Авария в Воркуте: 26 шахтеров находятся под землей

Операция по спасению 26 горняков, остающихся в шахте «Северная» в Воркуте, где 25 февраля произошел горный удар, пока не принесла результата. Более того, находящийся на месте трагедии глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил, что связи с остающимися под землей шахтерами нет.




К операции по спасению людей и ликвидации последствий обрушения горных пород в прилегающих выработках шахты привлечены около 500 человек и 90 единиц техники. Пучков уведомил, что организована сменная работа под землей с целью повысить интенсивность поисково-спасательных работ, передает ТАСС.
«Горноспасатели работают в сложнейших условиях — существует угроза повторных хлопков, выбросов, наблюдается сильное задымление, неустойчивая горная порода», — сообщил глава МЧС на выездном заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. «На некоторых участках работы ведутся буквально на ощупь», — добавил он.
Дополнительно в Воркуту самолетом Ил-76 МЧС РФ доставили 700 специалистов Кемеровского и Новокузнецкого военизированных горноспасательных отрядов с необходимым оборудованием и снаряжением для проведения поисково-спасательных работ на аварийной шахте, сообщается на сайте ведомства.
Президент Владимир Путин поручил создать специальную комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий трагедии на шахте «Северная», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналистам.
«Президент имел сегодня утром телефонные разговоры с премьером Медведевым, вице-премьером Голодец, с министром МЧС Пучковым и с исполняющим обязанности главы республики Коми Сергеем Гапликовым», — цитирует его РИА «Новости». Путин обсудил с ними вопросы продолжения поисково-спасательных работ и оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, уточнил Песков.
«Поисковые работы продолжаются, и есть надежда»
Авария на шахте «Северная» признана чрезвычайной ситуацией регионального характера, соответствующее распоряжение подписал врио главы республики Коми Сергей Гапликов.
Гапликов также попросил учреждения культуры и СМИ на время проведения спасательных работ на шахте отказаться от увеселительных мероприятий и программ. Вопрос о введении траура по погибшим пока не рассматривается. «Вводить траур сейчас было бы некорректно. Поисковые работы продолжаются, и есть надежда», — сказали«Интерфаксу» в пресс-службе.
Как сообщалось, обрушение горных пород в шахте «Северная» произошло днем 25 февраля на глубине 748 метров. На момент аварии в шахте находилось 110 человек. 80 из них вывели на поверхность, восемь человек пострадали. В ходе спасательной операции были обнаружены тела четырех погибших шахтеров, их подняли на поверхность. Судьба 26 горняков остается неизвестной.
Следственный комитет РФ возбудил дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ после аварии на шахте. Технический директор предприятия «Воркутауголь» Денис Пайкин сообщил, что в шахте «Северная» с перерывом в час произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию. Причиной аварии стал взрыв метана, сообщила руководитель пресс-службы АО «Воркутауголь» Татьяна Бушкова со ссылкой на данные МЧС России.
Шахта «Северная» принадлежит ОАО «Воркутауголь», которое, в свою очередь, входит в «Северсталь» Алексея Мордашова. Шахта «Северная», одна из пяти подземных шахт предприятия, построена на базе групповой реконструкции шахт N5 и N7 и сдана в эксплуатацию 31 декабря 1969 года.
Это не первый за последние годы инцидент на этой шахте. 16 июля 2011 года в «Северной» произошло обрушение горных пород в одном из проходческих забоев. 76 человек были быстро подняты на поверхность, но трое оказались отрезанными от выхода. Одного из них позднее подняли на поверхность живым.
3 августа 2004 года в шахте «Северная» произошло обрушение горных пород на глубине 565 метров. В это время в шахте находились 154 горняка. Почти всех их удалось вывести на поверхность, но восемь человек оказались под завалами. К сожалению, без жертв не обошлось. Спасателям удалось найти живыми троих горняков, пятеро погибли.
Всего с 1994 года на шахтах «Воркутауголь» произошла 161 авария, погибли 116 человек, отметили в МЧС. Самым трагическим за последние годы был инцидент в феврале 2013 года на шахте «Воркутинская», где произошел взрыв метана на глубине 800 метров. Жертвами стали 19 человек.
« Путин поведал о заговоре «недругов за бугром» в...
Кандидат в президенты США призвал "вооружить... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
по новостям вчера про шахтёров сказали и показали, сразу после этого показали Путина, и он ни слова!!! не сказал про шахтёров! зато долго дурил мозги про выборы, про внешнюю угрозу, про шпионов.он что в детстве в игрушки не наигрался? зачем народу впихивает врагов? отвлекает от внутренних проблем? навязыванием внешних? детей показали которым срочно требуются деньги на лечение, и просили прислать СМС. у государства на лечение своих детей денег нет! зато детей чужого государства(Донбасс) самолётами возят в Москву и лечат бесплатно!!! гумконвои каждый месяц в Донбасс. почему своё население нужно так унижать и принижать, оскорблять, в угоду чужого населения! сколько можно издеваться над россиянами!---Государство должно помогать своему населению, это его обязанность---Путин. только помогает Путин чужому населению, а не своему.он президент России, а не Донбасса!
-1
  • avatar
  • alik
Коли такой расклад событий, скажите на милость КТО НЕ ДАЁТ НАРОДУ исправить сложившуюся ситуацию? Есть такая процедура КАК ВЫБОРЫ. Но русская лень не даёт изменить ситуацию. Впору применить пословицу: главная беда русского Вани в том, что попав в гов*о он не пытается из него выбраться, а пытается к нему приспособиться.
+3
Выборы? Медведев ноябре 2007 г заявил, что он будет президентом и назначит премьером Путина, Путин в начале 2012 г заявил, что он будет избран президентом.И после этого можно верить в честные выборы??? они сами себя назначают. кто будет президент в России ближайшие 20 лет уже давно известно. а выборы -фикция. голосуй не голосуй. если вы верите в выборы, то слов нет.
-2
  • avatar
  • alik
А Вым известно такое действие как ПОРОГ ПОСЕЩАЕМОСТИ на выборах, и почему его отменили, проголосуют допустим только члены избирательных комиссий и выборы будут считаться состоявшимися, вернуть ПОРОГ на место и если % допустим менее 90% выборы назначать снова.
-2
  • avatar
  • alik
А Вы почему НИ РАЗУ НЕ СКАЗАЛИ СЕЙЧАС КАКОЙ ПРОЦЕНТ ИМЕЮЩИХ ПРАВО ГОЛОСА ПРОГОЛОСОВАЛИ на тех и других выборах? А вот давайте добьёмся 99% посещаемости, против нынешних 35-45%, а потом будем выдвигать другие версии исхода выборов. Они заявляя это (хотя я лично этого не слышал) приняли психологический метод воздействия на избирателей.
+4
Как ты не поймёшь, что игнорирование выборов-тоже гражданская позиция. Зачем я буду тратить время на абсолютно бесполезные телодвижения, тем более, если я знаю их итог?
-2
  • avatar
  • alik
В Конституции надо менять статью ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО на другую ГРАЖДАНЕ ОБЯЗАНЫ голосовать, тогда и наказать не пришедших будет основание. Вернуть порог посещаемости и когда нет допустим 85-90% выборы назначить снова.
-2
  • avatar
  • alik
Как ты не поймёшь, что те голоса которые не были регистрированы идут в счёт тех, кто там быть не должен. Допускаю «вбросы» могут быть, но опять же на каждом участке знают, сколько человек ДОЛЖНЫ голосовать и сколько голосовали и вбросы можно вычислить сразу. Итог ты знать не можешь, потому как голосуют от 35 до 45% от имеющих право голоса, а вот пусть придут 99% тогда и можно говорить о фальсификации.
+2
Т.е. сначала ты проголосуешь на выборах, а потом устроишь поголовный опрос кто как проголосовал по всей стране? Надоело спорить, короче…
0
  • avatar
  • sebyx
Если не_за_кого вообще. Можно прийти и забрать свой «бюлютень». На память.))) Зато % всё равно учитываются. Идти обязательно нужно! Я так считаю.
+2
А я была в комиссии… Я ж ни в коем разе не призываю саботировать выборы! Ни-ни! Вы заберёте, кто-то испортит… и т.д. Итог будет один. Зато Вы будете спокойны. Вы попытались. Почему нет? Ваша позиция даже лучше чем моя. Но мне просто противно.
-1
  • avatar
  • alik
Я дважды был в избирательным комиссиях, когда Путина первый раз выбирали и накануне Думу. Подсчёт был строгим.
0
:)) Все 100 из 101 голосов были ЧЕСТНО отданы за Путина. Верю. :)) А вот в Москве да-алеко не всё так однозначно было. :))
0
  • avatar
  • sebyx
Что ж, тогда, осталось расслабиться и...(((
0
:)) Ну а ЧТО делать-то? Я вот не знаю. На баррикады не пойду точно. Незнамо зачем и не зная кто «музыку заказал». Буду «получать удовольствие»…
0
  • avatar
  • sebyx
Ну, и зайти не трудно.:) За-то, своё заберёшь себе.)))
+1
«Всё кругом колхозное, всё кругом-МОЁ!» :))
0
  • avatar
  • alik
Процент проголосовавших сам скажет за себя, потому как 70% народа живут в нищете и они вряд ли поддержат богатеньких.
+2
Попытка последняя. Заключительная. Правда надоело. Предвыборное обещание Путина в 18-м году: «Я разгоню правительство, подниму пенсию до 40 тысяч, разгоню всех „оборотней“, снижу цены на бензин, посажу всех воров и убийц!» И все пенсионеры и просто недалёкие скачками голосуют за Путина…
0
  • avatar
  • alik
Это обещание для Путина на выборах в 18-м году, ты сама придумала? Страной правит капитал и если Путин начнёт ломать богатым хребты его просто шлёпнут. Нет у него в окружении людей которым он может доверить как самому себе.
+1
А «капитал» сам подскажет Путину, чёб ещё такого «вкусного» народу-то пообещать. Выполнять-то никто, один чёрт, не собирается. А обещания...(хи-хи) такие и будут, вот увидите. :))
-1
  • avatar
  • alik
Почему ты говоришь «НИ КТО» а кто ещё был у власти и не оправдал доверия?
+1
Ээээ...:)) Да в общем все оправдали. Доверие своих ИСТИННЫХ «избирателей». :))
-1
  • avatar
  • alik
Не ёрничай и ответь правильно.
+2
У меня на сегодня на тебя юмор и терпение подзакончились. Извини.
0
  • avatar
  • alik
Признайся что нечего сказать по существу, кроме трёпа.
0
Не знаю работы шахт и ТБ на них. Оценить неизбежности случая не могу. Но пусть всё закончится неплохо. А потом, можно и выявить виновных.
-1
  • avatar
  • alik
… и переодеть виновных из костюмчика с галстуком в робу полосатую.
-1
Я — не против!
+3
  • avatar
  • sebyx
Пусть всё обойдётся…
+2
всё дорожает акромя жизни чилавечиской((жаль шахтёров.
+2
  • avatar
  • alik
Нормально да? Как же по хозяйски получается в стране, газ отдали супостатам, пусть они пользуются благами родной страны, а своих людей загоним в шахты добывать уголёк, да заодно и погибать. Будет ли когда-нибудь наведён порядок? Слов нет, за державу обидно.
0
«За державу обидно» — это очень опасное вирусное нейротоксическое заболевание, передающееся от человека к человеку, но, только, к имеющему мозги! Сумеете заразить этим вирусом тех, наверху, честь и хвала вам!
0
  • avatar
  • alik
Сегодня по ТВ сказали, что погибло ещё 5 спасателей… нет слов.
-1
  • avatar
  • alik
Очень хочется заразить патриотов земли русской, чтобы не было так обидно за державу, но как говорит пословица «один в поле не воин», а найти единомышленников, это равносильно тому, как выдать замуж шестидесятилетнюю девственницу.
-1
  • avatar
  • alik
Остальных читателей не интересует данный коммент.
+2
Представляю, если бы эта беда произошла на Украине, как бы наши СМИ разносили новую украинскую власть. На а так просто авария, что же здесь поделаешь, на шахтах случается, тем более когда практикуется заклейка скотчем сигнализаторов, чтобы угля больше нормы сделать, или хотя бы норму, которую из за завышенности за смену сделать трудно.
+1
  • avatar
  • alik
Элементарное нарушение охраны труда на производстве, газ взрывается при превышении его концентрации содержания в воздухе, а просто напросто была недостаточной или отсутствовала вентиляция, итог всем известен — 26 человек в опасности. Экономия работодателя и хозяина шахты на затратах по охране труда а выливается это в трагедии. Коли они уже в Воркуте сменить им имидж и надеть на них полосатую робу. Я сам инженер по охране труда и знаю что это такое.
+2
Вряд ли Вы как ТБшник пошли бы на перекор директору. Обычно сейчас на производствах техника безопасности соблюдается тогда, когда после несчастного случая комиссия работает. Тогда и ограждения около объектов повышенной опасности появляются, и сигнализаторы на шахтах работают и скотчем не залеплены.
+2
  • avatar
  • alik
А вот как ни странно я шёл против директора, за что он мне неоднократно говорил, что сейчас безработица и надо этим пользоваться, что народу деваться некуда и он будет молчать и работать при нарушении охраны труда, чтобы прокормить семью. Потому и показывал на ворота предприятия, мол я Вас не держу. И только после того как я говорил, что этим может заинтересоваться Государственная инспекция по охране труда, он сбавлял обороты. А понятия ТБ сейчас не существует, согласно нормативных документов она называется ОХРАНА ТРУДА.
+1
:)) Так вот почему ты без работы-то! До… выступался-таки! :))
+1
  • avatar
  • alik
Нет не потому, просто я уехал из города домой к месту своего постоянного проживания.
+1
Да шутю я…
0
  • avatar
  • alik
Вот такой я принципиальный по жизни законник, знаю что это вредит моей карьере, но против совести не пойду. Да и надоела в городе неустроенность быта (съёмное жильё), нет жены рядом (счёт ночным бабочкам потерян), дома лучше. Да и поехал только потому, что на месте не было работы.
-1
  • avatar
  • alik
Вот такой я законник и принципиальный по жизни, знаю что это вредит моей карьере, но против совести не пойду. Да и надоела в городе неустроенность быта (съёмное жильё), нет жены рядом (счёт ночным бабочкам потерян), дома лучше. Да и поехал только потому, что на месте не было работы.
0
Ой… беда… беда… спаси и сохрани Господи живых…
+1
Искреннее сочувствие семьям шахтеров. От того, что тут напишешь людям уже не поможешь, а ведь если бы каким то образом, например используя все передовые средства спасения, удалось спасти людей то было бы радостнее на груди.
0
  • avatar
  • alik
А ещё лучше не посылать туда людей вообще, в стране достаточно и других видов топлива, например газа.
+1
газ Украине по сниженным ценам, Европе. в 2008 г Россия построила газопровод в Ю.Осетию за 25 миллионов рублей. вот так-то.
0
Уголь не только используется для твердого топлива, у него есть и другое целенаправленное использование. Помню по географии нас учили, что есть технологии открытых карьеров по добычи угольных пластов и даже на большой глубине, а ведь действительно зачем их так глубоко посылают? Хотя мы же не знаем зачем их туда послали, может с научно-разведочными задачами, которые они там выполняли. Слышали наверно, что на шахтах с глубоким залеганием угля выгоднее добывать не уголь, а шахтный метан. В 2011 году на Засядько В Донбассе, пробурили самую глубокую дегазационную скважину для научных задач она теперь используется.
0
  • avatar
  • alik
Как бы там ни было и с какой задачей в шахте были люди, а ОХРАНУ ТРУДА никто не отменял и её РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН БЫЛ ВЫПОЛНЯТЬ. Вопрос: а в чём собственно заключается ценность шахтного метана и неужели он стоит больше человеческой жизни? И ещё вопрос: а как называется тот газ который сейчас гонят на Запад?
0
думаю гонят по трубам клатрат метан или идентичный гидрат метан, будьте в курсе 98% газ состоит из метана. Метан используется во всех газовых плитах, отопительных котельных и пр., работающих на природном газе — он почти на 98 % состоит из метана. Клатрат метана на данный момент используется в качестве топлива только в российском городе Норильске — Мессояхинское месторождение. Больше нигде в мире запасы клатрата метана пока не осваиваются. Так что теперь делайте выводы ))
0
  • avatar
  • alik
Мы пользуемся в кухонных плитах сжиженным газом из баллонов — ПРОПАН. Многого не понял, так зачем всё таки газ из шахты, другим его заменить нельзя? Например из Тюменского севера?
-1
Думаю, пропан с бутаном применяется в баллонах, а метан то же применяется в баллонах только высокого давления и используется в качестве топлива для грузовых автомобилях. От метана больше КПД получается. А вот газ который идет по трубам называется природный и основу природного газа составляет метан (CH4) — простейший углеводород (органическое соединение, состоящее из атомов углерода и водорода). Природный газ состоит из смеси газообразных углеводородов, которая образуется в результате разложения органических веществ в осадочных породах… Поэтому теперь знайте, что на кухонных плитах мы используем газ метан который без цвета и запаха и в целях безопасности туда искусственно добавляют специальный пахучий состав, что бы он имел запах для теста на утечку. Кстати чистый ПРОПАН газ вроде бы идет вниз и оседает в подвалах, а вот смешанный газ с метаном улетучивается вверх поэтому он и менее опасен для концентрации в помещениях. У нас в городе был случай месяц была открыта газовая конфорка и форточка и газ просто улетучивался через форточку вверх и растворялся в атмосфере и никто не пострадал из людей ))