В ходе рейда против ИГ в Турции задержали 3-х россиян

В Турции задержаны трое россиян, подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).




Граждане РФ были задержаны в курортном турецком городе Анталья в ходе антитеррористического рейда, проводенного после теракта в Стамбуле на площади Султанахмет, сообщают местные информагентства Dogan и Anadolu.
Генконсул РФ в Анталье Александр Толстопятенко подтвердил ТАСС факт задержания трех граждан РФ. «Причины их задержания выясняются», — сказал он.
По данным Anadolu, полиция подозревает россиян в поддержании постоянных контактов с боевиками, а также оказании им материально-технической помощи. В ходе обыска у задержанных полиция изъяла в их домах некие электронные документы и компакт-диски, сообщает агентство.
Взрыв в центре Стамбула прогремел накануне, 12 января в районе площади Султанахмет, где расположен ряд туристических достопримечательностей Стамбула, которые ежедневно посещает множество людей. Его жертвами стали 10 человек, еще 15 получили ранения.
Среди погибших — только иностранцы, большинство — граждане ФРГ. Среди пострадавших — норвежские туристы и гражданин Южной Кореи.
После инцидента полиция повысила меры безопасности вокруг площади Султанахмет. Полиция не исключала наличия второго террориста или еще одной заложенной бомбы.
После инцидент премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу собрал экстренное заседание по вопросам безопасности. В нем приняли участие члены правительства и главы силовых ведомств и разведки. Источники Reuters в силовых структурах Турции заявили о высокой вероятности причастности к происшествию боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство».
Вскоре после теракта власти Турции сообщили, что взрыв устроил террорист-смертник. Его личность уже установлена. Это 27-летний сириец Набиль Фадли, заявил журналистам вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.
Фадли являлся уроженцем Саудовской Аравии. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что террорист был членом «Исламского государства». Вице-премьер Турции Туман Куртулмуш, в свою очередь, рассказал, что террорист недавно прибыл в Турцию из Сирии. Он не значился в списке предполагаемых боевиков, за которыми вели наблюдения турецкие спецслужбы.
« Улюкаев: через 15 лет россияне будут жить в...
Кадыров призвал к судам над оппозиционерами »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Ай да турки, ай да молодцы, не церемонятся с русскими, а наши всё ещё разрешают туркам работать на нашей территории.
0
ИГИЛ??$$
0
Похоже начинает находиться реальный источник финансирования ИГИЛ и снабжения их оружием. Еще бы на причастность к спецслужбам их проверить, а то после осуждения российской политики на Ближнем востоке, т.е. её военного вмешательства в журнале «Charlie Hebdo», последовали теракты во Франции, после сбитого СУ-24 последовала череда терактов в Турции, пару дней назад нападение на отель в Хургаде. А ведь буквально несколько месяцев назад ничего такого там не происходило, т.е. всё началось только после нашего появления там, и побед Асада над опозицией. Как сказал бы «уважаемый» телеведущий Киселев: «Совпадение? Не думаю».
+3
В Украине ничего не взорвалось? Случайность? Не думаю… После гибели 50-ти дивизий пора бы и взорвать, исходя из Вашей логики.
+2
На Украину наши «добровольцы» не под видом борьбы с терроризмом ехали, а не дать братскому народу жаждущему воссоединения одеть кандалы Европейского союза. Ехали бы воевать с терроризмом, то были бы и взрывы.
+1
Наверно, чтоб тоже пожалели!
0
Вот их и режьте.Их мона…
0
Сдается, что сами турки и провели теракт.
+4
бедные зачуханые турки-сельджуки уже не знают как прицепить Россию к своему «косяку» забыли наверное или стараются «не помнить» о том что их всю жизнь опускали кто не попадя
-1
Озвучьте, пожалуйста, текст расшифровки «черного ящика», сбитого турками российского бомбардировщика. Может быть, основная масса, пропустила там «косяк»?.. И теперь за это, задержанные в ходе спецоперации по поимке террористов россияне, мстят туркам?