиции и отказа от поддержки президента Сирии Башара Асада. Он также подчеркнул, что Асад заблуждается, если полагает, что конфликт в Сирии можно решить военным путем.
Ранее в тот же день глава Пентагона Эштон Картер пообещал, что сирийской оппозиции окажет помощь спецназ Саудовской Аравии и ОАЭ. Кроме того, он сообщил, что Эр-Рияд и Абу-Даби намерены возобновить воздушные удары по исламистам.
ОАЭ объявили о готовности ввести в Сирию войска для участия в наземной операции против террористов «Исламского государства» (ИГ). По словам главы МИД королевства Анвара Гаргаша, главное условие участия эмиратских войск — проведение кампании под эгидой США. О намерении отправить своих военных в Сирийскую Арабскую Республику заявляли Саудовская Аравия и Бахрейн. Между тем сирийские власти пообещали расценивать любое наземное вторжение на территорию страны, осуществленное без согласия официального Дамаска, как акт агрессии, а министр иностранных дел САР Валид Муаллемпообещал отправить иностранных военных домой в деревянных гробах.
Через неделю планируется прекращение огня между официальным Дамаском и представителями оппозиции. Оно, однако, не затронет операцию российских ВКС, так как в Москве утверждают, что она ведется исключительно против запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра».
« Медведев объявил о начале новой холодной войны
Российский суд впервые обязал ответчика молиться »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пендосские гламурные вояки))) «Блондины» на войне)))
0
голубые «брюнеты»
0
Керри наверно в теннис, хорошо играет. Он эту тему про «Ели ВЫ!-То МЫ!», может месяцами гонять, не меняя ракетку.
+4
США просто меняют правила игры по ходу игры. Бессовестным образом переиначивая свои же только что сыгранные партии. Полное отсутствие понятий о правде и справедливости. США в Сирию никто не приглашал, они сами туда пришли и начали мебель двигать, неуклюже, затратно, бестолково, не просчитывая последствий. Они так всё последнее время так действуют. Без совести и чести.
-1
забавно, когда о совести и чести рассуждают те, кто поддерживал и поддерживает исключительно тоталитарные, диктаторские режимы убийц и террористов) При том, что «Асад-отец» пришел к власти в результате военного переворота, а потом передал власть сыну (только не надо песен об имитации выборов президента Сирии), режим «Асада-сына» сам убил больше сирийцев, чем игил… Я все понимаю. Интересы у разных режимов разные. РФ недано подписала позорнейший договор (зачем, непонятно) с Северной Кореей о «взаимной выдаче беженцев». Теперь несчастные корейцы, сдуру решившие спасаться от людоедского режима сенов-ынов в России, будут здесь отлавливаться и возвращаться обратно… Впрочем, для наследников нквд, передававшей гестапо антифашистов в рамках «совместной деятельности» по разделу Польши, это нормально… Так вот братские режимы друг друга любят, это понятно, но при чем тут честь и совесть?)
-1
Что вам лично Асад-то сделал? Чего ж вы его так-то?
+1
А чем Асад вас лично наградил, что вы готовы за него жизнями соотечественников рисковать?
+4
Пригрозил и напомнил, что санкции не снимут пока не выполнят все пункты минских соглашений. 100% гарантии, что Трамп не победит на выборах США, в армии не служил и не помнит какая нога болела по чему и комиссовали. Хиллари то же под вопросом победы, а вот молодежи американской нужен дедушка социалист, догадайтесь сами… Дальше обнадеживающе не легко, поэтому не надо губу раскатывать, что Трамп придет и поможет, сейчас уже надо думать про это.
+4
США просто очень долго там работают, чтобы понимать где ИГИЛ, где оппозиция, где какие племена и т.д. Для нас же пока этот район новый, и цель сохранить режим Асада, по этому всё что не Асад, это враги, т.е. ИГИЛ.
-2
Мир только реагирует на вызовы самой РФ, которая постоянно наращивает свое военное присутствие в Сирии, посылая туда авианосцы, крылатые ракеты, новые бомбардировщики. Народ Сирии и его права ее не интересует. Она борется за право отщипнуть там свой кусок территории, наравне со всеми заинтересованными в этой войне лицами. Причем здесь Керри, Лавров, другие эмиссары, если речь идет о захвате земель. Уже реально пахнет войной. США и раньше высказывали готовность в случае необходимости начать в Сирии наземную операцию. Но на это нужно получить согласие граждан, президента, сената… Вот если бы Путин единолично заявил готовности РФ губить своих солдат на чужой земле, здесь бы восторженно полетели в воздух чепчики… Мрак…
+3
Интересно, летели бы чепчики тех, чьих сыновей туда бы послали, или бы они тут же превратились в жесткую оппозицию?
-2
В РФ живут по принципу «Моя хата — с краю, ничего не знаю»… О своих сыновьях мало думают, защищая варварскую власть на выборах своими голосами. А уж о чужих детях вовсе не болит голова… Выразил «одобрямс»- выразил свою гражданскую позицию. Свободен от дальнейших размышлений…
-2
Гм… А с коих это пор у России появились авианосцы? Сравните то, что вы называете российским авианосцем с американским аналогом и найдите десять отличий. Что до сути вопроса, то, де-юре, российские ВС — единственные иностранные войска, имеющие законное право на нахождение на территории Сирии. Все прочие будут оккупационными силами со всеми вытекающими последствиями.
-1
Зайдите в интернет, найдите авианосец «Адмирал Кузнецов» и сравните с чем угодно, выискивая 10 отличий… Пустое написали… В Сирии мы защищаем режим Асада по его приглашению и считаем это законным. То, что против этого кровавого режима, пристанища разных бандформирований, имеющих там поддержку режима, воюет остальной мир, вас мало интересует… Огребайте по полной…
0
Почему не кричите когда сами бомбите и убиваете мирное население, вам всё позволено. Оставте Россию в покое и смотрите за своим задом смр… м
+1
Керри судя по всему забыл, что о режиме прекращения огня первой настаивала именно Россия, а они Американская коалиция изначально были против.Я бы посоветовал американскому дипломату не делать больше таких нелепых популизких заявлений. Хватит клоудаду устраивать
-1
«министр иностранных дел САР Валид Муаллемпообещал отправить иностранных военных домой в деревянных гробах.» Хусейн и Каддафи тоже много чего обещали… и Милошевич кричал — не сдадимся никогда, за единую и неделимую Югославию…
+1
Они и не сдались, их тупо раздавили превосходящими силами. В Сирии расклад другой, де-факто им надо будет воевать с Россией, а в этом случае и до ядерной войны рукой подать. Конечно, если Обама решил уйти громко (в мегатоннах) хлопнуть дверью, дело хозяйское.
+1
Обама здесь ни при чем… если повстанцы начнут херачить нашу авиацию — это вопрос к Путину, готов ли будет он «хлопнуть дверью», применив ядерное оружие в этом конфликте, спровоцировав, теам самым, пипец всем, но нам в особенности…
+1
когда стоишь перед такими превосходящими силами, которые, к тому же, настолько гуманны, что убеждают тебя, придурка, несколько лет прекратить кровопролитие, вместо того, чтобы сразу взять за причинное место, то надо, хотя бы, иметь достаточно мозга, чтобы не подставлять мирных граждан под то, у чего конец предопределен не в твою пользу…