США объявили сдерживание "российской агрессии" приоритетом в Европе

Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) опубликовало обновленный вариант военной стратегии в Европе, выделив главные приоритеты, говорится на сайтеструктуры.






В сообщении отмечается, что 2015 год был, несомненно, одним из самых напряженных для EUCOM со времен окончания холодной войны.
Как заявил командующий EUCOM генерал Филипп Бридлав, за прошлый год военные США проделали большую работу для сохранения европейской безопасности, фокусируя внимание на «реваншистской России», массовой миграции и террористах, сохраняя свои обязательства перед союзниками и партнерами по НАТО.
По словам Бридлава, обновленная стратегия была написана для того, чтобы использовать ее в качестве ориентира при выполнении своей миссии. Европейское командование США опирается на своих сотрудников, чтобы строить и поддерживать отношения с европейскими союзниками и партнерами, для ответа на новые вызовы и их долгосрочные последствия.
В стратегии были выделены шесть приоритетных направлений на ближайшие три – пять лет. Как говорится в документе, в их числе: предупреждение российской агрессии; взаимодействие с партнерами по НАТО; сохранение американских стратегических партнерств; противодействие транснациональным угрозам; обеспечение боеготовности вооруженных сил; фокусировка на ключевых целях.
Как отмечается в документе, за последние годы ситуация с безопасностью в Европе значительно изменилась. Всего американское командование выделило угрозы с трех направлений – севера, востока и юга. Главной причиной обеспокоенности США на первых двух направлениях в стратегии называется Россия в связи с ее «нарастающим агрессивным поведением» в Восточной Европе и милитаризацией Арктики, отмечает DW.
C юга Европа сталкивается с угрозой со стороны террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), говорится в документе.
Для того чтобы эффективно проводить новую стратегию, требуется поддержка на государственном уровне, а также обеспечение ВС соответствующими ресурсами, отмечается в сообщении. По словам Бридлава, в стратегии учитываются происходящие изменения, что помогает вооруженным силам адаптироваться к новым задачам, чтобы Европа оставалась единой, свободной, мирной и процветающей.
Напомним, о потенциальной угрозе, якобы исходящей от России в связи с ее действиями на украинском направлении, ранее говорили высокопоставленные военные НАТО, в том числе генсек альянса Йенс Столтенберг. Командующий EUCOM Филипп Бридлав прошлым летом во время визита в Финляндию заявил, что считает Россию угрозой для Европы.
За последний год Вашингтон предпринял ряд шагов для укрепления группировки НАТО в Европе на случай «агрессии» со стороны России. В частности, сообщалось, что Соединенные Штаты решили развернуть в Европе группировку истребителей F-22 в качестве усилий для поддержки восточноевропейских союзников по НАТО, встревоженных действиями РФ.
« Юрий Трутнев рассказал президенту о перепалке с...
Правительство не желает ограничивать зарплаты... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
, ПОЛНАЯ КОНФИСКАЦИЯ ВЫВОЗИМЫХ СРЕДСТВ ИЗ РОССИИ что ли?
-1
Отрадно слышать, что враги по прежнему продолжают считать нашу армию серьезным противником, а НЕ отрадно понимать, что внешнюю политику мы менять не собираемся, а по этому так и будем оставаться угрозой всему прогрессивному человечеству, что несомненно будет продолжать бить и бить по карманам нашего населения, т.к. противостоять миру дорого, даже в холодной войне.
0
Это кто по вашему прогрессивное человечество? Те кто свергают правительства и развязывают войны на протяжении веков. На сколько историю знаю, Европа шла войной на Россию, получала пилюлей и успокаивалась на какое-то время.
0
+++Да уж, ничего хорошего такие заявления РФ не сулят. Подобные меры принимаются по отношения к государствам, угрожающим миропорядку. РФ сейчас отреагирует «адекватно»- отберет деньги из бюджета на вооружение. А население предупредит насчет того, что надо еще затянуть пояса…
+2
Может в этом и есть смысл нашего существования, т.е. не давать миру расслабляться и пренебрегать обороноспособностью? А то так наступит мир во всем мире, распустят армии, уничтожат ядерное оружие, а тут раз, и инопланетяне на Землю напали, а земляне забыли даже как обороняться.
+4
)))У меня другой смысл существования — мир во всем мире и сердечная дружба со всеми имеющимися инопланетянами...)))
+1
Военные тоже хотят жить хорошо. Поэтому им нужно обосновать свою нужность и значимость. А из какого источника их финансируют-им пофиг, может станок включат, а может, из тех российских баксов, которые вложены в их никчемные облигации (88 млрд.$).
0
у вас есть альтернативное предложение куда вложить 88 миллиардов долларов?)
+1
Есть. Развивать свою страну. Вкладывая в её экономику. Строить, строить и ещё раз строить; всё начиная от жилья до новых производств, а деньги это просто бумага, которая сегодня стоит чего-то а, завтра вообще ничего.
0
В регионах постоянная нехватка денег. Раздать регионам.
0
я спросил куда вложить, а не раздать… потому что по вашей схеме у вас через год просто нечего уже будет ни вкладывать, ни раздавать…
+7
Такими заявлениями Пентагон выпрашивает разрешение на запуск станка по выпуску наличных долларов. А весь мир покупая эти бумажки финансирует хотелки Пентагона.Более наглой и хамской внешней политики нет ни у одного государства.
0
И не забудь что они изобрели интернет, без которого мы уже жить не можем. И многие другие технологии. А мы все покупаем у китайцев!
0
И почему ты все время хнычешь?
-1
Так может сломать ему хребет? Внешний долг у США растет а уровень жизни народа высокий! Может не хватает Пентагону одного станка?
-4
Ничего у США не выйдет. Кремлевская мафия завладеет с начало Европой, затем Америкой. Пусть сливают воду.
-3
Или как говорил инструктор по ГО: Надевают белые тапочки и ползут в сторону кладбища
0
А как с агрессией мигрантов?
0
гомики
0
ДОЛБОЕБЫ!!!
0
Весь мир живет по курсу Американских долларов — это факт. Значит, Америка имеет доминирующее положение во всем мире.О, каком сдерживании России идет речь?
-4
дураки амереканцы.шарахнули бы по кремлю.может легче жить стало без этих выбледков
0
речь о постоянных намеках на необходимость «защиты русского мира» не только в Украине, но и в Латвии, или в Эстонии… поэтому в Прибалтике, Польше увеличен слегка контингент НАТО, добавлена сотня танков… истерика со стороны РФ здесь смешна — ну никакой опасности для России не представляют ни сотня танков, ни пять сотен… а вот для возможного появления неопознанных зеленых человечков на территории, например, Латвии, это усиление — практически непреодолимый барьер… только и всего)
0
А как быть с агрессией США по всему миру?
0
Кремль жалко.Может дождаться пока они куда нибудь на пикничек выедут.
0
Природу жалко
0
Когда все соберутся на юбилей в дворце сына Чайки