У курса рубля появился еще один шанс для роста

На этой неделе дополнительную поддержку российская валюта получит от налогового периода. Это когда многие компании испытывают острую потребность в рублевой ликвидности для выплаты налогов.





Так что даже «боковое движение» нефтяных котировок у отметки 30 долларов за баррель Brent позволит курсу американской валюты не расти выше 79 рубля, курсу евро — выше 85,7 рубля.
Но с пятницы нефть только росла, цена на нее поднялась уже выше 32 долларов за баррель Brent. Так что российская валюта продолжает отыгрывать динамику сырьевых котировок.
Напомним, что в течение недели цены на нефть в основном падали, реагируя на превышение предложения над спросом в результате ценовой войны между ОПЕК и США. Не последнюю роль в нисходящей динамике цен на «черное золото» сыграла слабая статистика по Китаю, отображающая продолжающееся замедление экономики.
В четверг нефтяные котировки после минимума в 27,24 доллара за баррель Brent вернулись к росту и в пятницу уже поднялись до 31,06 доллара. Закрепление цен выше отметки 31 доллар откроет дорогу к 36 долларам за баррель Brent. Этот рост отыгран и российским рублем.
После минимумов четверга в 85,25 против доллара и 93,67 против евро рубль стал укрепляться и к концу торговой недели уже достиг отметок 79,16 за доллар и 85,58 за евро.
Ослабление евро было также спровоцировано заседанием ЕЦБ, прошедшим 21 января, по итогам которого параметры монетарной политики были сохранены неизменными, однако прозвучали важные заявления. Так, глава регулятора Марио Драги заявил о том, что ситуация в мировой экономике ухудшилась, риски дальнейшего отставания инфляции от целевых 2 процентов выросли, поэтому на заседании 10 марта параметры политики могут быть изменены.
ЦБ РФ пока, похоже, не собирается вмешиваться в текущую ситуацию. Глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина заявила, что курс рубля является обоснованным, но если возникнет угроза финансовой стабильности государства, Центробанк будет вмешиваться. В условиях снижения цен на нефть интервенции для поддержки рубля привели бы к бессмысленной растрате международных резервов
« Турция готовит ответный удар по российским...
Межнациональные конфликты в России будет... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
они когда-нибудь устанут позориться? или недоумкам стыдно не бывает? «Так что даже «боковое движение» нефтяных котировок у отметки 30 долларов за баррель Brent позволит курсу американской валюты не расти выше 79 рубля, курсу евро — выше 85,7 рубля.» ну, так уже сегодня выше 80 доллар, хотя нефть не меньше 30))))
-2
меньше банков — больше рост
0
третий год обещают, интересно они сами то верят в это.
+4
«Я очень беспокоюсь по поводу понижения уровня жизни людей», — поделился с журналистами Кудрин. «Я надеюсь, что русский народ нас поймет», — отвечает ему Трутнев.
+4
в который раз поражаюсь — ну, какие же у них говорящие фамилии)))
+4
  • avatar
  • sebyx
Будем с трепетом ждать очередного существенного повышения стоимости барреля нефти, что бы можно было — «опять поднять экономику страны с колен».
+5
Рано или поздно конечно цены на нефть должны пойти вверх, от чего появится и какой-то рост рубля, что нашим руководством преподнесётся как оздоровление российской экономики в условиях мирового кризиса, благодаря конечно же их грамотной работе.
+1
Эту историю с налоговым периодом рассказывают регулярно. И что значит намек на то, что это даст «шанс рублю укрепиться»? На десять дней? Болтовня, не больше. Рубль связан с нефтяными котировками. Растет цена на нефть, сразу прибавляет и рубль. Пока нефть падает, ни одного шанса у рубля нет. Он в день иной раз до 3 рублей теряет. Потом подрастает на рубль вместе с нефтью и наши СМИ начинают трубить, что рубль укрепился. Хотя это выросла нефть. Как надоели вранье и словоблудие разорившей страну власти…
+4
Ведь жили без «долляра», наффиг он нужен! Мы черпали нефть, словно воду из лужи!.. Бензин — семь копеек, солярка — четыре… И… где ж времена те, которые были?!.. Детишек рожали, хозяйство растили, Блаженствуя жили и… всё упустили!..
+3
«Блаженные жили», а не «Блаженствуя жили». Когда был бензин семь копеек, тогда 120 руб. хорошей зарплатой было, а о окружающем мире знали из передач Юлия Синкевича. Так что не нужно живя в одном убожестве с грустью вспоминать другое.
+2
Ну так эту ликвидность сам ЦБ и накачивал. Налоговый период и отличается тем, что ликвидность в бюджет уходит. Очередная — липа.
+2
Поздно пить боржоми, когда почки отказали…
+3
А вдруг финансовая стабильность в России? Тогда вмешается Центробанк...:))
0
ПРАВИЛЬНО, банки и дестабилизируют экономику России, они могут зарабатывать только на валютных спекуляциях и финансированием криминального бизнеса- взять и вернуть кредит в 25% может только криминал
+2
"… но если возникнет угроза финансовой стабильности государства, Центробанк будет вмешиваться."? Что за этим?
+2
да ничего нового… будут доллары на рынок выбрасывать, чтобы падение рубля приостановить…
0
Там еще половина стабфонда осталось, так что в случае чего на год хватит.
+1
:)) Тоже это в глаза сразу бросилось. :))