Турция подаст жалобу на Россию в ВТО

Власти Турции готовят материалы для направления жалобы в ВТО в связи с введениемэкономических санкций со стороны России. Об этом заявил министр экономики Турции Мустафа Элиташ газете The Daily Sabah. Министр сравнил взаимоотношения с Россией с прогнозом погоды: «Бывает солнечно, бывает дождь или облачность».





«Когда облачно, их действия не соответствуют международным правилам торговли», — сказал он, добавив, что при министерстве создан специальный орган для рассмотрения жалоб турецких предпринимателей, работающих с российскими партнерами.
Элиташ рассказал журналистам, что в настоящее время турецкая сторона собирает доказательства. Министр также пообещал, что в международных судах будут восстановлены права всех пострадавших от российских санкций.
При этом он подчеркнул, что у торговли должна быть «моральная основа». «Предприниматели доверились российскому правительству и вложили деньги в страну. Мы пытаемся быть терпеливыми, но ждем эмбарго против Турции», — сказал Элиташ.
Кроме того, министр рассказал о «запасном плане» Турции перенаправить предназначавшуюся России долю экспорта в другие страны, например на рынки стран Африки.
На что пожалуется Турция
Напомним, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит в небе над Сирией турецкими ВВС, Москва ввела в отношении Анкары экономические санкции.
1 января 2016 года вступил в силу запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия из Турции. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября 2015 года.
Кроме того, турецкие организации или компании, контролируемые гражданами Турции, лишены права заниматься в России строительством, архитектурным и инженерно-техническим проектированием, турбизнесом и гостиничным делом. Санкции также предусматривают отмену безвизового режима с Турцией.
Вместе с тем правительство составило список компаний, для которых делается исключение. В него вошли 53 организации — среди них крупные строительные фирмы, а также «Рено Россия» и «Форд Соллерс», занимающиеся сборкой автомобилей.
В дополнение к строительству и туризму антитурецкие санкции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов и госзаказы во всех отраслях. А Минпромторг предложил запретить ввоз 70-80% товаров легкой промышленности из Турции.
Российские власти ранее называли условия для восстановления отношений между государствами, среди них — принесение официальных извинений за сбитый самолет и выплата компенсации. В Анкаре эти требования отметают, указывая, что самолет был сбит по причине нарушения воздушного пространства Турции, факт которого категорически отрицает Минобороны РФ.
По данным ФТС, наиболее крупными статьями турецкого агропромышленного экспорта в Россию являются томаты и цитрусовые.
В 2014 году Россия импортировала из Турции сельхозсырья и продовольствия на 1 млрд 764,7 млн долларов против 1 млрд 750,4 млн долларов в 2013 году. Турецкий импорт в общем объеме российского импорта этой продукции составил 4,3%. На долю фруктов, плодов и орехов из Турции пришлось 46,9% импорта, в том числе 23% — на цитрусовые, 10,8% — на виноград. На долю овощей пришлось 34%, в том числе 24,9% — на свежие томаты. Семена подсолнечника заняли 4,7% импорта.
На днях замминистра экономического развития России Алексей Лихачев заявил, что товарооборот России и Турции по итогам 2015 года не превысит 18–19 млрд долларов, а в 2016 году снизится как минимум на 800 млн долларов.
« В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новый...
В Крыму хотят наказать отключающих телефоны... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Ну блин о моральной основе уроды заговорили Как косячить и даже про извинения не идет речи, то это нормально, а как прочувствовали на своей шкуре то поперли на Россию Уроды, да народ простой ни продукты турецкие брать не будет ни в Турцию не полетит Все приплыли Турция исчезнет вообще
+1
ВТО вводит санкции против России, и Турция решила жаловаться в ВТО? Странно. Похоже на фейк непроверенный.
+1
ЭТО ЗНАМЕНАТЕЛЬНО, ВОЗМОЖНО ИМ УДАСТСЯ ВЫНУДИТЬ РОССИЮ УЙТИ ИЗ ВТО
0
Сдаётся мне, что бардак полный в правительстве Турции. Мечутся, бедные — не знают как ещё извернуться. Ещё чуть-чуть и случится какой-нить майдан у них…
0
  • avatar
  • alik
Это и есть конечной целью Путина, пусть его народ сам его съест.
0
  • avatar
  • alik
Турки прих*ели определённо и совсем страх потеряли, угробили нашего пилота, хвост задирают, пора ставить на место.
+1
Зато уже давно не было случаев нарушения нашими самолетами воздушного пространства Турции. Чего хотели турки, того они и добились, только смерти летчика можно было предотвратить еще тогда, когда первый раз нашего посла на ковер вызывали. А как Вы собрались ставить турок на место, можно поподробней?
0
  • avatar
  • alik
Надеялись на дружественные отношения, что «удара в спину» они не допустят. А как поставить турок на место ясно сказал Жириновский.
+2
Я мало интересуюсь творчеством этого кремлевского клоуна, а потому попросил Вас прояснить Ваше же выражение «Пора ставить их на место». Ну так как их ставить на место будем, дубленки турецкие вне закона признаем, и массово их сожжем?
-1
  • avatar
  • alik
А если попытаться внимательно прочитать предвыборную программу этого, как Вы говорите «кремлёвского клоуна» может быть поймёте его истинное желание сделать нам русским жизнь, а не существование. Я думал Вам известно, что любой Закон принимается большинством голосов, а что сделает в плане улучшения ЛДПР, если у них явное меньшинство. Моё мнение в вопросе с турками не отличается от мнения Жириновского. А про дублёнки это уже сарказм.
+2
Опять Вас куда-то понесло. Мне плевать на предвыборную программу этого кремлевского клоуна, потому как одно дело то, что он и Зюганов говорят, а другое это то, как их фракции в думе голосуют. Но Вы не ответили: Как будем турков на место ставить?
-1
  • avatar
  • alik
Витенька я в третий раз повторяю, моё мнение в плане постановки турок на место не отличается от мнения Жириновского. Ещё вопросы есть?
-1
зря вы что-то пытаетесь доказать Витеньке. Это обычный обыватель, который дальше своей плошки ничего не видит и не слышит.
+2
Хорошо, по другому задам вопрос: А какое мнение на этот счет у Жириновского?
+4
:)) Витенька!!! Как я в Вас разочарована! Как Вы могли не знать наизусть Жириновского! :))))
+3
  • avatar
  • sebyx
Предлагаю выпускать к НГ цитатники всех великих политиков.:)
+2
:)) Для бедного Витеньки...:)))) А чё он? :)) Работает, телевизИр смотреть с утра до ночи не может… Цитатник ему! :)) А то чё он тёмный такой? :))
+4
Грешен, признаю. Сейчас труды Ленина закончу, и займусь трудами Жириновского.
-1
  • avatar
  • alik
Вот Вы сударь и приплыл, расписавшись в незнании что говорил политик который на выборах занимает третье место. Сделать из Турции огромный котлован и заполнить его водой.
+3
Понятно, т.е. прямая агрессия в отношении страны НАТО. Вот если бы этот клоун был Президентом, то он бы такого идиотизма не сказал, а так как он клоун, то говорить может что вздумается. А на выборах Президента РФ нет мест, есть пожизненный Президент, и клоуны-кандидаты для видимости демократии в стране.
0
  • avatar
  • alik
Вы работаете на турков, или обыкновенный троль? Провоцируете людей.
+1
Нет, это турки работают на меня.
0
Вам лётчика жалко или туркам сочувствуете?
0
Летчиков мне жалко в погибшем над Шармом самолете, а этот выполнял свою работу.
+2
Судя логике турецких властей мы тоже должны подать жалобу в ВТО на страны Европы и США о введении санкций против РФ.
-1
В ответ на «Список Магнитского» мы запретили усыновлять российских детей, в ответ на сбитый СУ-24 мы отказались от турецких продуктов. Не кажется ли что наши ответные меры, которые мы почему-то называем «Строго адекватными» похожи на идиотские?
0
То есть сбитие СУ-24 — вполне себе адекватный шаг? Ну-ну…
+1
когда самолет сбивали каким местом думали? только мне кажется, что продажное и тупое медведоправительство съедет, как съезжали не один раз. простой пример: хохлы нас дерьмом поливают, а медведев очередной раз подписал согласие на скидки за газ… и таких моментов масса
+1
на мой взгляд целесообразно оставить из министров лаврова, шойгу и может еще парочку старающихся, а остальное сборище тупых инопланетян вышвырнуть из правительства как нассавших в ботинки котят, за шкварник и на)(уй на биржу безработных
0
А чем Лавров прославился? Ладно Шойгу, тот хоть басурман прячущихся за верблюдов с высоты 10000 м. ракетами обстреливает, на всю катушку тратя отведенный на эти цели бюджет, в чем многие россияне видят величие нашей страны. А вот чем Лавров заслужил право оставаться, он друзей новых для страны завел, или союзников? Он похож на министра сельского хозяйства, который славен тем, что уничтожает зарубежные продукты.
0
работу шойгу и лаврова видно, а остальное сборище баранов только вредят стране, потому-что не понимают где живут и что нужно делать
+1
  • avatar
  • alik
Лавров как политик стоящий и умеет договариваться.
0
От того все наперебой нас в ООН поддерживают. Уж столько друзей и союзников сколько приобрели при Лаврове, у нас не было за всю историю.
+2
А Лавров-то здесь при чём? Он озвучивает не своё мнение, за которое бороться вынужден.
0
  • avatar
  • alik
Когда язык подвешен правильно, можно и убедить собеседника, если конечно он способен думать.
+2
Наоборот. Если он (собеседник) способен думать, то нельзя. Особенно если у собеседника стоит такая же задача.
+3
  • avatar
  • sebyx
Интересно, кто сможет подменить нас для турецких продуктов? Европа,-вряд ли… Китай? А, вообще, нашли куда жаловаться на Вову.
0
Они жалуются в ту организацию, в которой и они и Вова состоят. А вот Вове уже придется объяснять если хочет оставаться в ВТО, почему Россия нарушает условия этой организации, или же доказывать, что нарушений нет. Ну это конечно если мы решили не выходить из ВТО, потому как чувствую скоро начнут СМИ садиться на уши, что членство в ВТО было ошибкой.
+1
  • avatar
  • alik
В ВТО страну втянул то не Путин, он теперь расхлёбывает последствия бывшего президента. Россия едва не вошла и в ЕС, уже разговоры шли по СМИ ежедневно, да тут вовремя пришёл Путин
+4
  • avatar
  • sebyx
ВТО пригодилось бы при сильной экономике. Нет команды и ума развивать экономику, даже %-й рейтинг не поможет.
+1
Совершенно верно. Никто с ВТО не убегает, а то, что кроме сырья нам нечего миру предложить, так это не ВТО виновата.
-2
Ну да, при чем здесь Путин, ведь в 2012г. у нас Николай II был. И что значит «втянул в ВТО»? В международные организации вступают, а втягивают обычно в войну.
+5
А наши ответят, что у нас импортозамещение! И выйдем из ВТО, ООН и Спортлото!
+3
Сейчас руководство России подошло к тому моменту, что с санкциями против нас и ответными санкциями против них, нам в ВТО действительно нечего делать.
+2
Да нам сразу там делать нечего было! А сейчас и подавно. Вот импортозаместим всё и всех-войдём.
+1
  • avatar
  • alik
Нехрен там в этой ВТО делать, такая страна как Россия сама способна верховодить на мировом рынке. В правительстве только надо сделать рокировку.
+3
Да не способны мы нигде верховодить! И от ВТО мы только проиграли. Довели до развала собственной промышленности и с/х. Не вижу я плюсов, перекрывающих ЭТО. Горбачу престиж нужен был! Ценой развала страны!
+1
  • avatar
  • alik
Не Горбач вверг страну в ВТО.
0
Он начал во «всемирные» вступать. ИнтЭграцЫя, панимаешь…
+2
Мы проиграли от бездарного правления тех, кто только воровать умеет, а не строить, и ВТО здесь не при чем, как и любая другая организация экономически объединяющая страны.
+3
Конечно ни при чём! Просто прежде чем порося покупать-думать надо где держать и чем кормить, а не кеупить и ходить соседям хвалиться, у меня, де, порось!
+1
догоним и перегоним.процес интересней результата…
+1
:)) Только давайте сначала определимся всё ж, в какую сторону побежим. :))
0
  • avatar
  • alik
А Вы ещё умеете бегать? Пенсионеры ходят только пешком, с чувством с толком и с расстановкой.
+3
Я-ещё умею, а Вы уже с чувством, с толком? :))Бедолажка… Ну мы добежим-Вас подождём, пока доковыляете. :))
0
  • avatar
  • alik
Я руководствуюсь пословицей: тише едешь/идёшь/ — дальше будешь.
+2
А ещё «Моя хата с краю» «Если долго сидеть на берегу реки, то мимо рано или поздно проплывёт труп врага» и т.д.
+4
  • avatar
  • sebyx
Вот Вы и ответили. ((( Ему по барабану… "… он готовится стать отцом!" )))