В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новый пункт

Нововведение касается платы за сбор и перевозку мусора. Кроме того, вводится новая система утилизации отходов. Она заработает с нынешнего года и позволит сэкономить средства некоторым категориям граждан.






Плата за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) теперь будет отдельно прописываться в платежном документе, пишет Российская газета со ссылкой на заявление представителя Минстроя.
Сейчас россияне также оплачивают эту услугу, но в самой квитанции она входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения».

«В новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка», — пишет издание.
Это связано с тем, что деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет осуществляться региональными операторами. До последнего времени стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливается управляющими компаниями, которые ее завышают, пишет газета.
«Кроме того, некоторые машины даже до свалки не доезжают, а сваливают отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги », — говорится в статье.
Во всех субъектах Российской Федерации должны появиться схемы обращения с отходами, которая будет в себя включать подробную информацию «об источниках ТКО, их объемах, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению». Система начинает работу с 2016 года.
Газета пишет, что теперь некоторые граждане смогут «сэкономить на мусоре», так как плата за сбор и вывоз мусора будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, а по числу проживающих в ней людей.
« Порошенко стал героем фотожаб
Турция подаст жалобу на Россию в ВТО »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А у нас уже давно это идет отдельной строкой. Так что теперь ещё одну строку придумали. Вот ЖКХ то обрадуется…
+1
так мы и так платим и за вывоз и за все прочее, у нас даже оплата за вывоз малого мусора и оплата за вывоз большого мусора а теперь еще за что будем платить за вывоз среднего мусора?
+1
Нет просто разделят строчки в квитанции. Сумма одна. Т.е. вывозить всё так и будут на одну свалку, только оплата в разные карманы пойдёт.
+2
Новый честный способ отъёма денег у населения.Бендер бы поучился даже.Виртуозы просто.
+1
РАЗМЕРЫ ПЛОЩАДИ БУДУТ УЧИТЫВАТЬ ПОМ, ЧУТЬ ПОЗЖЕ
0
тема актуальна! но растроила не много
+5
новый пункт добавится, а старые не исчезнут. давно не верю в доброе и светлое от белых господ из госдуры. новый год превратили в праздник повышения цен и с 1 января вступления в силу больных фантазий от больных депутатов-инопланетян
+2
видимо заскучали ((((
+4
Важно, чтобы не оставили плюсом прежнюю оплату.
+12
Самого главного вы, ребята, и не заметили! Нас, наконец-то, признали людьми! «будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, а по числу проживающих в ней людей.»! Во, как! Правда, в связи с мусором…
0
Да, назвали «человеками» — поднимут плату!!!(площяди ведь в квартирах не увеличеш, а тут такой шанс...)
+1
  • avatar
  • sebyx
Назвали бы хоть горшком… Лишь бы с оплатой не надули опять.
+3
Ха-ха! В этом и вся «фишка» — надуть!
+1
:)) Золотым унитазом и квартплату… втрое!" :))
+1
Уменьшить!!!
-2
  • avatar
  • kv127
Класс!))
0
100+++:)))
+12
Да ухохоталась опять! СНАЧАЛА введут плату, а ПОТОМ будут схему разрабатывать. Сначала мильярдов 20 вбухают в правила для жильцов… потом, как на «гниющем», повесят контейнеры для батареек-лампочек-лезвий (распилив ещё 20 мильярдов), потом, после скандальных разоблачений Навального, что все отходы один чёрт на одну свалку везут, признают систему неэффективной. :)))