Украина обязала «Газпром» найти альтернативного поставщика газа

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал «Газпром» в течение двух месяцев устранить нарушения в сфере транзита газа. Об этом сообщила в понедельник, 25 января, пресс-служба ведомства.






«Обязано ПАО «Газпром» (г. Москва, РФ) в течение двух месяцев со дня получения решения прекратить нарушение путем обеспечения получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины у НАК «Нафтогаз Украины» на обоснованных условиях», — говорится в сообщении.
22 января украинские власти приняли решение выписать «Газпрому» штраф на сумму 85 миллиардов гривен (3,47 миллиарда долларов) за нарушение антимонопольного законодательства. Как сообщил руководитель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, речь идет о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины.
В «Газпроме» решение Киева вызвало удивление. В компании напомнили, что не занимаются предпринимательской деятельностью на Украине, передавая НАК «Нафтогаз Украины» природный газ на западной границе России. «Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на «Газпром»», — заявили в холдинге.
В «Газпроме» также подчеркнули, что намерены защищать свои права и законные интересы всеми доступными холдингу с правовой точки зрения способами.
3 сентября АМКУ уведомил «Газпром» о начале рассмотрения дела о нарушении законодательства Украины о защите экономической конкуренции.14 января 2016 года «Газпром» уведомил АМКУ, что не занимается предпринимательской деятельностью на территории Украины. Холдинг передает «Нафтогазу» природный газ для поставки потребителям и для транзита на западной границе Российской Федерации и получает протранспортированный газ на западной границе Украины. В своем обращении «Газпром» указал, что основания для инициированного АМКУ расследования отсутствуют и оно должно быть прекращено.
18 августа АМКУ обратился к «Газпрому» с требованием предоставить информацию о контрактах между российским холдингом и «Нафтогазом» на поставку газа потребителям Украины и его транзит через территорию страны.
Антимонопольное ведомство Украины начало расследование против «Газпрома» в мае 2015 года по требованию украинского правительства. Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил компанию в том, что она действует на «дискриминационных, фактически неконкурентных условиях» и наносит убытки украинской экономике.
« Минфин США: Путин - коррумпированный президент
Число жертв свиного гриппа в России растет »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • bvx
Вспоминаю как в 2014 году по зомбоящику, была типа рекламмы, угроза Украине «Зима близко… А они перезимовали, сократили потребление газа, и теперь угрожают нам.
0
  • avatar
  • sebyx
Что-то накручено. Даже думать лень… Пусть умные люди разбираются.
+4
Единственно рациональное зерно в этом цирке я вижу только в том, что может быть населению России пора закупать газ у Нафтогаза, закупленный в свою очередь у Германии. Так, наверное, дешевле будет. Уж по отношению к собственному народу Газпром голимый монополист.
-1
Оборзели в конец! Уж не знают, что бы такое ещё придумать.
+2
Ждали мы от хохлов 3 миллиарда $ долга, а оказалось, что еще сами им должны остались, да плюс повышение цены за транзит газа через Украину заработали. Что там решат юристы обеих сторон в этом деле неизвестно, как и неизвестно когда, тем более свое отношение к международному суду наша дума высказала, по этому с уверенностью можно сказать то, что про украинский долг можно забыть и начинать искать пути обхода нашей трубой Украины, той трубой, которую если будем продолжать подобную политику нам предложат засунуть куда подальше.
+1
  • avatar
  • alik
Это очередной приступ психоза параш после классной пьянки и утреннего будуна.
0
Наверно, Украинцы вопрос-то ставят правильно, но с точки зрения остальной Европы, получающей газ от нас. Ратуют, так сказать, за несостоявшихся «братьев». Думаю, инициатива исходит от ихнего «пахана» — США, всеми силами пытавшимися «забить» южный и северный потоки. Насколько это у них получилось, я не знаю, но, думаю, «с паршивой овцы хоть шерсти клок»! Да, и если принять во внимание, пренебрежение авторитетом и интересами (хотя бы на будущее) Украины, то так оно и есть!
0
Дело в том, что конкуренция «Газпрому» есть. Прежде всего Норвегия с отличной от газпромовской ценой, газ из Европы, от того же «Газпрома». Но дело в том, Украина только что была поставщиком газа, причем заявляла, что газ её собственный и превратилась только в потребителя. Вот и весь пейзаж.
0
Понятно!
+5
Очередной бред сивой кобылы.Кролик после выноса из за трибуны с цветами начал путать причину и следствие. Монопольное положение как раз у ГТС и с него надо начать проверку тарифов и действительных затрат. Только слабо аргументированным шантажом можно объяснить этот около экономический бред испуганного Кролика.Просто бредятина.
-1
Бредятина ещё какая! Я всё подвох ищу-может чего-то недопонимаю. КАК другое государство может судить чью-то компанию?! Ну КАК? Пусть свой Нафтогаз проверяют на предмет откатов из Газпрома, что они такие безумные контракты подписывают.
-1
На таких контрактах, насколько мне известно стоит подпись антимонопольного ведомства.
-2
:)) Тем более тогда-при чём здесь наш Газпром? :))
-2
Вспомним лекаря из графа Калиостро. «Толи он украл, толи у него, но история мутная». И сумма вызывает сильные ассоциации.
+1
Дыма без огня не бывает! Ну не полоумные они же вообще чтоб так безосновательно переть!?!
-1
Вы увидели дым? Я считаю, что это продолжение горячего желания использовать своё «монопольное» положение на рынке транспортировки газа, которым Украина шантажировала Россию с первых дней независимости. Только на продаже газа в Европу, якобы самостоятельно добытого газа Украина закрывала свою расходную часть бюджета. И еще оставалось. Тимошенко попыталась за этот счет выдать компенсации, но напоролась на «непонимание» Ющенко.Даже если «Газпром» продает кому то газ в Украине, это не дело антимонопольного комитета, а дело «Газпрома» и кого то. Как воруют газ в Украине озвучила Тимошенко официально.
+1
Доля украденного газа тут минимальная больше вопрос касается левого газа продаваемого олигархами украины и дальше на запад под видом «своего» но фактически это Газпромовский продукт. И причина разбирательства как я думаю бросовая цена на него и таким образом получить через это расследование подтверждение и факты.
-1
Получили факт. Дальше то что? В чем суть обвинения? «Газпром» продал, олигарх купил. В чем криминал? Почему бы Кролику не пользоваться этой схемой? Бросовая цена это какая в цифрах? Хоть один контракт одним глазом посмотреть, чтобы поверить в невозможное.
+2
Кураж куражом, а Газпром продавал и продает газ контрагентам в Украине (это не только Нафтогаз) по разным ценам зачастую дешевле чем Нафтогазу. Ведь не секрет что несколько олигархов украинских заработали состояния на газе из России. Вот это и есть причина расследования и результат его думаю опять пойдет в суды!
0
Контрактами Газпрома уже заинтересовались в Европе, где намерены найти к ним доступ. И Украина — первый звоночек, что покупатели начали сомневаться в честности Газпрома. Только на внутреннем рынке РФ он действует безнаказанно, увеличивая цену на газ по своему усмотрению… Участники мирового рынка ему этого не позволят…
-1
Какими контрактами? Кто заинтересовался? Точно вспомнил, немцы заинтересовались, хотят вторую ветку газопровода на прямую провести, им одной недостаточно, они не хотят зависеть от транзитеров типа Украины, а заодно и сами заработают на транзите газа в Европу, Вы же отлично понимаете что иск Украины к Газпрому это полный бред. Как вообще до такого можно додуматься было. А вы еще это с умной рецензией коментируете. Вы тоже получается не совсем адекватны в своих суждениях.
-1
Совсем не адекватны они в своих суждениях. У этой мошкары заранее известен виноватый. Можно комментарии не читать. А аргументы из дискредитировавших себя укроСМИ. Газета БИЛЬД берет интервью у Порошенко, значит это самая большая газета Германии, а если у Путина, значит бульварный листок.
-2
Да знаю я что читать эти коменты не стоит.
+2
Что-то я не нашла информации о том кому ещё Газпром в Украине газ продаёт (через какую трубу?). Но допустим так и есть. Тогда почему украинским чиновникам не спросить у Нафтогаза почему они при таком раскладе берут так дорого?
+3
Газом в Украине и зарубеж продают под видом собственного добытого в Украине все кому не лень в основном кто у власти(это стандартная ситуация в наших странах)
+1
Да это всё понятно. :)) Просто я думаю, что это палка-то о двух концах. Рыльце-то в пушку не только у Газпрома в таких явно афиллированных сделках. :)) Или наши опять, как с ЮКОСом ступили и «не подготовились». :))
-1
«Газпром» несколько раз предлагал выкупить ГТС Украины, т.к. отлично знал, о «возможностях» которые реализуются с её помощью. Теперь же предъявления Кролика просто абсурд. А «возможности» купировались с подъёмом цены для Украины. ГТС есть, а возможностей почти не осталось.
-1
Скоро и ГТС не будет. Была уже тема… Они пытаются выжать последнее со сдохшей коровы…
-1
Запрягли корову в бричку и решили покататься
-1
Странно вообще-то… Яйценюх-то вроде свой диплом не в переходе метро купил…