К Земле летит астероид вдвое мощнее челябинского

К Земле приближается астероид, подобный сгоревшему над Челябинском метеориту, сообщила американская Лаборатория реактивного движения NASA.




По оценкам ученых, небесное тело составляет около 30 метров в диаметре, и если он войдет в атмосферу Земли, то, скорее всего, произведет взрыв примерно в два раза сильнее, чем его «челябинский двойник», передает РИА «Новости».
Наиболее близко к планете — на расстоянии 17 тысяч километров — астероид 2013 TX68 будет пролетать 5 марта 2016 года. По размерам он на 10 м больше «челябинского метеорита».
Этот астероид уже приближался к Земле два года назад, однако пролетел «на наиболее комфортом расстоянии в 2 миллиона километров». Ученые указывают, что точную траекторию астероида им рассчитать пока не удалось, но можно сказать, что столкновения небесного тела с Землей не ожидается.
Челябинский метеорит — небесное тело, частично сгоревшее в атмосфере и взорвавшееся при столкновении с Землей недалеко от Челябинска. Это произошло 15 февраля 2013 года в 9:22 по местному времени (7:22 мск.). В 3 часа 20 минут 26 секунд по Гринвичу наблюдался толчок магнитудой 4 примерно в километре к юго-западу от центра Челябинска. На Земле это событие наблюдалось как мощный взрыв. Через несколько минут после взрыва (по свидетельствам очевидцев от 77 секунд до трех минут и более, в зависимости от расстояния) на землю пришла ударная волна. Полоса воздействия ударной волны на поверхности составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину. Площадь поражения ударной волной составила 6,5 тысячи квадратных километров.
По результатам исследования фрагментов Челябинского метеорита ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН заявляли, что космический объект, упавший в районе Челябинска, некогда откололся от относительно крупного астероида.
« Путин начинает продвигать нового преемника
Касьянов обратился с просьбой возбудить... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • sebyx
Нужно видеорегистратор купить…
+3
ВОТ ПУСТЬ И ПОТРЕНИРУЮТСЯ ВОЕННО КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ, ПОКАЖУТ НА ЧТО ОНИ СПОСОБНЫ
+1
Ну… это точно не для них :) «Сбить» такую штуковину не получится. Единственный вариант — изменить ее траекторию, т.е.: высадка на астероид, установка двигателей и дальнейшая рулежка этим объектом. До 5-го марта не успеем :)
0
ФУГАСНО КУМУЛЯТИВНОЙ БЧ РАКЕТЫ Х22 достаточно.что бы расколоть его как минимум пополам,
0
И куда полетят половинки не подскажите?
0
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОНИ СПОКОЙНО СГОРЯТ В АТМОСФЕРЕ ЗЕМЛИ ЕСЛИ ТУДА ПОПАДУТ, ЕЖЕДНЕВНО НА ЗЕМЛЮ ПАДАЕТ ИЗ КОСМОСА около 100 тонн вещества, опасен концентрированный кинетический удар, распылённые метеориты неопасны, в борьбе с метеорами главное раздробить их на как можно боле мелкие части, и лучшее для этого кинетическое оружие, учитывая что у них скорость огромна, более 10 км в сек.
0
Будем надеяться, что не зацепит.
+1
Удивительно, что в данной информации не нашлось места проискам Путина
0
Присмотрись, вот Путин сидит верхом на астероиде и газ в пол втопил.
+1
непонятно как у Вас связалось космическое с земным. Путин к астероидам отношения не имеет :) А вот к экономике — непосредственное… правда он теперь валит всю вину на Ленина за провал экономической доктрины, за развал СССР… так что и к «земным» проблемам он отношения не имеет. Они с его точки зрения такой же астероид :)
0
Так ведь во всех бедах, земных и космических, виноват Путин. Извержение вулкана в Исландии — виноват Путин, поезда в Германии столкнулись — козни Путина, вирус Зика младенцев уродует — Россия (в лице Путина) испытывает биологическое оружие, фермеры в США взбунтовались — рука Москвы. Даже Днепровское оледенение и то Путин организовал. Так чего удивительного, если он отловил и погнал к Земле астероид? Это для того, чтобы уничтожить «свободный мир», об этом все знают.
0
ну не вдвое он мощнее, а всего на пару метров больше и пролетит он в 19000 км от земли и всего то.
0
не на пару, а на десть :) и 19,000 км это очень близко. Рассчитать его орбиту весьма проблематично, потому что нужно знать углы захода, влияние гравитации Луны на тот момент, данные о скорости… 19,000 — это почти в яблочка и в зависимости от других параметров астероид может вполне «затянуть» на Землю :)
+3
Расстояние, по космическим меркам, как до соседнего дома, но, с другой стороны, если с соседнего дома падает кирпич, что нам за печаль?
+2
Ну и что? Домовину покупать? Яму ли копать? Или государства будут что-либо предпринимать?!
+3
Покупать сахар, муку, крупу, свечи, спички, мыло, типа как перед войной.:'(
+2
Доллары скупать, по-любому пригодяться! :-)
+12
Вот если отстраненно посмотреть хотя бы с высоты станции «Мир», насколько дико мы выглядим: одни убивают друг друга, делят территории, другие режут головы, утверждая, что их вера -самая правильная, третьи все никак свою алчную душонку насытить не могут. Наверное, все-таки прилетит когда-нибудь такой астероид, который разом закроет все наши проблемы.
+1
Совет посмотреть С ВЫСОТЫ станции, находящейся в Тихом океане на глубине нескольких километров выглядит довольно странно… если не сказать — дико!
+1
плюсы к вашим коментариям говорят о том, что человек устал жить, и был бы рад мгновенно умереть, но только в том случае, если мгновенно умрут все вокруг, и земля исчезнет… строим церкви, пагоды, костелы, мечети, но веры у человека в душе нет. думаю ЕМУ это очень скоро надоест, и человечество исчезнет…
0
Только чтоб он одно человечество «накрыл». Птичек-зверушек жалко…
0
  • avatar
  • kv127
А что с замедленным видео челябинского? Там где продолговатая «ракета» взрывает его над землёй? Я просто не отслеживал фальшивка или неразгаданность?
+2
Да-ааа..., не пожелаем друг другу — «Доброе утро» — в один прекрасный день… Спасибо за предупреждение.