Силуанов вновь заверяет в стабильности рубля

Курс рубля адекватен текущей ситуации, заявил в эфире НТВ министр финансов РФ Антон Силуанов. Произошло это на фоне отмены санкций в отношении Ирана, после чего биржи зарабатывающих на нефти мусульманских государств, торги на которых идут и в воскресенье, обрушились.




В России, Европе и США биржи отреагируют на новости из Ирана лишь в понедельник: об отмене санкций было объявлено накануне.
Комментируя курс рубля, Силуанов заявил: «Каких-то кардинальных изменений, пиков, как в одну, так и в другую сторону, мы здесь не ожидаем. Сейчас курс соответствует состоянию платежного баланса, который сложился». Успокоительные заявления министра на фоне ухудшающихся экономических показателей ранее породили в Рунете язвительные шутки о «десятом дне» Силуанова.
Как напоминает «Интерфакс», согласно обновленному социально-экономическому прогнозу Минэкономразвития РФ, на основе которого рассчитываются параметры бюджета, среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за доллар, цена барреля российской нефти Urals — 40 долларов, инфляция — в пределах 8,5%, отток капитала в 50 млрд долларов. ВВП страны, по расчетам, сократится на 0,8%.
Накануне ночью США и Евросоюз объявили об отмене санкций в отношении Ирана: Евросоюз — о полной, Штаты — о частичной.
Падение бирж
Индекс акций саудовской фондовой биржи Tadawul в воскресенье, 17 января, резко упал на фоне снижения цены на нефть и отмены санкций против Ирана. Главный индикатор Tadawul All-Share Index (TASI) на открытии торгов опустился на 7,12%, а его значение составило 5,442 пункта. Все акции 167 представленных на бирже ценных бумаг компаний подешевели, передает DW.
Также во время открытия торгов снизились показатели на биржах Катара, ОАЭ, Омана и Кувейта. Падение составило от 3,2 до 7%.
Индекс биржи самого Ирана показывает рост второй день подряд, отмечает «Газета».
Президент страны Хасан Рухани в воскресенье заявил, что ожидает инвестиций в десятки миллиардов долларов. Еще около 28 млрд будут разблокированы на счетах Ирана в зарубежных банках, ранее недоступных для страны из-за введенных санкций.
« Спикер парламента Чечни пригрозил спустить...
Спецслужбы США займутся поисками "агентов... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
через неделю он снова будет говорить о падении рубля клоун млять и вот такие не соответствующие занимаемой должности личности занимают такие ответственные должности
0
Эксперты американского инвестбанка Bank of America Merrill Lynch (BofA) подсчитали, что в случае, если цена на нефть упадет до $25 за баррель, то для бездефицитного исполнения российского бюджета на 2016 год доллар должен стоить 210 рублей. При этом, для исполнения бюджета с дефицитом 3%, который в декабре был утвержден Путиным, доллар должен стоить 140 руб.
0
Силуанову не верю вообще…
0
Один денежный мешок перед другим пиарятся. Время покажет, где, сколько и почем.
+1
  • avatar
  • alik
А Силуанов лично сам избавился от долларов?
0
Лучше 100р за доллар…
+2
Ну и что делаем ставку на 16$ за бренд?
+1
«Цены на нефть марки Brent будут продолжать снижаться после того, как они прорвали технический уровень поддержки на отметке 34,40 долларов за баррель, причем признаки медвежьего флага (bear flag) и внутренней дуги Фибоначчи указывают на следующий уровень около 16 долларов за баррель.» Главный экономист RBS Эндрю Робертс )))))
0
Спрос на нефть падает по нескольким причинам, но ключевая, из за увеличения объемов добычи Ираном до миллиона баррелей в день, в замен на отмену санкций.:))
+1
Егорушка! Так спрос падает или добыча увеличивается?
+2
Это так я понимаю подкольнули? От чего зависит спрос и предложение знаете? Когда есть конкурент, который 1000000 баррелей в день отливает нефти по нормальной цене! Спрос падает потому как предложений хватает, что только Росси продает нефть что ли?:)) Помните Витеника говорил, что найдутся и другие страны которые захотят продавать п/и на мировой рынок! Почему Вы думаете, «что добыча увеличивается?» Добыча значительно увеличилась и второй ключевой момент Российская нефть внешним покупателям вообще будет не нужна, хватит на сто лет Иранской! ;)) И третий ключевой момент вовсю ведутся инженерные работы иностранными специалистами по новейшему производству гибридных, электро двигателей и электро-заправок!
+1
Вы так и не ответили, кстати. :))
+2
спрос то же падает потому как добыча увеличилась! :))
0
Ясно. Спасибо.
0
Спорим на 10$?
+4
Вот, мне, как обывателю, всё это надо? Мне бы надо доживать свой век, писать мемуары, делать круизы по миру.., а я считаю, почём нефть в мире, какой технический регламент у лифтов!.. Идиотизм!
+1
  • avatar
  • Vohus
Да ну их начисто! Они сами нам этой своей нефтью весь менталитет заср*ли. Ну наxуя об этом каждый день толдычат? А на что нам курсы этих валют каждый день? Ну надо будет кому — взял и посмотрел в Интернет. Пусть бы решали свои вопросы сами. От нефти пляшете, так пляшите тихо там у себя. А нам интересны цены на мясо, хлеб, молоко. Когда информация даётся актуальная для большей части наших людей, то формируется НОРМАЛЬНОЕ ожидание. Нет проблем у наших производителей, и цены должны идти ровнёхонько. А прыгают по экрану какие-то бешеные цифры, и люди ждут, что всё так и начнёт прыгать. Так оно потом и получается
+4
Верхам надо показать в каких трудных условиях они работают! А то, что это у них чиновники, деятели от бизнеса, да, и они сами, вконец проворовались, они этого не замечают! Сидят, гадают: американцы это нам гадят или не американцы… А зачем нам гадить? Мы и сами, за доллар в дер_мо полезем! Как на рыбалке, с отличным клёвом: нате, вам, ребята дорогую нефть! Жр_те, развращайтесь, воруйте, сбивайтесь в стаи..! А потом, оп! И кормушка прикрылась! А жировать-то уже привыкли! Кинулись обирать свой народ! И кто здесь виноват?
0
было 20-20 теперь 20-30 скоро 20-40 и так до бесконечности.
+4
Кодла дармоедов, только и умеют, что нефть продавать, козлы
+2
они и этого не умеют… при Сечине стоимость Роснефти просто рухнула…
+6
Можно порадоваться за Иран и за Кубу, пускай у людей налаживается жизнь, они ее за эти годы санкций заслужили. Ну а мы будем слушать прогнозы Силуанова и ему подобных наших экономистов и политиков.