Арестован основатель Smotra.ru

Основатель автомобильного портала Smotra.ru Эрик Китуашвили, известный также под псевдонимом Давидыч, подозревается в -покушении на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, которое, по всей видимости, было совершено в июне 2009 года.




Адвокат Китуашвили, которого задержали в воскресенье, 21 февраля, сообщил об этом в своем Twitter.
«Следствие подозревает, что Давидыч причастен к покушению на жизнь президента Ингушетии!!! А Кенеди (Джона Кеннеди. — Прим. NEWSru.com) не он убил? Жесть (пунктуация сохранена. — Прим. NEWSru.com)», — написал защитник Сергей Жорин.
Телеканалу «Дождь» Жорин заявил: «Сегодня Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Китуашвили». Как передает ТАСС, суд принял решение арестовать Давидыча на два месяца — до 20 апреля.
По словам Жорина, уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере». Свою вину Китуашвили не признает.
В пресс-службе ГУ МВД по Москве рассказали, что Китуашвили обвиняют в крупном хищении денег у страховой компании. По версии следствия, подозреваемый мог инсценировать кражи восьми иномарок с целью получения страховой компенсации, передает РИА «Новости».
«В июне 2008 года обвиняемый совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки. Затем, представив в страховую компанию заведомо ложные документы, после наступления страхового случая злоумышленники получили на банковский счет, открытый в одном из столичных банков, страховое возмещение в размере 1,35 миллиона рублей за якобы похищенную и застрахованную автомашину, причинив тем самым страховой компании материальный ущерб в особо крупном размере», — заявили в МВД.
Ранее к зданию Тверского суда, где рассматривался вопрос об аресте Китуашвили, прибыли сотни поклонников основателя сообщества Smotra.ru, отмечает «Газета.ru». Сам лидер автомобильного проекта, общее число читателей которого на сайте и в соцсетях превышает три миллиона человек, связывает задержание со своей деятельностью и выпуском фильма о коррупции в ГИБДД.
«За восемь лет у меня нет ни одного административного штрафа. Я по любой повестке, по первому звонку лечу туда, куда меня зовут, — цитирует его »Медиазона". — Я не оппозиция, я не всякий там навальный-шнавальный, я просто очень люблю свою страну". По мнению Китуашвили, арест ему был назначен по указанию начальника управления ГИБДД по Москве Виктора Коваленко: «Я понимаю, что не надо было лезть на руководящий состав МВД».
Ранее телеканал LifeNews сообщил со ссылкой на друзей Китуашвили, что в квартире задержанного на Ходынском поле вновь прошли обыски. Люди в черных масках и без опознавательных знаков прибыли на место проживания известного блогера, отказались представиться и заявили, что они не представляются, а также что в квартире проходят следственные действия с адвокатом, который на тот момент был в суде.
Осенью 2014 года Китуашвили вместе с последователями устроил «охоту»на участников так называемой «банды ГТА», убивавших водителей в Подмосковье. «Мы вооружены, и поймать трех идиотов с пистолетами не составит труда», — хвастался Китуашвили. В итоге после многочисленных сообщений в соцсетях и СМИ стритрейсерам не удалось поймать злоумышленников.

Покушение на Евкурова

О подозрениях по поводу покушения на Евкурова (предположительно, речь идет о единственном известном покушении, которое произошло летом 2009 года), власти Ингушетии пока не говорят. «Мы это не комментируем», — заявил радиостанции «Говорит Москва» заместитель руководителя администрации главы Ингушетии Иса Мержоев.
Стоит напомнить, что это нападение на Евкурова считалось раскрытым, о чем в сентябре 2009 года объявил прокурор республики Юрий Турыгин.
22 июня 2009 года в Назрани террорист-смертник взорвал кортеж Евкурова. Глава Ингушетии был тяжело ранен, проходил лечение в Москве и вернулся в республику в августе.
Следствие установило, что ответственность за атаку несет группа боевиков, которая совершила еще 36 преступлений, в том числе убийство зампредседателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой. По словам прокурора Ингушетии, непосредственными исполнителями покушения на Евкурова являлись члены банды, в которую входили Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов. Эта группировка была уничтожена 24 июня 2009 года.
Позже предполагаемыми организаторами неудавшегося покушения на президента Ингушетии объявили Александра Тихомирова по прозвищу Саид Бурятский и Магомеда Цокиева, их объявили в федеральный розыск.
« Путин и Обама договорились о перемирии в Сирии
Россия готова отдать Японии контрольный пакет в... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Критикуя кого то будь готов к встречной критике. «Белые и пушистые» не всегда являются таковыми.
+3
Этот Давыдыч ещё тот тип. Помню его тролли на ютуби smotraТV разместили ролик «Охота на Давыдыча» и как его два юриста отмазывают в отделе ГИБДД, я помню напомнил им культурно, что при таком нарушении и административном производстве свидетели вообще не нужны и т п, а они затронули и презумпцию невиновности, так я напомнил толлям, что есть презумпция не только в УДП но и АДП и при том, что нарушения связанные с автотранспортом являются исключением где надо доказывать вину и иметь наличие свидетелей, в данном эпизоде стражи порядка по существу предоставили факт нарушения значит уже и доказано, согласно закона РФ. Так меня обозвали малолеткой тупорылой, а потом удалили мой коммент и переиначили сущность грамотного ответа.
+4
Гады они, Егорушка! Как есть гады! :))
+1
Редиски .: )) На полном серьезе Надежда, когда посмотрел тот ролик, то было уже понятно, что «детский лепет» его защитников, по поводу не виновности виновного. В АПК с участием автотранспорта свидетели вообще не нужны, достаточно что видят ГИБДД и тем более, что презумпция не виновности не рассматривается на действия совершенные с участием автотранспорта. Там где автотранспорт исключается презумпция! Понятно, что его защитники забыли про исключения, но инспектора и не напомнили про этот пункт закона ))
0
Ничего не поняла…
0
Что бы разобраться надо зайти на канал Давыдыча или просто посмотреть пару обзоров других авторов www.youtube.com/watch?v=1na8S5Et6gY
+1
Ясно. Не хочу в этом разбираться. :))
+2
допиз… ся грузин эрик…
0
Согласен… дого… лся через чур. Нельзя так вести себя против стражей порядка, а тем более нарушать порядок.
+7
"… в 2011 году в Москве угнаны 12 редких спортивных машин Mercedes SL55, владельцам которых страховщик должен был выплатить по 3 миллиона рублей. К махинациям оказался причастен основатель известного столичного автоклуба «Смотра.ру» Эрик Китуашвили." © Доездился на золотом БМВ. Доэпатировался…
+4
Я уверен, что за него вступится Общероссийский народный фронт Путина, ведь Давидыч как и они тоже борется с коррупцией. А может он и правда покушался на жизнь президента Ингушетии, надо бы у Кадырова спросить.
+1
Витиника Вам плюсик за не ординарную точку зрения если можно так сказать. А общественность не поддержит такое поведение Давидыча. Вообще кто такой Давидыч, что он им сделал?
+3
  • avatar
  • kv127
И платёжки от Госдепа в суд предоставить. Платил ли он налоги?))